Урок-закрепление "Причастный оборот. Знаки препинания при причастном обороте" 7 класс

Урок-закрепление по теме
«Причастный оборот. Знаки препинания при причастном обороте»
Цель урока: закрепить изученное по теме «Причастный оборот».
Задачи:
Образовательные: закрепить понятие о причастном обороте; рассмотреть условия
обособления определений, выраженных причастным оборотом; показать роль
причастного оборота в русской речи.
Развивающие: формирование умения определять границы причастного оборота в
предложении, видеть определяющее слово, устанавливать связь причастия с
определяемыми и зависимыми словами; обучение выразительному чтению и
конструированию предложений с причастными оборотами; предупреждение ошибок в
употреблении причастных оборотов; наблюдение над стилистическими особенностями
предложений с причастными оборотами.
Воспитательные: развитие связной речи; воспитание сотруднических отношений в
групповой работе на уроке; развитие интереса к урокам русского языка.
Оборудование:
Репродукция картины Левитана «Золотая осень»;
Интерактивная доска;
Компьютерная презентация с текстами и схемами для лингвистических
наблюдений;
Карточки для работы в группах.
Ход урока
I Оргмомент.
Постановка цели урока в соответствии с темой. Класс разделен на группы сменного
состава, каждой группе предлагается определённое задание на карточке. При
выступлении группы карточка с текстом и заданием воспроизводится на
интерактивной доске. Учитель раздаёт задание и устанавливает время групповой
работы.
II Работа в группах.
Итак, сегодня мы отправляемся в путешествие в страну «Русского языка». Первой
станцией на нашем пути будет станция «Теоретическая»
Станция «Теоретическая»
Продолжи предложение:
- Причастие - это ...(самостоятельная часть речи)
- В предложении причастие относится … (к существительному)
- Причастие с зависимыми от него словами называется…(причастным оборотом)
- Причастный оборот обособляется на письме…(когда находится после определяемого
слова)
- Если причастный оборот стоит перед определяемым словом…(он обычно на письме
не обособляется)
Станция «Синтаксическая»
Карточка № 1
Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания. Выполните полный
синтаксический разбор предложения.
Запах белой сирени пышно распустивш….ся в нашем саду оп…янял а диск полной луны
показавш….ся из(за) облачка р…ждал мечты.
Выпишите из предложения три словосочетания с причастиями, составьте их
схемы.
Ответьте на вопрос:
- Что такое причастие?
Карточка №2
Из двух предложений составьте одно с распространённым определением,
выраженным причастным оборотом, запишите его. Знаки препинания
объясните графически.
Летняя ноч…наступила незаметно. Летняя ноч… окутала усталую землю темнотой
и покоем. Небо низко опустилось. Небо сопр..к…салось с землёй.
Спишите, расставляя знаки препинания. Обозначьте причастные обороты,
графически объясните постановку знаков препинания.
1) Наступает золотая осень приносящая дожди. 2) Река огибавшая берег уходила в
горы. 3) Не закрытая тучей заря освещала окна.4) Мы опускаем руки в воду
струящуюся между пальцев. 5) Замёрзшие за ночь цветы оживали.6) Листья
кружащиеся в воздухе падают на землю.
Спишите предложения, обособляя причастные обороты. Выпишите
словосочетания «причастие + зависимое слово»
1) Дождь моросивший весь день прекратился облака понемногу рассеялись. 2) Деревья
измученные дождями и ветрами нежатся на солнце. 3)Под сенью многовековых лип
посаженных бог знает когда укрывались развалины массивного здания напоминавшего
торжественный мавзолей. 4) Суровое северное поморье долго спавшее под снегом
проснулось под теплыми лучами весеннего солнца и зазеленело... 5) Через несколько
минут они попали в низкие следующие друг за другом пещеры уставленные
несметным количеством ящиков. 6) Развалины едва различимые при свете звезд
встретили нас молчанием. 7) Звук раскатывающейся волной пронесся по долине.
8) Однако надвигающаяся темнота не остановила машин. 9) Хорошо работающая
память связана с умением наблюдать, быть внимательным и сосредоточенным. 10) Сад
перед домом горел и дымился, весь залитый пожаром зари и потопом дождя.
Ответьте на вопросы:
- Что такое причастный оборот?
- Когда обособляется причастный оборот?
Станция «В гостях у корректора»
Исправьте ошибки в конструкциях с причастным оборотом. Запишите
правильный вариант.
Мы сидели на крыльце дачного домика и искали на небе засветившуюся звезду ярко.
Ветер шелестел листьями, увядших от жары.
Мы любовались дальними огоньками, которые мигали в ночи и радовавшие нас
своим сиянием.
- Объясните знаки препинания.
Станция «Творческая»
Рассмотрите репродукцию с картины. Напишите сочинение-миниатюру,
используя причастные обороты. (5-7 предложений) Обратите внимание на
недопустимость чрезмерного использования причастных оборотов.
Ответьте на вопрос:
- Какую роль играют причастные обороты в русской речи?
III Выступление групп с заданиями.
Обобщение:
Подведём итоги нашего путешествия.
Итак, что мы повторяли на сегодняшнем уроке?
- Что такое причастный оборот?
- Когда обособляется причастный оборот?
- Для чего нужен причастный оборот в русском языке?
Выставление оценок
IV Домашнее задание:
П.11-12, упр. 75 (сил. ученики), упр. 74.