Конспект урока "Односоставные предложения с главным членом - сказуемым. Неопределённо-личные предложения"
Тема: Односоставные предложения с главным членом - сказуемым. Неопределённо-
личные предложения
Цели:
1. Дать понятие неопределённо-личного предложения.
2. Формировать информационную, коммуникативную, самообразовательную и ИКТ-
компетентности учащихся.
3. Воспитывать здоровый образ жизни, неприятие табакокурения.
Ход урока
I Повторение:
1. Вводное слово учителя: – доска + карточка
Расправьте плечи и улыбнитесь!
Примите правильное положение!
Сегодня продолжаем изучать,
Каким бывает…(какое?) предложение. (односоставное)
-Итак, цель нашего сегодняшнего урока – закрепить знания об определённо-
личных предложениях и познакомиться с новым видом односоставных
предложений – неопределённо-личными предложениями.
2. Работа с терминами
- Объясните, как связаны между собой следующие лингвистические термины.(и/д)
✓ глагольные предложения
✓ односоставные предложения
✓ определённо-личные предложения
(Все эти термины связаны с понятием односоставного предложения)
- Расположите их в порядке значимости и зависимости друг от друга: (работа на и/а
доске)
1) односоставное предложение
2) глагольное предложение
3) определённо-личное предложение
- На основе данных операций расскажите об определённо-личных предложениях
(определённо-личное предложение – это глагольное односоставное предложение). -
- Всю информацию об определённо-личных предложениях вы рассказали? (Нет)
- Дополните необходимую информацию из таблиц прошлого урока.
3. «Поспорим»
- Обратите внимание на четверостишие, прозвучавшее в моём исполнении в начале урока
и подумайте над моим утверждением. (четверостишие на и/д). Итак, я с вами хочу
поспорить:
- Я считаю, что в этом четверостишии все предложения односоставные. (Нет, только 1, 2
и 1-я часть третьего предложения. А 4-е – двусоставное, так как в нём есть
подлежащее предложение и сказуемое – бывает).
- Я считаю, что 1-е и 2-е предложения – определённо-личные. (Да, так как сказуемое в
них выражено глаголом повелительного наклонения множ. числа).
- Продолжаем игру «Поспорим!». Но теперь уже спорите вы, проверяя д/з.
4. Проверка д/з в форме игры «Поспорим!»
II. Актуализация знаний.
1. Составление синквейнов. Самостоятельная групповая работа. (Синквейны на и/д) –
10 минут
- Возьмите карточки, прочтите задание. Синквейн должен быть написан на
раздаточных листах. (Ребята составляют синквейны, оформляют и представляют
продукт своего труда. отвечают на вопросы карточки).
1-я группа:
✓ Составьте синквейн на тему «Курение», используя данные материалы.
✓ Определите основную мысль вашего синквейна.
✓ Прочтите своё односоставное предложение. Попробуйте определить лицо,
совершающее действие. Сделайте вывод.
Материалы: Курение, пагубное, не курите, привычка, вредное, не травите, здоровье, не
вредите, берегите.
2-я группа: синквейн:
1) Сигарета
2) круглая, вредная
3) манит, дымится, вредит
4) Отнимает здоровье.
5) Курение.
✓ Изучите данный синквейн на тему «Сигарета»
✓ Определите основную мысль синквейна.
✓ Найдите односоставное предложение.
✓ Подумайте, указывает ли сказуемое на лицо, совершающее действие? Или действие
важно само по себе и не имеет значения, кто его совершает?
✓ Подумайте, как можно назвать такие предложения, если в них нельзя определить
лицо?
- Вот с этим видом односоставных глагольных предложений мы с вами сегодня и
познакомимся.
2. Изучение нового материала. Самостоятельная групповая работа.
1-я группа: изучите материал на стр.187 и заполните таблицу. Составьте по ней
лингвистическое высказывание.
2-я группа: изучите материал на стр.187 и заполните недостающие графы таблицы.
Ответьте на вопрос: Чем отличаются определённо-личные предложения от
неопределённо-личных?
Таблица для 1-йгруппы:
Вид односоставных
предложений
Что называет,
выражает глагол-
сказуемое
Чем выражено
сказуемое
Пример
Таблица для 2-й группы:
Вид односоставных
предложений
Что называет, выражает
глагол-сказуемое
Чем выражено
сказуемое
Пример
2. Неопределён
но-личные
предложения
Уже выставили
оценки. По радио
объявляют
посадку.
(Учащиеся представляют свои таблицы и высказывания).
- А как пользоваться этой таблицей? Что необходимо сделать? (Алгоритм) – Составьте
самостоятельно алгоритм определения вида односоставного предложения.
Алгоритм:
• Читаю односоставное предложение
• Выделяю в нём сказуемое
• Смотрю, чем выражено сказуемое
• Смотрю в таблицу
III. Закрепление.
1. Анализ предложений. – и/д
- Среди данных предложений найдите: 1-я группа – неопределённо-личные, 2-я группа
– определённо-личные.
(1)Дни поздней осени бранят обыкновенно. (А.Пушкин.) (2) По горбику тесной межи
иду и дышу ароматом и мяты, и зреющей ржи… (В.Брюсов.) (3)Многое вспомнишь
родное, далёкое, слушая ропот колёс…. (И.Тургенев.) (4)Недаром его прозвали
Бирюком. (И.Тургенев.) (5) Действительно, в наших краях знают толк в пении.
(И.Тургенев.) (6) От вас беру воспоминанья, а сердце оставляю вам. (И.Тургенев.)
(Одновременно два человека, по одному из каждой группы, разбирают соответственно
1 и 2 предложения у доски самостоятельно)
2. Упр. 256: 1,2 – вместе устно. Далее по 2 предложения каждой группе
IV. Итог урока.
1. Беседа
✓ что нового узнали на уроке?
✓ что поняли? не поняли?
✓ что было самым интересным в уроке?
✓ какую бы оценку за урок вы себе поставили?
2. Оценки за урок.
V. Первичная диагностика усвоения: тестовая работа на карточках:
Продолжите предложения:
1) Односоставное предложение – это предложение…….
2) Односоставные предложения делятся на глагольные и ………..
3) определённо-личные предложения – это односоставные предложения, в
которых сказуемое выражено глаголом в форме………….
4) Неопределённо-личные предложения – это предложения, в котором сказуемое
выражено глаголом в форме ………..
5) Предложение На реке дружно соревновались за звание лучшего пловца –
односоставное ……………
VI. д/з. – запись на доске в начале урока
1. Упр. 263 – письменно.
2. Рассказ об определённо-личных и неопределённо-личных предложениях
3. Подобрать пословицы и поговорки для аукциона.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Двусоставные предложения. Главные члены предложения. Подлежащее" 8 класс
- Контрольная работа "Формы словесного выражения" 7 класс
- Методическая разработка урока "Местоимение. Слитное, раздельное, дефисное написание" 6 класс
- Контрольная работа "Средства художественной изобразительности" 9 класс
- Методическая разработка урока "Вводные слова и предложения. Знаки препинания при них" 8 класс
- Конспект урока "Орфоэпические нормы русского литературного языка"