Конспект урока "Согласные парные и непарные по звонкости-глухости, твёрдости-мягкости"

Тема занятия: Согласные парные и непарные по звонкости-глухости, твёрдости-мягкости.
Цель урока: Закрепление умения выделять и характеризовать звуки русского языка,
тренироваться в разграничении звуков и букв, повторение классификации слов-
названий.
Задачи урока:
1. Закрепить умение слышать последовательность звуков в словах, понимать записи,
сделанные условными значками звуков (транскрипцию), проводить звуковой
анализ и классификацию звуков.
2. Формировать учебно-познавательный интерес к изучению русского языка, к
наблюдению за его устройством; положительное отношение к учению, желание
изучать предмет «Русский язык»;
3. Развивать умения добывать информацию из учебника;
4. Содействовать формированию УУД:
познавательные УДД (общеучебные: учить выделять и формулировать
познавательную цель, учить поиску и анализу необходимой информации);
регулятивные УУД (учить принимать и сохранять учебную задачу, выполнять
последовательность действий для её решения; самооценке);
личностных (осознание и принятие правил),
коммуникативные УУД (организация и осуществление учебного сотрудничества).
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска,
презентация к уроку, учебник М.С.Соловейчик «К тайнам нашего языка» 1 класс,
тестовые задания по русскому языку для 1-го класса
Ход урока:
1. Оргмомент.( 1 слайд)
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок!
Сядем прямо! Не согнёмся!
За работу мы возьмёмся!
2. Мотивация.
-Ребята, какой язык мы изучаем? (русский)
-Он для нас родной или иностранный? (родной)
-Как вы думаете, человек должен хорошо знать свой родной язык? Для
чего?
-Но каждый язык хранит много тайн, загадок. И мы с вами на каждом
уроке узнаём что-то новое о своём родном языке. А помогает нам в
этом наш учебник. Вспомните, как он называется? (К тайнам нашего
языка»).
3. Актуализация знаний и определение темы урока. (слайд 3-10)
Прочитайте тему нашего урока. («…. русского языка»)
В неё не хватает какого-то слова. Вы узнаете это слово, если выполните
задание:
Найдите «лишнюю» букву в каждом ряду и обоснуйте свой выбор.
О Ю В А
Ш С П З
Е Я У Ю
М Н Р К
И А О Э
Дети анализируют и выбирают буквы В, З, У, И, К.
- Что же получилось? Ещё одна загадка?
- Составьте из этих букв нужное слово.
Правильно это слово «звуки».
-О чём пойдёт речь на уроке?
Какие задачи поставим на урок?
( Повторить,что знаем о звуках русского языка, анализировать и
характеризовать звуки.
Закрепить умение записывать слова при помощи значков звуков.)
4. Повторение знаний о звуках
Итак, что же мы знаем о звуках русского языка?
(Дети рассказывают о звуках, пользуясь лентой букв)
Давайте покажем свои умения. (слайд 11)
Распределите звуки на группы, только не попадитесь в «ловушки».
(с.57 упр 84)
«Прочитайте» обозначения звуков, которыми названы домики.
( гласные, согласые мягкие звонкие, согласные твёрдые звонкие)
Один ученик работает у доски. Остальные выполняют работу в
тетради. Затем проводится проверка.
Авторы учебника приготовили для нас ещё одно задание. (слайд 12)
Выпишите слова, которые начинаются с согласного звука.
Диван, удобный, сидеть, Аня, Миша, яблоня, играть, Юра, щенок.
Дети работают в тетрадях, затем проводится проверка.
-Какие группы слов выделим?( Слова названия, имена собственные)
5. Физминутка. (слайд 13)
6. Работа с предложением. (слайд 14)
Отгадайте загадку: С ветки прыгает на ветку,
Но на землю сходит редко.
Тельце маленькое хрупко,
Постоянно носит шубку.
Коготки на лапках остры:
По стволу взбежать не просто!
По ветвям летит как стрелка,
Это рыженькая … (белка)
Правильно, белка. Послушайте предложения.
Белка прыгала с ветки на ветку. Она спешила к
бельчатам.
Запишем эти предложения в тетрадь чёрточками и слоговыми дугами с
указанием ударения и обозначением «опасных» мест.
Слово ветки записать значками звуков. ( 1 работает у доски)
7. Закрепление.
Молодцы. И вот у нас осталось последнее задание. (слайд 15)
Выполним тест
При проверке на доске открывается картинка Мудрой Совы.
-Почему Сову называют мудрой?
- Как называется книга, которую держит Сова? (Хочу всё знать)
-А мы с вами все тайны нашего языка уже открыли?
Значит будем учиться дальше, открывать тайны нашего языка.
Спасибо за урок.
Вопрос 1.
Какое слово начинается с мягкого согласного звука?
Ваш ответ:
сено
Вопрос 2.
Какой согласный звук в слове ёжик мягкий?
Ваш ответ:
й
Вопрос 3.
Какое слово начинается с твердого согласного звука?
Ваш ответ:
помидор
Вопрос 4.
Какие согласные звуки всегда твёрдые?
Ваш ответ:
ж, ш, ц
Вопрос 5.
Какие согласные звуки всегда мягкие?
Ваш ответ:
й, ч, щ