Конспект урока "Объединение слов в предложения. Выделение предложения из текста"

МБОУ СОШ №8 им.П.М.Гурьева МО Ейский район
Учитель : Клиндух Т.Л. ( 1 класс)
«Объединение слов в предложения.
Выделение предложения из текста»
Тема урока: Объединение слов в предложения. Выделение
предложения из текста.
Тип урока: урок применения предметных ЗУНов
Цель:
Формирование у учащихся умения распознавать
предложения и группы слов; выделять предложения из текста.
Задачи:
1. Развивать речь учащихся, внимание, умения делать выводы на основе
полученной информации.
3. Развивать навык восприятия и понимания текстов на русском языке.
4. Активизировать учащихся к познавательной, творческой деятельности.
5. Обогащать словарный запас первоклассников.
6. Воспитывать интерес к предмету, создать атмосферу радости совместного
труда.
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД:
Личностные УУД: формировать положительное отношение к
познавательной деятельности, желание приобретать новые ЗУН;
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу,
планировать необходимые действия; адекватно оценивать свои
достижения;
Познавательные УУД: осуществлять для решения учебной задачи
операции анализа, сравнения, синтеза, устанавливать причинно-
следственные связи;
Коммуникативные УУД: участвовать в общей беседе, соблюдая
правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы,
высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять
совместную деятельность в парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать предложения и
отличать их от слов, выделять предложения из текста; применять полученные
знания при выполнении нестандартных заданий.
Оборудование: карточки для работы в группе, сигнальные карточки,
презентация на компьютере.
Ход урока.
1. Организационное начало урока.
1. Эмоциональный настрой на урок .
На дворе стоит зима,
Вся сиянием полна.
Повернем мы все лицо на окно
И вдохнем зимний воздух заодно.
А сейчас вы повернитесь все в конец,
Подарите вы гостям улыбки, наконец.
Ну а теперь, тихонечко садитесь
И в работающих учеников обратитесь
2.Проверка посадки
3. Пальчиковая гимнастика
У каждого ребенка есть Су-Джок олечко-пружинка). Перед работой в
тетрадях делаем такую зарядку для пальчиков.
Су-Джоком я круги катаю,
Взад – вперед его гоняю.
Массаж шеи, головы...
Попробуйте сделать это и вы.
Им поглажу я ладошку,
Будто я сметаю крошки.
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка.
Каждым пальчиком прижму
И другой рукой беру.
Им поглажу я ладошку,
Будто я сметаю крошки.
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка.
Каждым пальчиком прижму
И на стол его кладу.
II. Минутка чистописания.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь
( запись в тетрадях: число, классная работа)
Послушайте загадку и скажите, какую букву мы будем писать на минутке
чистописания?
В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла. (буква О)
Буква О всегда стояла
Круглая, нормальная,
Спать легла, бока помяла,
И теперь овальная.
Показ образца в программе чистописания. Слайд
-Какова цель минутки чистописания?
Потренируемся, в написание буквы «о» в словах, запомним написание
некоторых слов.
Слайд
(Отгадывание ребусов, запись слов, выделение ударения, подчеркивание
гласных. Постановку ударения и нахождение гласных в словах выполняют
учащиеся. Правильность работы дети оценивают сигнальными карточками)
ворона сорока коньки корова
IІІ. Актуализация знаний.
Как вы считаете какое слово лишнее,?
Составьте с этим словом предложение.
Почему вы решили, что это предложение?
ІV.Постановка учебной задачи. Формулирование темы урока.
Цель:
1) определить содержательные рамки урока ;
2) согласовать тему и цель
-Ребята, подумайте и скажите, какая тема нашего сегодняшнего урока?
Что сегодня мы будем делать на уроке? Чему научимся? Где пригодятся эти
знания? Показ темы урока
Тема урока:
«Объединение слов в предложения. Выделение предложения из
текста.» Слайд
Физкультминутка для глаз. Слайд
V. Работа по теме урока.
-Давайте поиграем. Слайд
Найдите слово, в котором звуков меньше, чем букв.(гость)Почему
звуков меньше?
-Посмотрите на нашего гостя. Кто это? (щенок)
-Что принес вам щенок? Проблема!
-Прочитаем запись: лохматый, лежал, на коврике, щенок.
Как вы считаете, можно ли эту запись назвать предложением?
-Почему?
VІ. Обобщение знаний и способов деятельности.
1.Нахождение предложений. Работа в группах
- Сейчас работа для групп (дети делятся на группы). Посмотрите на карточки
с записями. Работая в группе, вы должны решить, какие из записей являются
предложениями, а какие нет. Прежде чем приступить к выполнению, советую
снова вспомнить признаки предложения.
Карточка
1. Я живу на пятом этаже.
2. в воскресенье друзья пошли.
3. Я читаю интересную книгу.
4. Под мой окном свила гнездо птичка
5. Когда золотистый одуванчик.
6. Ночью стало прохладно.
Номера предложений: _________
(Дети, работая в группе, рассуждают, анализируют, сопоставляют записи ,
совещаются, приходят к выводу, готовятся защищать свою точку зрения.)
Какая группа хотела бы ответить первой?
(Д. Отвечает вторая группа. Мы считаем, что записи под номерами …….
являются предложениями, так как они выражают законченную мысль и
пунктуация соответствует пунктуации предложений.)
- Согласна ли первая группа со второй?
(Д. Да. Мы бы хотели объяснить, почему записи под номерами … не являются
предложениями.)
- Пожалуйста.
(Д. Дело в том, что в записях под номерами не все слова связаны между
собой, в записи … не закончена мысль, кроме того, в записях … Нет
окончания предложения.)
При несовпадении выводов детей возможна дискуссия. Это приветствуется
педагогом; происходит обсуждение, в результате которого рождается
истина.
Затем дети выписывают предложения в тетрадь (№1,3,6)
Физкультминутка. Слайд
Поиграем с собачкой: Собачка бегает, крутится за хвостом, сердится,
служит, закапывает косточку, радуется, довольна.
2. Обобщение знаний. Слайд
1. Из чего состоит предложение?
2. Как связаны межу собой слова в предложении?
3. Что выражает предложение?
4. Как правильно выделить на письме начало предложения?
5. Какие знаки препинания ставятся на конце предложения?
3. Работа с текстом. Слайд
-Прочитаем запись на слайде.
У Миши была собака. Он назвал её Дружок. Жил Дружок в конуре.
Ночью он бегал по двору. Дружок был хорошим сторожем.
-Сколько предложений прочитали? Связаны предложения между собой по
смыслу? Что же у нас получилось? ( Текст)
Как можно озаглавить наш текст?
Самостоятельная работа с последующей проверкой.
1 ряд – списать 3 предложение
2ряд - списать 4 предложение
3 ряд – списать 5 предложение.
Проверка работы.(один ученик читает, другие оценивают работу сигнальными
карточками)
VІІ .Итог урока.
-Что нового узнали на уроке? Что понравилось на уроке? Что было
трудно? Легко?
-Из чего состоит предложение?
-Как связаны межу собой слова в предложении?
-Что выражает предложение?
-Как правильно выделить на письме начало предложения?
-Какие знаки препинания ставятся на конце предложения?
VІІІ .Рефлексия. Слайд