Технологическая карта урока "Предложение как средство отражения мысли" 8 класс

Предмет: русский язык
Класс 8
Тема урока: «Предложение как средство отражения мысли»
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков.
Технологическая карта изучения темы
Тема
Предложение как средство отражения мысли
Цели
Предметные:
- расширить понятие о предложении.
- выяснить роль предложений в тексте;
- уметь презентовать результаты своих наблюдений.
Метапредметные (УУД):
Познавательные:
- самостоятельно выделять и формулировать цель, тему;
- применять правила и пользоваться инструкциями;
- осознанно строить сообщения, в том числе творческого характера;
- использовать схемы;
- извлекать информацию и структурировать её;
- сравнивать и оценивать информацию.
Регулятивные:
-сличать способ действия и его результат с заданным эталоном;
-осуществлять контроль по результату;
-выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить;
-адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей по исправлению ошибок.
Коммуникативные:
-предлагать помощь и сотрудничество;
-строить монологическое высказывание;
-вести диалог, слушать собеседника;
-осуществлять взаимный контроль.
Личностные:
- формирование устойчивой мотивации к рефлексии, самоанализу результатов обучения.
Планируемые
личностные
результат
- готовность и способность к саморазвитию;
- самооценка на основе критериев,
- навыки сотрудничества, умение не создавать конфликты.
Межпредметные
связи
Русский язык, литература
Ресурсы:
Интерактивная доска, мультимедиа, карточки, таблицы, учебник.
Организация
пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа
Технологическая карта урока
Этап урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Мотивация к
совершению
учебной
деятельности.
Формулировка
темы и цели
урока
включение
учащихся в
деятельность
на личностно-
значимом
уровне.
1)Демонстрация видео о предложении.
2)На слайде 2 предложения:
Большой жук цеплялся за колокольчик.
На сучке старого дерева сидела белка.
Большой жук цеплялся за колокольчик, сгибая
растение и сваливаясь, но упрямо толкаясь
лапками.
На сучке старого дерева, торопливо щелкая
кедровый орешек, сидела белка.
- Какие предложения могут отразить
фотографию, а какие видео? Что помогло нам
увидеть мир в движении? Для чего нужны
подобные обособления?
- Какова тема сегодняшнего урока? Как было
продемонстрировано на видео, предложения
отражают мысль говорящего или пишущего.
Поэтому тему сформулируем следующим
образом: «Предложение как средство
отражения мысли» (записывают тему урока)
- В связи с этим каковы должны быть
результаты урока? Предположите, каких целей
должны достигнуть на уроке.
Внутренне организуются, мобилизуются на работу.
Предполагаемый результат:
- Деепричастный оборот. Подобные обособления
нужны для точной передачи информации.
- Предложение
Ученики могут смотреть задания на карточках и
сформулировать цели урока:
- Знать основные виды предложений; понимать роль
предложений в тексте; уметь правильно составлять
предложениями.
2.Этап
обобщения и
повторения
изученного
Цель этапа:
повторение
изученного
материала,
выявление
затруднений в
индивидуально
й
- А теперь достаньте карточку №1 и, используя
памятку основных видов предложений,
выполните задание.
-Какие возникли затруднения?
Ученики заполняют таблицы, проверяют свою работу
по эталону, ставят баллы. Анализируют свои ошибки.
деятельности
каждого
учащегося.
Пятиминутка
3. Этап
самостоятельн
ой работы
Цель этапа:
обеспечение
восприятия,
осмысления и
закрепления,
алгоритм
правильного
действия.
Организует деятельность детей.
Карточка №2 (слайд 3)
Паровоз шибко - шибко работал локтями, бежал
сосновым лесом. Затем полями… Как все это
увлекательно! Какую прелесть приобретает мир, когда
заведен и движется каруселью! Как прекрасна
природа! Жгучее солнце пробиралось к углу окошка и
вдруг обливало желтую лавку. Безумно быстро
неслась плохо выглаженная тень вагона по
травянистому скату, где цветы сливались в цветные
строки. Деревья появлялись партиями, отдельно
показывая новые моды. Перистые облака вроде
небесных борзых. Бывало, на дальнем склоне или
лесном просвете появится и как бы замрет на
мгновение, как задержанный в груди воздух, место до
того очаровательное, выражение нежной,
благожелательной красоты. Кажется, я мог бы
остановить поезд и туда, навсегда. Но уже бешено
заскакали, вертясь в солнечном свете тысячи стволов
деревьев.
1. Какие чувства, мысли вызвал прочитанный
текст?
2. Каким представляется герой текста, который
повествует об увиденном? Почему?
3. Из каких предложений по цели высказывания
состоит текст? Почему?
4. На основе предложений докажите, что герой
восхищается увиденным. (по эмоциональной
окраске)
5. Подберите к предложениям соответствующие
схемы. К какой схеме не подошло ни одно
предложение?
(за каждый ответ – 1 балл)
.
Предполагаемые ответы:
2. Герой тонко чувствует красоту, романтичный, у
него богатое воображение…
3. Это повествовательные предложения, так как герой
наблюдает только за природой.
4. Восхищение можно передать восклицательными
предложениями, с помощью частиц, также с помощью
повтора.
Карточка№3
1 группа
Задание: Замените сложные предложения простыми,
осложненными деепричастными оборотами.
Сопоставьте предложения первого варианта с
предложениями с деепричастными оборотами,
составленными вами. В каких из них мысль выражена
более ёмко, компактно, динамично? Какой вывод о
роли деепричастных оборотов можете сделать из
этого наблюдения?
Друг смущённо опустил голову, так как чувствовал
себя виноватым.
Когда прочитаешь эти книги, ты их должен вовремя
вернуть в библиотеку.
Когда этот приятель сочиняет свои сказки, он берёт
сюжеты из реальной жизни.
Когда футболисты проиграли матч, решили сменить
вратаря.
(4 балла)
2 группа
Задание: Исправьте ошибки в предложениях. В
исправленных предложениях подчеркните главные
члены.
Уходя за горизонт, у солнца раскинулись последние
лучи на вечернем небе.
У птиц хлопают крылья, поднимаясь вверх.
Проверяя задание, в нем оказались ошибки.
Поселившись в деревне, его мечта осталась прежней.
Посоветовавшись с другом, решение было принято.
(5 балла)
Группы обменяются заданиями.
Карточка №4
Сравните два текста. Чем они отличаются? Какая
информация осталась неизвестной для читателя во
втором тексте. Какой вывод можно сделать из этого?
1) Густой аромат роз наполнял мастерскую
художника, а когда в саду
поднимался летний ветерок, он, влетая в открытую
дверь, приносил с собой то
пьянящий запах сирени, то нежное благоухание алых
цветов боярышника.
С покрытого персидскими чепраками дивана, на
котором лежал лорд Генри
Уоттон, был виден только куст ракитника - его
золотые и душистые, как мед, цветы жарко пылали на
солнце, а трепещущие ветви, казалось, едва
выдерживали тяжесть этого
сверкающего великолепия; по временам на
длинных шелковых занавесях
громадного окна мелькали причудливые тени
пролетавших мимо птиц, создавая на
миг подобие японских рисунков, и тогда лорд Генри
думал о желтолицых
художниках далекого Токио, стремившихся передать
движение и порыв средствами
искусства. Сердитое жужжание пчел,
пробиравшихся в нескошенной высокой траве или
однообразно и настойчиво круживших над
осыпанной золотой пылью кудрявой жимолостью,
казалось, делало тишину еще более гнетущей. Глухой
шум Лондона доносился сюда, как гудение далекого
органа.
2) Аромат роз наполнял мастерскую художника.
С дивана, на котором лежал лорд Генри Уоттон, был
виден только куст ракитника. По временам на
занавесях окна мелькали тени пролетавших мимо
птиц. Жужжание пчел делало тишину гнетущей. Шум
Лондона доносился сюда.
4.Этап
предъявления
домашнего
задания
Цель этапа:
организация
деятельности
учащихся по
самостоятел
ьному
применению
знаний в
разнообразны
х ситуациях,
обеспечение
развития
умения
планировать
свою
деятельность
.
Создать собственный текст (8 – 9 предложений)
Темы для мини-сочинений:
Идёт волшебница-зима.
На заснеженной рябине.
Подслушанный разговор синиц.
Тропинка в зимнем лесу.
Полёт снежинки.
(или свой вариант)
- Для создания мини-сочинений вспомните, что
любое сочинение состоит из трех компонентов:
вступления, основной части и заключения.
Основная часть содержит микротемы.
Слушают инструктаж.
5.Этап
рефлексии
Цель этапа:
осознание
своей учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности
своей и класса.
- Чему вы научились на этом уроке?
-Какие задания вам показались наиболее
трудными. Почему?
-Как вы считаете, мы справились с задачей
урока?
Рефлексия
Урок русского языка в 8 классе
УМК: Е.А.Быстрова
Предмет: русский язык
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков.
Тема урока: «Предложение как средство отражения мысли»
Цели урока:
I. Предметные:
- расширить понятие о предложении.
- выяснить роль предложений в тексте;
- уметь презентовать результаты своих наблюдений.
II. Метапредметные (УУД):
Познавательные:
- самостоятельно выделять и формулировать цель, тему;
- применять правила и пользоваться инструкциями;
- осознанно строить сообщения, в том числе творческого характера;
- использовать схемы;
- извлекать информацию и структурировать её;
- сравнивать и оценивать информацию.
Регулятивные:
-сличать способ действия и его результат с заданным эталоном;
-осуществлять контроль по результату;
-выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить;
-адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей по исправлению ошибок.
Коммуникативные:
-предлагать помощь и сотрудничество;
-строить монологическое высказывание;
-вести диалог, слушать собеседника;
-осуществлять взаимный контроль.
III. Личностные:
- формирование устойчивой мотивации к рефлексии, самоанализу результатов обучения.
Средства обучения: компьютер, проектор, ИКТ тренажёр, учебник, учебник, презентация «Предложение и его основные виды», карточки с текстом.
Планируемые личностные результаты:
- готовность и способность к саморазвитию;
- самооценка на основе критериев,
- навыки сотрудничества, умение не создавать конфликты.
Ход урока:
1.Мотивация к совершению учебной деятельности.
Формулировка темы и цели урока
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
Оргмомент (ученики подписывают листы взаимооценки, которые сдадут в конце урока).
слайд 1 – видео о предложении
слайд 2
Большой жук цеплялся за колокольчик.
На сучке старого дерева сидела белка.
Большой жук цеплялся за колокольчик, сгибая
растение и сваливаясь, но упрямо толкаясь
лапками.
На сучке старого дерева, торопливо щелкая
кедровый орешек, сидела белка.
- Какие предложения могут отразить фотографию, а какие видео? Что помогло нам увидеть мир в движении?
- Какова тема сегодняшнего урока
- Каковы должны быть результаты урока? Предположите, каких целей должны достигнуть на уроке. (Уметь работать с предложениями, понимать роль
предложений в тексте, знать виды предложений).
2.Этап построения проекта выхода из затруднения
Цель этапа: повторение изученного материала, выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
- А теперь я раздам вам памятку основных видов предложений, а вы попробуйте составить таблицу (дети составляют таблицу)
- Используя таблицу, выполните задание. (карточка №1)
3. Этап самостоятельной работы
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и закрепления, алгоритм правильного действия.
- Предложения могут отражать наши взгляды, мысли и воображения. А если они объединены одной темой, то могут являться частью текста.
Задание 1
(слайд 3)
Паровоз шибко - шибко работал локтями, бежал сосновым лесом. Затем полями… Как все это увлекательно! Какую прелесть приобретает мир, когда заведен и
движется каруселью! Как прекрасна природа! Жгучее солнце пробиралось к углу окошка и вдруг обливало желтую лавку. Безумно быстро неслась плохо
выглаженная тень вагона по травянистому скату, где цветы сливались в цветные строки. Деревья появлялись партиями, отдельно показывая новые моды.
Перистые облака вроде небесных борзых. Бывало, на дальнем склоне или лесном просвете появится и как бы замрет на мгновение, как задержанный в груди
воздух, место до того очаровательное, выражение нежной, благожелательной красоты. Кажется, я мог бы остановить поезд и туда, навсегда. Но уже бешено
заскакали, вертясь в солнечном свете тысячи стволов деревьев.
6. Какие чувства, мысли вызвал прочитанный текст?
7. Каким представляется герой текста, который повествует об увиденном?
8. Из каких предложений по цели высказывания состоит текст? Почему? (герой наблюдает только за природой)
9. На основе предложений докажите, что герой восхищается увиденным (по эмоциональной окраске, выразительным средствам и т.д.)
10. Подберите к предложениям соответствующие схемы. К какой схеме не подошло ни одно предложение? Почему?
Паровоз шибко - шибко работал локтями,
бежал
сосновым лесом.

Перистые облака вроде небесных борзых.
———
Деревья появлялись партиями, отдельно
показывая новые моды.
——— , ——— 
Но уже бешено заскакали, вертясь в
солнечном свете тысячи стволов деревьев.
——— 
———  , 
( Пятиминутка )
Задание 2
1 группа
1)Замените сложные предложения простыми, осложненными деепричастными оборотами. Запишите предложения с деепричастными оборотами. Сопоставьте
предложения первого варианта с предложениями с деепричастными оборотами, составленными вами. В каких из них мысль выражена более ёмко, компактно,
динамично? Какой вывод о роли деепричастных оборотов можете сделать из этого наблюдения?
Друг смущённо опустил голову, так как чувствовал себя виноватым.
Когда прочитаешь эти книги, ты их должен вовремя вернуть в библиотеку.
Когда этот приятель сочиняет свои сказки, он берёт сюжеты из реальной жизни.
Когда футболисты проиграли матч, решили сменить вратаря.
2) выполните тренинг на интерактивной доске.
1 группа
Сравните два текста. Чем они отличаются? Какая информация осталась неизвестной для читателя во втором тексте. Какой вывод можно сделать из этого? Дайте
письменный развернутый ответ в виде текста-рассуждения.
Густой аромат роз наполнял мастерскую художника, а когда в саду
поднимался летний ветерок, он, влетая в открытую дверь, приносил с собой то
пьянящий запах сирени, то нежное благоухание алых цветов боярышника.
С покрытого персидскими чепраками дивана, на котором лежал лорд Генри
Уоттон, был виден только куст ракитника - его золотые и душистые, как мед, цветы жарко пылали на солнце, а трепещущие ветви, казалось, едва выдерживали
тяжесть этого
сверкающего великолепия; по временам на длинных шелковых занавесях
громадного окна мелькали причудливые тени пролетавших мимо птиц, создавая на
миг подобие японских рисунков, и тогда лорд Генри думал о желтолицых
художниках далекого Токио, стремившихся передать движение и порыв средствами
искусства. Сердитое жужжание пчел, пробиравшихся в нескошенной высокой траве или однообразно и настойчиво круживших над осыпанной золотой
пылью кудрявой жимолостью, казалось, делало тишину еще более гнетущей. Глухой шум Лондона доносился сюда, как гудение далекого органа.
Аромат роз наполнял мастерскую художника. С дивана, на котором лежал лорд Генри Уоттон, был виден только куст ракитника. По временам на занавесях
окна мелькали тени пролетавших мимо птиц. Жужжание пчел делало тишину гнетущей. Шум Лондона доносился сюда.
4. Итог урока
- Чему мы научились на этом уроке? ( Закрепили знания о видах предложений. Научились внимательному чтению. Поняли, что роль предложений в создании
текста огромна.
Домашнее задание
Создать собственный текст (8 – 9 предложений)
Темы для мини-сочинений на доске (или свой вариант)
5.Этап рефлексии
Цель этапа: осознание своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса.
- Подведите итог работы в группах (учитель помогает при затруднении)
Подводят итог работы в группах, подсчёт суммы баллов каждого участника группы.