Внеклассное мероприятие "Путешествие по станциям" 6 класс
Королева Ирина Ивановна
МОУ СОШ № 40 г. Тверь
Учитель русского языка и литературы
Внеклассное мероприятие по русскому языку в 6 классе
Лингвистический турнир «Путешествие по станциям»
Цель:
• прививать любовь к русскому языку;
• закреплять знания и умения, полученные на уроках
Задачи:
• развитие творческих способностей, логического мышления детей;
• повышение интеллектуального и культурного уровня, расширение кругозора учеников;
• повышение интереса к учебно-познавательной деятельности, стимула;
• воспитание чувства товарищества, взаимоуважения; толерантного отношения друг к другу.
• формирование умения работать в группе, в команде, сотрудничать;
• формирование и развитие умения чётко и правильно формулировать ответы, быстро
находить верное решение;
• формировать у ребёнка умение организовать взаимосвязь своих знаний и упорядочить их.
Ход мероприятия
Мы проводим лингвистический турнир. Лингвистика – это наука, изучающая
законы языка, и мы ещё раз убедимся в том, что наш русский язык очень велик и
богат. Мы продемонстрируем свои умения, знания в области русского языка.
Фонетическая станция
1.Как из звуков данных слов получить новые слова с указанным значением.
Лен – название цифры /ноль/
Лей – название дерева /ель/
Лоб – название настила в помещении /пол/
Ток – название домашнего животного /кот/.
Шел – «неправда» /ложь/.
Шей – просьба принимать пищу /ешь/.
2.Что общего в этих словах?
а/.еж, голубь, морковь, лебедь, гриб, лошадь /оглушение на конце слова/.
б/.яблоко, ель, елка, юла /начальная буква обозначает 2 звука/.
в/.пингвин, бегемот, кенгуру, тигр /произношение взрывного звука г/.
г/.носорог, пирог, утюг произношение на конце слова звука к/.
3.Даны 2 пары слов. Из них одно – имя существительное, другое – глагол. Чем еще
различаются эти слова?
Воз – вез, нос – нес, воды – води. Написать фонетическую транскрипцию. Пары слов
отличаются наличием твердых и мягких согласных звуков.
4.Составить слово из названных звуков, записать его.
1-ый – глухая пара звука з.
2-ой – глухая пара звука д.
3-ий – ударный гласный о.
4-ый – глухая пара звука г.
Сколько получилось слов? /стог, сток/. Почему?
5.Записать слова, которые получатся, если прочесть данные слова справа налево.
Учитывая звуки, а не буквы.
Лог, гол, пара, дуб, раб /кол, лог, арап, пуд, пар/.
6.Произношение какого слова не совпадает с написанием?
День, заря, восемь, мягкий, клен.
7.выделите слова, в которых подряд идут 2 гласных звука?
Театр, какао, каемка, сиять, союз, струя, боец, оазис, пианино, каучук.
/Между 2 гласными есть звук й.
8.Дано «цветное» слово, в котором каждый цвет – это звук.
Синий – мягкий согласный.
Зеленый – твердый согласный.
Красный – гласный. Например, слово вишня укладывается в такую модель:
Синий
красный
зеленый
синий
красный
В и ш н я
По данной модели цветного слова за указанное время подберите наибольшее число
слов:
синий
красный
зеленый
Красный
Лиса, несу, веду, липа, зима, мята, щука, перо, часы, щиты.
Орфоэпическая станция
Проставить ударение в словах: алфавит, километр, диалог, начать, кухонный, свекла.
Орфографическая станция
«Третий лишний».
а/.капустный, опасный, свистнуть.
б/.конечно, яичный, двурушник.
в/.отдать, свадьба, представить.
г/.отгадывать, сетовать, проведывать.
Словообразовательная станция
Объясните лексическое значение данных слов. Указать словообразовательные
морфемы. Указать способ словообразования.
Приморский, обновить, разгрузить, ширь.
Лексическая станция
Подобрать антонимы.
Сладкий, второстепенный, враждебный.
/сладкий, главный, дружественный/.
Морфологическая станция
1.Как перечислить по порядку /с помощью наречий/ 5 дней недели, не называя ни
числа, ни названия?
/Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра/.
2.В пустые клетки впишите слова, которые обозначают название дерева, танца. Части
патрона, рыбы.
л
Ь
л
ь
л
ь
л
ь
/пальма, полька. Гильза, килька/.
3.В пустые клетки впишите слова, которые обозначают садовый цветок, домашнего
животного, группу животных, хищную рыбу.
А
А
А
А
А
А
А
/астра, баран, стадо, акула/.
Метаграммы.
Чтобы отгадать метаграмму, нужно заменить в слове одну букву другой, и тогда вы
получите новое слово.
1.С к в полях меня найдете.
С г романсы запоете.
С в в косички заплетете. /колос, голос, волос/.
2.С л я остров в океане,
С р растаю я в стакане./Сахалин – сахарин/.
3.С ч летаю над волною,
С л не дам волкам покою,
С м рубашка – безрукавка,
С з скачу в лесу по травке,
С г меня крепи к детали
Из железа или стали.
/чайка –лайка-майка-зайка-гайка/.
4.С глухим шипящим я числительное, со звонким – имя существительное. /шесть –
жесть/.
5.Я в сказке Пушкина герой,
Но если л на н мне сменишь,
Сибирской стану я рекой /Елисей –Енисей/.
Анаграммы.
Чтобы получилось новое слово при разгадывании анаграммы, нужно переставить
буквы в словах.
1.Я в пруду живу, жирею.
Переставьте буквы – вмиг,
Превращусь я и в аллеи.
И в лужайки, и в цветник. /карп – парк/.
2.В океанах он живет.
И мала ему река.
Буквы ставь наоборот –
Будет дергаться щека. /кит – тик/.
3.Воздух в шины я вдуваю.
Жизнь несу я колесу.
Если ж слоги мы смешаем.
Буду деревом в лесу. /насос – сосна/.
Шарады.
Чтобы правильно назвать загаданное слово, сначала определите его части, которые
называются в рифмованных четверостишиях.
1.Нота – мой первый слог.
Поставь с ней рядом предлог.
И, разгадав загадку до конца,
Получишь выражение лица. /мина/.
2.В «списке» вы мой обнаружите корень,
Суффикс – в собрании встретите вскоре,
В слове «рассказ» вы приставку найдете,
В целом – ко мне на уроки пойдете. /расписание/.
3.Корень мой находится в цене,
В очерке найди приставку мне.
Суффикс мой в тетрадке вы встречали,
Весь же – в дневнике я и в журнале. /оценка/.
Литературная станция
Зубы есть, а ничего не ест /гребень/.
Не горит, а гасить приходится /известь/.
Что бежит без ног? /часы/
Без огня горит, без крыл летит, без ног бежит, без ран болит /солнце, туча, река, сердце/.
Скороговорки.
1.Вез корабль карамель.
Наскочил корабль на мель.
И матросы две недели
Карамель на мели ели.
2.Краб крабу сделал грабли.
Подал грабли крабу краб.
Сено граблями, краб, грабь!
3.В поле полет Фрося просо,
Сорняки выносит Фрося.
4.Летели лебеди с лебедятами.
5.Карл у Клары украл кораллы.
Клара у Карла украла кларнет.
6.Всретил в чаще еж ежа:
-как погода. Еж?
-Свежа.
И пошли домой, дрожа,
Сгорбясь, съежась, два ежа.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Проектирование современного урока в соответствии с требованиями ФГОС"
- Презентация "Безударные гласные в корне слова" 5 класс
- Презентация "Дефис между частями слов в наречиях"
- Открытый урок "Предложение. Члены предложения" 2 класс
- Конспект урока "Учимся писать сочинение по наблюдениям" 4 класс
- Презентация "Поиграем?" 1 класс