Технологическая карта урока русского языка "Правописание предлогов с именами существительными" 2 класс «Школа России»

Технологическая карта урока русского языка
ФИО учителя: Терских Наталья Васильевна
Класс: 2 б
Дата проведения: 21.04.
Программа: «Школа России», автор: В.П. Канакина
Тема: Правописание предлогов с именами
существительными
Тип: повторение изученного материала
Педагогическая цель: способствовать развитию умения определять и сохранять в памяти
познавательную учебную задачу урока; создать условия для уточнения представления о роли
предлогов в речи и их правописании с именами существительными; способствовать
формированию умения составлять словосочетания и предложения с предлогами, правильно
употреблять предлоги в речи; развивать умение оценивать свои достижения при выполнении
заданий урока.
Планируемые результаты
Предметные:
узнавать предлоги в устной и
письменной речи;
знать, что предлоги служат для
связи слов в предложении;
находить имена
существительные, связанные с
предлогами;
правильно употреблять
предлоги в речи;
составлять словосочетания и
предложения с предлогами;
писать предлоги раздельно со
словами;
знать, что между предлогом и
именем существительным
можно вставить другое слово
Метапредметные:
понимать и сохранять в памяти
учебную задачу урока;
высказывать и обосновывать своё
мнение
выбирать действия в соответствии
с поставленной задачей
проводить самопроверку,
самооценку
находить и исправлять ошибки
проявлять активность во
взаимодействии
выслушивать разные мнения,
приходить к единому решению
адекватно оценивать результаты
своей деятельности
Личностные:
определять мотивацию
учебной деятельности;
формировать
адекватную
самооценку
Межпредметные связи: литературное чтение, работа над правильным употреблением предлогов в
речи
Ресурсы урока: презентация, рабочая программа, методические рекомендации, технологические
карты уроков.
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Мотивация познавательной деятельности (орг.момент) (2 мин)
Организация диалога. Настрой на работу в
течении урока
Отвечают на вопросы. Создают
положительную мотивацию к познавательной
деятельности
Актуализация необходимых знаний (5 мин)
Организует работу в группах.
Предлагаю вопросы «Блиц-турнира» для
повторения и уточнения знаний детей по теме
«Правописание предлогов с
им.существительными»
Работают в группах. Вспоминают предлоги и
их написание
Отвечают на вопросы «Блиц-турнира» по
изучаемой теме
Формулирование темы и постановка задач урока (3 мин)
Нацеливает на определение темы урока, учебной
задачи
Называют тему урока. Ставят учебную задачу.
Физ.минутка (2 мин)
Организация познавательной деятельности (23 мин)
Минутка чистописания.
Предлагает оформить запись в тетради: число и
классная работа.
Акцентирует внимание на слайд, где дан набор
слов.
Предлагает составить предложение из этих слов
и записать в тетради.
Орфографическая минутка….
Организует работу в парах. Обозначить
орфограммы и части речи.
Предлагает предложения с неправильным
употребление предлога с им.существительным.
Предлагает на специальных карточках записать
правильное употребление предлога с
существительным.
Создаёт условия для уточнения роли предлогов в
предложении. Организует работу по составлению
словосочетаний и предложений с предлогами.
Предлагает записать любое предложение,
отметить орфограмму.
Помогает уточнить с какой целью выполняли это
задание.
Предлагает в группах выполнить задание
«Письмо Буратино» - найти ошибки в написании
предлогов, исправить их.
Проверка задания
Записывают число, комментируют действия.
Вспоминают «Что такое предложение»,
составляют его из предложенных слов.
Записывают в тетрадь.
Выполняют самопроверку.
Работают в парах. Подчёркивают орфограммы,
объясняют их. Отмечают части речи.
Выполняют проверку.
Высказывают своё мнение о правильности
написанного. Доказывают свою точку зрения.
Наблюдают над ролью предлога в
предложении. Находят и исправляют ошибки.
Работа в группах. Записывают правильный
вариант написания предлога с
им.существительным.
Проводят проверку.
Наблюдают над изменением слова, делают
выводы.
Придумывают словосочетания.
Составляют предложения.
Самостоятельно записывают понравившееся
предложение, обозначают орфограмму
раздельного написания предлогов.
Делают вывод, для чего выполняли задание.
Работа в группах. Исправляют ошибки.
Высказывают и обосновывают своё мнение.
Выполняют проверку.
Рефлексия. Подведение итогов (5 мин)
Задаёт обобщающие вопросы по изучаемой теме.
Предлагает провести самооценку: определить
степень усвоения изучаемой темы, выявить
достижения и затруднения.
Соотносят поставленную задачу с
результатами урока, делают выводы.
Выявляют причины
успешности/неуспешности.
Диагностика достижения планируемых результатов: вставить подходящие по смыслу
предлоги.
1. ___ декабре все деревья ___ серебре.
2. Алёша получил ___ отца письмо.
3. ___ ландыша белые цветы.
4. Картина висит ___ стене.
5. Мы ехали ___ реку ___ мосту.
6. Дым ____ огня не бывает.