Конспект урока "Буквы Е и И в падежных окончаниях имён существительных" 5 класс

Урок разработала
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Громыкская ООШ»
5 кл.
Тема урока: Буквы Е и И в падежных окончаниях имён существительных.
Тип урока: открытие нового знания.
Тип урока: урок с применением интерактивного обучения (работа в группах)
Оборудование:
- карточки с заданиями ;
- учебник: Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных
учреждений. В 2 частях. Часть 2/[ Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова, А.В.
Глазков, А. Г. Лисицын]. 4-е изд., испр. – М.: Просвещение, 2019.
Цель развитие умения опираться на морфологический анализ при выборе
правильного написания слова.
Задачи:
- обучающие:
формирование у учащихся лингвистической компетенции через:
-повторение правила правописания падежных окончаний имен
существительных;
-изучение правила правописания падежных окончаний имен существительных,
-формирование и закрепление умения осуществлять выбор гласных Е-И в
безударных окончаниях имен существительных;
- развивающие: развитие умений
-общеучебных (работа с теоретическим материалом в учебнике, с
использованием интерактивной таблицы ),
-интеллектуальных (анализ, обобщение, сравнение, построение алгоритма,
выбор)
-специальных умений (использование специальной терминологии).
- воспитательные:
создание условий для воспитания культуры умственного труда через развитие
умения формулировать учебную задачу, планировать свою работу, вооружение
рациональными учебными действиями для решения лингвистических задач.
УУД:
Личностные: проявлять познавательный интерес к новым знаниям
Регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с целью.
Познавательные: определять значимость речи в общении и обосновывать своё
суждение.
Коммуникативные: формулировать понятные для партнёра высказывания;
согласовывать позиции и находить общее решение.
ХОД УРОКА:
I.Организационный момент. Мотивация учащихся
-Добрый день! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся, ведь «от улыбки
станет всем теплей», как говорил Крошка Енот. Я рада, что у вас хорошее
настроение и надеюсь, что мы сегодня с вами дружно и активно поработаем. Не
бойтесь трудностей, за ними всегда приходит радость. Примите в подарок сова
Л.Н. Толстого: «Если ученик в школе не научится сам ничего творить, то и в
жизни он всегда будет подражать.»
II.Актуализация знаний учащихся необходимых для изучения и понимания
нового материала (5 мин)
1.Повторение пройденного материала.
Фронтальный опрос:
Ребята, давайте вспомним, как узнать склонение существительного?
- По какой форме существительного определяем склонение?( Склонение
существительных определяется по форме им. п. ед ч.)
- По какой морфеме? (по окончанию)
- Сколько склонений в русском языке?(3типа скл. -1,2,3)
- Как распределяются по ним существительные?(1-е скл . сущ. ж. р.и м. р.
окончание –а, -я,; 2-е скл сущ. м. р. и ср. р – о,-е и нулевое окончание.;3-е скл.
сущ. ж. р с нулевым окончанием.)
Как определить падеж существительного?
(1. Найти слово, от которого зависит существительное.
2.От этого слова к существительному поставить вопрос.
3.По вопросу и предлогу определить падеж).
Вспомним падежи:
Сказка.
Он еще не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать –
Именительный.
Родился стал Родительный.
Пока он был малышом, ему все давали, и он стал Дательным.
Но он был и большим озорником, за всякие проделки его винили, и он стал
Винительным.
Потом он подрос, стал творить добрые дела и называться стал Творительный.
Он всем предлагал свою помощь, о нем заговорили и назвали теперь
Предложный.
(В.Волина).
3) Зачем важно знать склонение и падеж существительного?(Чтобы правильно
написать его окончание).
-А теперь посмотрим на второй пункт плана. Мы его выполнили? (учитель
отмечает на доске, дети отмечают в маршрутном листе)
Прочитайте предложение: Туристы расположились в палатк... около
берёзовой рощ... .
- Определите падеж, склонение, число существительных у существительных с
пропущенными буквами. Аргументируйте свой ответ.
(Учащиеся определяют у существительных падеж, склонение, число.
Доказывают правильность ответа).
Создание ситуации затруднения
- Определите, в какой морфеме пропущены буквы?
(Ребята определяют морфему (окончание).
- Какую гласную нужно писать в падежных окончаниях этих существительных?
( Мнения детей разделяются)
- Почему возникло затруднение?
(Учащиеся объясняют причину затруднения:
- Мы не знаем, когда в окончаниях существительных единственного числа
писать гласную -Е, а когда –И)
2. Формулировка темы и определение цели урока.
- Какой же будет тема нашего урока? О чем пойдет разговор? (помогает
правильно сформулировать тему.
(Дети определяют тему урока, с помощью учителя правильно формулируют ее:
«Буквы Е и И в падежных окончаниях имен существительных » Запишите тему
в тетради)
- Какую цель мы поставим перед собой?
(Ученики ставят цель:
- Научиться определять, когда в падежных окончаниях существительных
писать гласную -Е, а когда –И).
- Каким образом мы сможем достичь поставленной цели?
(проговаривает совместно с детьми)
3. Реализация проекта выхода из затруднения
Работа в группах. ( Учащиеся объединяются в группы 2 парты) Каждой группе
дается 3 мин. на выполнение работы и 1-2 мин. на представление своего
проекта. (Один человек из каждой группы «оратор» рассказывает о полученных
результатах).
Знакомство с алгоритмом рассуждения «Советы помощника» на стр.22 - «Как
правильно написать безударное падежное окончание существительного».
Задание:
1. Преобразовать алгоритм в таблицу (карточка)
КАРТОЧКА №1
Таблица «Буквы Е и И в окончаниях имен существительных»
2. Презентация проектов
3) Самопроверка по ключу-табличке (см.в РМ)
Вывод: Для того чтобы правильно написать окончание у имени сущ. в ед. числе
необходимо знать, в каком падеже и склонении стоит существительное.
Необходимо соотнести данные с окончаниями существительных в таблице
(либо использовать окончания слов-помощников, в которых чётко слышны
окончания ( 1скл. –РУКА, 2скл.- ПЛЕЧО, 3 скл. – ГРУДЬ))
4. Первичное закрепление (отработка умений и навыков по теме урока)
1. Продолжение работы с предложением, записанным на доске:
- Скажите, теперь мы можем правильно вставить буквы?
Туристы расположились в палатке (1-е скл., П. п.)около берёзовой рощи(1-е
скл.,Р. п.)
- Почему окончания разные, если оба существительных 1-го скл.) (разный падеж
у сущ.)
2.Работа с учебником. УПР. 297 (пользуясь таблицей, объяснить правописание
пропущенных окончаний существительных. )
(2 ученика у доски выполняют задание, проговаривая алгоритм решения вслух,
остальные работают самостоятельно в тетради (3 мин.)
Прочитайте задание: Запишите слова в 2 колонки, вставляя пропущенные
буквы. Во всех словах поставьте ударение, в скобках укажите тип склонения и
падеж.
Самопроверка (РМ -ключ к упр.297)
в окне ( П. п., 2-е скл.) в море ( П. п., 2-е скл.)
в степи ( П. п., 3-е скл.) в области ( П. п., 3-е скл.)
без земли (Р. п., 1-е скл.) без книги (Р. п., 1-е скл.)
к реке (Д. п.,1-е скл.) к деревне (Д. п.,1-е скл.)
о ржи ( П. п., 3-е скл.) об осени ( П. п., 3-е скл.)
на коне ( П. п., 2-е скл.) на ослике ( П. п., 2-е скл.)
на стене ( П. п., 1-е скл.) на улице ( П. п., 1-е скл.)
Физкульминутка
5. Самостоятельная работа с взаимопроверкой(РМ)
КАРТОЧКА №2
Вставьте пропущенные буквы в окончаниях слов:
Пробираться по пустыне, бояться пустыни, узнать о пустыне, нет совести,
обязан своей совести, вспомнить о совести
(Учащиеся вставляют пропущенные буквы).Оценивание проводится по
следующим критериям: «5» - нет ошибок, «4» - 1- 2ошибки, «3» - 3 ошибки, «2»
- 4 и более ошибок
-Давайте проверим, как вы справились с этим заданием
Для чего мы выполнили эти упражнения?
- Мы закрепили правило о выборе гласных Е-И в падежных окончаниях
существительных
6.Контроль и самоконтроль знаний и способов действий
Работа по карточкам (на оценку): разноуровневые задания.
Вставьте пропущенные буквы, объяснив написание е–и в окончаниях
существительных:
Растут вдоль дорог…, запах полын…, помогать подруг…, идти по тропинк…,
обрадоваться новост…, стоять на опушк… леса, песня о счасть…, ехать по
магистрал…, книга в портфел…, вытащить из проруб….
в) – Составьте небольшой рассказ о «жизни» ваших школьных предметов
(ручки, тетради, ластике и т.д.).
8. Домашнее задание:
Домашнее задание (дифференцированное, по выбору учащихся).
- карточки с 3-х уровневым заданием (Приложение 4)
-упражнение №299 стр. 22 в учебнике.
Учащиеся выбирают домашнее задание, записывают в дневник.
9. Рефлексия:
-Оцените свою работу.
(Учащиеся дают самооценку собственной учебной деятельности на уроке и
оценивают работу одноклассников).
- Что узнали на уроке?
- Чему научились?
- В чем испытывали затруднения?
- Чем запомнился урок?
- Я не умел, а теперь умею
-Ребята, наш урок подошел к концу, и мне бы хотелось узнать какое у вас сейчас
настроение. Нарисуйте, пожалуйста, на полях своих тетрадей смайлики.
Домашнее задание :
1.Упр.299 (задания 1-3 устно)