Конспект урока "Категория состояния как самостоятельная часть речи" 7 класс
1
Урок русского языка в 7 классе «Категория состояния как самостоятельная часть речи»
Автор: Шмелева Ирина Васильевна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 63 г. Пензы
г. Пенза, 2020
2
Технологическая карта урока русского языка
Учитель
Шмелева Ирина Васильевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 63 г. Пензы
Класс
7
Тема урока
Категория состояния как самостоятельная часть речи
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Цели урока
Цели педагога:
1. Образовательная: организовать учебную деятельность обучающихся по изучению нового языкового материала на основе
имеющихся лингвистических знаний.
2. Воспитательная: воспитывать навыки самостоятельной деятельности и коллективного труда через развитие индивидуальных
способностей и коллективное сотрудничество.
3. Развивающая: обучать языковому анализу, формировать умение работать с научной литературой, способствовать развитию
умений обучающихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать выводы.
Цели обучающихся:
1. Образовательная: выявить особенности слов категории состояния как самостоятельной части речи; научиться отличать
категорию состояния от грамматических омонимов, находить слова категории состояния в тексте и определять их роль.
2. Воспитательная: воспитывать внимание к языковому явлению (омонимам).
3. Развивающая: развивать умственные способности, письменную и устную речь, способность к самоконтролю и самокоррекции.
Основные термины и понятия
Категория состояния, грамматические омонимы, омоформы
Образовательные ресурсы
Презентация, Баранов М.Т. Русский язык: учеб. для 7 кл./[Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.]. – Москва:
Просвещение, 2016, раздаточный материал.
Оборудование
Smart-доска, ноутбук
Планируемые результаты
Предметные результаты
Личностные результаты
Метапредметные результаты
• формирование грамматического понятия «слова
категории состояния» на основе выделения
существенных признаков;
• умение определять значение и роль языкового явления
в речи.
• стремление к речевому самосовершенствованию;
• развитие способности планировать и оценивать
собственную учебную деятельность;
• формирование уважительного отношения к иному
мнению;
• формирование эстетических потребностей,
ценностей и чувств.
• умение формулировать цели и учебные задачи;
• умение корректировать деятельность в ходе решения
учебной задачи;
• умение сопоставлять и сравнивать явления с точки
зрения их отличительных признаков;
• овладение навыками смыслового чтения текстов
различных стилей в соответствии с целями и
задачами;
• умение осознанно строить речевое высказывание в
соответствии с задачами коммуникации и составлять
тексты в устной и письменной формах;
• умение договариваться о распределении функций и
ролей в совместной деятельности.
3
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Задачи
Деятельность учителя.
Методы и приемы учения.
Образовательные
ресурсы
ФОУД
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД
Этап 1. Этап мотивации к учебной деятельности – 2 мин.
Выработать на
личностно значимом
уровне внутренней
готовности выполнения
нормативных требований
учебной деятельности.
- Здравствуйте, ребята. Итак, начнем работу.
- Прочитайте слова: «Обучение – это не то,
что получаешь легко. А то, к чему
стремишься со страстью и делаешь с
усердием». Это слова американского
политика Эбигейля Адамса.
Как вы их понимаете?
- Действительно, обучение – это не всегда
легко и просто, и мы сегодня убедимся в
этом.
Презентация
Ф
Легко – это значит
делать что-то с малым
усилием, без особого
напряжения. Настоящее
же обучение – это
получение знаний с
большим старанием и
прилежанием.
Личностные: мотивация к
учебной деятельности.
Регулятивные:
волевая саморегуляция.
Коммуникативные: выражение
собственных мыслей и
предположений.
Этап 2. Актуализация знаний – 8 мин.
Актуализировать
изученные способы
действий, достаточных
для построения новых
знаний.
- Подумайте, какой частью речи является
слово «легко» в этом высказывании?
Докажите свое мнение.
- Что нужно знать, чтобы правильно
определить часть речи?
- Проанализируйте примеры. Определите
частеречную принадлежность слова ЛЕГКО
в следующих предложениях:
1. Он относился к жизни ЛЕГКО.
2. Всё, что он объяснял, было ЛЕГКО.
По ходу рассуждения мы будем заполнять
таблицу.
-Что же мы видим? Перед нами слова,
которые произносятся и пишутся одинаково,
но являются разными частями речи. Как
называются такие слова в русском языке?
-Да, вернее, омоформы, то есть слова,
которые совпадают в отдельных
грамматических формах.
Ф
Наречие (называют
признаки)
Обобщающее значение,
грамматические
признаки,
синтаксическую роль.
Определяют часть речи
слова «легко» в каждом
предложении. В
процессе анализа
заполняют таблицу у
доски (интерактивной)
Омонимы
Познавательные:
анализ объектов с целью
выявления их признаков;
использование знаково-
символических средств
(таблицы) для решения задач,
осознанное построение речевого
высказывания.
Регулятивные:
оценивание результатов
деятельности (своей и чужой);
определение целей этапов
учебной деятельности в
сотрудничестве с учителем.
Коммуникативные: выражение
своих мыслей с достаточной
полнотой и точностью.
Этап 3. Этап выявления причины и места затруднения - 2 мин.
Дать возможность
ученикам осознать, в чем
именно состоит
затруднение, каких
знаний, умений и
А теперь запишите предложение:
На душе ЛЕГКО.
- А какой частью речи здесь будет слово
«легко»? Что оно обозначает?
Можно ли считать это слово наречием?
Ф
Записывают
предложение в тетради.
Высказывания учащихся.
.Коммуникативные:
- построение понятных для
окружающих высказываний,
Познавательные:
- поиск разнообразных способов
4
навыков им не хватает
для решения пробного
задания.
Почему? А кратким прилагательным?
Почему? Что же это? Может быть, новая
часть речи?
решения задач,
- структурирование знаний,
- установление причинно-
следственных связей.
Этап 4. Этап построения проекта выхода из создавшейся ситуации и его реализация -7 мин.
Сформулировать тему
урока и его цель,
выбрать способы
разрешения проблемы.
Применить новый способ
действий для решения
задачи, вызвавшей
затруднение.
Зафиксировать в
обобщенном виде новый
способ действий в речи.
- Чтобы узнать это, проведем исследование –
«поработаем» учеными-лингвистами. Как
работают лингвисты? Собирают материал –
изучают – описывают.
-Если это новая часть речи, что должен
установить лингвист?
В нашей лингвистической лаборатории
работают 5 отделов. Представители,
возьмите материал для исследования.
Выявите грамматические признаки новой
части речи. У вас на эту работу 3 мин.
- Время, отведенное на исследование,
закончилось. Представьте результаты вашей
научной деятельности.
- Что обозначает новое понятие? На какой
вопрос отвечает? Какие грамматические
признаки вы выделили? Какова
синтаксическая роль? Отметим эти признаки
в таблице.
-Дорогие исследователи, вы сегодня открыли
новую часть речи, которая имеет
определенные грамматические признаки,
выполняет особую синтаксическую роль.
-Какое название мы дадим этой части
речи?
-Да, ребята, это новая часть речи, которая
называется категорией состояния. Какие
будут предложения по формулировке темы
нашего урока? «Категория состояния как
самостоятельная часть речи». Запишите ее в
тетради.
-Какую цель мы обычно ставим, когда
изучаем новую часть речи?
- Какими способами мы можем достичь
Карточки (см. приложение
2)
Г
Ф
Обобщенное значение,
грамматические
признаки,
синтаксическую роль.
Работают в группах,
изучают и анализируют
материал.
Выступление
представителей каждой
группы. По ходу ответа
заполняют таблицу.
Предположения
учащихся.
Записывают тему урока в
тетради.
Выявить особенности
слов этой
самостоятельной части
речи.
Через анализ слов,
Регулятивные:
целеполагание как постановка
учебной задачи; планирование;
прогнозирование.
Познавательные: поиск и
выделение необходимой
информации; структурирование
знаний; подведение под понятие
на основе распознавания
объектов; выделения
существенных признаков.
Коммуникативные:
аргументация своего мнения и
позиции в коммуникации,
использование критериев для
обоснования своего суждения.
5
цели?
-Что вы узнали об этой части речи?
Попробуйте дать определение.
-Сравните свое определение категории
состояния с определением в учебнике. Что
вас порадовало? Что удивило?
-А что еще вы хотите узнать об этих словах?
Обсудите в группе вопрос, запишите его на
карточке и прикрепите к доске.
- На какие вопросы из сформулированных
вами мы будем искать ответы?
предложений, текста.
Дают определение
категории состояния
Обсуждают в группе,
записывают вопрос на
карточке, крепят к доске.
Ставят новые учебные
задачи.
Этап 4. Первичное закрепление - 11 мин
Усвоить новый способ
действия при решении
типовых задач.
-Используя таблицу, которую вы заполнили,
попробуем закрепить новые знания. У
каждого из вас лежит карточка с отрывками
из стихотворений М.Ю. Лермонтова.
Найдите в них слова категории состояния и
подчеркните их.
- Проверьте друг у друга правильность
выполнения задания. Обсудите результаты
индивидуальной работы.
-Теперь проверьте свои результаты по
образцу.
-Молодцы. Поднимите руку, кому было
легко при изучении нового материала? А
кому – трудно? Какой частью речи являются
слова ЛЕГКО и ТРУДНО в моем вопросе?
-Состояние кого или чего они обозначают?
Давайте разберемся, что же могут
обозначать слова категории состояния.
- У вас на столах лежит карточка со словами
категории состояния. Распределите их по
группам. Что может стать основой
классификации? Обсудите это задание в
группе.
- Запишите эти слова в соответствии с их
смысловым значением. На эту работу вам 3
мин.
Ветрено, слышно, досадно, легко, туманно,
уютно, чудесно, больно, сыро, трудно,
темно, радостно, стыдно, горько, людно,
прелестно, жалко. тяжело.
Карточка (см. в
приложении 3)
Карточка (см. приложение
4)
И
П
Г
Работают в группах
Находят слова категории
состояния и
подчеркивают их.
Обмениваются работами
и обсуждают.
Выполняют задание в
группе, обсуждают.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества.
Познавательные:
поиск и выделение необходимой
информации; смысловое чтение;
построение логической цепи
рассуждения; умение осознанно
и произвольно строить
высказывания.
Регулятивные: волевая
саморегуляция, познавательная
инициатива.
6
-Проверяем нашу работу.
-Назовите 1 тематическую группу. Какие
слова вы к ней отнесли?
-Назовите 2, 3, 4. Какие слова вошли в эти
группы?
Что стало основой для классификации?
-Выберите одну группу слов и составьте с
ними предложения. Выразите с помощью
этих слов свое эмоциональное, физическое
состояние или состояние окружающей
среды в данный момент. Запишите эти
предложения.
-Для чего же нужны слова категории
состояния?
И
Выступление
представителей групп
Ученики читают
придуманные
предложения
Этап 5. Физкультминутка – 1 мин.
Этап 6. Закрепление – 10 мин.
Контроль усвоения,
коррекция знаний и
способов действий
- Зачем мы изучаем части речи, в частности,
категорию состояния? Найти ответ на этот
вопрос нам поможет небольшой текст,
который лежит у каждого из вас.
Прочитайте его.
- О чем текст, который вы прочитали?
- Какова его основная мысль? Как автор
относится к этому времени года? В каком
предложении выражена основная мысль
текста?
-Спишите текст, вставляя на место
пропусков подходящие по смыслу слова из
предыдущего упражнения.
- Прочитайте, что у вас получилось?
-Какой частью речи являются вставленные
вами слова?
-Какую роль они играют в тексте?
-Придумайте и запишите предложение, в
котором отразите свое душевное состояние в
момент прихода весны.
-Итак, какова же роль категории состояния в
тексте?
Текст с пропущенными
словами
(см. приложение 5)
Ф
И
Ответы учеников
Списывают текст в
тетрадь и вставляют
пропущенные слова
Придумывают и
записывают
предложение
Слова категории
состояния помогают не
только нарисовать
словесный портрет, но и
определить тему текста и
создать его настроение.
Регулятивные: контроль,
коррекция, оценка.
Познавательные: понимание
текста, извлечение необходимой
информации, анализ, синтез,
обобщение.
Коммуникативные:
формирование и аргументация
своего мнения в коммуникации.
7
-Я вижу, вы научились работать со словами
категории состояния.
Давайте вернемся к тем вопросам, которые
вы сформулировали и разместили на доске.
Мы ответили на них в ходе урока?
-На какой вопрос мы еще нашли ответ?
Ф
Этап 7. Рефлексия – 2 мин.
Организовать у учащихся
рефлексию и самооценку
собственной учебной
деятельности на уроке.
-Мы начали урок со слова «легко». Оцените
с помощью сигнальных карточек, насколько
легко вам было изучать тему
Зеленая – мне было легко на уроке.
Желтая – мне было интересно на уроке, но, к
сожалению, у меня были трудности в
некоторых заданиях.
Красная – мне пришлось совсем нелегко на
уроке.
- Вопрос к тем, кто поднял желтую и
красную карточки: подумайте и
сформулируйте, что именно было трудно.
И
Оценивают свою работу
с помощью сигнальных
карточек.
Личностные: самооценка на
основе критерия успешности,
адекватное понимание причин
успеха/неуспеха в учебной
деятельности.
Регулятивные: соотнесение цели
урока с результатом работы и со
способами ее достижения.
Познавательные: рефлексия
способов и условий действия,
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
Коммуникативные: оформление
своих мыслей в устной форме,
умение отвечать на вопросы
учителя, слушать и понимать
речь других.
Этап 8. Домашнее задание - 2 мин.
Определить задания для
самоподготовки
(домашнее задание с
элементами выбора,
творчества)
На выбор:1. Напишите мини-сочинение
«Весеннее утро», используя слова категории
состояния (для тех, кто выбрал зеленую и
желтую карточки)
2.Параграф 47, упражнение 314 (для тех,
кто выбрал красную карточку)
Домашнее задание.
Регулятивные: волевая
саморегуляция, осознание того,
что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению.
Познавательные: умение
структурировать знания.
Используемая литература:
1. Голуб И.Б. Русский язык без репетитора. М.: Туманит. Изд. Центр ВЛА – ДОС,2002
2. Корнеева Т.А. Морфология современного русского литературного языка (Ч.2. Неимена в грамматической системе русского языка). Казан.федер. ун-т. Казань, 2014.
3. Русский язык: учеб. Для 7 кл. общеобразоват.учреждений/М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др. М.: 2017.
4. Петерсон М.Н. О частях речи в русском языке//Вопросы грамматического строя. М., 1955.
8
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСТИ РЕЧИ
Часть речи
Обобщенное значение
Грамматические признаки
Синтаксическая роль
9
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Раздаточный материал для групповой работы
1 группа
Проанализируйте предложения. Что обозначают выделенные слова в предложениях? На какой вопрос они отвечают?
1. Лето, лето к нам пришло. Стало сухо и тепло. 2. Мне хорошо в этом доме. 3. На улице темно, сыро, уныло. 4. Сегодня так светло кругом. 5. Ему было стыдно за свои
поступки. 6. Как весело и грустно в пустом лесу меж черными ветвями.
2 группа
Проанализируйте предложения. Какой грамматический признак можно выделить у выделенных слов в предложениях первой колонки? Чем они отличаются от выделенных слов в
предложениях второй колонки?
1. На душе легко. 1. Новый прыжок был легок для спортсмена.
2. Вчера мне было легко, а сегодня трудно. 2. Следующая задача легка для класса.
3. Мне было нелегко принять это решение. 3. Домашнее задание было легко.
4. Стихи для заучивания были легки.
3 группа
Проанализируйте предложения. Как изменяются выделенные слова в предложениях?
1. На улице холодно.
2. На улице вечером будет холодно.
3. На улице утром было холодно.
4. Утром на улице было бы холодно.
4 группа
Проанализируйте предложения. Какой грамматический признак можно выделить у выделенных слов в предложении?
1. Мальчику весело.
2. Девочкам веселее, чем мальчикам.
3. Ему веселее всех.
5 группа
Выделите грамматическую основу в данных предложениях. Определите синтаксическую роль выделенных слов.
1. Она по-русски плохо знала.
2. Мне становилось плохо.
3. Сегодня в отделении спокойно.
4. Всё было спокойно.
5. С рассветом спокойно и крепко заснуло дитя.
10
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Задание для индивидуальной работы (отрывки из стихотворений М.Ю. Лермонтова)
1. С души как бремя скатится, 2. В небесах торжественно и чудно! 3. И скучно, и грустно, и некому руку подать
Сомненье далеко – Спит земля в сияньи голубом... В минуту душевной невзгоды…
И верится, и плачется, Что же мне так больно и так трудно? Желанья!.. что пользы напрасно и вечно желать?..
И так легко, легко… Жду ль чего? Жалею ли о чем? А годы проходят – все лучшие годы!
«Молитва» «Выхожу один я на дорогу» «И скучно, и грустно…»
11
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Карточка 1. Распределите слова категории состояния по группам. Что может стать основой для классификации?
Ветрено, слышно, досадно, легко, туманно, уютно, чудесно, больно, сыро, трудно, темно, радостно, стыдно, горько, людно, прелестно, жалко. тяжело.
12
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Работа с текстом
Спишите текст. Вставьте подходящие по смыслу слова.
Весна – это пора пробуждения природы. На улице становится __________. После глубокого зимнего сна под снежным покровом оттаивает замерзшая земля. Правда, по
утрам еще ___________ и ____________, зима не уходит и не сдается без боя. Зато днем ___________ и ____________. Солнце всё чаще выглядывает. И небо уже не мерзлое.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Именительный и винительный падежи имён прилагательных женского рода" 4 класс
- Комплексный анализ текста на уроках русского языка и литературы
- Входная контрольная работа по русскому языку 4 класс
- Открытый урок "Дифференциация звуков и букв А, У" 3 класс
- Тест "Правописание Н-НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных" с ответами
- Урок русского языка "Орфограммы в корне слова" 2 класс