Технологическая карта урока "Морфологический разбор имени прилагательного" 3 класс

Технологическая карта урока
учителя начальных классов
ГБОУ лицей
имени Героя Советского Союза П.И. Викулова
г.о.Сызрань Самарской области
Сычаевой Ирины Александровны
Учебный предмет
русский язык
Класс
3
Тип урока
урок открытия новых знаний
Тема урока
«Морфологический разбор имени прилагательного»
Цель урока
Формирование умения разбирать имя прилагательное как часть речи.
Задачи урока
1. Образовательные:
Обобщить и систематизировать знания учащихся об имени прилагательном, его грамматических
значениях (роде, числе, падеже), о согласовании с именем существительным;
совершенствовать знания об имени прилагательном;
формировать умение правильно писать падежные окончания имен прилагательных.
2. Развивающие:
•развивать устную и письменную речь учащихся, через письменные задания, вопросов учителя;
•развивать познавательную активность учащихся;
формировать орфографическую зоркость.
•развивать умения формулировать учебную задачу урока и отвечать на поставленные вопросы
•совершенствовать мыслительные операции анализа и синтеза, сопоставления, сравнения.
3. Воспитательные:
•воспитывать активность, усидчивость, любознательность, заинтересованность и пытливость в процессе
учения;
воспитывать любовь к русскому языку.
Основные термины и
понятия
Прилагательное, существительное, падеж, число, род, склонение, синонимы, антонимы.
Планируемый результаты
Предметные умения
- уметь согласовать имя
прилагательное с именем
существительным;
- уметь изменять
прилагательные по родам,
числам и падежам.
- уметь определять род,
число, падеж, склонение
имён прилагательных и
находить имя
прилагательное в тексте;
- знать словарные слова;
- уметь каллиграфически
писать;
- знать взаимосвязь имени
прилагательного и имени
существительного;
- уметь правильно писать
падежные окончания имен
прилагательных;
- уметь подбирать
синонимы и антонимы;
- уметь разбирать имена
прилагательные как часть
речи.
- Личностные УУД:
1. Толерантно относится к окружающим.
2. Устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.
3. Определять общие для всех правила поведения.
4. Оценивать усваиваемое содержание учебного материала .
-Регулятивные:
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Учиться высказывать своё предположение (версию).
3. Работать по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, раздаточный
материал и т.д.).
-Познавательные:
1. Ориентироваться в своей системе знаний по русскому языку: отличать новые знания о правописании
окончаний существительных от уже известного с помощью учителя.
2. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
3. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего
класса.
4. Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать.
5. Преобразовывать информацию из одной формы в другую.
- Коммуникативные
1. Слушать и понимать речь других.
2. Вступать в беседу на уроке.
3. Донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать,
приводя аргументы.
4. Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку
зрения.
Организация пространства
Формы работы
Фронтальная
Индивидуальная
Самостоятельная
План урока:
I. Самоопределение к деятельности.
II. Минутка чистописания.
III. Словарная работа.
IV. Целеполагание.
V. Работа по теме урока.
VI. Проверочная работа.
VII. Д/з.
VIII. Итог урока.
IX. Рефлексия.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Самоопределение
к деятельности
(1мин.)
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
Дети приветствуют учителя.
II. Минутка
чистописания.
(3мин.)
- Откройте тетради, пропустите 2 строчки, и запишите дату и вид
работы.
(На доске написано: )
- Пропишите данный элемент до конца строки, не отрывая руки.
Прописывают до конца строки
III. Словарная
работа
(3мин.)
- А теперь словарная работа, вспомним правила написания словарной
работы.
К доске…., остальные работайте в тетрадях.
Я буду показывать карточки, а вы должны записать слова, вставляя
пропущенные буквы.
- писать с красной строки, с заглавной
буквы, через запятую, выделяя
орфограммы и расставляя ударения.
IV. Целеполагание.
- Охарактеризуйте слово «красная (ягода
- Какая будет начальная форма?
Ребята, как вы думаете, чем мы сегодня с вами будем заниматься?
- имя прилагательное, отвечает на вопрос
«какая?», ж.р., ед. ч., И.п.
- красный.
- охарактеризовывать, разбирать имена
прилагательные.
V. Работа по теме
урока
(20 ин.)
- Что же такое имя прилагательное?
- На какие вопросы отвечает?
- Чем является в предложении?
- Как изменяется?
- Откройте учебники на с. 86, посмотрите на № 151, прочитай задачи.
- Прочитайте образец разбора. Итак, читаем предложения, находим
имя прилагательное и разбираем его как часть речи устно. Начинает…
- А теперь откройте все учебники на с. 145, посмотрите на памятку 2 и
скажите, что указывается в письменном морфологическом разборе
имени прилагательного.
- Разберем 3 любых слова письменно, к доске…
- Прочитайте упражнение №152. Что нужно сделать. Работаем по
цепочке у доски. Приступим.
- Составьте самостоятельно предложение с любым словосочетанием.
Какое составил ты? А ты?
- Запишем, на мой взгляд, лучшее предложение.
- Разберем имя прилагательное как часть речи.
Выполняют устно (слова: чуткий,
вечерняя, тёплый, зимняя, светлые, в
синем, с золотыми)
- часть речи, вопрос, начальная форма,
число, род, падеж, чем является в
предложении.
Вечерняя- прил.(какая?). Н.ф. – вечерний.
В ж.р., ед.ч., в И.п. Втор.чл.
VI. Проверочная
работа.
- У вас на столах лежат карточки, здесь 3 задания, работайте
самостоятельно (Приложение 1)
Самостоятельно выполняют тесты.
VII. Д/з
-Откройте дневники, запишите стр. 87, №153
Записывают д/з.
VIII. Итог урока
(2мин.)
- Чем мы с вами занимались?
- Какие задания выполняли?
Отвечают на вопросы учителя.
IX. Рефлексия.
(1мин.)
- Ребята, поднимите руку, кому понравился урок.
- Чем?
-Какое задание понравилось больше всего? Почему?
Высказывают свое мнение.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
1. Прочитайте. Восстановите текст с помощью имен прилагательных. Укажите падеж каждого прилагательного, выделите .
окончания.
Усадьба Ясная Поляна находится в Тульской области Щёкинского района. Здесь родился и прожил последние годы жизни Лев
Николаевич Толстой.
Приятно пройтись по ______________ аллее, полюбоваться красотой _____________ сада. ______________ мостик перекинут через
__________ болотце. Хочется постоять в тени под __________ дубом. В __________ аллее старого парка можно найти могилу великого
русского писателя.
2. Просклоняйте словосочетание. Выделите окончания у имён прилагательных.
Умный мальчик
(дружный класс, вежливая девочка)
3. Допишите предложения.
Ремешок узкий, а пояс ______________ .
Ручей мелкий, а пруд _______________ .
Сарай низкий, а дом ________________ .
Молоко жидкое, а сметана ___________ .
Пух лёгкий, а камень ________________ .
Хороша верёвка длинная, а речь __________ .