Конспект урока "Различаем приставки с буквами о, а" 2 класс «Школа XXI века»

Урок русского языка во 2 классе по программе «Школа XXI века»
Тема: Различаем приставки с буквами о, а.
Цель: Создать условия для дифференциации правил написания приставок с буквами а и о, организации обсуждения проблемной
ситуации.
Предметные результаты содействовать усвоению приставок с буквами о,а; формированию умений различать приставки с буквами
о,а; развитию скорости и безотрывного письма; закреплению правил красивого письма; уточнению и активизации словаря учащихся на уроке,
воспитанию внимательного отношения к слову.
Метапредметные результаты:
регулятивные УУД принимать и сохранять учебную задачу; контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с
учителем, одноклассниками.
познавательные УУД находить в материалах учебника ответ на заданный вопрос; пользоваться знаками, символами, приведенными
в учебной литературе
коммуникативные УУД формулировать собственное мнение и позицию; учитывать другое мнение и позицию; договариваться,
приходить к общему решению (во фронтальной деятельности под руководством учителя)
личностные УУД интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике или учебных пособиях;
понимание причин успеха в учебе; оценка одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Оборудование: учебник 2 класса (1 часть) С.Иванова, А.Евдокимовой и др., печатная тетрадь, презентация, карточки.
Личностные результаты:
Ход урока
Этап урока
Формы работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ведущие УУД
Предметные
результаты
Личностые
результаты
I.Организационн
ый момент
1. Проверка
готовности
рабочего места
к уроку.
2. Плакат
«Сиди
правильно»,
гигиенические
правила письма.
3. Тактический
прием работы
по образцу.
4.Использовани
е речевого
сопровождения:
1.Предлагает проверить
готовность рабочего места к
уроку.
2. Проверяет знания
гигиенических правил письма:
Вспомним правила посадки,
положение тетради при
письме. Почему это важно?
3. Предлагает и показывает
упражнения для развития
кисти и пальцев рук.
4. Обращает внимание на
четкость произношения слов в
речевом сопровождении
массажа пальцев.
1. Показывают готовность.
2. Показывают правила
посадки и правильное
расположение тетради с
наклоном на столе.
3. Выполняют упражнения
для развития кистей рук:
а) вращательные движения
кулачками в разные стороны
под счет учителя;
б) массажируют пальцы
сначала правой руки, затем
левой руки с речевым
сопровождением.
Четко проговаривают слова
1) Регулятивные:
- волевая
саморегуляция;
2) Личностные: -
смыслообразовани
е должен
посмотреть…)
3)
Коммуникативны
е: - планирование
учебного
сотрудничества с
преподавателем и
со сверстниками
- уточнению и
активизации
словаря
учащихся на
уроке,
воспитанию
внимательног
о отношения
к слову.
1. Организовать
актуализацию
требований к
учащимся со
стороны учебной
деятельности. 2.
Создать условия
для
возникновения
внутренней
потребности,
включения в
учебную
деятельность.
«Этот пальчик в
лес пошел…»
или «Этот
пальчик самый
маленький…».
5. Отработка
правильного
речевого
дыхания.
Правило:
«Говорим
II.Каллиграфиче
ская минутка
1. Определяют
тему минутки
чистописания.
2. Правило
красивого
письма
1. -Посмотрите на слайд.
Прочитайте четверостишье.
Догадайтесь, написание какой
буквы мы вспомним сегодня.
«…» - добро, Добрята,
Дружные ребята!
Делать добрые дела
Важно им всегда!
- Какие особенности нужно
помнить об этой букве?
1.Обозначает звуки [д’] и [д]
2.Имеет пару по звонкости –
глухости.
- Пропишите букву,
подчеркивая ту, которая, по
вашему мнению, записана
каллиграфически правильно.
1. Выполняют задания
учителя
2. Прописывают буквы,
оценивая свою работу
1)
Познавательные:
- общеучебные
умения
структурировать
знания, контроль
и оценка процесса
и результатов
деятельности.
2) Логические: -
анализ, сравнение,
синтез.
3) Регулятивные:
- контроль и
оценка
прогнозирования
(при анализе
учебного
действия).
-
содействовать
развитию
скорости и
безотрывного
письма;
1. Организовать
актуализацию
изученных
способов
действий,
достаточных для
построения новых
знаний. 2.
Зафиксировать
актуализированны
е способы
действия в речи
(повторение
правил). 3.
Зафиксировать
актуальные
способы действия
в знаках (эталоны,
схемы, опора по
правилам). 4.
Организовать
обобщение,
актуализировать
способов
действий.
Мотивировать
учащихся к
учебному
действию.
III.Самоопределе
ние к
деятельности
1. Формулировка
темы урока.
2. Постановка
задач.
3. Мотивация
деятельности.
1.
Демонстрация
слайда
2. Карточки со
схемой
1. Создание проблемной
ситуации:
Игра «Помоги Незнайке».
- Незнайка спешил с заданиями
от Знайки, но уронил один из
конвертов и карточки
высыпались, а что они
обозначают и какое задание
дал Знайка, наш гость забыл.
Что же обозначают схемы на
карточках?
- Какое задание мог дать
Знайка?
- Выполните его.
- Проверьте. Оцените себя.
- Молодцы! Вы быстро
определили местоположение
каждой части слова.
- Ребята, а ведь с другой
стороны одной из карточек
написаны буквы а и о.
- Какая часть слова на ней?
- Что эти буквы могут
обозначать?
- Давайте сформулируем тему
и цели урока.
Тема: Приставки с буквами а
и о.
Цель: Учиться различать
приставки с буквами а, о.
1. Отвечают на вопросы
учителя.
2. Рассматривают карточки
Приставка
Правописание букв а, о в
приставках
3. Называют тему урока,
цели и задачи
1) Регулятивные:
- целеполагание
как постановка
учебной задачи, -
планирование, -
прогнозирование.
2)
Познавательные:
- умение
структурировать
знания,
постановка и
формулировка
проблемы, умение
осознанно и
произвольно
строить речевые
высказывания.
3) Общеучебные:
Моделирование,
выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач
-
содействовать
усвоению
приставок с
буквами о,а;
формировани
ю умений
различать
приставки с
буквами о,а;
Организовать
построение
проект изучения
нового знания: 1.
учащиеся ставят
цель проекта
является целью -
тема). 2. учащиеся
определяют
средства
(алгоритмы,
модели,
справочники,
Интернет...) 3.
учащиеся
формулируют
шаги, которые
необходимо
сделать для
реализации
поставленной
цели.
Физкультминутк
а
Гриша шел — шел - шел,
(Шагаем на месте.)
Белый гриб нашел. (Хлопки в
ладоши.)
Раз-грибок, (Наклоны вперед.)
Два - грибок, (Наклоны
Повторяют за учителем,
проговаривая стихотворение
вперед.)
Три - грибок, (Наклоны
вперед.)
Положил их в кузовок.
V. Актуализация
опорных знаний
Актуализация
опорных знаний
Предлагает рассмотреть схему
слов, соотнести слова со
схемой.
Рассматривают и соотносят
схемы
1)
Коммуникативны
е: Планирование
учебного
сотрудничества
2)
Познавательные:
- поиск и
выделение
необходимой
информации -
смысловое чтение
- построение
логической цепи
рассуждения
-
содействовать
усвоению
приставок с
буквами о,а;
формировани
ю умений
различать
приставки с
буквами о,а;
Организовать
усвоение
учащимися нового
способа действий
во внешней речи (
в парах или
группах,
фронтально)
VI. Первичное
усвоение новых
знаний
1. Работа в
парах
2. Составление
алгоритма
1.Работа в паре.
- У вас на партах конверты с
приставками. Ваша задача,
работая в паре, распределить
их на группы.
- Сколько групп получилось?
- Что послужило основанием
для разделения их на группы?
1) до-, о-, об-, от-, по-, под-,
про-
2) за-, на-, над-
- Сложите приставки в конверт,
попробуйте восстановить
приставки, в которых пишется
о (1 вариант), в которых
пишется а (второй вариант)
- Проверим, сличая с эталоном.
2.Составление алгоритма
выбора буквы при
1. Работают в парах
Две
В приставках первой группы
пишется о, второй- а
2. Составляют алгоритм
Выяснить, какая буква
пишется на месте гласного
звука
Предложения детей
1) Регулятивные:
- контроль и
коррекция в
форме сравнения
способа действия
и его результата с
заданным
эталоном.
2)
Познавательные:
-умение
осознанно и
произвольно
строить
высказывания
-
содействовать
усвоению
приставок с
буквами о,а;
формировани
ю умений
различать
приставки с
буквами о,а;.
1. Организовать
сопоставление
работы с эталоном
для самопроверки.
2.По результатам
выполнения
самостоятельной
организовать
рефлексию
деятельности по
применению
нового способа
деятельности.
написании приставок.
- Открываем третий конверт. В
нём два слова, которые
начинаются с транскрипции.
Что вам предстоит сделать?
- С чего начнём рассуждение?
- Какая часть в слове самая
главная?(подсказка)
(далее в процессе обсуждения
появляется алгоритм)
1.Выделим корень.
2.Поставим ударение.
3. Определим «опасное место».
4. Если безударный гласный в
приставке, то вспоминаем, как
пишется данная приставка.
Рассуждения:
В словах [за]грустить,
[па]грустить корень
–груст-, безударный гласный в
приставке.
В приставке за- всегда пишется
буква а, пишем: загрустить.
В приставке по- всегда
пишется буква о, пишем:
погрустить.
VII. Первичное
закрепление
1. Работа по
учебнику с. 154
1. Предлагает выполнить Упр.1
стр.154
- Прочитайте задание и
поднимите руки те, кто его
понял.
- Спрогнозируйте свой
результат ( те, кто уверен, что
справится с заданием, ставят на
полях «+», если не уверены
«-»)
- Пользуясь составленным
алгоритмом, выполните
Работают самостоятельно с
последующей проверкой, а
одна пара работает у доски
1) Регулятивные:
- контроль и
коррекция в
форме сравнения
способа действия
и его результата с
заданным
эталоном.
-
формировани
ю умений
различать
приставки с
буквами о,а;
1. Организовать
самостоятельное
выполнение
учащимися
типовых заданий
на новый способ
действия. 2.
Организовать
сопоставление
работы с эталоном
для самопроверки.
задание самостоятельно.
(проверка выполняется
коллективно у детей,
выполнявших задания на
доске, остальные сверяют и
исправляют ошибки)
Упр.2 стр.154
(выполняется фронтально,
устно)
VIII.
Информация о
домашнем
задании,
инструктаж по
его выполнению
Ведут запись в
дневнике,
записывают
инструкцию по
выполнению
Предлагает выполнить
упражнение 1 с. 83 в печатной
тетради.
Записывают задание в
дневники.
1)
Познавательные:
- умение
структурировать
знания - оценка
процессов и
результатов
деятельности
2) Регулятивные:
- волевая
саморегуляция -
осознание того,
что уже усвоено и
что ещё подлежит
усвоению.
Организовать
обсуждение и
запись
домашнего
задания.
1. Организовать
фиксацию нового
содержания
изученного на
уроке. 2.
Организовать
фиксацию
неразрешенных
затруднений на
уроке как
направлений
будущей учебной
деятельности.
IX. Рефлексия
деятельности.
Итог урока.
Самооценка.
Оценка
деятельности.
Что понравилось на уроке?
Что вызывало затруднение?
Что было самым важным на
уроке?
Подводит итоги работы класса.
Высказывают свое мнения,
оценивают деятельность на
уроке.
Слушают учителя и
принимают к сведению
замечания и поощрения
1)
Коммуникативны
е: - умение
выражать свои
мысли -
оценивание
качества своей и
общей учебной
деятельности
Организовать
обсуждение.
1. Организовать
рефлексию
учащихся по
поводу своего
психоэмоциональ
ного состояния,
мотивации, своей
деятельности,
взаимодействия с
преподавателем и
одноклассниками.