Конспект урока "Правописание безударных личных окончаний глагола" 5 класс

Урок 174. Правописание безударных личных окончаний глагола.
Цели: тренировать в выборе орфограмм в написании личных окончаний
глагола; закрепить умение различать глаголы I и II спряжения; тренировать
внимание и память; развивать речь.
Ход урока.
I. Синтаксическая минутка. (СМ. Карас. с. 109.)
-Определите структуру предложений, назовите грамматические основы,
составьте схемы.
-Из 1 предложения выпишите глаголы-сказуемые, определите их спряжение.
II. Опрос.
Спряжение глагола.
III. Тренировочные упражнения.
1. Выборочный распределительный диктант.
- Прослушайте текст, определите его главную мысль, озаглавьте его.
- После повторного чтения выпишите из текста глаголы в 2 столбика в
зависимости от спряжения глагола: I, II. (Взаимопроверка по доске.)
Весной земля пробуждается после зимнего сна. Жизнь нарастает с каждым
часом. Когда солнышко светит ярко, незаметно и быстро зеленеет травка. На
улице теплеет, и кусты покрываются почками. Прилетают птицы, садятся на
ветках деревьев и находят себе места для гнезд. Вылезают из своих норок
животные и ищут себе пропитание. Дружно выходят на уборку земли люди,
заботятся о ее красоте и плодородии. Скоро раскрасится в разноцветные тона
земля, порадует, повеселит всех нас.
2. Фонетическая минутка.
- Определите, сколько звуков и какие это звуки в слове ЁЖ?
- 1 ряд считает звук [Й], 2 [О], 3 [Ш]. (Проверка по доске.)
Слушал заяц тишину [слушал] [зайац] [т’ишину]
В шорохе лесной глуши.[ф]орах’э] [л’исной] [глуши]
Шелестит листва в лесу, [шэл’эс’т’ит] [л’иства]] [л’ису]
И в тишине камыш шуршит.[и]] [т’ишин’э] [камыш] [шуршит]
3. Объяснительный диктант. (СМ. Богд. с. 190 III.1.)
-Запишите данные глаголы в форме 3 л. ед. ч. наст. времени, определите
спряжение, выделите окончания. (1 человек к доске.)
4. Физминутка с доской.
На доске слова с пропущенными гласными в окончаниях. Вставьте нужные
буквы. (Выходят по цепочке к доске.)
5. Буквенный диктант. (СМ. Карасева с. 111.)
- Запишите только буквы – Е или И.
6. Упражнение на тренировку памяти.
(На доске показываются слова, учащиеся запоминают их, затем в течение
минуты записывают их. После проверки дается задание распределить глаголы
на 2 столбика: совершенный вид, несовершенный вид.)
7. Словарный диктант. (СМ. Богданова с. 190 III.2.)
8. Тест.
Домашнее задание: мини-сочинение на тему: «Земля оживает».