Внеклассное мероприятие "Языковедческий турнир. «Волшебный русский язык»"

Тема: Внеклассное мероприятие по русскому языку.
Языковедческий турнир. «Волшебный русский язык»
Автор: Учитель дефектолог
І квалификационной категории
Шаповал Татьяна Петровна.
Макеевской специальной
общеобразовательной
школы интерната № 35
Цель: Показать обучающимся красоту и богатство русского языка; вызывать
желание изучать родной язык, любоваться его красотой. Развивать связную
речь обучающихся, умение наблюдать языковые явления; развивать навыки
словесно - образного мышление, долговременную память на основе
припоминания прочитанного, обогащать лексику учащихся словами и
выражениями из произведений; корректировать умственные и речевые
недостатки; способствовать развитию коммуникативной компетентности;
воспитывать оценочное отношение к изображенным событиям, героям ,
положительных черт личности, любовь к Родине, уважение к людям,
воспитывать патриотические чувства, любовь к родному слову, эстетические
вкусы.
Тип занятия: урок-турнир.
К.Г.Паустовский «Нам дан во владение самый богатый, самый меткий,
могучий и поистине волшебный русский язык».
Оборудование: задания для конкурса «Языковое ассорти», конверты с
разрезанными пословицами для конкурса «Найди половинку», карточки со
словами для конкурса «Юные поэты», плакаты «Наша речь», «Поэтический
вернисаж».
Ход занятия.
Условия турнира:
1. Каждая команда-участница имеет по 6 игроков. Обязательно объявляется
название и презентация команды (2-3 минуты).
2. Заранее каждая команда получает домашнее задание:
Подготовить один номер художественной самодеятельности.
Подготовить стихотворение русского поэта о матери.
Ведущий: Самое большое и самое дорогое богатство каждого народа – это
его язык. Пока существует язык – живет и народ. Желание знать язык не
зависит ни от пола, ни от возраста. Главное, чтобы такое желание было.
Ведущий: Участники нашего турнира любезно согласились
продемонстрировать свои умения, показать приобретенные знания. Желаем
им упорства и поздравим их.
Ведущий: Приглашаем команду «Лингвисты» и команду «Эрудиты».
Ведущий: На нашем турнире присутствуют секунданты, которые будут
оценивать соревнования.
Ведущий: Итак, познакомимся с участниками поближе. А выступление
пройдет путем жеребьевки.
Правила поведения во время турнира:
1. Не мешайте друг другу.
2. Будьте активными во время игры.
3. Не кричите.
4. Не оставляйте свои места.
5. Будьте собранными и смелыми.
6. Логично и лаконично давайте ответы.
7. Не спорьте друг с другом.
2. Установить связь
Хитрый, как еж.
Голодный, как лис.
Колючий, как пес.
Верный , как осел.
Упрямый, как волк.
Конкурс № 1«Визитка» - знакомство команд
Команда «Лингвисты»
Капитан. Наш девиз: «Чем труднее задача,
Тем дороже победа.».
2. Дорогие соперники,
Искренне вас поздравляем
От всего сердца своего
Успеха желаем.
3. Чтобы трудились вы сегодня
До седьмого пота
И получили награду
За свою работу.
4. Сладкое слово «победа»
Нелегко дается,
Кто любит, знает родной язык,
Поэтому она улыбнется.
Команда «Эрудиты»
Капитан. Команда...
Все. Один в поле не воин.
Капитан. На поле битвы...
Все. Появились!
Капитан. Наш девиз:
Все. Выдумывай, пробуй, твори.
Ум-фантазию прояви
Активным и внимательным будь
И про смекалку не забудь.
Сегодня нас пригласили на игру.
Мы много готовились,
Чтобы не попасть в беду.
2. Мы соперникам желаем победы и будем рады.
Но хотим, чтобы вы приняли наши советы:
3. Семь раз обмерь, а раз обрежь.
4. Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь.
Конкурс № 2.
(Вопросы команде «Эрудиты»)
Государственный язык Российской Федерации (русский)
Слова с противоположным значением. (антонимы)
Знак в конце вопросительного предложения. (знак вопроса)
Чем начинается диалог? (тире)
Первая буква в собственном названии. (большая)
Главные члены предложения. (подлежащее и сказуемое)
Местоимение из одной буквы. (я)
Список букв установленного порядка. (алфавит)
Изменение букв в корне. (чередование)
Сколько звуков в слове «шмель»(четыре)
Слова, имеющие много значений(многозначные)
(Вопросы команде «Лингвисты»)
Как называются буквы, записанные в определенном порядке?(алфавит)
Сколько букв «о» в слове «молоко” (три)
С какого знака начинается диалог?(тире)
Последняя буква в слове «семь».(мягкий знак)
Слова, имеющие общий корень.(однокоренные)
Какой знак ставится в конце повествовательного предложения?(точка)
Какие буквы не имеют звука?(мягкий и твердый знаки)
Словарь, из которого мы узнаем значения слов?(толковый)
Назовите главные члены предложения.(подлежащее и сказуемое)
Седьмой падеж нашего языка.(звательный)
Часть слова перед корнем.(приставка)
Предложение с одной грамматической основой.(простое)
Конкурс № 3 «Литературная викторина»
Из какого произведения строки?
1. Пошел он ко своей землянке,
А землянки нет уж и следа;
Перед ним изба со светелкой,
С кирпичною, беленою трубою,
С дубовыми, тесовыми вороты.
Старуха сидит под окошком,
На чем свет стоит мужа ругает
2. На фронт провожала его вся семья. Дети держали себя в руках, но
Ирина не верила, что они еще когда-нибудь увидятся. В общем, и так
тошно, а тут ещё и жена заживо хоронит. В расстроенных чувствах
уехал на фронт.
3. Ты жива еще, моя старушка?
Жив и я. Привет тебе, привет!
Пусть струится над твоей избушкой
Тот вечерний несказанный свет
4. “Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; за их лаской
не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и
помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду”.
5. Джузеппе надел очки, обмотанные бечевкой, - так как очки были тоже
старые, - повертел в руке полено и начал его тесать топориком.
Но только он начал тесать, чей-то необыкновенно тоненький голосок
пропищал:
- Ой-ой, потише, пожалуйста!
6. Митраша был моложе сестры на два года. Ему было всего только
десять лет с хвостиком. Он был коротенький, но очень плотный,
лобастый, затылок широкий. Это был мальчик упрямый и сильный.
«Мужичок в мешочке», улыбаясь, называли его между собой учителя в
школе.
Конкурс № 4
Командам нужно нарисовать пословицы, представленные на карточках, и
показать их.
Язык Петра до Киева доведет.
За двумя зайцами побежишь – ни одного не поймаешь.
Конкурс № 5 «Найди половинку».
В конвертах разрезанные словосочетание. Командам нужно как можно
быстрее сложить их.
Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь.
На языке медок, а в душе холодок.
Мудрый не все говорит, что знает,а глупый не все знает, что говорит
Чего умный стыдится, тем дурак гордится.
Конкурс № 6
Конкурс-задание для болельщиков.
Отгадать загадки
Русской речи государь
По прозванию …
(Словарь.)
Всему название дано -
И зверю, и предмету,
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных - нету!
И всё, что может видеть глаз, -
Над нами и под нами, -
И всё, что в памяти у нас, -
Означено...
(Словами.)
На снежном склоне
Чёрные кони.
Стоят в ряд,
С нами говорят.
(Буквы.)
В старом дереве дупло
Ну совсем как буква ...
(«О».)
Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей.
(Слоги.)
ПРИставляемся всегда мы к началу слова
И меняем без труда
Смысл его на новый.
В речи очень много нас!
ЗА, У, ДО, НЕ, БЕС, ПО, РАС!
И другие тоже есть,
Всех нас трудно перечесть!
Твёрдо помните, друзья, -
В языке без нас нельзя!
(Приставки.)
Конкурс № 7
Из букв одного слова составьте и запишите другие слова.
1.ПОЧТАЛЬОН.
2.АБРИКОС
Конкурс № 8 “Юные поэты и поэтессы
Каждая команда должна составить
сенкан о языке.
Сенкан – 5-строчное нерифмованное стихотворение
1р. – слово, которое обозначает тему
2р. – 2прилагательных
3р. – 2глагола
4р. – сравнение
5р. – мое отношение
9 конкурс “Декламаторы”
итогов турнира.
Конкурс № 9
Участники команд выразительно читают стихи
русских авторов о маме
Конкурс № 10 «Гонка за лидером».
Какая команда первой даст правильный ответ?
Народные песни на Рождество (колядки)
Стих без рифмы (белый)
Разговор двух людей.(диалог)
Первый падеж нашего языка (именительный)
Народное повествование о фантастических событиях (легенда)
Стихотворное произведение, которое поется (песня)
Описание внешнего вида человека (портрет)
Село – усадьба А.С.Пушкина (Михайловское)
Государственные символы (гимн, герб, флаг)
Символическое новогоднее дерево (елка)
Подведение итогов. Награда победителей.
Ведущий: Слова... В вас мудрость вечная
И любовь жива.