Конспект урока "Главные члены предложения. Подлежащее. Способы выражения подлежащего"
Новик Надежда Григорьевна,
учитель русского языка и литературы ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ».
Конспект урока по русскому языку на тему: «Главные члены предложения.
Подлежащее. Способы выражения подлежащего".
Тип урока: урок овладения новыми знаниями, формирования и совершенствования
навыков и умений
Задачи:
обучающие:
обобщить знания обучающихся о подлежащем;
умения выделять главные члены предложения и среди них подлежащее;
формировать умения определять способы выражения подлежащего;
закреплять умения правильно согласовывать подлежащее со сказуемым;
формирование и развитие познавательных, исследовательских компетенций;
формирование у учащихся умения работать в группах.
развивающие:
развивать орфографическую зоркость;
развивать познавательный интерес;
развивать внимание учащихся;
активизировать мыслительные операции, познавательную активность на уроках
русского языка;
развивать коммуникативные и информационные компетентности;
раскрывать творческий потенциал учащихся.
воспитательные:
создать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём
вовлечения каждого в активную деятельность;
воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;
воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу;
развивать интерес к знаниям, чувство ответственности за результаты своего труда,
культуры общения;
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, учебники, тетради, карточки,
раздаточный материал, задания для работы в группах, толковый словарь Ожегова, учебник
"Русский язык: Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений / Л.А. Тростенцова,
Т.А.Ладыженская, А.Д.Дейкина и др. - М.: Просвещение, 2016, М.
Ход урока
Этап урока
Деятельность
педагога
Деятельность обучающихся
1.
Мотивирование к
деятельности
(включение в
учебную
деятельность)
- Добрый день!
Прозвенел звонок
весёлый,
Он позвал нас на
урок,
Все задания сегодня
Выполнить должны
мы в срок.
Размещают учебные материалы на
рабочем месте, демонстрируют
готовность к уроку. Включаются в
учебную деятельность.
2.
Орфографический
диктант с
1. - Определите вид
подчинительной
Работа в группах:
Тёмный дол, грохочут по холмам,
грамматическим
заданием.
связи в
словосочетаниях (–
согласование,
управление или
примыкание
участвовать в олимпиаде, приехать
надолго, интересная профессия,
чествовать ветеранов, упасть навзничь,
просить помочь, играя на гитаре,
смеющийся мальчик, сидели в креслах.
3.
Сообщение темы
урока
1.Чтение
стихотворения
Когда перед вами
задача – найти
Главные члены
предложения,
Прежде всего,
отыщите глагол,
Глагол в любом
наклонении.
Потом
от него мы вопросы
Кто? Что?
К
другим словам
направляем
И
подлежащее, как на
крючок,
На
эти вопросы
поймаем.
-Сформулируйте,
пожалуйста, тему
нашего сегодняшнего
урока.
- Как она будет
звучать?
- Прочитайте тему
урока.
– Сформулируйте
перед собой учебные
цели при изучении
темы урока
«Главные члены
предложения.
Подлежащее».
- Что вы знаете о
Самостоятельно формулируют тему
урока.
Составляют цели, проговаривают их
классу
(изучить, научиться, развивать, уметь
применять)
повторим, что мы знаем о
подлежащем;
узнаем, какими частями речи,
кроме существительного и
местоимения, может быть выражено
подлежащее;
отработаем умение выделять
подлежащее.
Дополните предложения:
Подлежащее – это … член
предложения.
Подлежащее отвечает на вопросы … и
подлежащем?
…
Подлежащее связано в предложении со
…
Чаще всего подлежащее может быть
выражено именем … и …. в Им.
падеже и согласуется в роде, … и …
4.
Введение нового
материала. Работа
над темой:
« Подлежащее.
Способы
выражения
подлежащего».
1.-Запишите
предложения,
раскрывая скобки.
Сделайте выводы:
какими
частями речи, кроме
существительного и
местоимения, может
быть выражено
подлежащее.
Исследовательская работа (по
карточкам)
В тетрадях и на доске заполняется
таблица.
Способы выражения
подлежащего
Чем выражено
Примеры
1. Существительное
в им.п.
Мать обрадовала
дочь.
2. Местоимение в
им.п. (разных
разрядов)
Выхожу один я на
дорогу.
Это уникальная
коллекция
минералов.
Кто откроет
дверь?
Все хотят
участвовать в
празднике.
Кто-то позвонил.
Никто не ответил.
3. Другие части
речи в значении
существительного:
а) прилагательное;
б) причастие;
в) числительное;
г) наречие;
д) междометие
Во время детского
чая большие сидели
на балконе.
Присутствующие
говорили о разном.
Восемь делится на
четыре.
Наше завтра будет
прекрасно!
Вот раздалося ау
вдалеке.
4. Неопределённая
форма глагола.
Курить –здоровью
вредить. Учиться
интересно.
5. Синтаксически
неделимое
словосочетание:
а) сущ.(личн.мест.)
в им.п. + сущ.
(личн.мест.) в тв.п.;
б) колич.числ. в
им.п. + сущ. в род
п.; в)
весь, сам + сущ.
(мест.)
Дед с бабушкой шли
впереди.
Мы с тобой пойдем
в лес за ягодами.
Пять человек
расселись около
костра.
Один из всадников
размахивал
шашкой.
Около сорока
плотников занялись
починкой моста.
Весь поселок
собрался на
площади.
2. Работа с
учебником.
§17 стр.55
-Прочитайте правило.
6. Фразеологизм.
У этого мастера
были золотые руки.
Дети формулируют вывод.
Вывод: подлежащее может быть
выражено существительным,
прилагательным, числительным,
местоимением, инфинитивом,
причастием, наречием, междометием,
т.е. любой частью речи, выступающей
в роли существительного, а также
словосочетанием.
5.
Физкультминутка
Вновь у нас
физкультминутка,
Наклонились, ну-ка,
ну-ка!
Распрямились,
потянулись,
А теперь назад
прогнулись.
Голова устала тоже.
Так давайте ей
поможем!
Вправо-влево, раз и
два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка
коротка,
Отдохнули мы слегка.
7.
Закрепление
изученного
материала.
1.Выполнение упр.90
(1) (коллективно).
- В каждом
предложении найдите
подлежащее и
определите, какой
частью речи оно
выражено.
2.- Запишите
предложения,
подчеркните
грамматическую
основу, укажите, чем
выражено
подлежащее
(отметьте в словах
орфограммы)
(работаем с доской)
Учащиеся выполняют упр. в тетрадях,
один – у доски.
1.Сытый голодного не разумеет.
2.Семеро одного не ждут.
3.Понимать – значит сочувствовать.
4.Небо коптить – жить бесцельно.
5.Большое окно было распахнуто.
6.Большое видится на расстоянии.
3.Творческое задание.
-Составьте
предложения со
словами и
словосочетаниями,
употребив их в роли
подлежащего.
4. -Выполним тест.
Выписать
подлежащее из
каждого
предложения:
5. Работа по
карточкам.
- Спишите,
расставляя
пропущенные знаки
препинания.
Обозначьте
грамматическую
основу предложений.
Укажите, чем
выражены
подлежащие.
Самостоятельная работа.
Учащиеся составляют и записывают
предложения в тетради.
Словосочетания:
около двухсот человек
несколько болельщиков
мы с другом
кормить завтраками
1. Гости приехали утром.
2. Он был в музее.
3. Старшие помогали младшим.
4. Желающие могли покататься на
лодке.
5. Два да два – четыре.
6. Завтра не наступит никогда.
7. Га-га-га слышалось на лугу.
8. Мы с сестрой радовались
возвращению домой.
1 карточка
1) Поезд ( сущ.) мчался в неясную даль,
и я (личн. мест.) вспомнил зимнюю ночь
в горах. 2) Все ( опред. мест.)
притихли. Несколько человек (
неделимое словосоч.) оглянулось. Иные
( опред. мест.) вздрогнули. Другие (
опред. мест.) отошли в сторону. 3)
Развевались два полковых знамени(
неделимое словосоч.) , поднятые
высоко. 4) Мы с товарищем (
неделимое словосоч.) выехали до
заката солнца. 5) Танцующие ( прич. в
знач. сущ.) теснились и толкали друг
друга. 6) Вот раздалося ау ( межд. в
знач. сущ.) вдалеке.
2 карточка
1) Двое ( числ. в знач. сущ.) уже
обогнали меня. И вдруг подошёл
третий( числ. в знач. сущ.) . 2) Там, где
садилось солнце ( сущ.) , обозначился
слабый румянец( сущ.) зари. 3) Был
уже полдень( сущ.) , когда мы ( личн.
мест.) возвратились в Степанчиково.
4) Дом отдыха ( неделимое словос.)
стоял на бугре, поросшем густым
осинником и старыми елями. 5)
Большинство знакомых ребят (
неделимое словос.)уже разъехалось по
дачам.
8.
Домашнее задание
§17 выучить правило;
Упр.94; выполнить
Записывают домашнее задание в
дневники
тестовые задания
9.
Рефлексия.
-У кого есть вопросы
ко мне по теме урока?
Может быть, с чем-то
не разобрались?
- Кто может ответить
на данный
вопрос?
- Тогда у меня есть
корзина вопросов к
вам.
1 - Что такое
подлежащее?
2 (главный член
предложения,
который обозначает
предмет речи и
отвечает на вопросы
именительного
падежа КТО? ЧТО?).
- Какая часть речи
может занять место
подлежащего?
(любая).
- Что было легко?
-Что было сложно?
-Что было непонятно?
- Что понравилось?
- Поставьте смайлики
напротив
утверждений:
Отвечают на вопросы.
- Я умею …
- хорошо усвоил
- отлично усвоил и могу
применить на практике
- усвоил хорошо, но есть
вопросы
- многое непонятно.
Приложение №1
Тест по теме «Подлежащее. Способы выражения подлежащего».
1. В каком предложении подлежащее выражено местоимением?
1) Заросли кустарников и травы мешали их передвижению.
2) Наши пряли, а ваши спали.
3) Но за грохотом разбившейся стихии мой обострённый слух вновь уловил шум в
коридоре.
4) Ни один из больших художников не был забыт так основательно, как Рокотов.
2. В каком предложении подлежащее выражено прилагательным?
1) Наши плачут, да и ваши не радуются.
2) Что-то с визгом пронеслось в воздухе и упало посередине реки.
3) Ложное не может быть красивым.
4) Царь Пётр находился в кабинете своего Преображенского полка.
3. В каком предложении подлежащее выражено глаголом?
1) Завистливый сохнет от зависти, а добрый плачет от радости.
2) Послушать умного человека — как при жажде холодной воды напиться.
3) Снежные вихри закружились в воздухе.
4) Над нами качался серебристо-зелёный шатёр тополя, переполнявший окружающий
воздух зеленоватыми тенями и бродячими солнечными пятнами.
4. В каком предложении подлежащее выражено неделимым словосочетанием?
1) Все сорок человек немедленно сгрудились возле него.
2) Штатский что-то сказал полковнику вполголоса.
3) У ольхи зашевелились чешуйки на готовых с осени серёжках.
4) Чей это конь неутомимый бежит в степи необозримой?
5. В каком предложении подлежащее выражено числительным?
1) Чужой останется чужим.
2) Злой с лукавым водились, да оба в яму свалились.
3) Второй, опустившись на колено, пытался приладить соскочившую лыжу.
4) Ни души на улицах.
6. В каком предложении подлежащее выражено междометием?
1) На одной неделе семь пятниц не живёт.
2) Его «увы» прозвучало с горечью.
3) Спросите вы у тишины над ширью пашен и полей у берёз, и тополей.
4) Кто при звёздах и при луне так поздно едет на коне?
7. В каком предложении подлежащее выражено наречием?
1) «Вечор» — устаревшее слово.
2) Снова я шагаю по тёмным московским улицам.
3) Какой враг может выжечь любовь к тебе?
4) В утренней тишине слышатся какие-то переливчатые звуки.
8. В каком предложении подлежащее выражено существительным?
1) Я посмотрел на часы.
2) Пять часов утра на слабо светящихся вокзальных часах.
3) Что же это в небе происходит?
4) Как прекрасна светлая наша страна!
9. В каком предложении подлежащее выражено прилагательным?
1) И вот конец великому испытанию.
2) Шумно и дружно запели ручьи.
3) Длиннобородый тихо усмехнулся.
4) Чей это конь неутомимый бежит в степи необозримой?
10. В каком предложении подлежащее выражено неделимым словосочетанием?
1) В полуоткрытую дверь заглянул дежурный, постоял в нерешительности, затем подошёл
на цыпочках и положил перед ним пачку радиограмм.
2) Трое путников, с трудом вытаскивая ноги из болотного месива, направились к
молодому раскидистому дубу.
3) Отгремели победные громы.
4) Хотят ли русские войны?
11. В каком предложении подлежащее выражено инфинитивом?
1) Наша задача — дойти до города во что бы то ни стало.
2) Играть с вами на одной сцене — радость, честь и блаженство.
3) В лесу всегда нужно запоминать приметы.
4) Он начал быстро считать в уме.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Изложение "Лесная куница" 2 класс УМК "Школа России"
- Конспект урока "Наклонение глагола. Изъявительное наклонение" 6 класс
- План-конспект урока "Согласные звуки [б ], [б* ]. Буквы Б, б" 1 класс
- Конспект урока по русскому языку в 6 классе "Фразеологизмы"
- Конспект урока "Знакомство с рифмой. Закрепление написания изученных букв" 1 класс
- Программа по русскому языку ФГОС 6 класс