Конспект урока "Правописание приставок на З-С" 5 класс

Урок русского языка в 5 классе.( По учебнику М.Т. Баранова, Т.А.Ладыженской)
Тема урока: Правописание приставок на З-С.
Цель урока: повторение звонких и глухих согласных, усвоение правила правописания
приставок на з-с.
Задачи урока:
Обучающая: сформировать способ действия при выборе з-с на конце изменяемых
приставок.
Развивающая: развитие орфографической зоркости, развитие познавательных интересов
учащихся.
Воспитательная: осуществлять в ходе урока нравственное воспитание, воспитание чувства
товарищества.
Ход урока.
1.Организационный момент. Приветствие, проверка присутствующих.
2.Проверка домашнего задания. Ассистенты учителя докладывают о готовности класса к
уроку.
Актуализация знаний по фонетике. Учитель фиксирует внимание учащихся на запись
доски (использование ИКТ) :
Б В Г Д Ж З . . . . .
Ф К Т С П Ш . . . .
Рассказ учителя. В доме согласных на верхнем этаже царит порядок, мир и согласие. А
вот на нижнем этаже согласные незаконно поменялись квартирами. Помогите расселить
их правильно. Помогите въехать в дом другим согласным.
А)Учащиеся переносят в тетради имеющуюся запись, внося в неё необходимые
изменения и дополнения.
После выполнения задания один ученик заполняет « дорожку» звуков на доске с
помощью компьютерного оборудования.
Во время выполнения этой работы обучающиеся с сильной мотивацией выполняют
индивидуальные задания.
Б) Учитель: перед вами зашифрованные тексты. Требуется расшифровать их, установить
шифр, зашифровать и записать ответ- предложение:
Шили-пыли тет и папа,
Ели гажу з мологом.
Шил-пыл у папушги зереньгий гослиг.
Проходит коллективная работа, исправления на доске осуществляет один из учащихся.
Выполнить задание поручаем …
3. Актуализация знаний по морфемике. Вступительное слово учителя:
Можем ли мы говорить о звучании слова, о красоте его и благозвучии в отрыве от
смысла? А из чего складывается значение слова?
Задание: вставьте в высказывание Н. Асеева недостающие слова (использование ИКТ)
Коллективная работа.
Человек, прислушивающийся к значимости в слове корня, приставки,
заинтересовывается………..(строением языка),положением…….(слова)в речи,
предложении. Про такого человека говорят , что он знает язык до……….(корня).
Организация беседы по содержанию записи.Списывание с дополнительным заданием
(выделить в словах приставки).
4.Учитель: Будем же следовать этим мудрым советам и искать в словах значимые
части, приставки, устанавливать их значение.
Задание: в каждом ряду найти и выделить приставки:
1) ворваться, воевать, ворох, вогнать;
2) добраться, домашний, доверить, доброта;
3) предвещать, предсказать, предмет;
4) Подписать, порох, подправить.
Какие приставки вам встретились? Изменяются ли они на письме?
Продолжение записи:
Историк- истолковал, известняк-известный, разбитый- разный, расписание-
растение.
Анализ примеров: какие приставки вам встретились? Чем они похожи друг на
друга и чем отличаются?
Как вы думаете, какова тема нашего урока ?
Запись темы урока: Правописание изменяемых приставок.
Анализ материала для наблюдений, выводы.
Безграничный- бесконечный, безграмотный-бесполезный.
Приставки без- бес- - это разные приставки или одна и та же приставка? Почему?
Почему меняется согласная буква на конце приставки?
Выпишите из данных слов последнюю букву приставки и следующую за ней
согласную: зг, ск, сп. Чем отличаются они друг от друга?
Вывод: в приставках з-с меняется в зависимости от того, какая согласная стоит
после приставки: з / зв.согл. с/ глух. согл.
5.Знакомство со всеми приставками на з-с по таблице. Выполнение задания:
придумайте продолжение пары :
Б-п: разбег- …..;
В-ф: безводный-……;
Г-к: возгордиться-…..;
Д-т: вздрогнуть-……;
Ж-ш: безжизненный-……;
З-с: иззябнуть-……..
6. Эмоциональная зарядка. Рассказ учителя. Ребята учили правило правописания
приставок и слушали песню из весёлых уроков « Радионяни»:
Живут на свете, людям помогая ,
Приставки через-, из-, воз-, раз- и без-,
Но звук глухой согласный их встречает,
И мы их пишем только с буквой «С».
Игорь внимательно слушал, а потом и говорит: « Стёпка, хочешь щец?»
-«Фи!» Ребята обиделись: « Ты зачем мешаешь?» А Игорь оправдывается: «Да я
не мешаю, а помочь хочу. Фраза-то волшебная!»
Прав ли Игорь? В чём волшебство этой фразы? ( К моменту обсуждения фраза
открывается на доске). Проводится обсуждение.
6. Выполнение словарного диктанта :
Бездорожье, изменить, изложить, сговор, расчертить, раскинуть, воспользоваться,
безмятежный, расцвет, расшевелить.
После выполнения дети обмениваются тетрадями и обозначают в словах условия
выбора орфограммы.
Индивидуальное задание для учащихся с сильной мотивацией :придумать пары
слов , где з-с пишется после непарных звонких и глухих согласных:
Л…возложить Х…..восхваление
М…..чрезмерный Ц….расцепить
Н…..безнравственный Ч….бесчувственный
Р…..изрубить Щ…расщелина
Подсказка: рубка, щель, мера, хвалить, нравственность, ложе, цепь, чувства.
Проверка выполнения, выставление оценок в парах.
9. Работа с перфокартой:
1. безболезненный, вскрикнуть, испортить.
2. бесшумный, разжимать, разгадать.
3. вздыхать, вспорхнуть, распилить.
4. бесцельный, рассмотреть, распилить.
5.безжалостный, бесконечный, безграничный.
6. бесчувственный, распорядок, бесконечный.
7. развалиться, расстилать, разносить.
8. раздуть, сделать, здесь.
9.сбить, искусать, исцелить.
10.Работа с учебником упр. №546 ( стр.214) Учитель проверяет перфокарты и
выставляет оценки за урок.
11. Подведение итогов урока. Объявление домашнего задания.