Конспект урока по русскому языку "Правописание безударных личных окончаний глагола по неопределенной форме" 4 класс

Конспект урока по русскому языку в 4 классе
Тема «Правописание безударных личных окончаний глагола по
неопределенной форме»
Цель: развивать умение правильно писать безударные личные окончания глаголов.
Задачи:
- познакомить с глаголами-исключениями
- формировать умения выбирать способ определения спряжения глагола;
- уточнить знания об особенностях глаголов I и II спряжения;
- расширять знания детей по теме «Глагол»;
- развивать познавательную деятельность учащихся, умение работать в группах, парах,
индивидуально;
- развивать умение детей анализировать и делать выводы;
- формировать интерес к урокам русского языка.
Педагогические технологии: проблемное обучение, ИКТ, личностно-ориентированная,
игровая.
Планируемые результаты УУД
Предметные
Знать
личные окончания глаголов;
правописание безударных личных окончаний глаголов;
части речи.
Уметь
определять спряжение глаголов;
выделять личные окончания глаголов;
определять лицо и число глагола.
Уметь
записывать безударные окончания глаголов;
определять спряжение глаголов;
подбирать пропущенные в тексте глаголы;
выделять личные окончания глаголов;
Метапредметные и личностные
Познавательные:
обобщать изученные языковые факты и ставить новые задачи по их углублению;
наблюдать над строением предложений;
устанавливать соподчинённость объектов (частей речи и членов предложений);
синтезировать: составлять предложения;
обобщать изученные признаки важнейшей части речи в языке — глагола;
устанавливать новые свойства объекта (глагольных форм) с помощью таблицы;
устанавливать зависимость общего значения высказывания (предложения) от
выбора временных форм глагола;
участвовать в составлении алгоритма (плана действий) решения новой
орфографической задачи и использовать его при записи окончаний глаголов
решать орфографические задачи при написании личных окончаний глаголов;
воспроизводить содержание прочитанного текста и создавать собственные
высказывания.
Регулятивные:
контролировать правильность записей;
анализировать содержание и работать в парах при решении орфографических
задач:
Коммуникативные:
выдвигать собственные гипотезы (прогнозы) и обосновывать их, обмениваться
мыслями,
прислушиваться к мнению собеседников;
формулировать собственное мнение и позицию;
задавать вопросы, уточняя непонятое в высказывании;
адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач
Личностные:
понимание богатства и разнообразия языковых средств для выражения мыслей и
чувств;
внимание к мелодичности народной звучащей речи.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная,
индивидуальная, групповая (работа в парах).
Средства обучения: Л.Я. Желтовская, О.Б.Калинина «Русский язык.4 класс,ч.1.»,
карточки для индивидуальной работы, сигнальные карточки.
Технологическая карта – конспект урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающегося
УУД
1. Организация
начала урока.
Подготовка к
активной
учебно-
познавательной
деятельности.
-Начинаем наш урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку 5.
-Ребята, сегодня наш урок
русского языка я бы
хотела начать с
пословицы: «Не стыдно не
знать, стыдно не учиться».
-Как вы понимаете ее
смысл?
- Сегодня на уроке мы
продолжим добывать
новые знания, изучая
«самую живую часть речи,
обладающую огромным
потенциалом для
выражения бесчисленных
действий».
-Что это за часть речи?
(Глагол)
Дети отвечают на
вопросы.
Коммуникати
вные
2. Минутка
чистописания
- Посмотрите, какое
чистописание я вам
приготовила:
1. ешь //ишь//
2. ет//ит//
3. ите//ете//
Выберите одно
утверждение из трёх
вариантов ответов:
1. Глагол - это
1. Часть слова
2. Член предложения
3. Часть речи
2. Глагол обозначает
1. Действие предмета
2. Признак предмета
3. Название предмета
3. В предложении глагол
бывает
1.Второстепенным
членом
Дети записывают в
тетрадь сочетания букв.
При этом они повторяют
сведения о глаголе.
Предметные
Регулятивные
2.Чаще всего сказуемым
3.Подлежащим
4. Глаголы изменяются
1.Только по числам
2.Только по временам
3.По временам, по лицам,
по числам.
Если вы ответили верно,
то у вас должна в тетради
появиться такая запись
ите//ете//ешь//ишь//
ет//ит// ите//ете//
Поднимите руку те, у кого
получилась такая запись.
- Молодцы ребята.
3. Вхождение в
тему.
Повторение
пройденного.
3.1.Фронтальны
й опрос.
-Итак, сделаем вывод.
-Расскажите, что вы знаете
о глаголе?
ГЛАГОЛ –
1. Часть речи
2. Обозначает действие
предмета
3. Имеет неопределенную
форму
4. Изменяется по временам
В прошедшем времени
изменяется по родам
5. Спрягается
(открывается по порядку
после ответов учеников,
кроме слова СПРЯГАЕТСЯ,
которое откроется после
объяснения темы урока)
-Давайте уточним, а что
такое спряжение?
-Посмотрите свои работы
по чистописанию, где
встречаются такие
соединения букв?
-А что такое личные
окончания глаголов?
-Назовите тему, с которой
мы работаем на уроках?
- Какую ошибку мы
предупреждаем, работая
по данной теме?
- А как правильно
написать безударное
личное окончание у
глаголов?
Вопросы активизируют
мыслительную
деятельность учащихся.
-Изменение глаголов по
лицам и числам
-В безударных личных
окончаниях глаголов
-Окончания глаголов в
разных лицах
-Безударные личные
окончания глаголов.
- В безударном
положении звук
слышится нечётко и
можно допустить
ошибку.
- 1. Ставим глаголы в
третье лицо
множественного числа.
Если в 3 л. мн.ч. глагол
имеет окончания – ут ,–
Предметные
Коммуникати
вные
Личностные
Познавательн
ые
-Сегодня мы с вами
продолжим работать над
безударными личными
окончаниями глаголов и
узнаем еще одну тайну
глагола.
ют, то это глагол I
спряжения, а если – ат,
–ят, то II спряжения.
2. Ставим глаголы в
неопределенную форму.
Все глаголы на –ить
являются глаголами
второго спряжения, не
на - ить – первого
спряжения.)
3.2. Определи
спряжение
глагола.
- Как определить
спряжение глагола с
ударным личным
окончанием?
- Приведите примеры
глаголов 1 и 2 спряжения.
- На доске записаны слова.
Вам нужно распределить
их в 2 столбика. Мы будем
работать в парах.
Распределите, кто из вас
будет записывать глаголы
1 спряжения, а кто 2
спряжения.
Выпишите глаголы,
выделите их окончания.
Зовут, ползёт, грызёт,
вьёшь, найдёт, ползём,
идёт, поёт,
лежат, пищит, сидит,
горит,кричит, прилетите,
трещишь, победит.
Слова написаны на
интерактивной доске.
Проверка.
- Молодцы. Вы все
правильно сделали.
- По его окончанию. В
первом спряжении
окончания ем, ет, ешь,
ете, ут, ют.
Во 2 спряжении у
глагола окончания им,
ит, ишь, ите, ат, ят.
Дети приводят примеры
глаголов 1 и 2
спряжения.
Дети работают в парах.
Определяют спряжения
глаголов, которые
записаны на доске.
Один ученик
выписывает глаголы 1
спряжения, а другой
ученик выписывает
глаголы 2 спряжения.
Предметные
Коммуникати
вные
Личностные
Познавательн
ые
3.3 Работа над
орфограммами
-А сейчас вам предстоит
определить спряжение
записанных на доске
Дети записывают
глаголы, ставят их в 3
лицо множественного
Предметные
Коммуникати
вные
глаголов и вставить
пропущенные буквы.
Изуча ._шь, приход._м,
чита._те, (он) принос._т,
дыш..т
- Можем ли мы сразу
определить их спряжение.
(Нет) Почему?
- А как правильно
написать безударное
личное окончание у
глаголов?
- Работаем у доски и в
тетрадях.
- Кто начнет? (Приём:
“Передай мел другому”)
числа и в
неопределенную форм.
Определяют спряжение,
записывают окончание.
-У этих глаголов
безударное личное
окончание.
- В безударном
положении звук
слышится нечётко и
можно допустить
ошибку.
- 1. Ставим глаголы в
третье лицо
множественного числа.
Если в 3 л. мн.ч. глагол
имеет окончания ут ,–
ют, то это глагол I
спряжения, а если ат,
–ят, то II спряжения.
- 2. Ставим глаголы в
неопределенную форму.
Все глаголы на –ить
являются глаголами
второго спряжения, не
на - ить первого
спряжения.)
Дети определяют
спряжение глаголов
двумя способами,
вставляют пропущенные
буквы.
Личностные
Познавательн
ые
4.Работа над
новой темой.
4.1 Постановка
проблемного
вопроса.
- Что-то не так?
Попробуем порассуждать.
- Что у вас получилось?
Дышать - дышат (н. ф.
дышать– Iспр.; 3л. мн. ч.
дышат– IIспр.)
- Если опираться на н.ф.,
то в окончании мы
должны писать гласную -
е, а если опираться на 3
л.мн.ч., то – и.
У нас получается
противоречие.
Давайте в окончании
глагола оставим дырочку и
напишем мену букв.
Вернемся к нему чуть
позже.
-Написание глагола
Предметные
Коммуникати
в-ные
Личностные
Познавательн
ые
поддается правилам? (Нет)
- А может это одно слово в
русском языке, и
проблемы нет?
Физкультминут
ка
-Прежде чем продолжить
работу, давайте немного
отдохнем.
Дети выполняют
физкультминутку.
4.2. Поиск
решения.
-Давайте рассмотрим еще
несколько глаголов.
Может быть, еще есть
глаголы, в которых есть
такое несоответствие.
Запишите глаголы,
определите их спряжение,
поставив их в
неопределенную форму и
в 3 лицо множественного
числа.
СлышЕ/Ит – слышать –
слышат.
ДержЕ/Ишь – держать –
держат.
ГонЕ/Ишь - гнать – гонят.
(Гласную пока не
вписываем)
- Какой вывод мы можем
сделать?
-Как можно назвать такие
глаголы?
- В русском языке их
называют глаголы
исключения.
Их нельзя проверить. Их
необходимо запомнить.
- Что еще можно добавить
в тему нашего урока.
Глаголы-исключения.
Коллективная работа.
Дети образуют
неопределенную форму
глагола, форму 3-го лица
множественного числа.
Существуют глаголы,
которые мы не можем
отнести к какому-либо
спряжению.
Познавательн
ые
Коммуникати
вные
4.3.Выражение
решения
- Чтобы до конца решить
проблему с глаголами
обратимся к научному
источнику. Откроем
учебник на стр.79 и
прочитаем правило на этой
странице.
- Какой вывод мы можем
сделать?
Дети читают правило
про себя. Затем вслух.
Ко 2 спряжению
относятся 4 глагола на -
ать – слышать, гнать,
держать, дышать. И 7
глаголов на –еть –
смотреть, видеть,
ненавидеть, и обидеть, и
терпеть, и зависеть, и
Предметные
Коммуникати
вные
Личностные
Познавательн
ые
- К какому спряжению
относятся глаголы, в
которых мы не вставили
пропущенные буквы. (2)
Значит, какие гласные
необходимо вставить в
окончания глаголов?
-Запишите глаголы
исключения в тетрадь.
вертеть.
Дети вставляют
пропущенные буквы.
4.4.Помощь в
стихах.
- Чтобы в дальнейшем не
допускать ошибок при
спряжении глаголов-
исключений я предлагаю
вам выучить их в виде
стихотворения. Только
сначала вам необходимо
вставить эти глаголы в
стихотворение по смыслу.
каждого на парте
листок со
стихотворением).
-Вставьте глаголы.
Весёлые рифмы (на парте
у каждого карточка, в
которую он будет
вписывать глаголы)
Как начнёшь меня ты
гнать,
Перестану я дышать,
Перестанут уши слышать,
Ну а руки всё держать.
На меня начнёшь
смотреть,
Будешь ты меня вертеть
Буду всё равно терпеть,
Буду от тебя зависеть,
Раз ты смог меня обидеть.
Буду я тебя не видеть,
А открыто ненавидеть.
Проверка
- Я буду вам читать
стихотворение, а вы
продолжите его хором.
Творческое задание.
Дети читают стихи.
Вставляют по смыслу
глаголы-исключения.
Запоминают глаголы-
исключения.
Предметные
Коммуникати
вные
Личностные
Познавательн
ые
5. Закрепление
полученных
знаний
5.1. Работа с
сигнальными
карточками
Определи спряжение
глаголов: опаздывает 1,
готовится 2, удержит 2,
считает 1, схватывает,
услышит 2, темнеет 1,
гонит 2 , летает 1, не
дышит 2, видит 2, смотрят
2, пишет 1.
Дети определяют
спряжения глаголов при
помощи сигнальных
карточек.
Предметные
Коммуникати
вные
Личностные
Познавательн
ые
. 5.2.Работа по
карточкам
(Разноуровневое
задание)
-Запишите пословицы,
вставляя пропущенные
орфограммы. Обозначьте
спряжение глаголов,
подчеркните глаголы-
исключения.
1 уровень
1.Воду в решете не
удерж..шь.(держать)
2.За двумя зайцами
погон…шься (гнать) – ни
одного не пойма..шь
(поймать).
3.Слыш..т (слышать) звон,
да не зна..т (знать), где он.
4.Не та рука плоха, что
держ…т (держать) свое, а
та, что тян…т (тянуть)
чужое.
5. Охотник
слыш…т(слышать), как
лес дыш…т (дышать).
2 уровень
1.Воду в решете не
удерж..шь.(?)
2.За двумя зайцами
погон…шься (?) ни
одного не пойма..шь (?).
3.Слыш..т (?) звон, да не
зна..т(?), где он.
4.Не та рука плоха, что
держ…т (?) свое, а та, что
тян…т (7) чужое.
5. Охотник слыш…т (?),
как лес дыш…т (?)
3 уровень
1.В...ду в решете не
удерж..шь.(?)
2.За двумя зайцами
погон…шься (?) ни
одного не ___________ (?).
3.Слыш..т (?) звон, да не
знает, где он.
4.Не та рука плоха, что
держ…т (?) свое, а та, что
тян…т (7) ч..жое.
Дети выполняют
самостоятельно
разноуровневые задания
Самый легкий, т.к. дана
неопределенная форма
глагола. Детям
необходимо определить
спряжение и вставить
букву в окончание.
Сложнее, т.к. в
неопределенную форму
глагол нужно поставить
самим.
Самое трудное, т.к.
необходимо дописать
некоторые глаголы
самим и вставить
пропущенные буквы.
Предметные
Коммуникати
вные
Личностные
Познавательн
ые
5. Охотник слыш…т (?),
как лес дыш…т (?)
Дети выполняют задания.
Проверка при помощи
сигнальных карточек (И,Е)
Работа на
компьютерах.
Дети, которые закончат
работу. Выполняют
задание на компьютере.
Вписывают нужную букву
в безударные личные
окончания глаголов.
Предметные
Личностные
Познавательн
ые
6.Итог урока.
(рефлексия)
- Какова была тема урока?
- С какой проблемой
столкнулись?
- Назовите глаголы-
исключения II спряжения.
- Почему эти глаголы
являются исключениями?
- Ребята, кто хорошо
усвоил новую тему и
может ее объяснить
товарищу, поставьте на
полях тетради - ! знак.
У кого остались вопросы
по новой теме, требуется
помощь учителя и
обращение к учебнику
поставьте -? Знак.
- Спасибо за работу.
(Выставление оценок)
Личностные
7. Домашнее
задание.
Сочинить небольшую
сказку или стихотворение
используя глаголы-
исключения.
Дополнительное задание
для умников и умниц.
- Почему глаголы терпеть,
вертеть, зависеть
относятся к исключениям,
а глаголы греметь, звенеть,
скрипеть, гореть не входят
в исключения, хотя
являются глаголами II
спряжения?