Технологическая карта урока "Самостоятельные части речи" 5 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
РУССКОГО ЯЗЫКА
по теме: «Самостоятельные части речи».
Предметная область: русский язык
Класс: 5
Тип урока: открытие нового знания
Тема: «Самостоятельные части речи».
Цель: создать условия для формирования представления о самостоятельных частях речи .
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту
русского языка как явления национальной культуры;
стремление к речевому самосовершенствованию; достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного
выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать в логике, обобщать);
формирование умения различать, классифицировать (познавательные УУД);
формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания (коммуникативные УУД);
формирование умений работать в статичных и мигрирующих группах (коммуникативные УУД);
формирование разнообразных форм рефлексии (регулятивные УУД).
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
освоение знаний по теме: «Самостоятельные части речи».
Оборудование урока : ПК учителя, мультимедийное оборудование, учебники, рабочие тетради.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Принципы системно-
деятельностного
подхода, формируемые
УУД.
1.Организационный
момент, мотивация к
учебной деятельности
Мотивирующий приём:
положительный настрой
на урок русского языка
Цель – создание
доброжелательной
атмосферы, мотивация на
учёбу, создание ситуации
успеха
Приветственное слово учителя:
Добрый день, ребята! - Прозвенел звонок. Урок
начинается! Я улыбнулась вам, вы улыбнитесь друг
другу . У вас у всех такая обаятельная улыбка.! Я
желаю вам хорошего настроения.
Приветствие учащихся.
Слушают, настраиваются на
урок
Принцип психологической
комфортности.
УУД: личностные,
коммуникативные.
Цель – создание
доброжелательной
атмосферы, мотивация на
учёбу, создание ситуации
успеха.
- личностные УУД:
формирование внутренней
позиции школьника на
положительное отношение
к школе и учебной
деятельности.
-познавательные УУД:
осознают учебно –
познавательную задачу
II.Актуализация знаний
Цель: включение
учащихся в деятельность
на личностно-значимом
уровне;
подготовка учащихся к
изучению нового
материала через создание
проблемной ситуации
Мотивирующий приём:
подводящий к теме
Мы продолжим изучение раздела «Морфология».
Тема сегодняшнего урока не является для нас
новой, но сегодня мы взглянем на нее под новым
углом, более серьезно. А пока вспомните:
- Что изучает морфология?
- Какие части речи существуют в нашем языке?
Проверим Д/з:
-какие сущ-ые, глаголы и прилагательные вы
выписали? (взаимопроверка в парах).
-Кто допустил ошибки в определении частей речи?
(выступление уч-ся)
-По каким признакам вы определили, что данные
слова принадлежат одной группе?
Записывают число.
Отвечают на вопросы.
Проверяют домашнее
задание (взаимопроверка).
Дают оценку работе:
комментируют ошибки,
найденные в домашнем
упражнении
Беседа, диалог
личностные УУД:
формирование внутренней
позиции школьника на
уровень положительного
отношения к обучению;
- познавательные УУД:
понимать заданный вопрос
диалог.
и строить сообщение в
устной форме; обобщать
(выделять ряд объектов по
заданному признаку;
- анализировать
изучаемые факты языка,
сравнивать,
классифицировать;
- коммуникативные УУД:
формулировать
собственное мнение
III. Формулирование
темы урока
Цель: самостоятельное
определение темы урока,
цели урока.
Продуктивное задание:
определить тему урока
Как вы думаете, а какая тема урока у нас сегодня
будет? Сформулируйте тему урока. Записываем
тему урока в тетрадь
Самостоятельные части речи
Учитель:
- Попытайтесь сформулировать цель нашего урока,
используя опорные слова . В этом вам поможет
тема урока.
Цель урока: Знать, какие части речи относятся к
самостоятельным
Уметь определять части речи и правильно их
писать
Повторить….
Уточнить
Учиться….
Слушают , формулируют
тему урока
Формулирование темы
урока:
- регулятивные УУД:
понимать выделенные
учителем ориентиры
действия в учебном
материале;
- познавательные:
понимать заданный
вопрос, в соответствии с
ним строить ответ в
устной форме;
устанавливать
причинно-следственные
связи в изучаемом круге
явлений;
- коммуникативные УУД:
формулировать
собственное мнение и
позицию;
Регулятивные
самостоятельно
формулируют цели урока
по схеме «вспомнить →
узнать → научиться»;
выделение и осознание
учащимся того, что уже
усвоено и что еще
подлежит усвоению.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей;
аргументация
своего мнения; учёт
разных мнений
Выявление , обобщение
и повторение знаний по
теме в игровой форме
Повторим самостоятельные части речи! Я
загадаю загадки, а вы их должны отгадать
Загадки про части речи
Всё что существует, оно обозначает,
На вопросы КТО? и ЧТО? верно отвечает.
А чтоб не обижался весь честной народ,
Оно всегда имеет и число, и род.
У него к тому же три склоненья есть,
Падежей различных сразу целых шесть.
(Имя существительное.)
Художницу нашу знает весь свет:
Раскрасит художница всякий предмет.
Ответит всегда на вопросы такие:
КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
С папой Существительным
Живёт на редкость дружно:
Изменит окончание,
Когда ему так нужно.
Она с ним не расстанется
Никогда уже:
Стоит с ним в одном роде,
Числе и падеже.
(Имя прилагательное.)
Быстро предметы оно сосчитает,
Отгадывают загадки,
повторяя грамматические
признаки разных частей
речи
Строгий порядок при счёте их знает.
На два вопроса ответит вам только,
Это вопросы КОТОРЫЙ? и СКОЛЬКО?
Цифры частенько его заменяют,
Люди его в устной речи склоняют,
Часто при этом они ошибаются,
Как его звать, кто скорей догадается?
(Имя числительное.)
Применяем все мы это
Вместо имени предмета,
Вместо признака предмета
Применяем тоже это,
И количество предметов
Заменяет часто это.
Нам на всё оно укажет,
Но имён ничьих не скажет.
Часто очень применяется,
Сильно очень изменяется.
Без него, как ни крутись,
В речи нам не обойтись.
(Местоимение.)
Он предметы оживляет,
Всех их в дело вовлекает,
ЧТО им ДЕЛАТЬ говорит,
Строго сам за тем следит.
Он три времени имеет
И спрягаться он умеет.
Детям строят много школ,
Чтоб все знали про ...(Глагол.)
О какой самостоятельной части речи я не
сказала? ( наречие)
Есть ли среди слов домашнего упражнения
слова самостоятельной части речи, не
вошедшие в таблицу. ( быстро, весело, впереди)
IV. Работа с учебником
(открытие новых
знаний)
Продуктивное задание:
сформулировать правило
- С наречием отчасти вы уже знакомы, но как
самостоятельную часть речи вы изучаете её
впервые.
- Представьте, вы вошли в огромный магазин, где
продают электротехнику. Вам необходимо купить
новый фотоаппарат. Отыскивая его среди другой
техники, вы должны знать…
1.Как он выглядит.
2. Чем отличается от другой техники.
3. Как он работает.
- Наречие – это новое теоретическое понятие. Мы
должны выяснить, как оно выглядит (определение);
чем отличается от других частей речи
(морфологические признаки), как использовать в
речи.
Цель: проговаривание
нового знания, запись в
виде опорного сигнала.
Организует групповую работу
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА по группам
С 49-50 № 132 « Учимся понимать лингвистический
текст»
Подготовьте связанный рассказ о наречии.
Оформите красочно в произвольной форме вашу
Презентацию Наречия.
Вы можете использовать предложенный мною план
1.Определение
а) что это такое?
Б) Обозначает….
В) отвечает на вопросы….
2. Морфологические признаки
Как изменяется?
(Даю подсказку: для того, чтобы определить
морфологические признаки наречия, должны
провести ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ
ЭКСПЕРИМЕНТ!!!)
Каждая группа
представляет свой проект –
презентацию наречия.
Остальные группы слушают
и дают оценку ответа по «
Правилу 4 «П»:
П- полно
П- понятно
П правильно
П примеры
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками, умение
высказывать свои
суждения, формирование
умения слушать и
понимать других.
Регулятивные: определять
степень успешности своей
работы и работы других
Познавательные: делать
выводы в результате
совместной работы класса
и учителя.
Лингвистический эксперимент.
1 группа –измените наречие по числам
2 группа – …по падежам.
3 группа - … родам.
4 группа - по временам
(- А если слово не изменяется, то какая часть слова
у него отсутствует? Какой части слова не может
быть у наречия? (окончания)
3.Как используется в речи
(НАРЕЧИЯ ДЕЛАЮТ РЕЧЬ ТОЧНОЙ,
ВЫРАЗИТЕЛЬНОЙ, ОБРАЗНОЙ.)
4.Попробуем убрать наречия из текста. Что
изменилось? Чем отличаются предложения?
- Метель вскоре закончилась.
Метель закончилась.
- Завтра будем играть в футбол.
Будем играть в футбол.
- Вчера начались соревнования по волейболу.
Начались соревнования по волейболу.
5. Синтаксическая роль.
- Задайте вопрос к наречиям. Какими членами
предложения они являются?
Он задумался (как?) глубоко. Мама сварила яйцо
(какое?) всмятку. Ошибка (какова?) была налицо.
V. Первичное
закрепление.
Слушала я вас, но, видимо что-то перепутала.
Найдите ошибки и поправьте меня:
НАРЕЧИЕ
Выясняют, что НАРЕЧИЕ
1 Это самостоятельная
часть речи.
Коммуникативные:
построение речевого
высказывания в
Цель: развивать умения
применять новые знания
1.Служебная часть речи.
2.Отвечает на вопросы «как?», «где?», «куда?»,
«откуда?», «когда?», «зачем?», «что?», «какой?».
3.Обозначает признак действия, предмет.
4.В предложении чаще всего подлежащее.
5.У наречий есть окончания.
2. Наречие не отвечает на
вопросы
«что?», «какой?».
3. Наречие не обозначает
предмет
4. Обстоятельство.
5. У наречий не бывает
окончаний.
соответствии с
поставленными задачами,
оформление своих мыслей
в устной форме.
Закрепление изученного:
-регулятивные УУД:
принимать и сохранять
учебную задачу;
- личностные:
- сохранять интерес к
учебному материалу;
VI. Физкультминутка
Цель:
здоровьесбережение,
активизация внимания
Физминутка
Комментируя движения, обязательно подбираем
как можно больше наречий!
VII.
Самостоятельная работа
с самопроверкой по
эталону,
взаимопроверкой.
Цель: каждый для себя
должен сделать вывод о
том, что он уже умеет
делать.
Методы: самоконтроль,
взаимоконтроль,
самооценка.
Способы: индивидуальная
работа, работа в парах
выполним упражнение № 133.
1 строфа вместе с учителем
Реют ( когда?) утром, реют( как? ) резко, реют(
когда? ) утром
Касаются ( как? ) чуть?
2 строфа – самостоятельно, с последующей
проверкой по образцу!!!!!!!!
Поют ( как?) звонко, , поют ( как?) на лету
Зеленеют ( где?) вокруг
Находят наречия,
выписывают их вместе с
глаголами, к которым они
относятся
- регулятивные УУД:
принимать и сохранять
учебную задачу;
анализировать объекты с
выделением существенных
признаков.
Предметные:
- применять правила
Взаимопроверка:
- Регулятивные:
оценивать результаты
деятельности (своей,
соседа по парте).
- коммуникативные:
осуществлять действие
взаимоконтроля.
- личностные:
- нравственно-этическая
ориентация (оценивание
работы товарища по
заданным критериям,
умение радоваться
успехам товарища).
VII.Работа в группах.
Упражнение на
формирование
орфографичекой
зоркости.
Продуктивное задание:
исправить ошибки
Групповая работа
следующее задание: исправить ошибки в диктанте
и указать части речи ??????????
Зема совсем ухадить не хочет. Прячет назло
последний снижок в лису. Воздух теперь
типлее.( 1 группа: найдите в тексте наречия и
существительные)
Небо уже свитлее. Потикли давным – давно
ручийки. Вада сильно залила трапинки.
( 2 группа: найдите в тексте наречия и глаголы)
Звенит громко висёлая копель.
Кросавица верба нарядно выглядит в белых
сирежках. На солнечной палянке вчера появилась
молодая трова.( 3 группа: найдите в тексте наречия
и прилагательные)
4 группа отгадывает кроссворд
Если отгадаете кроссворд, то поймете, какую
оценку желает получить каждый ученик
1. Что отсутствует у наречия?
2….в учении- легко в бою. Какое слово пропущено?
3. Какой частью речи является главное слово в
словосочетании РАБОТАТЬ МОЛЧА?
4. Наречие обозначает признак…
5. Наречие – это самостоятельная … речи.
6.Слово давным – давно из текста – какая часть
речи?
7. Чаще всего наречия в предложении бывают…
(получается слово ОТЛИЧНО)
Задание на время, вы должны как можно быстрее
исправить их. Начинаем проверку с той группы,
которая выполнила это задание быстрее, и так в
порядке очередности каждая группа по частям
исправляет и комментирует ошибки
Почему допущено так много ошибок?
Какое же правило не знал автор?( задание 4 группе)
VIII.. Рефлексия
деятельности.
Цель: обобщить, сделать
выводы, самооценка
Вы сегодня очень здорово работали: учили друг
друга и учились сами!
Но я все – таки решила проверить вас , ребята,
насколько вы усвоили материал урока? я предлагаю
вам тест, который вы сейчас должны выполнить!
- Сейчас вы будете выполнять задание
самостоятельно.
Вспомните правила правильной посадки при
письме.
Осуществляют самооценку
собственной учебной
деятельности, соотносят
цель и результаты, степень
их соответствия.
Личностные: развитие
умения выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои
эмоции; формирование
мотивации к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Тест
Какое утверждение неверно?
А) Самостоятельные части речи называют
предметы, признаки, действия.
Б) Самостоятельные части речи служат для связи
слов.
В) Служебные части речи не отвечают на вопросы.
Укажи ряд слов, где указаны только части речи?
А) существительное, прилагательное, окончание;
Б) глагол, сказуемое, числительное;
В) прилагательное, глагол, существительное;
Г) существительное, определение, прилагательное.
Самостоятельно выполняют
задания
- регулятивные УУД:
принимать и сохранять
учебную задачу;
анализировать объекты с
выделением существенных
признаков.
Предметные:
- применять знания по
теме « Самостоятельные
части речи»;
Взаимопроверка:
Выберите из трёх предложенных наречие со
значением места.
А) недалеко
Б) вовремя
В) потом
4. Из данных слов выберите ряд только с именами
существительными:
а) светлый, добрый б) бегать, играть в) солнце, свет
5. Из данных слов выберите тот ряд, где
представлены только имена прилагательные:
а) светлый, добрый б) бегать, играть в) солнце, свет
6. Из данных слов выберите тот ряд , в котором
представлены только глаголы:
а) светлый, добрый б) бегать, играть в) солнце, свет
7. Из данных слов выберите тот ряд, в котором
представлены самостоятельные части речи:
а) дом, мама, весёлый б) бегать, но, из в) я, под,
вчера
8. Укажите верное утверждение
А) Наречие –служебная, изменяемая часть речи
Б) Наречие в предложении чаще всего является
обстоятельством
В) Существительное обозначает признак предмета.
Г) Глагол- служебная часть речи
9. Выпишите из текста все наречия
(1)Изредка снег срывался с них и падал на землю
тяжелыми хлопьями. (2) Со всех сторон над ней
нависали мохнатые белые ветки деревьев. (3)Я шел
по узкой тропнке. (4) Долго дрожала в морозном
воздухе снежная пыль
- Взаимопроверка по ключу и выставление оценок:
1 Б
- Регулятивные:
оценивать результаты
деятельности (своей,
соседа по парте).
- коммуникативные:
осуществлять действие
взаимоконтроля.
- личностные:
- нравственно-этическая
ориентация (оценивание
работы товарища по
заданным критериям,
умение радоваться
успехам товарища).
2 В
3 А
4 В
5 А
6 Б
7 А
8 Б
9- изредка, долго
- Выставление оценок за тест: нет ошибок – «5» , 1-
2 ошибки - «4», 3 -4 ошибки – «, больше 4 – у
меня еще все впереди!!!!
IX.Рефлексия
Цель: осознание
учащимися своей УД
(учебной деятельности),
самооценка результатов
деятельности своей и
всего класса.
Вопросы:
- Какая цель была поставлена на уроке?
-Как вы считаете, она достигнута?
-Какие получили результаты?
-Что нужно сделать ещё?
-Где можно применить новые знания?
Дети проговаривают новые
правила в громкой речи .
Сегодня на уроке я:
научился…..
было интересно…
было трудно ….
мои ощущения….
Я научился , ….
знаю
- Было интересно …
- Понравилось больше
всего ….
- Было трудным….
- Мне это пригодится ….я
буду грамотным.
Рефлексия:
- личностные УУД:
представление о причинах
успеха в учебе;
- регулятивные УУД:
оценивать совместно
с учителем или
одноклассниками
результат
своих действий;
- познавательные УУД:
обобщать (выделять ряд
объектов по заданному
признаку);
проводить аналогии
между изучаемым
объектом и собственным
опытом;
- коммуникативные УУД:
формулировать
собственное мнение и
позицию;
строить устные
высказывания;
X.Домашнее задание
Задает домашнее задание, объясняет способ
выполнения.
Разноуровневое задание
Уровень А
1.Упр.№135(1,2).
Уровень В
2.Выписать из сказки «Иван-крестьянский сын»» 5
предложений с наречиями.
Уровень С
3. Сочинить сказку о самостоятельных частях речи
( наречии)
Записывают домашнее
задание
XI. Выставление оценок за
урок
Выставляет оценки за урок, комментируя их