Конспект урока "Употребление предлогов в речи. Союзы и, а, но, да"
Урок по русскому языку
во 2 классе
Тема:
Употребление предлогов в речи.
Союзы и, а, но, да.
МОУ «Киришский лицей»
Учитель начальных классов: Рокунец Г.П.
Тема урока:
«Употребление предлогов в речи. Союзы и, а, но, да».
Цели:
обобщить знания о предлоге;
познакомить с новой частью речи – союзом;
учить детей выделять предлог из речи и писать его раздельно с другими
словами;
графически правильно писать предлоги независимо от того, как они
произносятся;
учить правильно употреблять предлоги в речи;
совершенствовать орфографический навык.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель: Долгожданный дан звонок,
(в руках Начинается урок.
колокольчик) (звенит колокольчик)
2. Актуализация знаний:
Учитель: – Какие части речи мы с вами знаем?
Дети: - Имя существительное, имя прилагательное, глагол, предлог.
Учитель: - Какую часть речи называют служебной?
Дети: - Предлог.
Учитель: - Почему?
Дети: - Она служит для связи слов в предложении.
Учитель: - Чем отличается предлог от других частей речи?
Дети: - Предлог ничего не обозначает и не отвечает на вопросы.
Учитель: - Молодцы!
3. Объявление темы и целей урока:
Учитель: - Сегодня мы с вами познакомимся ещё с одной служебной частью
речи и узнаем, чем она отличается от предлога.
4. Словарная работа:
На доске записаны слова: П..суда, д..ревня, к..ньки, м..локо, м..дведь, ..зык,
ов..щи.
Учитель: - Что вы можете сказать о словах, записанных на доске?
Дети: - Это имена существительные. Все слова словарные.
Учитель: - Подумайте, с какими предлогами могут употребляться эти слова?
(Ученики предлагают разные варианты ответов. При обсуждении выбираются
лучшие и записываются под диктовку в тетрадь.)
Запись в тетради: В посуде, к деревне, с коньками, без молока, за медведем, о
языке, с овощами.
Учитель: - Что сделали с существительными при записи?
Дети: - Изменили форму слова. (Дети ещё не знают понятия окончание).
Учитель: - Как написали предлоги?
Дети: - Отдельно.
Учитель: - Обведите предлоги треугольником. Поставьте в словах ударение и
подчеркните непроверяемую гласную, написание которой мы запоминаем.
5. Знакомство с новой частью речи.
Запись предложения под диктовку:
Мама с бабушкой и с сестрой пошли в театр.
Учитель:- Назовите части речи, надпишите их над словами.
Дети: - Мама – сущ., с – пред., бабушкой – сущ., и- (несколько учеников
сказали, что это предлог, другие затруднились ответить), с – предл., сестрой –
сущ., пошли – глаг., в – предл., театр – сущ.
Учитель: - Какое слово вызвало затруднение?
Дети: - Слово и.
Учитель: - Ваши мнения разделились. Давайте подумаем можно ли отнести это
слово к предлогам? Можно ли сказать, что это часть речи (отдельное слово)?
Дети: - Да.
Учитель: - Служит для связи слов в предложении?
Дети: - Да.
Учитель: - Поставьте к этому слову вопрос.
Дети: (после нескольких попыток) – Это слово не отвечает на вопрос.
Учитель: - А теперь попробуйте поставить вопрос от слова и к другому слову.
Дети: - Не получается.
Учитель: - Какой вывод мы можем сделать?
Дети: - Это слово не является предлогом.
Учитель: - Молодцы. Эта часть речи не предлог, а союз.
На доске вывешивается новая табличка с названием новой части речи – союз.
На экране появляется текст:
Предлог и союз очень дружны. Для того, чтобы дружить, нужно иметь
много общего. А значит, вместе служить другим частям речи. Но чтобы не
скучать вместе, надо иметь и различия.
Учитель: - Наша задача найти сходства и различия у предлога и союза.
(Дети высказывают свои мнения, учитель их направляет)
В результате на экране появляется таблица:
СХОДСТВА
РАЗЛИЧИЯ
ПРЕДЛОГ
СОЮЗ
ПРЕДЛОГ
СОЮЗ
Часть речи
Часть речи
Служит
существительному,
местоимению.
Связывает
разные части
речи
Служит для
связи слов в
предложении
Служит для
связи слов в
предложении
От предлога к
существительному
(местоимению)
можно поставить
вопрос
От союза вопрос
не ставится.
Пишется
отдельно
Пишется
отдельно
Не отвечает на
вопрос
Не отвечает на
вопрос
Учитель: - В предложении, которое мы записали, обозначьте предлог
треугольником, а союз обведите кружком.
Физкультминутка.
6. Закрепление новых знаний.
Списывание с доски пословиц:
Солнце светит, но не греет.
На чёрной земле и весна не красна!
Съел бы пирог, да в печи сжёг.
Не море топит, а ветры.
Учитель: - Задание: Укажите части речи, подчеркните орфограммы, которые
встретились в пословицах (два ученика у доски: один указывает части речи,
другой подчёркивает орфограммы).
Проверка.
Учитель: - Какие союзы нам встретились в пословицах?
Дети: - И, а, но, да.
Учитель: - Постарайтесь запомнить эти союзы, чтобы не путать их с
предлогами.
7. Упражнение в правильном употреблении предлогов в речи. Работа в
паре.
На партах у детей лежат карточки с текстом, в котором надо вставить
подходящий по смыслу предлог. Учащиеся в паре обсуждают и вставляют
нужный предлог в карточку.
Я люблю гулять (в, по, на) ___ саду. Там есть одно гнездо (у, на, по) ___ сосне.
(На, о, в) ___ гнезде вывелись птенцы. Я стою (за, у, под) ___ сосной и
наблюдаю. Целый день птенцы пищат. А их родители заботятся (для, за, о)
___ малышах: приносят корм, оберегают.
При проверке ученики вслух зачитывают получившиеся предложения. Мнения
разделились при проверке первого предложения: часть учащихся вставили
предлог в, а другие – предлог по. После обсуждения дети пришли к выводу,
что в это предложение подходят оба предлога.
8. Самостоятельная срезовая работа по совершенствованию
орфографического навыка:
Учитель: - Запишите под диктовку словосочетания, подчеркните орфограммы,
будьте внимательны при записи, проговаривайте каждое слово:
В сосновом лесу, милый котёнок, пушистая собачка Жулька, моя сестра Лиза
Чайкина, в дождливый денёк, на мягкий диван, на заячьи ушки.
Самопроверка. Инструкции учителя:
Учитель: - Прочитай по слогам каждое слово, проверь, все ли орфограммы у
тебя подчёркнуты. Найди, где возможно, проверочные слова.
9. Итог урока:
Учитель: - С какой новой часть речи мы познакомились на уроке?
Дети: - Мы познакомились с союзами.
Учитель:- Какие союзы вы узнали на уроке?
Дети: - И, а, но, да.
Учитель: - Чем отличается союз от предлога?
Дети: - От союза нельзя поставить вопрос к другим частям речи.
Учитель: - Кто сегодня, по-вашему, мнению был более активен и успешен на
уроке?
Выставление оценок.
За самостоятельную работу оценка выставлялась отдельно после проверки
тетрадей.
Учитель: - Ребята, вы сегодня хорошо потрудились. Спасибо за работу!
10. Домашнее задание.
С.56 упражнение 88.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Устаревшие слова" 2 класс
- Технологическая карта урока "Суд над безударными гласными"
- Конспект урока "Местоимение" 2 класс
- Конспект урока "Дифференциация звуков р – рь, л – ль"
- Конспект урока "Учимся применять орфографические правила в корне" 2 класс
- Конспект урока "Учимся писать сочетания ча-ща"