Конспект урока "Правописание предлогов с именами существительными" 2 класс «Школа России»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Белокурихинская средняя общеобразовательная школа №2»
Урок русского языка во 2 классе,
программа «Школа России», автор: В.П. Канакина
Тема: Правописание предлогов с именами
существительными
Тип: повторение изученного материала
Терских Наталья Васильевна,
учитель начальных классов
Урок русского языка во 2 классе,
программа «Школа России», автор: В.П. Канакина
Тема: Правописание предлогов с именами
существительными
Тип: повторение изученного материала
Педагогическая цель: способствовать развитию умения определять и сохранять в памяти
познавательную учебную задачу урока; создать условия для уточнения представления о роли
предлогов в речи и их правописании с именами существительными; способствовать формированию
умения составлять словосочетания и предложения с предлогами, правильно употреблять предлоги в
речи; развивать умение оценивать свои достижения при выполнении заданий урока.
Планируемые результаты
Предметные:
узнавать предлоги в устной и
письменной речи;
знать, что предлоги служат для
связи слов в предложении;
находить имена существительные,
связанные с предлогами;
правильно употреблять предлоги в
речи;
составлять словосочетания и
предложения с предлогами;
писать предлоги раздельно со
словами;
знать, что между предлогом и
именем существительным можно
вставить другое слово
Метапредметные:
понимать и сохранять в памяти
учебную задачу урока;
высказывать и обосновывать своё
мнение
выбирать действия в соответствии с
поставленной задачей
проводить самопроверку, самооценку
находить и исправлять ошибки
проявлять активность во
взаимодействии
выслушивать разные мнения,
приходить к единому решению
адекватно оценивать результаты своей
деятельности
Личностные:
определять
мотивацию
учебной
деятельности;
формировать
адекватную
самооценку
Межпредметные связи: литературное чтение, работа над правильным употреблением предлогов в
речи
Ресурсы урока: презентация, рабочая программа, методические рекомендации, технологические
карты уроков.
Ход урока
- Сегодня на уроке нам предстоит большая работа, работать будет в
группах, парах.
- Зачем мы изучаем правила, словарные слова, орфограммы?
- А сегодня на уроке чему бы вы хотели научиться?
- А что у вас не получается?
- А кто помнит, над какой темой мы работали на прошлом уроке?
(Работа в группах)
- Я вам предлагаю поработать в группах. У вас на столах лежат листочки
и фломастеры. Выберите у себя в группах секретарей.
- На листочках запишите все предлоги, которые знаете. Даю вам 1
минуту.
- Давайте проверим. Кто первый отвечает? Сейчас, ребята, надо быть
очень внимательными. ….. зачитает предлоги своей группы, а вы эти
предлоги вычёркивайте в своих листочках.
- Кто желает добавить?
- Посмотрите на слайд, что обозначают предлоги? (Указывают на
положение предмета в окружающей среде - относительно других
предметов)
на
за
перед
под
через
в
из-под
от
до
вдоль
Придумай предложения, используя данные предлоги.
из
«Блиц-турнир»
- Предлагаю провести «Блиц-турнир»
- Что такое предлог? (Это часть речи)
- Для чего служат предлоги? (Для связи слов в предложении)
- С какой частью речи пишутся предлоги? (Им.существительными)
- Как пишутся предлоги со словами? (Раздельно)
- А как пишутся предлоги? Изменяются ли они? (Всегда пишутся одинаково)
- Перед какой частью речи предлог не ставится? (Перед глаголом)
- Попробуйте сформулировать тему урока
(Правописание предлогов с им.существительными)
- Какие задачи поставим перед собой? Чему должны научиться?
(- Находить предлоги в предложении;
- составлять словосочетания с предлогами;
- правильно писать предлоги с существительными)
(Задачи на листочках вывешиваются на магнитную доску)
- Молодцы ребята
Физ.минутка (2 мин)
Минутка чистописания.
- А сейчас откройте тетради. Запишите число (21 апреля) и классная
работа. Комментирует……
- Посмотрите на доску. (слайд)
Дорога, с, тропинки, широкая, начинается.
Что это перед вами? (набор слов или предложение?)
- А что такое предложение? (1 или несколько слов связанных между собой по
смыслу)
- Составьте предложение из этих слов.
С тропинки начинается широкая дорога.
(слайд)
- Запишите в тетради. Проверьте себя. (самопроверка)
Орфографическая минутка….
- Подчеркните орфограммы которые вы знаете, объясните их (работа в
парах).
- Обозначьте части речи.
- давайте проверим…
- Незнайка составил вам 2 предложения (слайд)
Я сделал самолётик из бумага и запустил его над поле.
По роща бежал заяц.
- Вы согласны с ним?
- А что он сделал не так?
- А как надо было?
- Мы исправили ошибки, но что при этом пришлось изменить? (форму
слова)
- На столах у вас лежат карточки …. цвета. Возьмите их. Запишите
правильно предлог с существительным.
- Но сначала скажите, как определить предлог?
- Как он пишется с существительным
(Работа в группах)
(на, под) земля (в, из) лес
___________________ _________________
___________________ _________________
(до, у) город (около, над) озеро
___________________ _________________
- Давайте проверим…
Дорога, с, тропинки, широкая,
начинается.
С тропинки начинается широкая дорога.
С тропинки начинается широкая дорога.
предл сущ глаг прил сущ
Я сделал самолётик из бумага и запустил
его над поле.
По роща бежал заяц.
- Что изменилось, когда к словам добавили предлоги? (форма слова)
- Для чего нужны предлоги? (для связи слов в предложении)
- Придумайте словосочетания с предлогами.
- Придумайте предложение.
- Запишите любое предложение, которое вам понравилось.
- Подчеркните все пробелы одной чертой.
- С какой целью, для чего мы делали это задание? (чтобы научиться
правильно употреблять предлоги со словами)
- К нам на урок пришел гость и что - то принес.
Слайд и письмо от Буратино.
Письмо:
Привет, ребята! Давно собираюсь квам вгости! Я тоже хожу вшколу и
хочу вам рассказать освоих успехах вучебе!
-Ребята, добился ли Буратино успехов в изучении русского языка?
-Давайте исправим ошибки!
- Назовите предлоги какие встретились в письме?
-Какие ещё предлоги вы знаете?
- Что такое предлог? (Это часть речи)
- Для чего служат предлоги? (Для связи слов в предложении)
- С какой частью речи пишутся предлоги? (Им.существительными)
- Как пишутся предлоги со словами? (Раздельно)
- Как определить предлог это или часть слова? (между словом и предлогом
можно поставить вопрос или вставить другое слово)
- Перед какой частью речи предлог не ставится? (Перед глаголом)
-Для чего мы это изучаем?
–Закончите предложения:
• Урок помог мне…
• Для меня было сложным…
• Мне понравилось…
- Какое задание было наиболее интересным?
- Поднимите карточку жёлтого цвета, если у вас урок оставил прекрасное
впечатление.
- Красную карточку, если у вас осталось хорошее впечатление об уроке.
- Синюю карточку, если урок не оставил ни каких впечатлений.
- Молодцы, ребята, вы сегодня очень хорошо работали! Спасибо за урок!
Привет, ребята!
Давно собираюсь квам
вгости! Я тоже хожу
вшколу и хочу вам
рассказать освоих
успехах вучебе!
Сегодня на уроке я вспомнил(а)…
Сегодня на уроке я узнал(а)…
Сегодня на уроке я научился(лась)…
Сегодня на уроке мне удалось…
1. ___ декабре все деревья ___ серебре.
2. Алёша получил ___ отца письмо.
3. ___ ландыша белые цветы.
4. Картина висит ___ стене.
5. Мы ехали ___ реку ___ мосту.
6. Дым ____ огня не бывает.
ПРИЛОЖЕНИЯ
(на, под) земля (в, из) лес
___________________ _________________
___________________ _________________
(до, у) город (около, над) озеро
___________________ _________________
___________________ _________________
(на, под) земля (в, из) лес
___________________ _________________
___________________ _________________
(до, у) город (около, над) озеро
___________________ _________________
___________________ _________________
(на, под) земля (в, из) лес
___________________ _________________
___________________ _________________
(до, у) город (около, над) озеро
___________________ _________________
___________________ _________________
(на, под) земля (в, из) лес
___________________ _________________
___________________ _________________
(до, у) город (около, над) озеро
___________________ _________________
___________________ _________________
(на, под) земля (в, из) лес
___________________ _________________
___________________ _________________
(до, у) город (около, над) озеро
___________________ _________________
___________________ _________________
(на, под) земля (в, из) лес
___________________ _________________
___________________ _________________
(до, у) город (около, над) озеро
___________________ _________________
___________________ _________________
Письмо от Буратино:
«Привет, ребята! Давно собираюсь квам вгости! Я
тоже хожу вшколу и хочу вам рассказать освоих
успехах вучебе!»
Письмо от Буратино:
«Привет, ребята! Давно собираюсь квам вгости! Я
тоже хожу вшколу и хочу вам рассказать освоих
успехах вучебе!»
Письмо от Буратино:
«Привет, ребята! Давно собираюсь квам вгости! Я
тоже хожу вшколу и хочу вам рассказать освоих
успехах вучебе!»
Письмо от Буратино:
«Привет, ребята! Давно собираюсь квам вгости! Я
тоже хожу вшколу и хочу вам рассказать освоих
успехах вучебе!»
Письмо от Буратино:
«Привет, ребята! Давно собираюсь квам вгости! Я
тоже хожу вшколу и хочу вам рассказать освоих
успехах вучебе!»
Письмо от Буратино:
«Привет, ребята! Давно собираюсь квам вгости! Я
тоже хожу вшколу и хочу вам рассказать освоих
успехах вучебе!»
Задание: Вставьте подходящие по смыслу предлоги.
1. ___ декабре все деревья ___ серебре.
2. Алёша получил ___ отца письмо.
3. ___ ландыша белые цветы.
4. Картина висит ___ стене.
5. Мы ехали ___ реку ___ мосту.
6. Дым ____ огня не бывает.
Задание: Вставьте подходящие по смыслу предлоги.
1. ___ декабре все деревья ___ серебре.
2. Алёша получил ___ отца письмо.
3. ___ ландыша белые цветы.
4. Картина висит ___ стене.
5. Мы ехали ___ реку ___ мосту.
6. Дым ____ огня не бывает.
Задание: Вставьте подходящие по смыслу предлоги.
1. ___ декабре все деревья ___ серебре.
2. Алёша получил ___ отца письмо.
3. ___ ландыша белые цветы.
4. Картина висит ___ стене.
5. Мы ехали ___ реку ___ мосту.
6. Дым ____ огня не бывает.
Задание: Вставьте подходящие по смыслу предлоги.
1. ___ декабре все деревья ___ серебре.
2. Алёша получил ___ отца письмо.
3. ___ ландыша белые цветы.
4. Картина висит ___ стене.
5. Мы ехали ___ реку ___ мосту.
6. Дым ____ огня не бывает.
Задание: Вставьте подходящие по смыслу предлоги.
1. ___ декабре все деревья ___ серебре.
2. Алёша получил ___ отца письмо.
3. ___ ландыша белые цветы.
4. Картина висит ___ стене.
5. Мы ехали ___ реку ___ мосту.
6. Дым ____ огня не бывает.
Задание: Вставьте подходящие по смыслу предлоги.
1. ___ декабре все деревья ___ серебре.
2. Алёша получил ___ отца письмо.
3. ___ ландыша белые цветы.
4. Картина висит ___ стене.
5. Мы ехали ___ реку ___ мосту.
6. Дым ____ огня не бывает.
Находить предлоги
в предложении.
Составлять
словосочетания с
предлогами.
Правильно писать
предлоги с именами
существительными.
Список используемой литературы
- Бубнова И. А., Илюшин Л. С., Галактионова Т. Г. и др. Русский язык. Поурочные
разработки. Технологические карты уроков. 2 класс.-М.: Просвещение.2014
- https://ic.pics.livejournal.com/global_id/60378694/45595/45595_900.jpg
- https://xn--d1abkscgpix1e.xn--p1ai/image/image_big/data/20000/22276_st_pravopis-
800x800.jpg
https://avatars.mds.yandex.net/getzen_doc/1570751/pub_5e0d00a83d5f6900b6bf85a3_5e0
d04ba5fd55f00ae37d219/scale_1200
- https://img2.freepng.ru/20190806/pyj/kisspng-paper-scrolling-parchment-transparency-
5d4a2f69bdbee0.2275289615651428897772.jpg