Конспект урока "Морфологический разбор имени прилагательного" 5 класс

Урок русского языка в 5 классе по ФГОС.
Тема: Морфологический разбор имени прилагательного
Учитель: Бац Л. К.
Цели урока:
познавательные:
- создать условия для развития у обучающихся орфографической зоркости, мышления
(операции анализ, обобщение, рассуждение, речь, память, внимание), умения работать с
алгоритмом морфологического разбора, применять полученные знания на практике;
личностные:
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
-умение проводить самооценку.
коммуникативные:
- умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- развитие умения слушать и понимать других;
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- умение работать в группе.
регулятивные:
- развитие умения высказывать свое предположение на основе работы с материалами;
- оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей;
- прогнозирование предстоящей работы;
- осуществление познавательной и личностной рефлексии.
Формы обучения: групповая, фронтальная, индивидуальная, работа в группе.
Методы обучения: словесные, наглядно – иллюстративный, частично поисковый, проблемный.
Планируемые образовательные результаты:
Научатся:
- морфологическому разбору имени прилагательного
Получат возможность научиться:
- безошибочно применять алгоритмы и правила при решении учебных задач.
Тип урока: обобщение знаний и рефлексия.
Оборудование: компьютер, презентация, раздаточный материал.
Эпиграф:
Я часть речи интересная,
Широко в миру известная:
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить!(слайд №1)
Ход урока:
1. Организационный этап. Мотивирование к учебной деятельности.
Учитель: Добрый день, ребята! С каким настроением вы пришли в школу на урок?
Пусть нам всем урок русского языка принесет радость общения. Сегодня вас ожидает много
интересных заданий и новых открытий. Каким вы хотите видеть сегодняшний урок? Слова какой
части речи вы использовали в своих ответах?
2. Актуализация знаний (слайд №2)В комедии «Недоросль» Дениса Ивановича Фонвизина есть
такая сцена: один из героев Правдин спрашивает дворянского недоросля Митрофанушку, что он
знает по грамматике. Инсценирование:
Митрофан: Много. Существительна да прилагательна…
Правдин: Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?
Митрофан: Дверь, котора дверь?
Правдин: Котора дверь? Вот эта.
Митрофан: Эта? Прилагательна.
Правдин: Почему же?
Митрофан: Потому, что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя дверь стоит
не навешена: так та покамест существительна.
Стародум: Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что оно прилагается к
глупому человеку?
Митрофан: И ведомо.
Фронтальный опрос:
Правильно ли ответил Митрофан Простаков? Что же такое прилагательное? Дайте точное
определение этой части речи (слайд №3):
1) Что обозначает имя прилагательное?
2) На какие вопросы отвечает?
3) Как изменяются имена прилагательные?
4) Какую форму могут иметь имена прилагательные?
5) С какой частью речи согласуются прилагательные?
6) Каким членом предложения являются? (слайд №4)
Проблемный вопрос: А как вы думаете, с какой целью мы с вами повторили
морфологические признаки имени прилагательного? Как называется разбор, который
характеризует слово как часть речи?
Формулирование темы и целей урока: Уточните тему нашего урока. Для чего нам необходимо
исследовать слово как часть речи? (слайд №5)
3. Синтаксическая 5-минутка(слайд №6).
Обратимся к эпиграфу. Действительно, велика роль прилагательных в художественной
литературе: они широко используются при создании портретных характеристик героев, при
описании их чувств, настроений, душевных переживаний. Особая роль прилагательных - в
создании впечатляющих картин природы. Поэтому сегодня на уроке мы обратимся к
поэтическому тексту (слайд №7).
На солнце тёмный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.
( «Жаворонок» В. Жуковский).
Учитель: Какую картину природы вы себе представили? Подумайте, почему поэту удалось
создать такую яркую, образную картину?
-А бывает пар тонкий, жаворонок звонкий? Использование какого художественного средства
помогает поэту создавать яркую образную картину?
-Назовите антоним к прилагательному тёмный.
-А что такое антонимы?
-Назовите синоним к слову звонкий.
-А что такое синонимы?
- Какие слова в четверостишии являются словарными? Записи в словарики (слайд №8)
Самостоятельно (слайд №9):
1) Определите количество грамматических основ в предложении.
2) Какими членами предложения являются прилагательные?
На доске:
- Выписать словосочетания (прил. + сущ.)
4. Морфологический разбор прилагательного.
А теперь рассмотрим алгоритм морфологического разбора прилагательного.
План разбора (слайд №10).
I. Часть речи. Общее значение.
II. Морфологические признаки: начальная форма (Им.п., ед.ч.), краткая или полная форма; род
ед.ч.), падеж, число.
III. Синтаксическая роль.
На доске разбор: тёмный лес.
Самостоятельно по рядам: пар тонкий, песню раннюю, жаворонок звонкий.
5. Игра: «Найди лишнее» (слайд №11).
Представьте, что мы прибыли на экскурсию на остров Прилагательных и видим множество
признаков. Вы должны хлопнуть в ладоши, если слово не подходит к данной группе, т.е. не
является прилагательным: веселый, грустный, фиолетовый, птичка, ловкий, бегают, летают,
умный, разноцветные, озеро, волна, играют, радостные (слайд №12)
6. Физминутка. Снятие мышечного и эмоционального напряжения детей.
1. Массаж рук.
2. Гимнастика для глаз
7. Работа в парах (тексты на партах),(слайд №13). Вы должны по смыслу предложения вставить
прилагательные, согласуя их с существительными в роде, числе и падеже.
1 ряд
1.(…) утром приятно побродить по лесу, подышать (…)воздухом. 2. С (…) утра и до (…)ночи
слышится (…)пение птиц.
2 ряд
1.Наступило (…)лето. 2.Только в (…)лесу сквозь (…)деревья пробивались (…) лучи.
3 ряд.
1 (…) птичка сидела на верхушке (…) ели. 2 Сквозь (…)облака неожиданно появились (…) тучи.
Морфологический разбор прилагательных (слайд №14):
1ряд- свежим воздухом, 2ряд-в зеленом лесу, 3ряд- маленькая птичка
8. Тест. Закрепление материала (слайд №15, 16, 17).
1-Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает:
а) предмет; б) признак; в) действие.
2- Найдите строку, в которой даны только имена прилагательные:
а) медленный, верное, желтизна, белеть;
б) медленный, верное, жёлтый, белый;
в) медленный, верность, жёлтый, белый;
г) медлительность, белый, верность, жёлтый.
3- Укажите род прилагательных в предложении: В весеннем лесу песню раннюю запел
жаворонок звонкий. Выберите подходящую строку: а), б) или в):
а) весеннем (ср.), раннюю (ж.), звонкий (м.);
б) весеннем (м.), раннюю (ср.), звонкий (м.);
в) весеннем (м.), раннюю (ж.), звонкий (м.);
4- Определите падеж прилагательных в предложении: На зелёной полянке мы увидели
небольшой куст с необычной листвою. Выберите подходящий ответ: а), б) или в):
а) зелёной (Т.), небольшой (И.), необычной (Т.);
б) зелёной (П.), небольшой (И.), необычной (Т.);
в) зелёной (П.), небольшой (В.), необычной (Т.);
Ответы: 1-б, 2-б, 3-в, 4-в.
9. Разгадать шарады, но не забывайте, зашифрованные слова должны быть прилагательными
(слайд №18).
1 ряд- Суффиксы взяты из слова «значительный»,
Корень из слова «переполненный»,
Приставка и окончание – из слова «исключительный».
2 ряд- Суффикс и окончание ищи в слове «терпеливый»,
Приставку – в слове «выписать»,
Корень – в слове «преподносить».
3 ряд- Суффикс и окончание те же, что и в слове «железный»,
Приставка та же, что и в слове «приезд»,
Корень тот же, что и в слове «подлежащее».
9. Подведение итогов.
Итак, сегодня на уроке мы с вами были прилежными, исполнительными и выносливыми. Что
нового вы узнали на уроке? Какие у вас возникли вопросы? Понравился ли урок? Какое задание
было сложным для вас? Поднимите руку, у кого на уроке было хорошее настроение?
Рефлексия: отметьте на листиках
1-Урок: интересный, яркий, полезный, скучный
2-Узнали что-то новое: да, нет.
Домашнее задание (слайд №19): п. 106, выучить план разбора, сочинение-миниатюра «Описание
любимого уголка природы», морф. разбор двух прилагательных.