Урок русского языка "Наречие как часть речи" 4 класс
НАРЕЧИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ
Тип урока
Освоение нового материала
Педагогические
задачи
Создать условия для ознакомления с наречием как частью речи и для организации исследовательской деятельности
учащихся с целью определения наречия как неизменяемой части речи; развивать умение находить наречия в тексте;
совершенствовать умения задавать вопросы к наречиям и определять, каким членом предложения они являются;
создать условия для формирования у учащихся практического умения выделять в тексте словосочетания, в которые
входит наречие; содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке
Планируемые
предметные
результаты
Познакомятся с наречием как частью речи; научатся находить наречия в тексте; задавать вопросы к наречиям и
определять, каким членом предложения они являются; выделять в тексте словосочетания, в которые входит наречие;
употреблять наречия в письменной и устной речи; выполнять морфологический разбор слова; классифицировать
слова на группы по грамматическим признакам
Метапредметные
УУД
Познавательные: ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения
данного раздела; определять круг своего незнания; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в
устной форме; составлять устно монологическое высказывание по предложенной теме (рисунку); регулятивные:
самостоятельно формулировать задание: определять цель, планировать алгоритм выполнения, корректировать работу
по ходу выполнения, самостоятельно оценивать; использовать при выполнении задания справочники и словари;
определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку; коммуникативные: отстаивать свою точку
зрения, соблюдая правила речевого этикета; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и
дополнительных сведений; критично относиться к своему мнению; уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и
договариваться с людьми, придерживающимися другого мнения; понимать точку зрения другого
Личностные
результаты
Ориентироваться на содержательные моменты школьной действительности и принимать образец «хорошего
ученика»; проявлять этические чувства (стыд, совесть, доброжелательность и эмоционально-нравственная
отзывчивость), сочувствие и сопереживание; понимать чувства одноклассников, собеседников; иметь установку на
здоровый образ жизни и реализовывать ее в реальном поведении и поступках; проявлять бережное отношение к
материальным и духовным ценностям
О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а у р о к а
Этап урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащегося
(осуществляемые действия)
Формируемые
способы
деятельности
учащегося
I.
Орг.момент
II.
Актуализаци
я знаний.
Проверка
домашнего
задания
(рабочая
тетрадь).
Проверяет готовность к уроку
Проверяет домашнее задание. Проводит беседу
о проделанной работе.
– Прочитайте пословицы и поговорки с именами
числительными.
Проводит минутку чистописания.
Назовите одним словом
1. На каком-нибудь расстоянии перед кем-нибудь
или чем-нибудь. 2. В будущем. (впереди)
2 выполнять неторопливо, длительно, с небольшой
скоростью. ( медленно)
Слово «впереди» образовано из слов «в» и
«перед».
Медленно –произошло слово от древнего слова
«меделя» – «медленный».
Записывают в тетрадях: число, классная работа.
Читают подобранные пословицы и поговорки.
Выполняют чистописание.
Впереди, медленно,
. Подбирают и записывают синонимы и
антонимы к слову медленно
С и н о н и м ы : медлительно, неторопливо,
неспешно.
А н т о н и м ы : быстро, скоро, торопливо,
стремительно.
З а п и с ы в а ю т п о д д и к т о в к у:
Кто в труде впереди, у того орден на груди.
Думай медленно, работай быстро.
Выдвигать
гипотезу и
обосновывать
ее.
Осуществлять
актуализацию
личного
жизненного
опыта. Уметь
слушать в
соответствии
с целевой
установкой.
Принимать и
сохранять
учебную цель
и задачу.
Дополнять,
уточнять
высказанные
мнения по
существу
полученного
задания
Минутка
чистописания,
словарная
работа
- Можно ли эти пословицы взять девизом нашего
урока?
III.
Сообщение
темы урока.
Определение
целей урока.
- К какой части речи относятся наши новые
словарные слова, их синонимы и антонимы?
– Прочитайте тему урока. Сформулируйте задачи.
– Перед вами план изучения наречия как новой
части речи. Прочитайте, на какие вопросы вы
сегодня должны ответить в течение урока.
план изучения наречия как части речи:
1. Самостоятельная или служебная часть речи?
2. Что обозначает?
3. На какие вопросы отвечает?
4. Как изменяется?
5. Каким членом предложения является?
6. Роль наречия в речи
Пробуют определить.
Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы,
формулируют цель урока. Под руководством
учителя определяют задачи урока.
1. Познакомиться с новой частью речи, узнать:
– как она называется;
– что обозначает;
– на какие вопросы отвечает;
– как изменяется;
– как «ведет» себя в словосочетаниях.
2. Учиться отличать её от других частей речи.
В течение урока дети отвечают на поставленные
вопросы, заполняют лист.
Принимать
и сохранять
учебную цель
и задачу.
Анализироват
ь, находить
общее и
различия,
делать
Работа в
парах
– Используя слова в скобках, запишите ответы
на вопросы. Подчеркните наречия и те слова, к
которым они относятся.
Карточка №1
Как ребята разделили яблоки? (Поровну.)
Как спортсмен переправился через речку?
(Вплавь.)
Куда повернула машина? (Направо.)
Работают в парах. Записывают ответы на
вопросы в тетрадях.
Ребята разделили яблоки поровну.
Спортсмен переправился через речку вплавь.
Машина повернула направо.
Проверка: зачитывают получившиеся предложения
выводы.
Осознанно и
произвольно
строить
речевое
высказывание
в устной
форме
IV.
Объяснение
нового
материала.
Наблюдение
над языковым
материалом.
– Как вы думаете, наречие – самостоятельная или
служебная часть речи? (Самостоятельная, потому
что называет,.)
– Наречия появились в русском языке позже
других частей речи (имен существительных,
прилагательных, числительных и глаголов).
Слово «наречие» – очень старое, оно встречается в
древнерусском языке. Корень -реч- как бы
связывает его с глаголом. Древние римляне
называли эту часть речи приглаголием (это
буквальный перевод). Русские грамматисты
назвали ее точно также. Как вы думаете, почему?
(Потому что это слово стоит при глаголе и
поясняет его.)
Выводят языковые закономерности, лежащие в ос-
нове изучаемого понятия или правила.
Анализируют формулировку правила (понятия),
данную в учебнике. Проводят наблюдения на
материале связных текстов.
Составляют схему «Наречие».
НАРЕЧИЕ
• Самостоятельная часть речи;
• отвечает на вопросы «как?», «когда?», «где?»,
«куда?», «откуда?»;
• обозначает признак действия;
• не изменяется.
Делают в ы в о д : если глагол обозначает действие,
значит, наречие будет обозначать признак этого
действия.
Осуществлять
анализ
объектов с
опорой на
визуализацию
– Что же будет обозначать наречие, если оно
поясняет глагол?
Работа
по учебнику
(упражне-
ние 124)
– Прочитайте. Сравните выделенные слова. Что
они обозначают: признак предмета или признак
действия?
– На какой вопрос отвечает слово «печальные»?
– С какой частью речи связано по смыслу слово
«печальные»?
– Каким членом предложения является слово
«печальные»?
– На какой вопрос отвечает слово «печально»?
– С какой частью речи связано по смыслу слово
«печально»?
– Каким членом предложения является слово
«печально»?
– Выпишите подчеркнутые словосочетания.
Стрелкой укажите связь слов в каждом из них.
Сравнивают слова.
– Слово «печальные» отвечает на вопрос «какие?»
и обозначает признак предмета. Связано с именем
существительным. В предложении является
определением.
– Слово «печально» отвечает на вопрос «как?» и
обозначает признак действия. Связано с глаголом.
В предложении является обстоятельством (делают
запись на листочках с вопросами)
V. Первичное
закрепление
знаний.
Работа
по учебнику
(упражне-
ние 125).
– Прочитайте. Докажите, что выделенные слова
являются наречиями.
Выполняют дидактические упражнения, отвечают
на вопросы, высказывают свое мнение. Применяют
новые знания на новом языковом материале.
Выполняют аналитические упражнения.
Участвуют в обсуждении вопросов по теме.
– Слова «звонко», «тонко» отвечают на вопрос
«как?», обозначают признак действия.
Осуществлять
анализ
произведения.
Согласовыват
ь усилия по
решению
учебной
задачи.
– Проведите опыт. Изменится ли наречие «звонко»
(«тонко»), если в словосочетании «звонко журчит»
глагол «журчит» изменить по числам? По
временам? (Наречие не изменяется.)
Делают в ы в о д : наречие – это неизменяемая
часть речи, поэтому у него не может быть
окончания.
Выписывают наречия, ставя перед ними вопрос, на
который они отвечают.
Договариватьс
я и приходить
к общему
мнению при
работе
в паре.
Учитывать
мнение соседа
по парте.
Осуществлять
контроль по
результату
Работа
по учебнику
(упражне-
ние 126)
– Прочитайте. Выделенные слова – наречия.
Прочитайте предложения сначала без наречий, а
потом с ними.
– Какую роль выполняют наречия в предложениях?
– На какой вопрос отвечает каждое наречие?
Поставьте этот вопрос от глагола, с которым
наречие связано по смыслу.
– Выпишите наречия, ставя перед ними вопрос, на
который они отвечают
VI.
Дальнейшая
работа
по
закреплению
и обобщению
приобретенн
ых знаний и
умений.
.
– Прочитайте загадку. Объясните отгадку к
загадке.
– Подчеркните наречия. Устно задайте к каждому
наречию вопрос
Выполняют задание в тетради.
Находят наречия.
Спереди – шильце,
Сзади – вильце,
Сверху – синее суконце,
Снизу – белое полотенце.
(Ласточка.)
Понимать
на слух
ответы
учащихся.
Строить
понятные для
собеседника
высказывания.
Аргументиров
ать свою
точку зрения.
Осуществлять
анализ с
целью
нахождения
работа в
рабочей
тетради
VII. Итог
урока.
Рефлексия
Организация подведения итогов урока учащимися.
Учитель предлагает детям оценить их работу на
уроке, заполнив таблицу самооценки. Проводит
беседу по вопросам:
– Что особенно заинтересовало вас во время урока?
– Что нового узнали на уроке?
– Попробуйте сформулировать, каков результат
вашей работы на уроке.
– Расскажите о наречии всё, что вы узнали.
– Что бы вы хотели еще узнать о наречии?
– Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените
себя
Отвечают на вопросы. Определяют свое
эмоциональное состояние на уроке. Проводят
самооценку, рефлексию. Проговаривают цель
урока, определяют, достигнут результат или нет,
высказываются о трудностях, с которыми
столкнулись на уроке.
Оценивают свое состояние на уроках, используя
наречия из словаря для справок.
На уроке мне было… потому что… Особенно…
С л о в а д л я с п р а в о к : интересно, скучно,
страшно, сначала, сегодня, правильно, когда-
нибудь, навсегда, отлично, бесполезно
соответствия
заданному
эталону
Осуществлять
самоконтроль
учебной
деятельности
Домашнее
задание
Проговаривает и объясняет домашнее задание.
Формулирует задачи выполнения упражнения,
дает сопутствующие комментарии.
– Выполнить задание 114 в рабочей тетради,
упражнение 127 в учебнике
Внимательно слушают, задают уточняющие
вопросы
Осознавать,
принимать,
сохранять
учебные
задачи
План изучения наречия как части речи:
1. Самостоятельная или служебная часть речи?__________________________
2. Что обозначает?___________________________________________________
3. На какие вопросы отвечает?_________________________________________
4. Как изменяется?___________________________________________________
5. Каким членом предложения является?________________________________
6. Роль наречия в речи_______________________________________________
– Используя слова в скобках, запишите
ответы на вопросы. Подчеркните наречия и те
слова, к которым они относятся.
Как ребята разделили яблоки? (Поровну.)
Как спортсмен переправился через речку?
(Вплавь.)
Куда повернула машина? (Направо.)
– Используя слова в скобках, запишите
ответы на вопросы. Подчеркните наречия и
те слова, к которым они относятся.
Как ребята разделили яблоки?
(Поровну.)
Как спортсмен переправился через
речку? (Вплавь.)
Куда повернула машина? (Направо.)
– Используя слова в скобках, запишите
ответы на вопросы. Подчеркните наречия и те
слова, к которым они относятся.
Как ребята разделили яблоки? (Поровну.)
Как спортсмен переправился через речку?
(Вплавь.)
Куда повернула машина? (Направо.)
– Используя слова в скобках, запишите
ответы на вопросы. Подчеркните наречия и те
слова, к которым они относятся.
Как ребята разделили яблоки? (Поровну.)
Как спортсмен переправился через речку?
(Вплавь.)
Куда повернула машина? (Направо.)
– Используя слова в скобках, запишите
ответы на вопросы. Подчеркните наречия и
те слова, к которым они относятся.
Как ребята разделили яблоки?
(Поровну.)
Как спортсмен переправился через
речку? (Вплавь.)
Куда повернула машина? (Направо.)
– Используя слова в скобках, запишите
ответы на вопросы. Подчеркните наречия и те
слова, к которым они относятся.
Как ребята разделили яблоки? (Поровну.)
Как спортсмен переправился через речку?
(Вплавь.)
Куда повернула машина? (Направо.)
– Используя слова в скобках, запишите
ответы на вопросы. Подчеркните наречия и те
слова, к которым они относятся.
Как ребята разделили яблоки? (Поровну.)
Как спортсмен переправился через речку?
(Вплавь.)
Куда повернула машина? (Направо.)
– Используя слова в скобках, запишите
ответы на вопросы. Подчеркните наречия и
те слова, к которым они относятся.
Как ребята разделили яблоки?
(Поровну.)
Как спортсмен переправился через
речку? (Вплавь.)
Куда повернула машина? (Направо.)
– Используя слова в скобках, запишите
ответы на вопросы. Подчеркните наречия и те
слова, к которым они относятся.
Как ребята разделили яблоки? (Поровну.)
Как спортсмен переправился через речку?
(Вплавь.)
Куда повернула машина? (Направо.)
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Рабочая программа факультативного курса «Русский язык» по теме «УЧИСЬ ПИСАТЬ ГРАМОТНО» 8 класс
- Итоговая контрольная работа по русскому языку для 5 класса
- Тест "Местоимение"
- Технологическая карта урока "Слоги. Перенос слов" 1 класс
- Тест "Имя существительное" 5 класс
- Итоговая контрольная работа по русскому языку 2 класс ПНШ