Конспект урока "Употребление имён прилагательных в речи"
Тема урока: Употребление имён прилагательных в речи
Учитель : Пожидаева Н.А.
Цели и задачи: прививать любовь к народному искусству;
развивать творческие возможности детей;
развивать орфографическую зоркость;
расширять активный словарный запас обучающихся;
активизировать полученные знания об имени прилагательном
Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая
1. Организационный момент
2. Вступительное слово учителя
– Русские люди, русский язык, русское народное искусство… Всё это
тесно связано. Рассказывать о прекрасном так, чтобы это
почувствовали, надо совершенным языком.
– А какая часть речи помогает украшать нашу речь? (Имя
прилагательное)
3. Проверка домашнего задания
– Дома вы готовили мини-сочинения (акростих) на тему «Луч». (Лучи
из бумаги были выданы детям накануне, они раскрашены в цвет
настроения ребёнка, когда он выполнял работу. Дети зачитывают
сочинения, прикрепляют их на доске)
– Назовите имена прилагательные, которые использовали дети.
– Как вы узнали, что это имена прилагательные?
– У нас получилось «Солнышко» нашего настроения. С таким
солнечным настроением и продолжим наш урок.
4. Сообщение темы урока
– Как вы думаете, о чём мы будем сегодня на уроке говорить?
– Что такое имя прилагательное?
– Я тоже приготовила свой лучик для солнышка:
Листочки и веточки
У мастера всюду,
Чудесный узор украшает посуду
5. Чистописание и грамматический разбор
– Мы с вами тоже поработаем над красотой наших букв и выполним
росчерк.
– На что похож росчерк? (На узор)
– Что обязательно соблюдается в узоре? (Ритм)
– Что такое роспись? Обратимся к словарю. (Живопись на потолке,
стенах, предметах быта)
– Запишите слово Роспись.
– Где вы видели роспись? (Дома: на мебели, кухонных предметах,
сувенирах; на зданиях, в церквях…)
– Сделайте фонетический анализ слова. (Два человека работают за
доской)
– Проверим работу.
– Почему отличается количество букв и звуков?
– Задайте детям, работавшим у доски, дополнительные вопросы.
6. Выборочное письмо
– Вы работали по группам, собирая материал к уроку.
– Откуда же появилось это удивительное искусство? Послушаем
звукозапись, которую нам приготовила первая группа. Постарайтесь
запомнить имена прилагательные, которые встретятся в тексте.
Разное рассказывают старики. Говорят, будто давным-давно
появился за Волгой весёлый мужичок. Избушку поставил, стол, да
ложки сладил, посуду деревянную вырезал. Варил себе пшённую кашку и
птицам пшено не забывал сыпать в кормушку. Прилетела как-то к его
порогу жар-птица. Он и её угостил. И вдруг жар-птица прикоснулась к
чашке, и чашка стала золотой.
– Какие прилагательные встретились?
– Как вы определили, что это имена прилагательные? (По вопросу и
значению)
– Запишем их. (Одновременно ученик ведёт запись на доске с
комментированием)
– Какие орфограммы встретились в записанных словах?
– Что ещё вы знаете об имени прилагательном? (Связано с
существительным, зависит от рода и числа имени
существительного)
– Посмотрите на предметы с хохломской росписью, которые для нас
приготовила вторая группа.
– Какие особенности хохломского промысла вы услышали в сказке?
(Деревянная посуда, золотая чашка и жаркие краски)
– Какие краски используют хохломские мастера? (Чёрную, красную,
зелёную и золотую)
– А нужно ли выполнять роспись на предметах?
7. Физкультминутка
– Отдохнём под русские народные наигрыши.
8. Словарная работа
– Понаблюдаем за текстом другой легенды. Найдите в нём глаголы. Что
такое глагол?
Говорят, в давние времена в Москве жил талантливый мастер
иконописец. Царь высоко ценил его мастерство и щедро награждал за труды.
Любил мастер своё дело, но ещё больше любил он свободу. А однажды
покинул царские палаты и поселился в глухих заволжских лесах. Избу
поставил и занялся своим прежним ремеслом. Хотел мастер, чтобы его
искусство стало всем родным, как простая русская песня, и чтобы в нём
отразилась красота родной природы. И стал он рисовать пышные яркие
цветы и тоненькие веточки.
– Какие вы запомнили глаголы? Как вы узнали, что это глагол?
– Третья группа выясняла – какие же приёмы рисования используют
мастера хохломской росписи.
– Они продемонстрируют нам образцы элементов этой росписи, которые
приготовили сами. (Дети показывают на табличках и называют
элементы росписи)
– Как же называются эти элементы? (Завиток, травка, ягодка, кудрина)
– Посмотрите на раскладушке с изображениями
– А теперь прочитаем окончание легенды. Подчеркните в тексте имена
существительные. Как найти имя существительное?
Вскоре, слава о мастере разнеслась по всей земле. Стали люди
приезжать да любоваться этой красотой. Избы рубили и селились рядом.
Слава о мастере дошла до государя. Приказал он отряду стрельцов найти
беглеца и вернуть в Москву. Но народная молва летела быстрей стрелецких
ног. Узнал о беде мастер, собрал своих односельчан и раскрыл секреты
своего мастерства. А. утром, когда царские посланцы вошли в се ло, они
увидели, как ярким пламенем горела изба чудо-художника. А самого
художника, как ни искали, нигде не нашли.
Но остались от него краски, вобравшие в себя и жар пламени, и чернь
пепелища. Исчез мастер, но осталось его удивительное мастерство, в
котором отразилась и горячая любовь к людям, и жажда красоты. Знать
кисть у художника была необычная - она была из солнечных лучей.
– Какие имена существительные затронули вам душу?
– На доске записаны несколько слов во второй столбик:
мастер
красота
художник
пламя
краски
мастерство
кисть
– Давайте подберём синонимы к некоторым именам существительным.
(Умелец, творец, огонь, творчество…)
– А в первый столбик мы допишем к каждому слову подходящие по
смыслу прилагательные, можно вспомнить текст легенды или добавить
что-то своё, обозначьте число имён прилагательных и род
(Одновременно ведётся работа в тетрадях).
– Зачем же нужны в нашей речи имена прилагательные?
– Как изменяются имена прилагательные?
– От чего зависят род и число имён прилагательных?
9. Работа по группам.
– Первая группа выполняет «Автоматическое письмо» на тему
«Волшебная кисть» - листочки с названием темы у вас уже заготовлены
(писать очень быстро, ошибки не имеют значения, если потерял
мысль, читай последнее слово и продолжай писать); вторая группа
работает красками – выполняет коллективную работу; а третьей группе
я предложу стилистический эксперимент – попробуйте восстановить
стихотворение с пропущенными словами
Хохломская роспись
Алых ягод россыпь
Отголоски лета
В зелени травы.
Рощи, перелески
Шёлковые всплески
Солнечно-медовой
Золотой листвы.
У красы точёной
Сарафан парчовый
По волнам узоров
Яхонты горят.
Что за чародеи
Хохлому одели
В этот несказанный
Праздничный наряд.
– Вам отводится 5 минут на работу.
– Какая группа хочет поделиться своими мыслями?
– Какие имена прилагательные использовали ребята первой группы?
– Каких красок нет на нашем «Солнышке настроения», а в хохломской
росписи – есть?
– Как вы думаете, зачем мастера используют чёрную краску?
Кисть хохломская! Большое спасибо!
Сказывай сказку для радости жизни.
Ты, как душа у народа, красива,
Ты, как и люди, служишь Отчизне. (В.Боков)
10. Работа по учебнику с. упр.
– Откройте учебник по закладке. Выполним упражнение
–
11. Домашнее задание
– Дома вы выполните упр. на с.
– Работаете точно по заданию, следуя инструкции.
12. Итог урока
– Что на уроке затронуло вашу душу?
– Что нового для себя вы узнали о хохломском промысле?
– Какую работу выполняли с удовольствием?
– А теперь аукцион: «Что я знаю об имени прилагательном».
– Давайте отметим тех, кто активно работал в течение всего урока.
– О чём ещё вы бы хотели узнать и поделиться с одноклассниками?
– И в заключении урока мы прочитаем последнюю строфу
стихотворения П.Синявского «Хохломская роспись» (записано на
доске).
Роспись хохломская,
Словно колдовская
В сказочную песню
Просится сама.
И нигде на свете
Нет таких соцветий,
Всех чудес чудесней
Наша Хохлома.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Употребление заглавной буквы в собственных именах существительных" 2 класс
- Урок русского языка во 2 классе "Имя существительное"
- Конспект урока "Упражнение в написании предлогов"
- Конспект урока "Употребление предлогов в речи. Союзы и, а, но, да"
- Конспект урока "Устаревшие слова" 2 класс
- Технологическая карта урока "Суд над безударными гласными"