Конспект урока "Союз как часть речи. Простые и составные союзы" 7 класс

Тема урока: «Союз как часть речи. Простые и составные союзы»
7 класс
Цели урока:
- знать морфологическую характеристику союза как служебной части речи;
- уметь определять роль союза, создавать предложения с союзами, находить
их в тексте.
Задачи урока:
- дать общее понятие о союзе как о служебной части речи, показать его роль
в предложении;
- развивать творческую, речевую и мыслительную активность, формировать
коммуникативные качества личности;
- воспитывать интерес к предмету через занимательный материал, позицию
уверенности и значимости в общем и личном деле каждого учащегося.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Технологии: игровые технологии, дифференцированное обучение,
личностно – ориентированный подход
Оборудование: блок-схемы, карточки для парной работы, учебник
Ход урока.
I. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Проверьте готовность к уроку.
На партах – ручки, линейки, карандаши.
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
На доске: Двенадцатое февраля.
Классная работа.
II. Повторение.
–Начнем урок с повторения ранее изученного. На прошлых уроках мы с вами
изучали предлог.
-Что мы можем сказать о предлоге?
-Какие предлоги мы знаем?
-Как пишутся производные предлоги?
-Для чего нужны предлоги?
III. Словарный диктант.
-На след. строчке записали: Словарный диктант.
В течение года, в течении реки, в продолжение года, в
продолжении книги, вследствие болезни, в следствии по делу,
несмотря на дождь, не смотря под ноги, иметь в виду, ввиду плохой
погоды.
-Поменяйтесь с соседом тетрадями. Взаимопроверка.
Вы проверяете работу соседа, ставите + или -.
Сосчитайте количество +.
Нет ошибок- «5»
1-2 ошибки- «4»
3-4 ошибки- «3»
Более 4 ошибок -«2»
-Оцените работу соседа.
-Поднимите руки, кто получил «5»? «2»? Будем работать еще над
этой орфограммой.
IV.Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы начнем знакомство с еще одной служебной частью
речи – союзом.
- Запишите в тетрадях тему урока:
«Союз как часть речи. Простые и составные союзы».
- Наша задача сегодня на уроке:
-познакомимся с понятием союза как о служебной части речи,
- понаблюдаем за его ролью в предложении;
- познакомимся с простыми и составными союзами;
-научимся употреблять союзы в речи;
- будем конструировать предложения, используя союзы.
V.История появления слова СОЮЗ. (сделать себе карточку)
-Итак, название “союз” появилось в XVII веке.
В русском языке их около 250 союзов. Познакомимся с этимологией слова
«союз».
Само слово “союз” пришло в русский язык из старославянского, в котором
оно было образовано с помощью приставки СО- от слова, корень которого
дошел до нас в словах УЗЕЛ, УЖ, ВЯЗАТЬ, УЗЫ.
VI. Индивидуальное задание. 2 Ученика (с опережающим заданием):
-2 учеников я просила подготовить индивидуальные задания. Найти в
словаре Вл. Ив. Даля и Серг. Иван. Ожегова определение слова «союз»?
Сделать им карточки. Учитель трясет словарями и выставляет их на
доске.
1 ученик:
В XIX веке в “Толковом словаре живого великорусского языка” Владимир
Иванович Даль так определил значение слова “союз”: “Взаимные узы, связь,
скре
,
па, соединение, смык, сцепление; часть речи, частичка, связующая
слова”.
2 ученик:
В XX веке «Толковый словарь русского языка » Ожегова слово союз
объясняет так: « В грамматике: служебное слово, соединяющее
предложения и слова внутри предложения»
- Давайте обобщим. Сравните два определения союза. Чем они отличаются?
(Словарь Ожегова по сравнению со словарем Даля указывает на большее
количество признаков: служебное слово, связывает не только слова, но и
предложения).
VII. Работа на доске и в тетрадях.
-Запишем предложения. Вызвать ученика.
Январь снег насыпает, а март его сгоняет.
-Попутно объясним орфограммы в предложении.
Январь сне.. н..сыпает, а март его с (з)г..няет.
-Выделите грамматическую основу предложения, чтобы определить роль
союза.
–Начертите схему.
-Сделайте вывод, что он соединяет. (А соединяет простые пр-я в составе
сложного)
Март да апрель весну встречают.
-Попутно объясним орфограммы в предложении.
Март да апрель в..сну встр..чают.
-Выделите грамматическую основу предложения, чтобы определить роль
союза.
–Начертите схему.
-Сделайте вывод, что он соединяет. (Да соединяет однородные члены пр-я)
-Сделаем вывод: попытаемся самостоятельно вывести правило о
союзе.
-Для чего служит союз? (связывает простые предложения в составе
сложного и однородные члены предложения).
-И подтверждает роль союзов в речи такое стихотворение:
Объединять и связывать стараюсь
Я равных и неравных в нужный час.
Порою я совсем не повторяюсь,
Порою повторяюсь много раз.
-Проверим наше определение с правилом, данном в учебнике?
VIII. Работа с учебником.
-Откроем учебники на стр.119 параграф 58.
-Прочитаем определение союза. (1 ученик).
-Прочитайте определение про себя.
- Что называется союзом? На какие группы он делится?
- Что добавляем к нашим знаниям о союзе?
(Союзы, как и предлоги, могут быть простыми и составными.)
-Прочитаем об этом на стр.121. (Определение простых и составных союзов.)
Посмотрите на схему в своих листах.
По строению союзы бывают:
Простые (состоят из одного слова): а, и, но,
когда, если, что...
Составные (состоят из 2-х и более слов):
потому что, так как, как будто, оттого
что, вследствие того что, с тех пор как и
др.
-Приведите примеры простых союзов? Составных?
IX.Динамическая пауза.
-Отдохнем немного и проведем динамическую паузу. Пройдет она у нас в
виде выборочного диктанта. У вас на парте текст о союзе. Мы будем читать
предложения, и в зависимости какой он, простой или составной,
выписывать в две колонки.
-Разделите страницу на две части. Подпишите колонки: простой/составной.
-Из упр. 277 читаем предложения, называем союз. Определяем, какой он по
составу.
Простой Составной
И как будто
Куда то-то
Лишь оттого что
-Встали из-за парт. Глубокий вздох. Руки вверх. Стряхнули с плеч всю
усталость. Тихонько сели на места.
X.Самостоятельная работа.
- А теперь проведем творческую работу. Выполнять вы ее будете
самостоятельно. Вам надо будет восстановить в данном тексте союзы.
-Прочитайте текст на листах, заполните пропуски, используя подходящие по
смыслу союзы.
1.Наш класс отправился на лыжную прогулку в лес. 2.Мы весело шагали…
рассказывали разные истории. 3.Солнце спряталось за тучи, … настроение
всё равно было бодрое. 4. … мы вышли на лесную тропинку, ветер утих. 5.
По пути нам попадались пышные ели… стройные сосны. 6.С огромным
удовольствием скользили мы по удобной лыжне, с крутого склона мчались с
замиранием сердца. 7.Лес загадочно шумел, … мы любовались его
таинственной красотой. 8.Наблюдая величие зимней природы, можно
вообразить себя художником… поэтом.
-Проверяем, что получилось?
Наш класс отправился на лыжную прогулку в лес. Мы весело шагали И
рассказывали разные истории. Солнце спряталось за тучи, НО настроение
всё равно было бодрое. КОГДА мы вышли на лесную тропинку, ветер утих.
По пути нам попадались пышные ели И стройные сосны. С огромным
удовольствием скользили мы по удобной лыжне, с крутого склона мчались с
замиранием сердца. Лес загадочно шумел, А мы любовались его
таинственной красотой. Наблюдая величие зимней природы, можно
вообразить себя художником И поэтом.
-Запишем 4 предложение. Выделим основу. Что связывает союз КОГДА?
(простые предложения в составе сложного)
-Запишем 5 предложение. Выделим основу. Что связывает союз И?
(однородные подлежащие)
XI. Игра “Собери пословицу” (работа в парах).
-А теперь проведем игру «Собери пословицу». Объединитесь в пары.
На белой доске:
1. чтобы, Надо, Родине, служить, смелым, быть, сильным
2. напишешь, пером, Что, топором, не ,то, вырубишь
3. без, друзей, Человек, что, дерево, без, корней
4. узнаешь, когда, Цену, вещи, потеряешь
5. Чтобы, надо, книгу, много, знать, любить.
Ответы:
1. Надо сильным, смелым быть, чтобы Родине служить.
2. Что напишешь пером, не вырубишь топором.
3. Человек без друзей ,что дерево без корней.
4. Цену вещи узнаешь, когда потеряешь.
5. Чтобы много знать, надо любить книги.
-Проверяем. Назовите союзы, которые связывают простые предложения в
составе сложного?
XII. Тест.
-В заключении урока узнаем, что вы усвоили. Проведем тест. Ответьте на
листах.
1. В русском языке есть самостоятельные и ………………………..части речи.
2.Союз-это……………………………………………………………………………
3. Союзы, состоящие из одного слова, называются………………………………
4. Союзы не являются…………………………………………………………………
5. Союзы связывают……………………………………………………………………
XIII. Выводы по уроку. Подведение итогов.
-Подведем итоги урока. Какую тему мы изучали сегодня на уроке?
(Сегодня мы вспомнили понятие «Союз», показали, что мы знаем разряды
союзов по значению, умеем правильно и уместно употреблять их в речи)
- Что называется союзом?
- Какие бывают союзы по составу?
XIII. Домашнее задание.
§ 58 (правило), упр. 274
-Дома вы спишите текст. Найдете союзы и обведете их в овал.
Рассказчикова и Иванов- подчеркивают грамматические основы и
однородные члены в предложениях
Чистяков, Колупаев - получают карточки для индивидуальной работы.
XIV. Рефлексия.
- Что из того, о чем говорилось на уроке, было для вас новым, а может быть,
показалось неожиданным, удивило вас, посмотрим, написав синквэйн.
Напоминаю, что синквэйн – это стихотворение из пяти строк.
Ответы групп:
1. Союз
2. Служебный, важный
3.Соединяет, противопоставляет,
разделяет
4.Ищи союзника в союзе
5.Молодец!
1. Союз
2. Трудолюбивый,
дружный
3.Служит,
сочиняет, подчиняет
4.Живут-поживают,
Всем добра желают.
5. Понравился!
Правила написания ( на доске)
1. В первой строчке тема называется одним словом (обычно
существительным);
2. Вторая строчка – это описание темы в двух словах (двумя
прилагательными);
3. Третья строчка – это описание действия в рамках этой темы тремя
словами (глаголами);
4. Четвертая строчка – это фраза, показывающая отношение к теме;
5. Последняя строка, состоящая из одного слова, которое повторяет суть
темы.
Карточка для индивидуальной работы. Чистяков, Колупаев
Уровень А.
1. Продолжите предложение: Союз это
______________________________________
2. Составьте 2 предложения с союзом, в одном из которых союз
соединяет однородные члены в простом предложении, а в другом части
сложного предложения.