Конспект урока "Число имен прилагательных" 3 класс

1
Урок русского языка в 3 классе.
Учитель
Бажутова Светлана Григорьевна , учитель начальных классов ГБОУ СОШ «Центр
образования» г. Чапаевска Самарской области
Тема урока
Число имен прилагательных.
Цель урока
Формировать умение распознавать число имен прилагательных.
Задачи урока
Образовательные:
повторить знания об имени прилагательном;
формировать умения определять число имени прилагательного;
учить классифицировать имена прилагательные единственного и множественного числа;
формировать навыки планирования ответов, навыки самоконтроля.
Развивающие:
развивать у школьников умение выделять главное, существенное в изучаемом
материале, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли;
развивать самостоятельность, используя для этого проблемные ситуации;
развивать познавательный интерес школьников.
Воспитательные:
воспитывать интерес к процессу обучения;
воспитывать в ребёнке потребность быть активным участником учебного процесса.
УУД
Личностные УУД:
развивать навыки сотрудничества со сверстниками при работе в паре и группе;
развивать самостоятельности.
Регулятивные УУД:
способность принимать и сохранять учебную задачу;
контролировать и оценивать свои действия;
адекватно воспринимать оценку, как учителя, так и учеников.
Познавательные УУД:
2
общеучебные (умение сравнивать) устанавливать аналогии, обобщать,
учить выделять существенные признаки прилагательного.
Коммуникативные УУД:
учитывать разные мнения, умение сотрудничать;
уметь формулировать собственное мнение и позицию;
строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Планируемые
результаты
Предметные:
Знать - понятие имени прилагательного и морфологические признаки.
Уметь определять число и классифицировать имена прилагательные, изменять имена
прилагательные по числам.
Личностные: развитие навыка сотрудничества со сверстниками при работе в паре и группе;
развитие самостоятельности и самоконтроля.
Метапредметные: умение самостоятельно определять цели обучения; развивать мотивы и
интересы своей познавательной деятельности.
Ресурсы урока
Ноутбук, мультимедийный проектор, презентация Microsoft Power Point (*.ppt), Microsoft
Power Point (*.ppt) 2 и Smart Notebook, интерактивная доска, система контроля и мониторинга
качества знаний учащихся «PROClass»
Формы урока
Фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.
Технологии
Технология проблемного обучения, ИКТ, обучение в сотрудничестве.
Ход урока.
3
Этап урока
время
Деятельность учителя.
Деятельность
учащихся
слайд
Организационный
момент
Актуализация
знаний.
Цель: подготовить
мышление учащихся к
последующим шагам
учебной
деятельности.
2мин.
3мин.
Психологический настрой
- Я рада видеть вас всех в
классе. Давайте подарим друг
другу хорошее настроение. Я
улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне
и соседу по парте.
-Ребята, вы любите
путешествовать? На чем можно
путешествовать?
- Сегодня у нас необычный урок.
Мы совершим путешествие
вместе с паровозиком из
Ромашково.
- Что необходимо приобрести,
чтобы отправиться в
путешествие? (билеты)
Учащиеся дарят друг
другу свои улыбки.
Настраиваются на
работу.
2 чел работают на
обратной стороне доски:
1.Подчеркнуть
волнистой линией имена
прилагательные.
Светит, снег, яркое,
тает, сосульки, длинный,
сочные.
Слайд 1.
Microsoft
Power Point
(*.ppt)
4
- Пока ребята покупают нам
билеты (индивидуальные задания
на карточках), мы с вами
вспомним, о какой части речи
говорили на прошлых уроках?
- Что вы знаете об именах
прилагательных?
- Какие признаки могут
обозначать?
- Приведите примеры: по
величине, по форме, по запаху,
вкусу, цвету, материалу.
- С какой частью речи связаны
имена прилагательные?
2. Соединить линиями
прилагательные,
противоположные по
значению.
белый высокий
сладкий черный
низкий тяжелый
лёгкий горький
1) Дети отвечают на
вопросы и
приводят примеры
Слайд 2.
Microsoft
Power Point
(*.ppt)
Слайд
1 (Smart
Notebook)
-3
Microsoft
Power Point
(*.ppt)
Мотивация(самоопре
деление) к учебной
деятельности
Словарная работа.
Постановка
5мин.
Первая станция это
станция «Словарная»
- К именам существительным
подберите подходящие по смыслу
имена прилагательные.
Л…пата, р…бота, М…сква,
…зык, к…пуста, п…льто,
ф…милия, т…традь, с…годня,
адр…с, с…бака, д…журный.
Система контроля и
Билеты приобрели,
паровозику понравилось,
как вы отвечали, значит
можно отправляться
дальше.
Выполняют работу на
листочке. Меняются
листочками, оценивают
свои результаты.
13 чел. работают с
Слайд 4-5
Microsoft
Power Point
(*.ppt)
Microsoft
Power Point
5
проблемы.
Цель: обеспечить
восприятие,
осмысление и
первичное
запоминание , создать
условия поиска.
Построение проекта,
выхода из
затруднения.
Цель: обеспечить
восприятие,
осмысление,
первичное
запоминание, создать
условия для поиска.
5 мин.
5 мин.
мониторинга качества знаний
учащихся «PROClass»
Наш паровозик очень любит
путешествовать. Он привез нас на
полянку.
Рассмотрите рисунки.
- В чем заключается различие этих
словосочетаний?
- На какие вопросы отвечают
слова первого столбика?
- На какие вопросы отвечают
слова второго столбика?
- В каком числе употреблены
существительные и
прилагательные в каждом
столбике?
- Как вы думаете, какова тема
урока?
А какие задачи поставим?
- Как определить число имен
прилагательных?
Прочитайте слова тетушки Совы.
- Что обозначают имена
тестом в системе
«PROClass»
Какой?, Какая? Какое?
Какие?
В единств. и множеств.
1) Познакомимся с
правилом определения
числа имени прил.
1)Научимся определять
число имен прил.
3)Применять правило на
практике
Определить по имени
существительному.
Выделяют существенные
признаки
прилагательного.
2
Слайд
6-7.
Microsoft
Power Point
(*.ppt)
Слайд 8-9
Microsoft
6
Физ.минутка.
Первичное
закрепление с
проговариванием во
внешней речи.
Цель: обеспечить
усвоение методики
воспроизведения
нового материала
через монологическое
высказывание
Самостоятельная
2 мин
5 мин
6мин.
прилагательные в единств. числе?
- На какой вопрос отвечают?
- Что обозначают имена
прилагательные во множеств.
числе?
- На какой вопрос отвечают?
Станция «Цветочная»
Учитель диктует слова:
- Широкая дорога, душистый
ландыш, солнечные дни, голубые
колокольчики, летнее утро,
желтый одуванчик, нежные
незабудки.
Паровозик очень доволен вашей
работой, поэтому вместе с вами
решил отдохнуть.
Выполняют упр. для
глаз.
Один учащийся работает
у доски, объясняет
орфограммы, указывает
число прилагательного.
Оценим работу
товарищей.
Выполняют упражнение
Power Point
(*.ppt)
Слайд 2.
(Smart
Notebook)
Слайд 3.
(Smart
Notebook)
Слайд 10
Microsoft
7
работа с
самопроверкой по
этанолу.
Цель: выявить
пробелы в знаниях и
способы их
устранения.
Физ.минутка.
Включение в систему
знаний и повторение.
Цель:
систематизировать
знания по изученной
теме.
2 мин.
3мин.
Станция «Самостоятельная»
Списать предложения.
Подчеркнуть имена
прилагательные волнистой
линией. Определить число.
Пришла дружная весна. Светит
тёплое солнышко. Журчат
шумные ручьи. На берёзах
надулись маленькие почки. Они
пахнут душистой смолой. Кричат
весёлые воробьи.
Станция по требованию
На экране слова. Соединить
линиями прилагательные с
существительными, подписать
по заданию в группе,
оценивают
свою работу с помощью
светофора.
Выполняют задание по
карточке. (По желанию
ребята дополнительно в
первом предложении
подчеркивают главные
члены).
Выполняют упражнения
Выполняют
индивидуально
упражнение по заданию ,
обмениваются
тетрадями, проверяют
друг у друга, оценивают
Power Point
(*.ppt),
4(Smart
Notebook)
Слайд 5.
(Smart
Notebook)
Слайд 11
Microsoft
Power Point
(*.ppt),
6 (Smart
Notebook)
8
Рефлексия.
Цель: умение
применять свои
знания на практике;
Развитие знаний и
умений в
самостоятельной
деятельности.
Итог урока.
2мин.
число прилагательных.
большой река
глубокая астры
красные ребята
веселая крокодил
- Какие задачи ставили в начале
урока? С чем познакомились?
- Чему научились на уроке?
Сегодня на уроке мы
говорили…
- Мне было трудно …
- Мне понравилось…
- Я доволен …
- С какой частью речи связаны
имена прилагательные?
-Как определить число имен
прилагательных?
- Какую роль играют имена
прилагательные в нашей речи?
- Какую цель мы поставим на
будущее?
Паровозик прощается с вами. Он
очень доволен вашей работой.
работу с помощью
светофора. ченик
работает у доски.
Самооценка результата.
(по светофору)
Учащиеся оценивают
свою работу на уроке.
(светофориками)
Дети отвечают на
вопросы, подводят итог.
Слайд 12.
Microsoft
Power Point
(*.ppt)
Слайд
13-14
Microsoft
Power Point
(*.ppt)
9