Урок русского языка "Орфограммы в корне слова" 2 класс

Урок русского языка во 2 классе.
Тема урока: «Орфограммы в корне слова»
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Составила: Ткаченко Ольга Владимировна, учитель начальных классов
МБОУ ПСОШ№ 1 имени Г.В. Алисова
Цель: повторить правила правописания слов с орфограммами в корне.
Задачи:
1.обобщить знания учащихся о способах деятельности при проверке безударных гласных,
парных и непроизносимых согласных в корне слова;
2.сформировать алгоритм деятельности при проверке безударных гласных, парных и
непроизносимых согласных в корне слова;
3.развивать у учащихся память, внимание, логическое мышление, устную речь;
4.развивать умение формулировать выводы, аргументировать свои высказывания;
5.воспитывать интерес к изучению русского языка.
Регулятивные:
1.уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
2.планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
3.уметь высказывать своё предположение;
4.оценивать правильность выполнения действия на уроке;
5.вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Личностные:
1.осознание ответственности за произнесенное и написанное слово
2.интерес к изучению языка.
Коммуникативные:
1.уметь оформлять свои мысли в устной форме;
2.слушать и понимать речь других;
3.совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;
4.учиться работать в паре.
Познавательные:
1.уметь решать орфографические задачи;
2.уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя;
3.делать выводы в результате совместной работы класса и учителя,
находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.
Ход урока.
1.Организационный момент. Мотивация.
Прозвенел звонок. Начинаем наш урок.
Должно на парте все лежать.
Дневник, учебник и тетрадь,
Карандаш, линейка, ручка.
Вижу класс готов. Начнем!
На нашем уроке присутствуют гости. Поприветствуем гостей.
Мы на урок пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Соберите предложение из слов:
1, 2 слайд: У нас все получится!
Желаю удачи на уроке!
2.Введение в тему. Постановка цели урока.
Какое слово лишнее и почему?
3, 4 слайд:
Свет, зима, снежок.
Скользкий, дом, лед.
Декабрь, картина, урок.
Здравствуй, грустный, песня.
Что общего у слов каждой группы?
В какой части слова находятся эти орфограммы?
Как вы считаете, чем мы сегодня займемся на уроке?
3.Планирование работы.
Составьте план работы:
Чистописание.
Словарная работа.
Повторим.
Потренируемся.
Проверим себя.
Оценим себя!
4.Чистописание.
В народе говорят: Красиво писать красоту творить.
Запишите элементы с буквами. Оценивание.
Какое слово спряталось?
Какое значение имеет слово состав? Какое это слово?
Что вы знаете о составе слова?
Назовите части слова. Как называются части слова? Что вы о них знаете?
Поезд «Состав слова»
Над каким разделом мы работаем? (Состав слова)
5.Словарная работа.
Буква к букве – будет слово,
Слово к слову – речь готова,
И напевна, и стройна,
Музыкой звучит она,
Если грамотна она!
А где можно узнать, как правильно писать слова?
Игра «Найди слово?» Запись слов и выделение орфограмм.
В каком слове спряталось слово «конь»? (Коньки, обведите к)
Бывает зимой сильный … (Мороз, обведите р)
Небольшое поселение… (Деревня, обведите е)
Однокоренное слово веселье. (Весело, обведите о)
Синоним слова люди. (Народ, обведите н)
Второй месяц зимы. (Январь, обведите ь)
Составьте слово из обведенных букв: корень.
Что такое корень. Расскажите о корне, как о себе.
А как найти корень в словах? Выделение корня в словах (подбор однокоренных слов).
Оценивание.
Как пишутся корни в однокоренных словах?
Для чего надо грамотно писать слова? Может орфографию зря придумали?
Прочтите предложение: Рибята радасно котались по снишку. (на доске)
Исправьте ошибки, какие это орфограммы, в какой части слова они находятся?
Как их можно проверить?
6.Работа по теме урока.
Какие орфограммы могут быть в корне?
Безударные гласные, проверяемые ударением; безударные гласные непроверяемые
(буквы); парные согласные (буквы); непроизносимые согласные (возможные буквы).
5, 6, 7, 8 слайд: таблица
Распределите слова на три группы (работа в парах). Проверка на экране.
9, 10, 11 слайд:
Зелёный, ходить, гроза, страна.
Сладкий, резкий, репка, улов.
Честный, ужасный, солнце, сердце.
Запишем слова, подбирая проверочные в тетради с комментированием.
Оценивание.
Физ. минутка. (Видео)
На карточках текст. Вставьте пропущенные буквы.
Стоит чудесный зимний денёк. Падает лёгкий пушистый снег. Деревья стоят в белых
шубках. Дети выбежали на улицу. Им радостно и весело.
Взаимопроверка. Проверка на экране. 12 слайд.
Оценивание.
7.Рефлексия.
Задание на карточках: найдите и исправьте 10 ошибок. Проверка на экране. 13 слайд.
Оценивание.
8.Подведение итогов урока.
Что нужно для того, чтобы грамотно писать слова, если орфограмма находится в корне
слова?
Слайд 14. Сегодня на уроке:
9.Домашнее задание: на карточках.
Вставьте пропущенные буквы.
Оценивание. Наборное полотно. Отметить детей.