Конспект урока "Род и число имён прилагательных" 4 класс УМК "Школа России"
КОНСПЕКТ УРОКА
по русскому языку на тему:
«Род и число имён прилагательных»
Класс 4 «В»
(УМК "Школа России")
Учитель начальных классов
МОУ «Дашковская» СОШ
Борц Лидия Николаевна
15.01.2019г.
1.Тип урока: изучение нового материала
2.Цель урока: создать условия для формирования умения изменять
прилагательные по родам и числам в зависимости от формы имени
существительного
3. Задачи:
• Образовательные: содействовать усвоению умений подбирать к
существительным подходящие по смыслу прилагательные, выписывать
из текста словосочетания с именами прилагательными, выделять
окончания имен прилагательных, определять род и число имен
прилагательных по окончаниям и вопросам
• Развивающие: способствовать развитию навыков и умений
образовывать однокоренные прилагательные от существительных
• Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к русскому
языку и его традициям.
4.Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая
5. Образовательные ресурсы: Учебник(Русский язык, 4 класс «Школа
России, авторы: В. П. Канакина и В. Г. Горецкий часть II, с. 7–9, ТПО с. 52-
53, презентация «Род и число имен прилагательных»
6. Оборудование: Мультимедийный проектор, ноутбук, интерактивная
доска,
7. Универсальные учебные действия(метапредметные):
Познавательные: учебные – овладевают базовыми предметными понятиями;
логические – осуществляют сравнение, анализ, синтез, классификацию,
делают выводы.
Регулятивные: овладевают способностью принимать и сохранять учебную
задачу.
Коммуникативные: проявляют готовность конструктивно разрешать
конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества
8.Образовательные технологии: проблемное обучение, ИКТ,
здоровьесберегающая технология, игровая технология, проекты
Ход урока
1.Мотивация.
Цели для учителя: Способствовать созданию условия для эффективной работы
Для учащихся: Подготовится для продуктивной работы.
Психологический настрой на учебную деятельность
Приветствие учащихся.
Начинается урок. Он пойдет ребятам впрок.
Будем грамотно писать, на вопросы отвечать.
Посмотрите друг другу в глаза, пожелайте товарищу хорошего настроения
на весь день. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю, чтобы урок
принёс вам новые знания и радость.
Регулятивные: Волевая самореализация.
Коммуникативные: Умение выражать собственное мнение.
2.Актуализация.
Цель для учителя: Создать положительный эмоциональный настрой, организовать
работу и умение работать самостоятельно.
Для учащихся: Участие в учебной деятельности.
Проверка домашнего задания (упр.7)
– Какие слова называют синонимами?( Слова близкие по значению называют
синонимами.) Примеры из упр.7 грустный-печальный, сообразительный- смекалистый,
маленький- крошечный, апельсиновый- оранжевый, ароматный – душистый, скорый –
быстрый
– Какие слова называют антонимами? ( Слова противоположные по смыслу называют
антонимами) Примеры: узкий-широкий, медленный- быстрый, большой-маленький
Игра «5минут» Соревнуются две команды «Сообразительные» и «Смекалистые» кто
больше придумает пар прилагательных антонимов
- А теперь мы проведем минутку чистописания
1.
2 строчка Бало
́
ванный, бензопрово
́
д, бутербро
́
д
Прочитайте и запишите устойчивые выражения. Что они обозначают?
3 строчка Без муки нет науки. Бабье лето. Беда мудрости учит.
Дать характеристику звукам [б’] и [б].
Коммуникативные: Умение выражать собственные мысли., понимать речь другого.
Регулятивные: Формирование познавательной инициативы.
3. Выявление места и причин затруднения.
Цель для учителя: Помочь усвоению нового материала, высказать причину затруднения.
Для учащихся: выявить причину затруднения.
Работа со словарными словами: семена, электричество, загадка разбор слова по составу.
Значение слова
4.Работа над новой темой.
Задачи учителя:
1. Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний.
2. Научить определять род, число, окончание имен прилагательных
Цель: научиться правильно определять род, число имен прилагательных.
Слайд 2
– Попробуйте угадать, о какой части речи у нас пойдет разговор.
Я слово ищу, необычное, звучное,
Особое, сильное, самое лучшее,
Короткое, длинное, красное, синее,
Неброское, яркое, очень красивое.
Оно уменьшительное или ласкательное,
Еще называют его прилагательное
Определите тему урока, используя опорные слова.
( зеленый, красная, голубое; новый- новые, лучший-лучшие)
Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы: -К существительным какого рода можно
поставить эти прилагательные? Примеры детей
-Сколько предметов могут обозначать слова новый и новые? Ответы детей.
-Кто точнее сформулирует тему и задачи урока?
«Род и число имён прилагательных»
– Мы продолжим наше знакомство с именем прилагательным и научимся определять род
и число этой части речи
Внимательно слушаем песню и отвечаем на вопросы
– Какое имя прилагательное повторяется в тексте песни?
Звучит «Оранжевая песня» (муз. К. Певзнера,сл. А. Арканова).
Оранжевое небо,
Оранжевое море,
Оранжевая зелень,
Оранжевый верблюд.
Оранжевые мамы
Оранжевым ребятам
Оранжевые песни
Оранжево поют.
-Что происходит с прилагательным «оранжевый»? Ответы детей: « Изменяются
окончания прилагательных.»)
- С чем это связано? ( Это связано с существительными, к которым относятся
прилагательные.)
Примеры: оранжевое небо.( Существительное небо относится к среднему роду, значит и
прилагательное оранжевое тоже будет среднего рода и т.д. оранжевая зелень,
оранжевый верблюд)
- Оранжевые песни ( аналогично определить число прилагательного по существительному
к которому оно относится.)
– У имени прилагательного «оранжевый» изменяется окончание, поскольку это имя
прилагательное согласуется в тексте с разными именами существительными.
5.Физминутка
а) гимнастика для глаз
б) Поднимает руки класс – это раз,
Завертелась голова – это два,
Три – руками три хлопка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.(повторить 2раза)
– Имена прилагательные тесно связаны с именами существительными.
– Послушайте сказку «Скромные просители» и вы найдёте подтверждение нашим
наблюдениям
Родились Прилагательные с очень покладистым характером. Они с удовольствием
согласовывались бы во всем с существительными, да вот
незадача: не было у прилагательных собственных рода, числа.
– А что если нам попросить их у Существительных, ну хотя бы на время, – мечтали
Прилагательные и решили поговорить об этом с Существительными. Тем пришлись по душе
скромные просители, и они одолжили Прилагательным свои формы. Существительные были
очень рады иметь новых друзей. Так и живут до сих пор Прилагательные. Чтобы
согласовываться с Существительными, берут у них напрокат формы рода и числа. Вместе –
служба, вместе – дружба.
– Почему же прилагательные связаны именно с именами существительными?
В самом названии «имя прилагательное» уже содержится намек на то, что слово этой
части речи должно к чему-то «прилагаться», присоединяться. Имена прилагательные
«прилагаются» к именам существительным, во всем с ними согласуются – в роде, числе,
падеже, отображают признаки предметов, явлений, обозначаемых существительными –
цвет, вкус, качество и т. д.
– В чем же согласуются имена прилагательные с именами существительными? Какие
признаки берут они у имени существительного? Проведем исследование.
– Подставьте имя прилагательное «вкусный» к именам существительным женского рода,
мужского рода, среднего рода и множественного числа.
Подставляют данное прилагательное к именам существительным разного рода и числа.
Слайд 3,4
арбуз (м.р.)
груша (ж.р.)
яблоко (ср.р) вкусное
фрукты (мн.ч.) вкусная
Делают вывод: признаки рода и числа у имени прилагательного непостоянные, одно
слово может быть в форме мужского, женского, среднего рода и в форме множественного
числа
6. Работа по учебнику с.7 упр.8 ( устно)
-На какой вопрос отвечают имена прилагательные, имеющие окончания -ые, -ие?
- В каком числе они употреблены?
вкусная
вкусный
вкусное
вкусные
– Приведите примеры имен прилагательных в этом числе.
– Имена прилагательные, имеющие окончания -ые, -ие, отвечают на вопрос «какие?».
-Они употреблены во множественном числе. Приводят примеры.
7. Самостоятельная работа с.7 упр. 9
– Прочитайте. Озаглавьте текст.
– Определите тему и главную мысль текста.
– Найдите имена прилагательные. В каком числе они употреблены?
– Выпишите словосочетания с именами прилагательными. Выделите окончания имен
прилагательных
Подбирают названия к тексту: «Живые цветы», «Гости у кормушки».
Выписывают словосочетания с именами прилагательными, выделяют окончания.
8. Работа в группах (повторить правила работы в группах)
Слайд 5 (Задание на карточках)
1группа Определи число, род существительных и прилагательных. Выдели окончания
прилагательных. Напиши вопрос.
Облака голубые, волшебные.
Речка глубокая, широкая
Пальто черное, длинное.
Стул высокий, деревянный.
Слайд 6
2 группа (замени имена существительные на прилагательное)
Платье из шерсти……(шерстяное платье)
Шапка из меха……
Матрешка из дерева……
Ваза из стекла…….
Сок из яблок…….
Слайд 7
3 группа (подбери к имени прилагательному антоним)
Маленький-
Быстрый-
Мокрый-
Длинный-
Широкий-
7.Закрепление.
Задачи учителя:
1. Закрепить усвоение нового материала.
2. Помочь разобраться учащимся, которые не освоили новый материал.
Цель: Проверить усвоение нового материала, научить использовать новые знания в
системе изученных ранее знаний.
Тест
1. Укажи имя прилагательное.
A. утеплять;
B. теплый;
C. тепло.
2. Выбери подходящее окончание к данному имени прилагательному:
Зимн... утро.
A. - ие;
B. - ее;
C. - яя.
3). Укажи прилагательное, противоположное по значению данному: Зелёная нить
тонкая, а красная ....
A. гладкая;
B. короткая;
C. толстая.
4). Род и число имени прилагательного зависит от:
A. имени существительного;
B. глагола;
C. местоимения.
5. Выберите верное утверждение:
A. В предложении имя прилагательное чаще всего бывает подлежащим;
B. В предложении имя прилагательное чаще всего бывает сказуемым.
C. В предложении имя прилагательное чаще всего бывает второстепенным
членом предложения;
Взаимопроверка.
Слайд 8 Сверка теста с доской
9.Итог урока
Задачи учителя:
1. Дать анализ и оценить успешности достижения целей и наметить перспективу
последовательности саморазвития с целью закрепления материала в зависимости
от уровня усвоения учащихся знаний полученных на уроке.
2. Дать реальную информацию о результатах учения
– Что нового узнали на уроке?
– Почему прилагательные называются именно так?
– Как называется связь в русском языке, когда прилагательное принимает те же формы,
что и существительное, к которому оно относится?( Согласование)
– Что нового вы узнали об имени прилагательном?
(Имена прилагательные «прилагаются», присоединяются к имени существительному.
– Имена прилагательные изменяются по родам и числам.)
10.Рефлексия.
А) Чему мы научились на уроке
Я научился...
Я понял, что...
Было трудно...
Было интересно...
Хочу похвалить...
Б) Говорящие рисунки:
-Если ты доволен собой и у тебя все получилось (то нарисуй улыбающееся лицо)
-Если на уроке было временами непросто, не все получилось (то нарисуй спокойное лицо)
-Если тебе на уроке было сложно, многое не получалось.(то нарисуй грустное лицо)
В) Выставление оценок
11.Домашнее задание: стр.9 упр.13
Слайд 9 Спасибо за урок
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект "Различение склонений имен существительных. Правописание падежных окончаний" 3 класс
- Интегрированный урок "Закрепление понятия родственных слов"
- Рабочая программа по русскому языку 6 класс на 2019-2020 уч. год Е.А. Быстровой
- Технологическая карта урока "Различение повелительной формы мн.ч. и формы 2-го лица множественного числа"
- Конспект урока русского языка "Текст"
- Рабочая программа КСК по русскому языку "Лингвистическая кладовая" 5 класс