Конспект урока "Двусоставные предложения. Главные члены предложения. Подлежащее" 8 класс
Урок 21.
ТЕМА: «Двусоставные предложения. Главные члены предложения.
Подлежащее».
ЦЕЛИ УРОКА:
• обобщить знания учащихся о подлежащем, полученные в 5—7 кл.
•отработать умения: а) выделять грамматическую основу предложения,
подлежащее б) определять части речи в роли подлежащего (способы выражения
подлежащего).
• обогащать словарь учащихся и грамматический строй их речи.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Повторение сведений о главных членах предложения.
Слово учителя:
- При помощи предложений мы выражаем свои мысли, сообщаем информацию,
передаём просьбы или приказы, делимся эмоциями.
Предложение имеет грамматическую основу, состоящую из подлежащего и
сказуемого или из одного главного члена — подлежащего или сказуемого.
- Что вы знаете о подлежащем?
- На какие вопросы отвечает подлежащее?
С каким членом предложения соотносится подлежащее?
3. Изучение новой темы.
Работа с предложениями на доске
Записать предложения. Определить. какими частями речи выражены
подлежащие в этих предложениях?
Они встречаются сегодня вечером.
Провожающие покинули вагон.
И вот раздалось «ау» вдалеке.
Жить – родине служить.
Отец с сыном ремонтировали машину.
Несколько машин подъехало к дому.
Двое сыновей – хорошие парни.
Пятью пять – двадцать пять.
Никто даже не посмотрел в ее сторону.
Вывод: подлежащее может быть выражено разными частями речи:
местоимением, прилагательным, междометием, глаголом в начальной форме,
словосочетанием, числительным, существительным.
Работа с учебником
§ 17. • Чтение теоретического материала.
• Выполнение упражнения 90 (по заданию). учащиеся находят подлежащие,
определяют, какой частью речи они выражены.
• Упр. 92 (по заданию) Конструирование предложений со словами из рамки в
роли подлежащего
4. Творческое задание
Придумать предложения с подлежащим, выраженным существительным,
местоимением, глаголом в начальной форме, прилагательным, словосочетанием.
(взаимопроверка)
5. Подведение итогов урока
6. Домашнее задание: § I7 упр. 93.
Урок 22.
ТЕМА: «Сказуемое. Простое глагольное сказуемое».
ЦЕЛИ УРОКА:
• обобщить знания учащихся о сказуемом, полученные в 5—7 классах по теме
«Сказуемое».
• отработать умения: а) выделять сказуемое в предложении; б) различать простое
глагольное сказуемое; в) определять части речи в роли сказуемого.
• развивать культуру речи учащихся.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Собрать тетради на проверку.
2. Опрос:
- Что такое подлежащее?
Класс слушает и затем рецензирует устный монологический ответ одного ученика
о подлежащем.
Критерии оценки:
• по содержанию (полно — неполно);
• по точности речи, свободному (без пауз) изложению;
• по умению правильно употреблять терминологию;
• по качеству приводимых примеров.
3. Изучение новой темы.
Беседа по вопросам.
- Вспомните, что вы знаете о сказуемом?
— На какие вопросы оно отвечает?
— Какими частями речи может быть выражено сказуемое?
— Приведите примеры предложений, в которых сказуемое отвечает на вопросы: что
делать? что сделать? каков? что это такое? кто это такой?
Работа с записями на доске
Запишите предложения. Определите грамматическую основу. Чем выражено сказуемое?
Николай бил баклуши всю четверть.
На морозе заря алая.
Дважды два – четыре.
Сказки рассказаны, песенки пропеты.
Жить – народу служить.
Береза – символ России.
Зима началась неожиданно рано.
Вывод: сказуемое может быть выражено словосочетанием, глаголом, прилагательным,
существительным, числительным.
Придумайте предложения по схемам (запись на доске и в тетрадях).
[сущ. – сущ.]. [сущ. – н.ф.].
[числ.. – числ.]. [сущ. – числ.].
[н.ф. глаг. – н.ф. глаг.]. [л. мест. + сущ.].
Работа с учебником
§ 18. • Ответы на вопросы, помеченные звездочкой.
• Упр. 95 (выборочно по заданию).
• Чтение теоретического материала на стр 48
• Анализ схемы.
§ 19. • Анализ материала, помеченного звездочкой.
• Чтение теоретического материала.
4. Закрепление темы.
• Упр. 97 (по заданию).
5.Словарная работа: терраса, хозяин, хозяева, кутюрье
Записать слова в тетрадь, придумать с каждым из них предложения и записать.
• Упр. 99 (устно): анализ таблицы, изучение особенностей согласования подлежащего и
сказуемого.
6. Подведение итогов урока
7. Домашнее задание: § 18, 19 упр. 98, 101.
Урок 24.
Тема: «Составное глагольное сказуемое»
Цель: закрепить навык вычленения из текста сказуемого как главного члена
предложения; объяснить принципы образования составного глагольного сказуемого;
отработать навыки его обнаружения в предложении;
развивать умение тщательно отбирать языковые средства и строить структуру
высказывания.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Повторение.
На доске запись:
1. Белые снежинки начали опускаться на землю.
2. Быстро пролетели дни осени.
3. Солнце стояло над головой и жгло траву.
4. Туман перестал окутывать землю.
Задания:
-Прочитайте предложения.
- Сравните между собой сказуемые написанных вами предложений.
- Найдите известный вам вид сказуемого и расскажите о нем. (Учащиеся выделяют
простое глагольное сказуемое.)
3. Определение темы и цели урока
- Назовите сказуемые в двух оставшихся предложениях.
Обратите внимание, из скольких слов они состоят, какой частью речи выражены.
В связи с этим скажите, как они могут называться и сформулируйте тему сегодняшнего
урока. (В двух оставшихся предложениях сказуемые начали опускаться и перестал
окутывать состоят из двух слов, выражены глаголами. Это составные глагольные
сказуемые.)
Значит, тема сегодняшнего урока: Составное глагольное сказуемое.
Тему урока учитель записывает на доске.
- Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте его цель.
4. Изучение нового материала
Работа с учебником. § 20
• Знакомство со схемой, помеченной звездочкой, анализ структуры составного
глагольного сказуемого.
• Задание: устно составить с глаголами из рамочки составные глагольные сказуемые.
(Например: начать — дождь начал капать утром.
стать — Сестра хочет стать врачом. и т. д.)
Записать два примера в тетрадь.
Вопросы:
а) В какой части составного глагольного сказуемого выражается его грамматическое
значение?
б) В какой части заключается основное лексическое значение сказуемого?
Чтение теоретического материала § 20.
Вопросы:
а) Какие грамматические значения выражают вспомогательные глаголы?
б) Какие части речи могут быть в роли вспомогательного глагола?
Составление записи в тетради:
Составное глагольное сказуемое
вспомогат. глагол(начать,
кончить,
стать,
продолжать,
хотеть, мочь + неопред. форма глаг.
или краткое прилагат. (основное лексическое значение)
( должен, рад, готов
Обязан, согласен)
Глагол-связка быть
(грамматическое значение:
наклонение, время)
5. Закрепление.
Упр. 104 (устно)
Задание: записать предложения
Ученый готов годами искать истину.
Звезды этой нескончаемой ночи начали блекнуть, исчезать.
От горячих лучей солнца стал плавиться снег.
Всякое учение должно начинаться с любви к изучаемому предмету.
Однажды встретившись, мы не можем расстаться с произведениями искусства до
конца жизни.
-Прочитайте предложения.
- Сформулируйте задание к упражнению, учитывая тему урока. (Нужно сгруппировать
предложения в зависимости от слов, которые использованы в составном глагольном
сказуемом. В первую группу включить предложения, в сказуемых которых роль
вспомогательного глагола выполняет краткое прилагательное.
Во вторую — предложения, в сказуемых которых имеется вспомогательный глагол.
Задание сначала выполняется коллективно, затем в парах с последующей проверкой.)
Назовите слова с орфограммами, которые встречаются в этих предложениях один раз.
6. Подведение итогов урока
- С каким видом сказуемого вы познакомились на сегодняшнем уроке?
- Расскажите все, что вы узнали о составном глагольном сказуемом.
7. Домашнее задание: § 20упр. 103
Урок 25
ТЕМА: «Составное именное сказуемое».
ЦЕЛИ УРОКА:
• повторить и закрепить знания учащихся о грамматических категориях глагола,
правописании окончаний и суффиксов глаголов.
• развивать речь учащихся, практиковать грамотное употребление глаголов в
речи.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания: ученик рассказывает о составном
глагольном сказуемом, учащиеся рецензируют монологическую речь отвечающего.
из упр. 103 назвать с.г.с.,
3. Повторение темы «Виды сказуемого» (простое глагольное, составное
глагольное).
На доске записывается текст с заданием.
— Выписать из текста предложения в таком порядке: сначала с простым
глагольным сказуемым, затем с составным.
Силу и бодрость дает природа.
С нею умеем мы дружить.
Пусть пролетает год за годом,
Молодость в сердце будет жить.
4. Работа по теме урока
Откройте учебники на стр. 53 § 21. (Изучение схемы «составное именное
сказуемое»).
• чтение теоретического материала, его анализ.
• выполнение упр. 109 (устно),
упр. 110 (устно).
• Сделайте вывод о структуре составного именного сказуемого и способах
выражения именной части.
Составление записи в тетради
Составное именное сказуемое
Вспом гл + именная часть
Быть сущ прил гл числ мест нареч
Стать
Становиться
Являться
Делаться
Казаться
Называться
(грамм зная) (лексич знач)
грамматическое значение в составном именном сказуемом выражается глаголом-
связкой, а лексическое — именной частью (существительным, прилагательным, наречием
и др.).
Образуйте составные именные сказуемые, придумайте с ними предложения:
быть талантливый
называться медленно
казаться профессионал
делаться обрадованный
становиться потемневший
являться впереди
5. В упр. 107 на с. 54 составные именные сказуемые нужно обозначить
начальными буквами с. и. с., ответить на вопрос, какими частями речи выражена именная
часть.
Повторение правописания суффиксов глаголов
воспит..вать проклад..вать
исслед..вать проветр..вать
поскрип..вать завед..вать
свёрт..вать проповед..вать
пожертв..вать навед..ваться
обрад..ваться ориенти р..ваться
6. Подведение итогов урока
7. Домашнее задание: § 21 упр. 111
Урок 26.
Тема: «Тире между подлежащим и сказуемым»
ЦЕЛИ УРОКА:
• ознакомить учащихся с условиями постановки тире между подлежащим и
сказуемым.
• закрепить умения и навыки учащихся ставить тире между подлежащим и
сказуемым.
• контроль за усвоением словарных слов.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Лингвистическая разминка
Сделать фонетический разбор слова сельдь.
Подобрать однокоренные слова.
3. Определение темы и цели урока
Фронтальный опрос.
— Какие виды сказуемых вы знаете?
— Из каких частей состоит составное глагольное сказуемое?
Составное именное сказуемое?
— Если связка отсутствует, как может выглядеть сказуемое?
Приведите примеры.
Анализ предложений, записанных на доске.
— Прочитайте предложения.
Волга — крупнейшая река Европы. Яблоня - дерево.
- Чем выражены главные члены в этих предложениях?
- При каких условиях между подлежащим и сказуемым ставится тире?
сформулируйте тему сегодняшнего урока.
тема сегодняшнего урока: Тире между подлежащим и сказуемым.
Тему урока учитель записывает на доске. Отталкиваясь от темы,
сформулируйте цель урока.
4. Изучение нового материала
Работа с учебником: Чтение § 22(*), ответы на вопросы на стр 57, помеченные
звездочкой.
Упр. 114 (устно)
Теперь проведем аналогичную работу с другими предложениями:
Дважды два — четыре.
Лишнее говорить — только делу вредить.
Дело науки — служить людям.
Чтение — это (вот) лучшее учение.
Учащиеся формулируют новое правило.
Затем работают с другой группой предложений:
Дом как музей.
Он хозяин положения.
Ученье без уменья не польза, а беда.
Учащиеся формулируют примечание, когда тире не ставится.
• упр. 115 (по заданию). на с. 58, ставят, где надо, разделительные тире,
графически обозначают повышение тона и паузу по образцу..
5. Закрепление изученного
Упражнение 1: записать предложения
Шутки шутить людей мутить.
Плохой товарищ не подмога.
Слепая ненависть плохой советчик.
Жизнь человека чудо из чудес.
Точность и краткость вот первые достоинства прозы.
Грамота второй язык.
Сердце не камень.
Повторенье мать ученья.
Читать значит вырабатывать вкус постигая прекрасное.
Художественная литература это искусство слова.
1 [ — — вот = ].
2 [ — — это = ].
2 [ — = ].
3 [ Г — Г ].
4 [ С — С ].
Сформулируйте задание к упражнению. Не забывайте о теме урока.
(Надо сгруппировать предложения, ориентируясь на схемы и на особенности выражения
подлежащего и сказуемого. Выделить главные члены предложения. Поставить
недостающие знаки препинания.)
Задание выполняется в парах. Повторяется правило о постановке тире между подлежащим
и сказуемым.
Назовите орфограммы, которые есть в словах, выполняющих роль подлежащих.
Учащиеся выполняют задание устно.
Какой знак препинания, кроме тире, вы поставили в одном из предложений и почему?
Учащиеся рассказывают о постановке запятой при деепричастном обороте.
В каком сказуемом звуков больше, чем букв?
Упражнение 2
1. Людвиг Ван Бетховен, Николай Михайлович Пржевальский, Владимир Иванович Даль,
Михаил Васильевич Ломоносов, Михаил Михайлович Пришвин, Василий Васильевич
Верещагин.
2. Агроном по профессии, певец русской природы;
композитор, пианист, дирижер;
первый русский преподаватель русской литературы;
неутомимый исследователь и любитель русского языка;
великий следопыт природы, путешественник,;
автор картин на батальные темы.
Сформулируйте задание к упражнению в соответствии с темой урока.
(Нужно составить предложения, используя материал под цифрами 1 и 2 так, чтобы между
подлежащим и сказуемым можно было поставить тире.)
Задание выполняется письменно, повторяется соответствующий пункт правила.
Задание выполняется в парах.
Упражнение 3. Творческое задание.
– Из ряда слов составьте предложение так, чтобы между подлежащим и сказуемым
было тире. Подчеркните грамматическую основу.
а) не думая, не целясь, говорить, стрелять.
б) это, родной, изучение, дело, речи, великое.
в) в юности, это, в старости, знание, мудрость.
г) для меня, в жизни, чувствовать, самая, радость, себя, большая, нужным.
6. Подведение итогов
- Расскажите правило о постановке тире между подлежащим и сказуемым.
7. Домашнее задание: § 22 учить правило по таблице на с. 57 , упр. 116, 119.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Контрольная работа "Формы словесного выражения" 7 класс
- Методическая разработка урока "Местоимение. Слитное, раздельное, дефисное написание" 6 класс
- Контрольная работа "Средства художественной изобразительности" 9 класс
- Методическая разработка урока "Вводные слова и предложения. Знаки препинания при них" 8 класс
- Конспект урока "Орфоэпические нормы русского литературного языка"
- Конспект урока "Повторение изученного по теме «Однородные члены предложения. Стилистические функции предложений с однородными членами»"