Конспект урока "Самостоятельные части речи" 8 класс

Коммунальное государственное учреждение
«Средняя школа имени Абая»
села Акжар Тарбагатайского района
Конспект урока по русскому языку
в 8 классе
«Самостоятельные части речи»
подготовил
учитель русского языка и литературы
Сагатова Айгерим Адилбековна
с.Акжар
2016
Цели:
- изучить особенности раздела морфологии; повторить морфологические
признаки самостоятельных частей речи; развить умения различать,
сравнивать и определять части речи в русском языке; привить бережное
отношение к языку, дружелюбное отношение к сверстникам.
Урок с применением активных методов обучения (стратегий технологии
развития критического мышления)
Форма работы: групповая, коллективная, индивидуальная
Урок-повторение
Ход урока
1.Побуждение.
Психологический настрой к уроку.
Учитель:
-Добрый день, ребята. У меня в руке клубок. Чтобы начать урок с
позитивного настроя, по очереди пожелаем друг другу (по кругу) что-то
приятное.
-Спасибо.
-Деление на группы (ученики выбирают карточки со словами пословиц).
Учеников делим на 3 группы, составляя пословицы и поговорки:
- Знание, мудрость украшают человека.
-Знание добывается только трудом.
-Век живи, век учись.
-Актуализация новых знаний.
Игра «По лесенке» (ученики, опираясь на изученный материал, заполняют
ступеньки пирамиды). Ответы прикрепляют к пирамиде.
1. Изучает минимальные единицы языка (звуки и буквы) Фонетика
2. Это словарный состав языка Лексика
3. Изучает способы образования новых слов Словообразование
4. Изучает слово как часть речи Морфология
5. Словосочетание и предложение. Синтаксис.
6. Знаки препинания. Пунктуация
7. Стили речи. Стилистика.
-Ребята, какой раздел языка мы повторяем с вами? Морфология.
2.Осмысление значения.
- Опережающее задание ученика: составить сообщение о частях речи в
русском языке:
«Вопрос о частях речи- один из наиболее древних в языкознании. Части речи
были выделены в Индии в V веке до н.э. и в Греции в IV веке до н.э. Части
речи русского языка впервые описаны М.В.Ломоносовым в «Российской
грамматике», опубликованной в 1757 году».
-Ребята, это пальцы на нашей руке. Их 10. Выделяются 10 частей речи.
Назовите их.
Задание 3 группам:
Составление кластера «Что мы знаем?». «Самостоятельные части речи»,
«Служебные части речи», «Междометие».
Называют предметы, их качества, не называют ни предметов,
свойства или действия. ни действий, не изменяются;
Имеют грамматические обслуживают самостоятельные
значения, несут на себе словесное ударение, части речи.
можно к ним поставить вопросы.
- Сегодня мы повторим самостоятельные части речи.
«Чистая доска». На доске записаны ответы-названия частей речи. Ученики
стирают с доски правильный ответ на вопрос учителя.
1. Бывают собственные и нарицательные. Имеет 3 рода.
2. Имеет 3 разряда, степени сравнения.
3. По толковому словарю В.И.Даля это слово обозначает речь,
выражение. Словесная речь человек, разумный говор.
4. Неизменяемая часть речи.
5. Указывает на предмет, но не называет.
6. Делятся на дробные, количественные и собирательные.
-Работа в группе. Кубизм.
-Задание группам: Каждой группе дается предмет, который нужно
описать, использую части речи.
1 группе: телефон 2 группе: блокнот 3 группе: часы
Ученики должны по 6 критериям кубика рекламировать предмет
Критерии:
1.Описание предмета (какой?)
2.Сравнение (на что он похож?)
3.Применение
4.Предложение, реклама
5.Аргумент
-Разминка
-Дифференцированное задание (индивидуальная работа)
Уровень А
1.Выполните синтаксический разбор предложения. Определите части речи.
1. Сергей читает стихотворение выразительно.
2. Сегодня дети написали диктант грамотнее.
3. Живое слово дороже мертвой буквы (пословица)
Уровень Б
Заполните пустые строки
Часть
речи
Обозначает
Вопрос
ы
Разряды, виды
Синтаксическая
роль
Примеры
Глагол
Что
делать?
совершенные/
несовершенные
Что
сделать?
Количество и
порядок
предмета при
счете
Количественные
/собирательные
/Дробные/
Пятьсот,
седьмой
Имя
прилагате
льное
Какой?
чей?
Часто
определение
сказуемое,
Признак,
действие или
признак
другого
признака
обстоятельство
Завтра,
хорошо,
досыта
Уровень С
Допишите определение:
1. Морфология - это
2. Особая форма глагола - это
3. Склонение –это
-Убери лишнее:
Кто-то, никто, что, назло, некоторые
Приятный, потерянный, холодный, исторический
Пятый, пятерка, семьсот, двое
3.Рефлексия.
Ромашки вопросов
6.Какова роль самостоятельных частей речи?
5. Сравните самостоятельные и служебные части речи.
4.Можно ли обойтись в речи без имен прилагательных? Почему?
3. С какой целью используем местоимения?
2.Почему глагол относят к самостоятельным частям речи?
1. Перечислите части речи.
-Оценивание учащихся.
-Домашнее задание: написать эссе на тему «Знание в моей жизни».
Список использованной литературы
1. Бабайцева В.В.,Чеснокова Л.Д. Русский язык. Учебное издание для
5-9 классов.-3 изд.М.: Просвещение 1998г-256 с.
2.Философия и методы RWCT в действии№ Под ред. С.Мирсеитовой.
Каз АЧ. Серия «Школа профессионального развития».Алматы: Верена, 2011
.-276 с.