Конспект урока "Правописание личных безударных окончаний глаголов" 4 класс

Технологическая карта урока
Предмет: русский язык
Целевой блок
Тема урока:
Правописание личных безударных окончаний глаголов
Цель урока:
Закреплять умение правильно писать безударные личные окончания глаголов; развивать
умение правильно определять спряжение глагола.
Планируемые
результаты:
Предметные УУД:
1. овладение учебными действиями с языковыми единицами и умение использовать
знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач
2. умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать
адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач
Личностные УУД:
1. формирование уважительного отношения к иному мнению
2. развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной
отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей
3. развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных
ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций
Метапредметные УУД:
1. овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,
поиска средств ее осуществления
2. освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии
3. овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения,
классификации
4. готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность
существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и
аргументировать свою точку зрения и оценку событий
Инструментальный блок
Тип урока:
Урок обобщения и закрепления знаний
Формы, приёмы и
методы
Словесный: беседа, наглядный: иллюстрация, практический: упражнения, самостоятельная
работа по карточкам.
Образовательные
ресурсы:
Учебник, тетрадь. Ручка, карандаш
ТСО (компьютер, проектор, мультимедийное приложение к учебнику, презентация,
разработанная учителем)
Доска, мел
План урока.
1. Организация начала урока
2. Актуализация знаний
3. Упражнения на закрепление материала по теме урока
4. Физминутка
5. Упражнения на закрепление материала по теме урока
6. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Организация
начала урока.
Здравствуйте, садитесь. Проверьте свою готовность к уроку, вам понадобится учебник, тетрадь, ручка
и карандаш.
Наш урок я предлагаю вам начать с улыбки, поделившись своим хорошим настроением друг с другом.
Улыбнитесь друг другу. А теперь давайте все глубоко вдохнем, а теперь выдохнем все наши
негативные эмоции: обиду, беспокойство.
А сейчас сядьте правильно: спина прямая, плечи развернуты, ноги устойчиво стоят на полу, между
партой и грудью помещается кулачок.
Словарная
работа
Откройте тетради, запишите число, классная работа. Сегодня 1 февраля.
Ребята, сегодня нас о помощи просит всем известный персонаж, посмотрите на слайд, кто это? Да, это
кот Матроскин. Пропал его любимый теленок Гаврюша. Днем они с Шариком как обычно
отрабатывали команды и вот, после команды «Взять!», Гаврюша вдруг кинулся вперед, перепрыгнул
забор и погнался за почтальоном Печкиным. Найти их Шарик с Матроскиным так и не сумели.
Ребята, но, убегая, Печкин порвал свою сумку и из нее повыпадали конверты с письмами. Именно по
такому «конвертному» следу мы и отправимся искать Гаврюшу.
Для того, чтобы получить первый конверт, нам необходимо выполнить словарную работу.
У доски будет работать …. Записываем слова: биография, вежливый, забава, изображение,
коллективный, ненастный, портрет, негодовать, оттенок, карикатура, агроном, аппетит.
Ребята, как вы считаете, какое слово лишнее? Почему?
А что значит «негодовать»?
Давайте определим спряжение этого глагола. Для этого нам необходимо вспомнить правило, какое?
Какого спряжения глагол «негодовать»?
Давайте поставим его в форму множественного числа, 1 лица, настоящего времени.
Выделите окончание.
Почему мы написали окончание –ем?
Как вы считаете, какова тема нашего урока?
Какие цели на урок мы поставим?
Упражнения на
закрепление
материала по
теме урока
И нам удалось найти первый конверт. Откроем его. Ребята, а нас тут новое задание. Посмотрите,
пожалуйста на слайд и прочитайте его. Прочитайте стихотворение А.С Пушкина. Выпишите глаголы,
выделите окончания, устно укажите неопределенную форму.
Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки жучку посадив,
Себя в коня преобразив;
Шалун уж отморозил пальчик:
Ему и больно и смешно,
А мать грозит ему в окно.
У доски это задание выполнит ….
Вы быстро и правильно выполнили первое задание, открываем второй конверт. Посмотрите на слайд,
перед вами следующее задание: от данных глаголов образуйте форму 3его лица единственного числа:
Будут, станут, знают, ставят, водят, считают, читают, щебечут, поедут.
Найдите глаголы 1 спряжения и устно составьте с ними предложения.
А в третьем конверте нас тоже ждет задание:
Исключи лишнее слово.
Пишем, вяжем, стираем, дружим (т.к. это глагол II спряжения, а остальные - I)
Строим, клеим, отвечаем, говорим, (т.к. это глагол II спр., а остальные - I) .
Молчат, посеют, думают, живут (посеют - будущее время, а остальные глаголы в настоящем времени).
Читать, делать, лететь, накрыл, петь (т.к. это глагол прошедшего времени)
Выполним это упражнение устно.
Физминутка
А сейчас встаньте все, проведем физминутку. Повторяем движения за персонажами на экране.
Упражнения на
закрепление
материала по
теме урока
А нас ждет четвертый конверт. Матроскин очень волнуется, как же там его любимец, вся надежда.
Ребята, на вас. Открываем конверт.
Посмотрите на слайд, прочитайте задание:
Спишите, вставляя пропущенные буквы. Вместо точек впишите глаголы в неопределенной форме.
Рез…ть, они реж…т, …; руб…шь, они руб…т, …; хохоч..шь, вы хохоч…те, …; готов…шь, они
готов..т, …; корм…шь, они корм…т, …; зна…шь, они зна…т, …; цен…шь, они цен…т, ….
Хорошо, но перед нами еще один конверт, посмотрим, какое задание нам предстоит выполнить.
Найдите в тексте глаголы и поставьте их в неопределённую форму. Определите спряжение.
Ёлка.
Ребята долго ждали весёлого праздника. Наконец наступил декабрь. В комнату внесли пушистую елку.
Дети наряжают лесную красавицу. На ветки надели хлопушки, флажки и другие ёлочные игрушки.
Засверкала золотая паутинка. На верхушке ёлки укрепили звезду. Ёлка ожила. В комнате теперь шумно
и весело.
Ребята, эту работу мы выполним устно.
Молодцы, и мы находим следующий конверт.
Составьте текст из данных глаголов и запишите. Глаголы в тексте используйте в форме 3 лица
множественного числа. У глаголов определите спряжение.
Дуть, замерзать, голодать, подкормить, доставать.
Прочитайте свои тексты.
Подведение
итогов урока.
Рефлексия.
Ребята, тот конверт был последним и вот, выполнив задание, мы видим, что Гаврюша загнал Печкина
на высокое дерево и теперь никак не может его достать. Конечно, Шарик с Матроскиным были очень
рады тому, что теленок нашелся, а все благодаря нам.
Наш урок подходит к концу. Я предлагаю вам проанализировать урок, воспользовавшись фразами-
помощницами.
Ребята, сегодня все замечательно работали, но особенно я хочу выделить ….
Урок окончен, до свидания.