Урок чтения "Звук [й,э],[э].Буквы Е,е" 1 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Белоомутская основная общеобразовательная школа №2
Урок чтения в 1классе
Тема: «Звук [й
,
э],[э].Буквы Е,е»
Учитель начальных классов:
Фёдорова Е.А.
Тема: «Звук [й
,
э],[э].Буквы Е,е»
Цель темы: познакомить с буквой “Е” и звуком [э, йэ] её обозначающим, установить
случаи, когда буква “Е” имеет два звука, формирование у учащихся мотивации к
обучению.
Задачи: познакомить учащихся с буквой «е» - заглавной и строчной, с её
звуками; научить сравнивать заглавную и строчную буквы, выполнять
последовательность действий, оценивать результаты своей работы на уроке
Планируемые результаты:
1. Личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
2.Познавательные общеучебные: развивать познавательную
инициативу(умение задавать вопросы, участвовать в учебном процессе);
знакомиться со звуками
,
э],[э] и буквой «е»;
3. Познавательные логические: формировать умение сопоставлять звук и
букву, формировать фонематический слух;
4.Коммуникативные: формировать умение работать в группе, договариваться
и принимать решения
Термины и понятия: йотированные гласные, антонимы.
Ресурсы: учебник «Азбука», электронное приложение к учебнику.
Организационный момент
Прозвенел уже звонок, начинается урок.
А теперь все повернулись и друг другу улыбнулись.
Улыбнулись мне, гостям и садитесь по местам.
Будем отвечать активно, хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие захотели вновь прийти!
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
Урок начнем с чистоговорки
Цы-цы-цы мы ребята молодцы
Ок-ок-ок – дружно мы начнем урок
Ать-ать-ать – будем дружно мы читать.
На вопросы отвечать!
Чтение чистоговорок, чтение по слоговой таблице. (слайд 1-2)
Сегодня нам предстоит много говорить, читать. Давайте подготовимся.
Ле-ле-ле вкусное желе.
Ще-ще-ще овощи в борще.
Де-де-де волны на воде.
Ше-ше-ше мыши в шалаше.
Ке-ке-ке мяч держать в руке,
Ге-ге-ге прыгать на ноге.
Ре-ре-ре купаемся в реке.
2.Предлагаю вам отгадать загадку
-В лесу мороз крепчает, в полях метет метель,
На праздник приглашает сверкающая …ЕЛЬ
К нам на урок тоже пришла необычная ель, вместо игрушек у неё буквы,
которые мы прошли. Давайте назовём гласные. Что обозначают гласные
буквы? Из чего состоят гласные звуки?
Назовём согласные буквы. Что обозначают согласные буквы? Из чего
состоят согласные звуки? Назовём слоги слияния согласного звука с
гласным.
-А когда много, как сказать! ЕЛИ
-Произнесите слово.
-Сколько гласных звуков слышите в слове? (2-Э и И)
-Сколько слогов в слове? Почему? (Сколько гласных, столько и слогов)
-Назови ударный слог. ) Произнесём его медленно. Сколько звуков
слышите. (слияние 2-х звуков) Сколько звуков? Всего в слове?
Составление схемы слова ели.
Составление предложения со словом ели.
Чтение стихотворения про ель.
3.Определение темы и задач урока.
-Сформулируйте тему урока. ( Буква е и ее звуки.)
-Учитывая тему, определим задачи:
- познакомиться с новой добавляю особой, хитрой, загадочной буквой) и
ее звуками;
-учиться читать слова, слоги, предложения;
-отличать новые звуки и букву;
-узнаем, какие (3) роли может выполнять новая буква. (На доске 3 знака
вопроса).
Буква е вначале слова обозначает слияние 2 звуков. Поэтому её называют
хитрой буквой, а ещё (йотированной). Сколько звуков, а сколько букв в
слове ели. (4 звука, 3 буквы) Почему?
4.Знакомство с буквой. (слайд 5, 6, 7)
5. Составление буквы из счётных палочек.
5 . Побываем в гостях у сказки. (Слайд 8)
Какие русские народные сказки вы знаете?
6. С какой сказкой мы сегодня встретимся на нашем уроке. Отгадайте
загадку:
Вымолвил словечко
Покатилась печка
Прямо из деревни
К царю, да царевне.
И за, что, не знаю
Повезло лентяю. (Слайд 9-10) Как называется сказка?
Можно ли назвать сказку волшебной?
Какие чудеса совершались в сказке с Емелей? Какого героя напоминает нам
Емеля? Можно ли в жизни лениться как Емеля? Нет. Добиваться всё
необходимо трудом.
Инсценирование отрывка сказки.
7. Чтение скороговорки.
Ева и Емеля ели еле-еле.
(Неделю Емели прясть кудель кудели,
А Емелиной дочке-
Прясть одну ночку.) лайд 11)
8. Составь схему слова Емеля и предложение с этим словом.
(Индивидуальная работа по карточкам). Проверка.
9. Работа в паре. Найдите группу слов с буквой Е в начале слова.
Прочитайте эти слова. Сколько звуков обозначает буква Е в начале слова.
Назовите слово , в котором 2 слога, 3 слога? Что можете сказать о слове
ЕМЕЛЯ. Как произносится согласный звук (м). Какой можно сделать
вывод. (После согласного буква Е придаёт мягкость предшествующего
согласного, согласный произносится мягко)
Физминутка.
10.Поможем Емели покататься на санях. Найдите слова с буквой Е после
согласного звука. Как произносится согласный звук. Что обозначает буква Е,
если стоит после согласного. Слайд 15-16.
11. Поможем Емеле наколоть дрова и привезти их домой. (Слайд 17-18)
Работа по учебнику. С.73.
Чтение слогов (столбик)
Чтение 1 и 5 столбика. В каком значении употреблено слово ЕЛИ (приём
пищи). Такие слова называют ОМОНИМЫ. Звучат одинаково, а
значение разное.
Чтение слов 3-4 столбика Роль буквы е после согласного. Обозначает 2 звука.
Чтение предложений. О ком идёт речь в 1 предложении, 2-м?
Вывод. Чтение правила в рамочке. Вот мы и добрались до Дворца царя и
царевны. Слайд 19, 20, 21.
Сказка – чудная копилка,
Что накопишь, то возьмёшь,
А без сказки в этой жизни –
Непременно пропадёшь.
Чему учит сказка?
Ленивому и лениться лень.
Лень лёжа на печи замёрзла.
Лёжа пищи не добудешь.
Без труда не вытащишь и рыбки из пруда.
12. Работа с пословицами. с.72
13. Итог урока. Оценим себя. Слайд 22.