Конспект урока по русскому языку в 6 классе "Фразеологизмы"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2»
г. Новокузнецка Кемеровской области
Конспект урока по русскому языку
в 6 классе
«Фразеологизмы»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Благодарова Наталья Егоровна
г. Новокузнецк
2016
Урок
по теме «Фразеологизмы». 6 класс ФГОС
Цель деятельности учителя: повторить сведения по лексике, познакомить с понятием «фразеологизм»; научить определять фразеологизмы в текстах и
объяснять их значения, использовать в речи.
Тип урока: урок получения новых знаний
Планируемые образовательные результаты: (предметные): знать определение фразеологизма, уметь находить фразеологизмы в текстах и объяснять
их значения, использовать в речи; работать с фразеологическим словарем;
(метапредметные): овладение приемами отбора и систематизации материала; умение вести самостоятельный поиск информации;
(личностные): понимание, что русский язык – одна из основных национально-культурных ценностей русского народа; осознавать эстетическую
ценность русского языка, проявлять уважительное отношение к родному языку, иметь достаточный объём словарного запаса для свободного выражения
мыслей и чувств в процессе речевого общения; проявлять способность к самооценке в процессе наблюдения за собственной речью.
Методы и формы обучения: наблюдение над языком; создание проблемных ситуаций; фронтальная, групповая работа.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Наглядно-демонстрационный материал: презентация по теме урока.
Основные понятия: фразеологизм, идиома, переносное значение.
Организационная структура урока (сценарий урока)
Этап урока
Обучающие и
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Содержание деятельности учителя
Деятель
ность
обучающих
ся
Формы
организа
ции
взаимоде
йствия
Формируемые умения (УУД)
Промеж
уточный
контро
ль
1
2
3
4
5
6
7
1. Актуализация
и пробное
учебное
действие
Воспроизведение
ранее изученного,
установление
преемственных
связей прежних и
новых знаний и
применение их в
новых ситуациях.
Терминологичес-
кий диктант.
По толкованию определите слово и запишите его в
начальной форме (ключ на слайде)
Речевое высказывание, в котором предложения связаны
общей темой, общей мыслью – это …(текст).
Все слова языка образуют его словарный состав, или…
(лексика).
Слова одной и той же части речи, которые обозначают
одно и то же, но отличаются оттенками лексического
значения, называются … (синонимы).
Словарь, по которому определяется лексическое
значение слова… (толковый словарь).
Выполняют
задание,
оценивают
работу
товарища.
Фронталь
ная
Познавательные: осуществляют
для решения учебных задач
операции анализа, синтеза,
сравнения, классификации,
устанавливают причинно-
следственные связи.
Регулятивные: принимают и
сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные:
формулируют собственные
мысли, высказывают и
Письмен
ные
работы
Слова, употребляемые жителями только той или иной
местности, называют…(диалектизмы).
обосновывают свою точку
зрения.
2. Выявление
места и причины
затруднения.
Работа с текстом,
ответы на
вопросы.
Создает проблемную ситуацию.
Внимательно прочтите эти строки и отгадайте, о
чем идет речь (слайд)
1. Его держат за зубами. (Язык).
2. Что держат по ветру. (Нос).
3. Провожая кого-то в дорогу, мы желаем ему
попутного (ветра).
4. Не цветы, а вянут; не ладоши, но ими хлопают.
(Уши).
5. Надувают не только шарик, но и… (губы).
6. От голода он положил их на полку. (Зубы).
- Ребята, а возможно ли представить, что уши
завяли (как будто их необходимо поливать), что
они умеют хлопать как наши ладошки, или как
крылья птицы? Возможно ли это в реальности?
Почему?
- Что означают выражения: «держать ухо
востро», «вылетело из головы»?
- Можно ли при толковании таких выражений
рассматривать каждое слово в отдельности?
- Правильно, нельзя. Перед нами примеры
фразеологизмов.
- Прочтите определение термина
«фразеологизм» в учебнике на стр. 81
Выполняют
задание.
Обдумывают
ответы на
вопросы.
Выполняют
задание.
Индиви
дуальная,
группо-
вая.
Личностные: осознают свои
трудности, стремятся к их
преодолению; проявляют
способность к самооценке.
Познавательные: устанавливают
причинно-следственные связи,
делают выводы.
Регулятивные: осознают
недостаточность своих знаний.
Коммуникативные: задают
вопросы для решения проблемы.
Устные
ответы,
вопросы
для
уточне -
ния
информа
ции.
Физкультминутка
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо,
влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся. (Покружиться.)
Выполняют
физические
упражнения.
Фронталь
ная
Личностные: осознают
необходимость заботы о
здоровье.
3. Целеполага
Знакомство с
Формулирует цель учебной деятельности вместе с
Воспринима-
Индиви-
Познавательные: извлекают
Вопросы
ние и
построение
проекта выхода
из затруднения.
теоретическим
материалом.
обучающимися.
Как же появляются фразеологизмы? Для чего они нам
нужны? Где найти значение фразеологизма?
Разобраться в этом вам помогут теоретические
сведения учебника.
Чтение сведений на стр.82-83
ют
теоретичес-
кую
информацию,
осваивают
терминоло-
гию,
формулируют
цель урока
совместно с
учителем.
дуальная,
фронталь
ная
необходимую информацию из
прослушанного объяснения
учителя, высказываний
одноклассников, чтения
теоретических сведений.
Регулятивные: планируют
необходимые действия,
для
уточне-
ния
инфор-
мации.
4. Творческая
практическая
деятельность по
реализации
проекта.
Раскрытие
сущности новых
понятий, усвоение
новых способов
учебной и
умственной
деятельности.
Выполнение
работы.
Игра «Верю - не верю»
Выберите правильное толкование фразеологизмов.
(индивидуальные карточки). Письменная работа.
Вилами по воде писано – разоблачать, уличить во лжи.
Воду в решете носить – сознательно запутывать какое-
либо дело, сбивать с толку или вносить путаницу.
Выйти сухим из воды — извлекать для себя выгоду, не
афишируя этого.
Выводить на чистую воду — ещё не известно, как
будет, исход не ясен.
Как с гуся вода — кому-либо все нипочем.
Ловить рыбку в мутной воде — без плохих
последствий, остаться безнаказанным.
Много воды утекло (с тех пор) – много плакать.
Море по колено – о решительном, бравом, смелом
человеке.
Море слез — много времени прошло.
Мрачнее тучи — очень сердитый.
Мутить воду — попусту тратить время, заниматься
бесполезным делом.
Переливать (воду) из пустого в порожнее —
заниматься однообразным бессмысленным занятием.
(В случае затруднения обращайтесь к
фразеологическому словарю).
Выделяют
главное,
устанавлива-
ют причинно-
следственные
связи
Индиви-
дуальная
По
группам.
Познавательные: читают и
слушают, извлекая нужную
информацию.
Регулятивные: контролируют
учебные действия, находят и
исправляют ошибки.
Коммуникативные:
осуществляют совместную
деятельность в парах, умеют
задавать вопросы.
Устные
ответы,
выполне
ние
работы.
5. Первичное
Обобщение и
Игра «Фразеологическое лото» (слайды с
Принимают
Индивид
Личностные: осваивают новые
закрепление с
комментировани
ем.
систематизация
знаний по теме
урока,
формирование
рациональных
способов
применения их на
практике.
Обучающая игра.
Анализ работ.
картинками)
Подбери картинки к фразеологизмам.
- водой не разольёшь;
- мутить воду;
- как рыба в воде;
- льёт, как из ведра;
- как с гуся вода;
- как две капли;
- как в воду опущенный;
- как в воду глядел.
Учитель с группой заранее подготовленных ребят
делают сообщения «Из истории фразеологизмов».
участие в
обучающей
игре,
высказывают
свою точку
зрения.
уальная
Группо
вая
виды деятельности, участвуют в
творческом процессе.
Познавательные: осуществляют
для решения учебных задач
операции анализа, делают
выводы.
Регулятивные: оценивают свои
достижения, осознают
возникшие трудности, ищут пути
их преодоления.
6. Самостоя-
тельная работа
с самопровер-
кой упр. 146
Обобщение и
систематизация
знаний по теме
урока,
формирование
рациональных
способов
применения их на
практике.
Анализ работ.
Самостоятельная работа по упр. 146 с дальнейшей
самопроверкой.
Выполняют
упражнение
Индивид
уальная
Личностные: осваивают новые
виды деятельности.
Познавательные: самостоятельно
выделяют и формулируют цель,
осуществляют поиск
необходимой информации.
Регулятивные: самостоятельно
планируют свою деятельность.
Коммуникативные:
формулируют собственные
мысли.
Письмен
ная
работа
7. Итог урока.
Рефлексия.
Игра «Закончи
предложение».
Обобщение
полученных
сведений.
Закончите стихотворные строки
фразеологическими оборотами о воде.
Дружнее этих двух ребят на свете не найдёшь.
О них обычно говорят: водой (Не разольешь)
С виду мы не очень схожи:
Петька толстый, я худой.
Не похожи мы, а всё же…(нас водой не разольешь).
А гуси и утки - сухие всегда.
Заметили люди: «…(как с гуся вода)».
Лентяй отдыхает, а время идёт -
«Под камень лежачий …(вода не течет) ».
Выполняют
задание.
Оценивают
свои работы.
В
сотрудничес
тве с
учителем и
одноклассни
ками делают
вывод.
Фронталь
ная
Личностные: понимают, в чем
значение знаний.
Познавательные: приобретают
умения и навыки использовать
полученные знания на практике.
Регулятивные: оценивают свою
работу; исправляют и объясняют
ошибки и недочеты в ответах
одноклассников.
Коммуникативные:
формулируют собственные
мысли, высказывают свою точку
зрения.
Случалось, что в школе я правил не знал.
Молчал я, как будто …(воды в рот набрал).
- Что происходит со значением слова, ставшего частью
фразеологизма?
- Для чего фразеологизмы используются в речи?
Домашнее задание: (на выбор)
1. Найти фразеологизмы со словами «голова»,
«рука», «нос», дать значение по
фразеологическому словарю; составить
предложения.
2. Составить карточку с зашифрованными
фразеологизмами (3 шт.). Например: Варвара,
нос, на, базар, оторвали, любопытная.
3. Сочинить сказку (рассказ, стихотворение) с
использованием (3 шт.) фразеологизмов.
Слушают.
Записывают
задание.
Задают
уточняющие
вопросы.
Проводят самоанализ и
осуществляют оценку учебной
деятельности.
Список использованной литературы
1.Русский язык. 6 класс. Авторы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова, Н.В. Ладыженская, Л.Т.Григорян, И.И.Кулибаба.
Учебник для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, 2016 г.
2. Фёдоров А. И. Фразеологический словарь русского литературного языка. — 3-е изд. — 2008.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://detki.today/frazeologizmyi-primeryi-s-obyasneniem.html
2. http://voda.molodostivivat.ru/obraz-vody/frazeologizmy-i-ix-znacheniya-primery.html
3. https://yandex.ru/images/search?text
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Знакомство с рифмой. Закрепление написания изученных букв" 1 класс
- Программа по русскому языку ФГОС 6 класс
- Конспект урока "Русский язык как развивающее явление"
- Презентация "Союзы в сложных предложениях" 4 класс
- «Использование ТРИЗ-технологии для формирования универсальных учебных действий»
- Итоговая контрольная работа по русскому языку 5 класс по программе В.Бабайцевой