Конспект урока "Орфограммы в корне слова (согласные)" 3 класс

ФИО автора материала: Курганова Татьяна Сергеевна
Место работы: ГБОУ «Школа №2089» г. Москва
Должность: учитель начальных классов
Тема: «Орфограммы в корне слова (согласные)»
Цель: упражнения в правописании слов с орфограммами в корне
Задачи:
- систематизировать и обобщить знания обучающихся о правописании слов с
орфограммами в корне;
- упражнять в применении способа орфографического действия;
- работать над формированием УУД.
Планируемые результаты
Познавательные:
уметь решать орфографические задачи;
уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.
Регулятивные:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
уметь работать по коллективно составленному плану;
уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
оценивать правильность выполнения действия на уроке;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;
учиться работать в паре;
Личностные:
осознание ответственности за произнесенное и написанное слово;
интерес к изучению языка
Ход урока:
1 этап Мотивационный
1. Создание эмоционального настроения.
Доброе утро, ребята и уважаемые гости! Пусть оно действительно будет для вас
сегодня добрым. Улыбнитесь соседу по парте, пожмите друг другу руку, пожелайте
удачи.
- Ребята, каким вы хотите, чтобы у нас получился сегодня урок? (познавательным,
насыщенным, дружным, интересным)
- А какими должны быть ученики, чтобы урок получился таким, каким вы
называли? (активными, внимательными, умными, сообразительными, дружными)
- Я желаю, вам, чтобы у вас все получилось! Вперед!
2 этап Основной
2. Актуализация целей изученной темы.
- Запишите число, Классная работа.
Посмотрите, что записано на доске? (буквы – с, с, д, т, с, т, н)
- В какую группу можно объединить все эти буквы?
- Вспомните, что ничего просто так на уроке русского языка не появляется. Как вы
думаете, для чего нам нужны эти буквы? Какое задание нас ждет? (составить
буквосочетания)
- Какие буквосочетания можно составить и почему? сс, стн, дт (Запись в тетрадь)
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Орфограммы в корне слова)
- Все ли орфограммы мы сегодня будем рассматривать? (Согласные)
- Мы уже работали с этими темами? Тогда какой вывод мы можем сделать?
- Посмотрите на тему нашего урока. Какие знания нам необходимы, чтобы
справиться с заданиями на эту тему? (орфограмма, корень)
- Какие орфограммы в корне слова по нашей теме нам известны? (непроизносимые,
парные, удвоенные)
- Кто помнит все правила по этой теме? Кто попробует свои силы в рубрике Знаток
правил?
(вопросы – как проверить, как переносить, какой тип орфограммы в слове)
- Можно ли _________________назвать знатоком правил? Браво, _______________!
(апплодисменты)
3. Систематизации освоенных знаний и умений.
- Можем мы теперь перейти к практическим заданиям? Все повторили?
- Вспомните словарные слова, в которых встречаются наши буквосочетания и
буквы (орфограммы по нашей теме)
Лестница, Россия, масса, медведь, солдат.
- Фонетический разбор какого слова вам было бы интересно сделать? (делают
короткий разбор).
- Что такое транскрипция?(обозначение звуков)
- Возьмите карточку с транскрипцией разных слов. Какое задание вы должны
выполнить? (узнать слово по транскрипции, записать его в нужный столбик)
- Как вы будете работать? ( в парах)
- Приступайте к работе.
- Возьмите зеленую ручку, сверьте с образцом (слайд)
- Поднимите руки те пары, у которых нет ни одной ошибки в работе.
- Какие слова вы проверяли, чтобы грамотно написать?
- Найдите слово, которое отличается от остальных( русский – это имя
прилагательное).
- Для чего нам нужны имена прилагательные?
- Найдите в классе (по классу развешаны карточки с напечатанными словами)
карточки с именами прилагательными (веселые, маленький, широкая).
- Найдите карточки с именами существительными, которые подходят по смыслу к
данным именам прилагательным (Дети, кабинет, дорога)
- Что у нас получилось? (словосочетания)
- Послушайте внимательно задание: замените имена прилагательные антонимами, а
имена существительные синонимами, запишите полученные словосочетания. Что
нам необходимо вспомнить, чтобы выполнить задание? (антонимы, синонимы)
Грустные (грусть) ребята, большой класс, узкая (узок) дорожка (дорожек).
Физминутка
Ее ломают, когда думают (голова)
Они могут быть золотыми (руки)
Его суют в чужие дела (нос)
На них вешают лапшу, когда обманывают (уши)
Их надувают, когда обижаются (губы)
В них косая сажень у богатырей (плечи)
3 этап Творческий
Работа в группах – составление кластера (6 групп по 4 человека, 4 человека у доски)
Проверка работы ( по 1 участнику группы у доски работают).
Рефлексия
- В конце своей работы поставьте !, если вы считаете, что работали на уроке
замечательно, вам все удалось, +, если работали хорошо, но были кое-какие
сомнения, ?, если у вас еще есть вопросы по данной теме.
- Используя карточку, составьте предложение
Я похвалил бы своего товарища за…
- Какое д/з вы бы хотели получить: сложное или не очень?
- Рассмотрите карточку вашего д/з, кто уже догадался, что нужно выполнить?
(выбрать то задание, с которым справимся на отлично и выполнить)
- Пожмите друг другу руку, поблагодарите за урок. Спасибо!