Технологическая карта урока "Обособление согласованных определений. Знаки препинания при них" 8 класс

Технологическая карта урока изучения нового материала по теме
«Обособление согласованных определений.
Знаки препинания при них».
Класс: 8
Учитель:Тюхно Е.Н.
Тип урока: урок изучения нового материала
Форма урока: традиционный урок с элементами исследовательской деятельности
Дидактическая задача урока: обеспечение формирования УУД в условиях достижения поставленных
целей, формирование предметных и метапредметных умений на основе изучения нового материала и первичного
его закрепления на практике.
Цели урока:
1) образовательная:актуализировать знания обучающихся об определении как члене предложения; дать
представление об условиях обособления согласованных определений; научить правильно ставить знаки
препинания при обособленных определениях;
2) развивающая: формировать и развивать познавательные, коммуникативные и регулятивные УУД
через содержание учебного материала: развивать письменную и устную речь обучающихся, навыки
взаимодействия с другими людьми, умение чётко формулировать свои мысли, умение аналитически мыслить,
сопоставлять понятия, делать выводы на основе фактов;
3) воспитательная: воспитывать культуру общения, интерес и любовь к русскому языку и чтению
книг, личностные УУД.
Планируемые результаты урока:
Предметные: создание условий для качественного усвоения обучающимися случаев обособления
согласованных определений, совершенствование их пунктуационной грамотности.
Личностные: создание условий, способствующих осознаванию обучающимися гордости за богатство и
выразительность русского языка; создание условий для анализа обучающимися своих действий, объективной
оценки уровня своих знаний, для формирования мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
Метапредметные: создание условий для формирования коммуникативной и культуроведческой
компетенций через изучение и анализ предложений.
Познавательные УУД: содействие развитию мыслительных операций: установление аналогии
соотносить графические схемы с примерами из художественных текстов; помощь в развитии познавательной
активности, интеллектуальных способностей; умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое
от уже известного с помощью учителя.
Личностные УУД: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-
этическая ориентация и способность к самооценке своих действий, принятие и понимание учебной цели и задач.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, осознание обучающимися стремления к
постижению нового; способность ставить новые цели и задачи.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение
правил речевого поведения, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Методы и педагогические технологии: частично-поисковый,исследовательский метод.
Средства обучения: презентация, проектор, экран, цветные карточки-схемы, жёлтый бланк с
предложениями для исследования, зеленая карточка с текстом для закрепления.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Межпредметные связи: литература.
План урока
П/п
Этап урока
Приёмы и методы
1
ОНУ
Активизация на хорошее настроение
2
Мотивация обучающихся к
учебной деятельности
Активизация на успешную работу, на желание
изучать русский язык
3
Повторение изученного
материала
Орфографическая зоркость (повторение
орфограмм)
3
Актуализация знаний
Лингвистическая распределительная разминка
4
Постановка проблемного
вопроса
Метод проблемной ситуации. Приём «Лови
ошибку»
5
Целеполагание
Приём занимательности «Грамматическая сказка»
6
Изучение нового материала
Частично-поисковый, исследовательский метод.
Приём «Цветные карточки». Построение схем.
7
Физкультминутка
Активизация на качественную дальнейшую
работу по закреплению материала
8
Первичное закрепление
изученного материала
Устная работа. Приём «Цветные карточки».
Постановка проблемной ситуации.
Индивидуальная работа с текстом. Фронтальная
работа. Пунктуационная работа.
9
Проверка целеполагания
Постановка вопроса «Добились ли мы
поставленных целей?
10
Текущий контроль
Метод контрольного тестирования с помощью
ТСО. Взамопроверка. Взаимооценка.
11
Подведение итогов
Постановка вопросов учителем. Самоанализ.
Самооценка с помощью таблицы успешности.
Создание ситуации успеха. Планирование
дальнейшей работы
12
Рефлексия
Приём «Рефлексивная шкатулка»
План урока
Деятельность учителя
Деятельност
ь
обучающихс
я
I.ОНУ
Психологический настрой детей на урок: Слово учителя
Надеюсь, вы пришли на урок с хорошим настроением и готовы к плодотворной
совместной работе
Сегодня мне хотелось бы начать урок с притчи:
«Один мудрец на склоне лет решил найти себе замену ученика, для того чтобы
передать ему свой опыт. Подумал мудрец, позвал к себе всех своих учеников и сказал: «
Мне интересно узнать, сможет ли кто-нибудь из вас открыть тяжеленную дверь в той
стене?» Некоторые ученики сразу сдались, посчитав проблему неразрешимой. Другие
ученики всё же решили изучить дверь, они внимательно её осмотрели, поговорили о том,
какие подручные средства здесь можно использовать, и, в конце концов, пришли к
выводу, что эта проблема не решается. И только один-единственный ученик подошёл к
двери и с особым вниманием её изучил. На самом деле дверь оказалась слегка прикрытой,
в то время как все остальные думали, что она наглухо заперта. Ученик слегка толкнул
дверь, и она легко открылась. Старец нашёл своего преемника. Он повернулся к
Оценивание готовности
к уроку.
Самоорганизация на
учебную деятельность
остальным ученикам и сказал им …»
Как вы думаете, что именно сказал мудрец?
(Ответы детей)
А вот слова старца:
«Что же сопутствует успеху в жизни, мои дорогие ученики?
Во-первых, сама жизнь.
Во-вторых, не спешите.
В- третьих, будьте готовы к тому, что придётся принимать решения.
В-четвёртых, не смейте отступать, коль уж решение принято.
В-пятых, не жалейте сил и энергии.
И просто-напросто не страшитесь ошибиться в этой жизни».
Я надеюсь, вы примете во внимание все советы мудреца и успешно решите все
проблемные вопросы
II. Мотивация к
учебной
деятельности, к
желанию
изучать русский
язык
- Берегите же наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние,
переданное нам нашими предшественниками…Обращайтесь
почтительно с этим могущественным орудием… И.С.Тургенев
Разве можно не согласиться со словами И.С.Тургенева?! А чтобы поистине
прославлять наш великий язык, нужно владеть им в совершенстве. И
сегодняшний урок это очередная ступень к тому, чтобы русский язык стал
настоящим богатством каждого из нас.
Установка на
интерпретацию темы
урока, установка на
образовательную
деятельность
III.Повторение
изученных
орфограмм.
-Первый шаг к этому-разминка: «Орфографическая зоркость»
Похищенный, просяной, путаный, разбавленный, разобщённый,
Обучающиеся
индивидуально, устно
объясняют правописание
серебряный, скрещённый, скреплённый, смолянистый, снесённый,
современный, сонный, стеклянный, стираный,
Орфограмма: Правописание суффиксов прилагательных и
причастий.
слов и называют
орфограммы.
IV. Актуализа-
ция знаний.
Лингвистическая
разминка на
проекционном
экране.
- Второй шаг к этому лингвистическая разминка. На слайдевы видите
определения:
Совиные глаза.
Орлиная зоркость.
Колба из стекла.
Матрешки из дерева.
Деревянный потолок.
Свинцовые фигурки.
Платье для осени.
Кожаное пальто.
Серебряный подсвечник.
Шарик из металла.
Костюм из шерсти.
Документы для проезда
К какой синтаксической единице относятся написанные слова?.
По какому признаку распределить их на две группы?(согласованные и
несогласованные).
- Давайте вспомним, какие определения называются согласованными, а какие
несогласованными?
Обучающиеся отвечают
на вопрос:
Согласованные
определения, связанные с
определяемым словом по
способу согласования, то
есть совпадают в формах
рода, числа, падежа; при
изменении формы
определяемого слова
согласованное
определение аналогично
меняет свою форму
(деревянный потолок).
Несогласованные
определения, связанные с
определяемым словом по
способу управления или
примыкания, то есть
совпадение форм
определяемого слова и
определения не
предполагается; при
изменении форм
определяемого слова
несогласованное
определение не меняется
(шарик из металла).
V.Постановка
проблемного
вопроса
- Мы неслучайно коснулись темы «Согласованные и несогласованные
определения», потому что она непосредственно связана с темой
сегодняшнего урока. А чтобы узнать, как звучит наша тема, давайте
обратимся к предложению.
Особенно звучит для меня слово «Родина» полное глубокого смысла.
- Автор данной фразы, к сожалению, допустил пунктуационнуюошибку. В
чём она заключается? Как её исправить?
- «полное глубокого смысла».
На прошлом уроке мы говорили о том, как называется подобное выделение.
Кто может сказать, как?
- Существуют и другие случаи обособления согласованных определений,
которые мы рассмотрим. Как звучит тема нашего урока?
Обучающиеся отвечают
на вопрос:причастный
оборот «полное глубокого
смысла». При
исправлении ошибки
нужно верно расставить
знаки препинания:
Особенно звучит для
меня слово «Родина»,
полное глубокого
смысла.
Обучающиеся называют
тему урока:
«Обособленные
согласованные
определения» и
записывают её в тетради.
VI. Целепола-
гание
- А пока вы записываете тему, я расскажу вам небольшую грамматическую
сказку:
Живут в государстве Синтаксис на улице Обособленных членов
предложения интересные единицы Обособленные согласованные
определения, гордые, себялюбивые и самостоятельные! А уж как
интонация им служит! Попробуй произнеси без должного уважения,
Ответы обучающихся:
1) разобрать все случаи
обособления
согласованных
определений;
сразу пунктуационных ошибок нахватаешься. В Пунктуационном своде
законов им посвящено немереное число правил! Уж очень они значимы,
очень нужны всем. Посмотришь на них и сразу понимаешь: важные
птицы.
- Каких целей нам нужно сегодня добиться, чтоб наш урок удался?
Учитель корректирует цели, названные обучающимися и демонстрирует их
на слайде.
2) научиться правильно
расставлять знаки
препинания при
согласованных
определениях;
3) закрепить полученные
знания на практике.
VI.Изучение
нового
материала
- Для того чтобы познакомиться со всеми случаями обособления
согласованных определений, нам нужно провести небольшое исследование.
1. Начнём с предложения №1.
Туча, облетевшая полнеба, постепенно рассеялась.
НО:
Облетевшая полнеба туча постепенно рассеялась.
Учитель с помощью магнитных карточек составляет схему на доске.
Предлагает обучающимся самостоятельно сформулировать первое правило
обособления согласованных определений, опираясь на опорную памятку.
Обучающиеся
настраиваются на
исследовательскую
работу, знакомятся с
заданием.
Анализируют первое
предложение и
демонстрируют его
схему:
x
[
СУЩ.,|ПРИЧ.ОБОРОТ|,
]
Чертят в тетради схему
первого случая
обособления. Пишем
правило:
определение,
выраженное
причастным оборотом,
2. Учитель предлагает проанализировать предложению №2 и проделать с ним
ту же работу.
Лил дождь, упорный и беспощадный.
НО:
Лил упорный и беспощадный дождь.
3. Учитель предлагает проанализировать предложению №3 и проделать с ним
ту же работу.
Измученный кропотливой работой, он не мог сказать ни слова.
обособляется, если оно
стоит после
определяемого слова-
существительного.
х
[ СУЩ. , |ПРИЛ. и
ПРИЛ.|, ]
Чертят схему в
тетрадях и
формулируют правило:
несколько
согласованных
нераспространённых
определений
обособляются, если
стоят после
определяемого слова,
выраженного
существительным.
Х
[|ПРИЧ.ОБОРОТ|,
ЛИЧНОЕ МЕСТ.]
Правило: любое
определение
(одиночное или
распространённое)
обособляется, если
относится к
определяемому слово,
4. Учитель предлагает проанализировать предложению №4 и проделать с ним
ту же работу.
Не защищённый горами от холодных северных ветров, (по какой
причине?)залив замерзает зимой.
выраженному личным
местоимением,
независимо от его
месторасположения по
отношению к
определению.
х
[ |ПРИЧ.ОБ.| , СУЩ. ]
(почему? или Несмотря
на что?)
Правило:
согласованные
определения
обособляются, если
имеют добавочный
обстоятельственный
оттенок причины или
уступки.
VIII. Физкульт-
минутка
Давайте на минуту отвлечёмся перед тем, как приступить к выполнению
заданий на закрепление нового материала. В.А.Сухомлинский, педагог-
новатор, когда-то сказал, что «ум ребёнка находится на кончиках пальцев».
Давайте, для того чтобы заставить работать наш мозг в полную силу,
выполним упражнение с кончиками пальцев.
1.руки впереди себя. Сожмите-разожмите кисти в кулак. Повторите 10 раз. 2.
руки вытянуты над головой. Сожмите кисти в кулак, затем разожмите, при
этом вытянув пальцы. Повторите 10 раз. 3. Помассируйте каждый палец, как
вам удобно: помассируйте снизу вверх, погладьте и т.п. 4. Потрите тыльную
сторону ладони 10 раз на одной руке и на другой.5. Опустите руки и
Обучающиеся
производят смену
деятельности:
выполняют физические
упражнения с
кончиками пальцев.
потрясите кистями. Энергично встряхните их несколько раз в разные
стороны. Помните, что наши руки нуждаются в уходе не меньшем, чем лицо.
Чтобы их было не стыдно показать, о руках необходимо заботиться и беречь
от повреждений.
IX. Первичное
закрепление
изученного
материала
Учитель предлагает каждому учащемуся записать предложения, объяснить
знаки препинания и построить схемы.
1. Записать схему обособления определения и сделать пунктуационный и
синтаксический разбор предложения.
1. Звуки фортепьяно полные мечтательного томления рвутся из комнаты.
2. Прямой и честный ты не сможешь пренебречь этим.
3. Быстрое для лесной речки течение закручивало мелкие воронки
Самостоятельная работа.
К выделенным словам подберите согласованные определения из списка; поставьте,
где необходимо, запятые (род, падеж, число можно изменять).
1. Он… ничего не хотел делать сам.
2. …, мужчина рано ушёл с вечеринки.
3. Стена …имела странный вид.
4. Взгляд его глаз… поразил присутствующих.
5. река была запечатлена на его пейзаже.
Для справок: уставший от суматохи; покрашенный масляной краской; глубокий,
Обучающиеся по
очереди читают
предложения,
проговаривая все знаки
препинания и объясняя
их постановку. Строят
схемы случаев
обособления
определений .
Учащиеся по очереди
выходят к доске и
делают
пунктуационный
разбор предложения,
характеризуя его и
рисуя его схему.
Остальные
обучающиеся работают
в тетрадях.
спокойный, величавый; избалованный прислугой; весёлый, озорной
Устная проверка.
X. Проверка
целеполагания
- Мы проделали важную работу, посвящённую теме «Обособленные
согласованные определения». Давайте вспомним, какие цели мы ставили в
начале урока.
- Сумели ли мы добиться того, что планировали?
Обучающиеся
называют цели,
которые сами
поставили в начале
урока, и анализируют
проделанную ими
работу, сопоставляя её
с тем, чему
планировали научиться.
XI. Текущий
контроль
На интерактивной доске учитель демонстрирует тестирование на
диагностику усвоения темы.
1. Тестирование на диагностику усвоения материала
1. Чем может быть выражено обособленное определение?
1. Сравнительным оборотом.
2. Причастным оборотом.
Обучающиеся
работают в тетрадях —
Ученики меняются
тетрадями с соседом по
парте и производят
взаимопроверку, после
чего выставляют
оценку своему
однокласснику,
опираясь на критерии
3. Деепричастным оборотом.
4. Фразеологическим оборотом.
2. Какое предложение осложнено обособленным определением? (Знаки препинании не
расставлены)
1. Издалека была слышна заглушаемая неумолчным шумом волн песня рыбаков.
2. листва из-под ног выходит плотно слежалая и серая.
3. Равнина уже покрывшаяся первыми весенними цветами была прекрасна.
4. Угрюмо шмель гудит толкаясь по стеклу.
3. Какое предложение осложнено обособленным согласованным определением?
1. Егор размахивая руками входил в комнату.
2. Оставшиеся вдвоём друзья долго сидели молча.
3. Бросив поводья я ехал ещё долго.
4. Обвитое виноградником место было похоже на крытую уютную беседку тёмную
и прохладную.
4. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в
предложении должны стоять запятые?
Глаза Ивана Матвеевича (1) ласково глядящие поверх очков (2) переходили от окон
(3) с тюлевыми занавесками (4) к иконе (5) мирно освещённой лампадкой.
1) 1, 2, 4;
2) 1, 3, 5;
оценивания,
предложенные
учителем.
3) 2, 3, 4;
4) 1, 2, 5.
5.В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в
предложении должны стоять запятые?
Обрадованная известием (1) она закончила работу (2) переоделась (3) и
поспешила (4) сообщить о новости родственникам.
1) 1, 3;
2) 1, 2, 4;
3) 1, 2;
4) 2, 3.
5) Ответы на тест:
1) 1-2
2) 2-3
3) 3-4
4) 4-4
5) 5-3
Критерии оценивания:
«5» - пять правильных ответов
«4» - четыре правильных ответа
«3» - три правильных ответа
Два и меньше правильных ответа – работа не выполнена
X. Подведение
- Давайте подведём итоги урока. Что нового мы сегодня узнали?
Ученики анализируют
итогов урока
- Чему научились?
- Всё ли было понятно?
- Какая работа вызвала у вас затруднения?
Учитель комментирует работу учеников и выставляет оценки.
- На следующем уроке мы продолжим знакомство с другими обособленными
членами.
Д/з выучить правила, упр324.(1,3,4)
материал, с которым
они познакомились на
уроке, делают выводы о
том, насколько
успешно они усвоили
случаи обособления
согласованных
определений и т.д.
XI. Рефлексия
Учитель предлагает обучающимся провести самоанализ своей работы на
уроке.