Технологическая карта урока "Парные по глухости-звонкости звуки [г]-[к], [г’]-[к’]"

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
конструирования урока
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
Предмет
Обучение грамоте
Класс
1
Тема урока
Парные по глухости-звонкости звуки [г]-[к], [г’]-[к’]
Дидактическая цель
Создать условия для формирования умения у учащихся
различать парные по глухости-звонкости согласные звуки
[г]-[к], [г’]-[к’]
Планируемые образовательные результаты
Личностные умения
Метапредметные умения
Предметные умения
Л1. Положительная мотивация к
процессу обучения на уровне
понимания смысла обучения
(потребности).
Л2. Иметь способность к самооценке
на основе критерия успешности
учебной деятельности.
МР1. Формулировать вместе
с учителем учебную задачу
урока в соответствии с
целями темы; понимать
учебную задачу урока;
МР2. Выделять из темы
урока известные знания и
умения, определять круг
неизвестного по изучаемой
теме;
МР3. Фиксировать по ходу
урока и в конце его
удовлетворённость/
неудовлетворённость своей
работой на уроке,
аргументировать свой
выбор;
МП1. Строить речевое
высказывание в устной
форме;
МК1. Уметь работать в
парах
МК2. Слушать и понимать
речь других;
МК3. Уметь устно
формулировать собственное
мнение, осуществлять
рефлексию.
П1. Знать особенности
артикуляции звуков
[г, г’], [к, к’] ;
П2. Владеть навыками
слогового чтения с буквами
«Г», «К»;
П3.Выполнять
слогозвуковой анализ слов
со звуками [г]-’], [к]-’];
П4. Уметь писать слоги,
слова, предложения с
буквами «гэ», «ка»;
П5. Уметь списывать с
письменного (печатного)
текста
Решаемые учебные
проблемы
(учебная задача)
Как различать парные по глухости-звонкости согласные
звуки [г]-[к], [г’]-[к’]?
Основные понятия, изучаемые на
уроке
Звук, согласные звуки ], [к], согласный звук [г’],’]
звонкий, глухой, твердый, мягкий звук; слог, предложение,
знаки препинания, родственные слова; близкие по значению
слова
Образовательные технологии,
используемые на уроке
(в т.ч. рефлексивные технологии)
Диалоговая технология, групповая, рефлексивная
Вид используемых на уроке средств
ИКТ
Компьютер, видеопроектор, интерактивная доска
Образовательные ресурсы:
Для учителя
1. Литература
2. Интернет-ресурсы
Для ученика
Азбука. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2
ч. (В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, Л.А.Виноградская,
М.В.Бойкина).-М.: Просвещение, 2011.-128с.
http://school-russia.prosv.ru/
Азбука. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2
ч. (В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, Л.А.Виноградская,
М.В.Бойкина).-М.: Просвещение, 2011.-128с.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Обучение грамоте
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ПР
Ι. Организационное начало урока
Приветствие.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Проверим готовность к уроку. На столах у вас
должны лежать учебник, прописи, дневник,
пенал.
Л1
ΙΙ. Актуализация знаний
С какой буквой мы познакомились на прошлом
уроке?
Какие звуки она обозначает?
Речевая разминка
Прежде чем начнем наш урок, я предлагаю вам
почитать скороговорки. ( на слайде
скороговорки)
1. Громко, громко грянул гром
Вздрогнул и подпрыгнул гном.
Прочитаем 1-ую скороговорку вслух все
вместе сначала медленно. Теперь чуть быстрее.
Кто хочет попробовать прочитать эту
скороговорку быстро без запинок?
2.Крошка кошка на окошке
Кашку кушала по крошке.
Прочитаем 2-ую скороговорку вслух все
вместе сначала медленно. Теперь чуть быстрее.
Кто хочет попробовать прочитать эту
скороговорку быстро без запинок?
П1
МК2
Работа в парах.
Ребята, у вас на столах лежат листочки- это
пазл. Ваша задача в парах собрать этот пазл.
Что у вас получилось? Какие буквы?
Приведите примеры слов с буквой Г в начале
слова.
Приведи примеры слов с буквой К в начале
слова.
Приведи примеры слов с буквой К в середине
слова.
Сообщение темы и постановка учебной
задачи
Откройте учебник на странице 98. Посмотрите
на слоги вверху страницы.
Прочитаем хором столбики слогов. Сравните.
Чем похожи и чем различаются первые звуки в
словах?
Прочитаем 1-ый слог. Какой слышим первый
звук? Какой это звук, звонкий или глухой?
А как мы можем определить какой звук по
звонкости?
Какой это звук по мягкости, твердый или
мягкий?
Прочитаем 2-ой слог. Какой слышим первый
звук? Определим звук по звонкости. Звук ]
звонкий или глухой? Твердый или мягкий?
Ребята, в чем различие этих звуков ], [к]?
Верно. Как вы думаете, чему мы сегодня с
вами будем учиться на уроке?
Да, сегодня мы с вами научимся различать
парные по глухости-звонкости согласные
звуки [г]-[к], [г’]-[к’].
МП1,МК1
МК2
МР2,МП1
МК2
П1,П2
МР1,МП1
МК2
IΙΙ. Работа по теме урока
1. Прочитаем следующий столбик слогов.
Какой слышим первый звук? Какой это звук,
звонкий или глухой? Этот звук твердый или
мягкий?
Прочитайте, какой следующий слог?
Какой слышим первый звук? Какой это звук
по звонкости? Какой этот звук по мягкости?
Прочитаем следующий столбик слогов.
МР2,МП1
МК2
П1,П3
Какой слышим первый звук? Какой это звук,
звонкий или глухой? Этот звук твердый или
мягкий?
Какой следующий слог?
Какой слышим первый звук? Какой это звук
по звонкости?
Какой этот звук по мягкости?
Прочитаем следующий столбик слогов.
Какой слышим первый звук? Какой это звук,
звонкий или глухой? Этот звук твердый или
мягкий?
Какой следующий слог?
Какой слышим первый звук? Какой это звук
по звонкости?
Какой это звук по мягкости?
2.Вспомним, как пишутся строчные буквы Г и
К.
Буква «г». Начинаем писать чуть ниже верхней
линии, ведём вверх, на линии закругляем,
ведём наклонную линию вниз до нижней
линии, закругляем вправо.
Буква «к». Сначала пишем первый элемент –
короткую наклонную линию. Возвращаемся
вверх по написанному. От середины первого
элемента начинаем писать второй элемент.
Ведем руку вверх вправо и на верхней линии
рабочей строки чуть закругляем. Между
первым и вторым элементом есть небольшой
уголок. Третий элемент – короткая линия с
закруглением вверху и внизу, только меньшего
размера. Начинаем писать с того же места,
откуда начинали писать второй элемент.
3. Слоговой диктант.
Откройте прописи на странице 52. Посмотрите
на 2-ое задание. Вам даны буквы. Попробуйте
составить слоги. Какой будет 1-ый слог? 2-ой...
Ребята, я вам сейчас буду диктовать слоги, а
вы должны записать их в своих
прописях(показываю где писать). Начинаем
писать с маленькой буквы, без запятой.
Проверим написание слогов, не забываем про
соединение.
Какое соединение в слоге ГУ? В слоге КИ?
КО? ГИ?
Физкультминутка «Поймай звук»
Я вам буду произносить разные слова. Если в
МР2,МП1
МК2, П1,П3
МР2,МП1
МК2
МР2,МП1
МК2,П2,П4
названном слове вы услышите твердый звук
[г], то вы должны присесть, а если вы
услышите мягкий звук ’]- хлопнуть в
ладоши. Слова: голубь, гиря, гусь, глобус,
гиена.
Хорошо, теперь то же самое со звуком [к].
Если в названном слове вы услышите твердый
звук [к], то вы должны присесть, а если вы
услышите мягкий звук ’]- хлопнуть в
ладоши. Слова: карандаш, кит, кино, молоток,
мак.
4. Работа в прописях.
Прочитайте первую пару слов гора-кора.
Чем похожи? Чем отличаются?
Что такое гора? А что такое кора?
Разделим на слоги слово «гора».
Определим ударный слог. Поставьте
карандашом ударение.
Сравните произношение и написание .Где в
слове произношение не совпадает с
написанием? Подчеркните букву О в слове.
Разделим на слоги слово «кора».
Определим ударный слог. Поставьте
карандашом ударение.
Сравните произношение и написание .Где в
слове произношение не совпадает с
написанием? Подчеркните букву О в слове.
Обведите в прописях слова гора-кора.
Посмотрим на следующую пару слов игра-икра
Чем похожи слова? Чем различаются?
Что такое игра? А что такое икра?
Разделим на слоги слово «игра».
Определим ударный слог. Поставьте
карандашом ударение.
Сравните произношение и написание.
Разделим на слоги слово «игра».
Определим ударный слог. Поставьте
карандашом ударение.
Сравните произношение и написание.
Обведите в прописях слова игра-икра
МР2,МП1
МК2,П4,П5
МР2,МП1
МК2
Посмотрите на слова чуть ниже. Что вы
заметили в этих словах?
Как вы думаете, а что это за слова? Каких
слогов не хватает?
Верно, пропишите эти слова.
5.Задание на развитие речи.
(На слайде рассказ) Ребята, посмотрите на
доску. Я вам сейчас прочитаю рассказ
Л.Н.Толстого «Умная галка». Но в тексте
пропущены слова, ваша задача вставить
пропущенные слова.
Захотела галка пить. Заметила она на
столе…с водой. В кувшине было мало воды.
Галка не могла достать ее. Тогда галка стала
кидать… . Вода в кувшине… . Галка смогла
напиться. Вот так галка!
Какие слова пропущены в тексте?
6.Работа в парах.
Ребята, у вас на столах лежат картинки. Ваша
задача, рассказать своему соседу по парте
рассказ по картинкам.
Кто хочет попробовать рассказать перед
классом этот рассказ? (на доске картинки)
7.Работа в прописях.
Пододвиньте к себе прописи. У вас внизу
прописаны слова Павлин, галка, ворона.
Кто такие: павлин, галка, ворона?
Разделим на слоги слово «павлин».
Определим ударный слог. Поставьте
карандашом ударение.
Сравните произношение и написание.
Разделим на слоги слово «галка».
Определим ударный слог. Поставьте
карандашом ударение.
Сравните произношение и написание.
Разделим на слоги слово «ворона».
Определим ударный слог. Поставьте
карандашом ударение.
Сравните произношение и написание. Где в
слове произношение не совпадает с
написанием? Подчеркните первую букву О в
слове.
На следующей строке пропишите эти слова.
МП1,МК1
МК2
П4,П5
V. Рекомендации по выполнению
домашнего задания.
. Итог, рефлексия
Как называются звуки [г]-[к], [г’]-[к’]?
Что нового вы узнали на уроке?
Какие задания вам было интересно выполнять?
Какие задания были для вас трудными?
У вас на столах лежат маленькие листочки.
Нарисуйте солнышко, если вам все удалось, и
вы остались в хорошем настроении. Нарисуйте
луну, если вам не все удалось. Нарисуйте
тучку, если у вас ничего не получилось и у вас
плохое настроение.
Л2, МР3,
МП1, МК2,
МК3