Конспект урока "Предложение. Синтаксический разбор предложения" 7 класс

Государственное учреждение «Средняя школа 10 отдела
образования акимата города Костаная»
Конспект урока русского языка
в 7 классе
«Предложение. Синтаксический разбор предложения»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Халупная Татьяна Анатольевна
г. Костанай
2014
Урок 47.
Дата: _______________ Класс: 7 «Г» Предмет: русский язык
Тема: Предложение. Синтаксический разбор предложения.
Тип урока: урок повторения, обобщения
Цели:
1. Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Предложение»; повторить порядок
синтаксического разбора простого осложненного и сложного предложений. Отрабатывать навыки
пунктуационного разбора.
2. Развивать логическое мышление, речевую активность учащихся.
3. Прививать интерес к изучению русского языка.
Задачи:
1.Знать: порядок синтаксического разбора простого и сложного предложений.
2.Уметь: применять полученные знания в практической деятельности: проводить
синтаксический анализ предложения, определять границы простых предложений в составе сложного,
аргументировать свой выбор, отвечать на вопросы по ранее изученным темам.
Ключевая идея: выполнение занимательных заданий, направленных на стимулирование зоны
ближайшего развития.
Методы: словесно-логический, анализ языкового материала, частично-поисковый.
Оборудование: раздаточный материал, музыкальное сопровождение, таймер (ноутбук)
Ход урока.
1.Орг. момент. Приветствие. Тренинг. (3-3,5 мин) Давайте поздороваемся.
Цель тренинга: создать положительный эмоциональный настрой (создание коллаборативной среды).
-Вы знаете, как здороваются олени?
Ход упражнения: необходимо встать в круг, выбрав себе пару. Потом поздороваться так, как
здороваются олени: прикоснуться правым ушком к правому ушку, левым ушком к левому, затем
потереться носиками, а после потопать ножками. (Звуковое сопровождение «Ничего на свете лучше
нету», минусовка)
2.Блиц-опрос. Верные / неверные утверждения. (3-3,5 мин)
1. Слово «синтаксис» в переводе с греческого языка обозначает «построение, сочетание, порядок» +
2. В разделе «Синтаксис» изучаются звуки речи -
3. Предложение считается основной единицей общения +
4. По цели высказывания предложения могут быть только повествовательные и побудительные
5. По эмоциональной окраске различают предложения восклицательные и невосклицательные +
6. Если в предложении 2 главных члена, оно считается двусоставным +
7. В односоставном предложении может быть только один главный член – подлежащее
8. Главный член предложения отвечает на вопросы где? куда? откуда? почему? зачем? как? называется
обстоятельством –
9. Подлежащее отвечает на вопросы всех падежей, кроме именительного –
10. Определение это второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы какой? какая?
какие? чей? чья? чьё? и подчеркивается волнистой линией +
11. Распространенное предложение состоит из подлежащего, сказуемого и обращения –
12. Сложное предложение состоит из двух и более грамматических основ +
13. Сложные предложения могут быть союзными и бессоюзными +
14. Смилуйся, государыня рыбка. Это повествовательное предложение –
15. Сказуемое в русском языке всегда ставится в конце предложения
16. Обращение подчеркивается одной линией –
17. Предложение может состоять из одного слова +
Деление на группы. Метод мозаика. (2 мин)
Найдите друг друга и объединитесь в группы
1 группа – подлежащее, сказуемое, определение, дополнение, обстоятельство
2 группа – точка, запятая, тире, вопросительный знак, восклицательный знак.
3 группа – имя существительное, имя прилагательное, местоимение, наречие, глагол
Формулирование темы и цели занятия. Оформление тетради.
Тема – предложение, цель - обобщить и систематизировать знания по данной теме
3.Практическая работа. Работа в группах. (2 3 мин)
1) Соберите определение.
(Учащимся предоставляется определение предложения, разрезанное на несколько фрагментов)
Предложение - основная единица языка, которая выражает законченную мысль и отношение
говорящего к тому, что он говорит, то есть предложение обязательно показывает, зачем он это
говорит: сообщает о чем-то, или требует, чтобы что-то было сделано, или спрашивает о чем-то
Каждая группа читает получившееся определение, далее внимание акцентируется на том, что
предложение обязательно должно выражать законченную мысль и в зависимости от цели высказывания
быть повествовательным, побудительным или вопросительным.
Сделайте полный синтаксический разбор предложения. Выполните дополнительные задания.
(6 мин + 6 мин)
(Работа выполняется на листах А4 в течение 4-5 минут, затем спикеры представляют работу, а класс ее
дополняет, исправляет и оценивает)
1 группа Толстые сосульки, свисавшие
3
с крыши, оттаивали на солнце.
2 группа Кот, удобно устроившись
2
на диване, безмятежно спал.
3 группа Одеяло убежало, улетела простыня, и подушка, как лягушка, ускакала от меня
1
.
Действия
Цена действий
Заработанные баллы
Оценка
Правильность обозначения
2-5 баллов
Заработанные
баллы суммируются
и делятся на три.
Последовательность выполнения
2-5 баллов
Аргументирование своих действий
2-5 баллов
После представления работ следует вывод: если работа выполняется в определенной
последовательности, все действия аргументируются, то эта работа будет выполнена правильно.
Выполнив задание, мы вспомнили, что предложение может быть осложнено причастным и
деепричастным оборотами, сравнительным оборотом. А чем еще может быть осложнено предложение?
2) Выписать обращения из данных предложений (взаимопроверка 5 предложений - 5 баллов) (4 мин)
1. Что, дремучий лес, призадумался?
2. Эй, вратарь, готовься к бою.
3. Присядем, друзья, перед дальней дорогой.
4. Милая роза, для чего тебе шипы?
5. Поделом тебе, старый невежа! Впредь тебе, невежа, наука: не садись не в свои сани.
Проверка: дремучий лес, вратарь, друзья, милая роза, старый невежа, невежа.
1. Радуй, девочка, людей добротой, красой своей.
2. Ты проснись, Алёнушка, уж восходит солнышко.
3. Ёж, не верь словам лисицы, лучше верь друзьям своим.
4. Подождите немного, леса и поля, я вернусь к вам листочком, травинкой, соломкой.
5. Узнаю тебя, рыжая, по шубке пушистой, по хвосту роскошному, по поступи осторожной
Проверка: девочка, Алёнушка, ёж, леса и поля, рыжая.
1. Эй, барабанщик, быстрей барабань!
2. Ветер, перестань шуметь в саду.
3. О, дети, зачем вы так шумите!
4. Куда ты зовёшь меня, дорога?
5. Здравствуй, князь ты мой прекрасный! Что ты тих, как день ненастный?
Проверка: барабанщик, ветер, дети, дорога, князь ты мой прекрасный
Какие бывают обращения, где они могут находиться, как выделяются на письме?
Вывод. Обращения бывают распространенные и нераспространенные, могут стоять в начале, в
середине и в конце предложения. На письме они выделяются запятыми, а если стоят в начале
предложения и произносятся с особой интонацией, то после них ставится восклицательный знак.
Вы работали с готовыми простыми осложненными и сложными предложениями, теперь я
предлагаю вам самим составить сначала простые, а потом сложные предложения.
Но сначала найдите друг друга и объединитесь в группы.
Работа в малых группах (в тройках). (5 мин)
1) ухо, горло, нос
2) красный, жёлтый, зелёный
3) раз, два, три
4) завтрак, обед, ужин
5) март, апрель, май
Допишите предложения дважды так, чтобы в одном из них союз и связывал однородные
сказуемые, в другом части сложного предложения. Грамматические основы предложений
подчеркните.
1. Прошел дождь и _________. – Прошел дождь, и ___________.
2. Набежали легкие облака и ___________. Набежали легкие облака, и __________.
3. Костер неожиданно разгорелся и _________. Костер неожиданно разгорелся, и ____________.
Коллективная проверка.
Вернитесь в исходные группы.
Немаловажное значение в предложении имеют знаки препинания. Именно с пунктуацией в
предложении связано следующее задание. (6 мин)
3) Логическая задача
Дан текст, необходимо разобраться, в чем дело?
В реке там рыба на бугре,
Мычит корова в конуре,
Собака лает на заборе,
Поет синичка в коридоре,
Играют дети на стене,
Висит картина на окне,
Узоры инея в печурке,
Горят дрова в руках девчурки,
Нарядная там кукла в клетке,
Ручной щегол поет салфетки,
Там на столе лежат коньки,
К зиме готовят там очки,
Лежат для бабушки тетрадки,
Всегда содержатся в порядке.
(Из книги Г.Р. Граник, С.М. Бондаренко «Секреты
пунктуации»)
Как поступил наследник?
Один древний правитель оставил своим
сыновьям завещание: «Поставьте на моей могиле
статую золотую чашу держащую». Сыновья
призадумались: золотая статуя потребовала бы
всего оставленного отцом золота. Однако один из
наследников нашел выход, как, не нарушая заветы
отца, разбогатеть.
Дан текст, необходимо разобраться, в чем дело?
Очень-очень странный вид:
Речка за окном горит
Чей-то дом хвостом виляет
Пёсик из ружья стреляет
Мальчик чуть не слопал мышку
Кот в очках читает книжку
Старый дед влетел в окно
Воробей схватил зерно,
Да как крикнет, улетая:
-Вот что значит запятая!
(Б. Заходер)
Вывод.
Для чего нужны знаки препинания?
4.Подведение итогов урока (рефлексия)
! что было важным сегодня на уроке?
, выскажите свои мысли по уроку (понравился / не понравился. Почему?)
? что осталось непонятным, вызвало трудности.
5.Домашнее задание: письменно составить по два интересных вопроса по теме «Предложение»
Задание для неуспешного учащегося
Дополните грамматическую основу прошёл дождь до распространённого предложения. Можете
воспользоваться приведёнными ниже словосочетаниями:
•проливной дождь
•прошёл вчера
•прошёл над городом
•над нашим городом
Выполните синтаксический разбор получившегося предложения
Задание для успешного учащегося
Дан текст, необходимо разобраться, в чем дело?
кисель там варят из резины там шины делают из глины кирпич там жгут из молока творог готовят из
песка стекло там плавят из бетона плотины строят из картона обложки там из чугуна там варят сталь из
полотна кроят рубахи из пластмассы посуду делают из мяса котлеты стряпают из сажи там
Список использованной литературы
1. Т. П. Лозинская. Русский язык – это интересно! Книга для учителя. – Брянск: Курсив, 2000. – 192 с.
2. О. В. Беляева, О. А. Даценко. Поурочные разработки по русскому языку: 5 класс - М.: Вако, 2007.
384 с.
3. Л. Ю. Максимов, Л. А. Чешко. Русский язык: Учебное пособие для 10-12 кл. веч. и заоч. шк. 3-е
изд., испр. – М.: Просвещение, 1990. – 335 с.
4. Л. А. Чешко. Русский язык для абитуриентов. М.: Айрис-пресс, 2009. – 480 с. – (Домашний
репетитор)
5.Д. Э. Розенталь, И. Б. Голуб, М. А. Теленкова. Современный русский язык. М.: Айрис-пресс, 2008.
448 с.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://festival.1september.ru/