Конспект урока "Понятие об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных"

Урок
по теме: «Понятие об одушевлённых и неодушевлённых именах
существительных».
3 класс
Предмет: русский язык
Место урока в изучаемой теме: Раздел «Части речи», «Имя существительное» - 6 урок.
Тип урока: урок открытия нового знания (первичного предъявления новых знаний и
УУД).
Цель урока: формирование понятия одушевлённости и неодушевлённости как
грамматического признака имени существительного, развитие умений различать
одушевлённые и неодушевлённые имена существительные по вопросам, определять
тематические группы неодушевлённых существительных
Задачи урока: расширить знания о части речи существительное; -
формировать понятие одушевлённости и неодушевлённости, как грамматического
признака;
-развивать умение различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные
по вопросам;
- прививать любовь и интерес к родному языку.
Личностные УУД: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Русский
язык», осознавать его значение; интерес к учебному материалу, способность к самооценке
на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
- Уметь определять и формулировать цель урока; планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей; принимать и сохранять учебную задачу, удерживать
цель деятельности до получения её результата; вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД:
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться
коллективной работе, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД:
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемые результаты:
- предметные: научиться различать одушевлённые и неодушевлённые имена
существительные; актуализировать и расширить знания обучающихся об имени
существительном ;
- личностные: формировать устойчивые учебные мотивы, интерес к изучению русского
языка через практическую работу, учебно-познавательный интерес к новым способам
действия, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и
обучающимися;
- метапредметные:
- регулятивные: формировать способность формулировать цель деятельности на уроке с
помощью учителя; удерживать учебную задачу, учиться работать по предложенному
плану; умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и
деятельность одноклассников;
- познавательные: развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать
предположения (гипотезы), решать проблемы, делать выводы в результате совместной
работы; уметь анализировать, обобщать, классифицировать, - коммуникативные:
развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга,
договариваться между собой, выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
Технологии: технология деятельностного подхода, ИКТ (использование
мультимедийного оборудования), КСО (работа в группах, в парах , здоровьесберегающие
технологии.
Методы обучения:
•По характеру познавательной деятельности: проблемный, частично – поисковый, •По
источнику знаний: наглядный (презентация, учебник, иллюстрации), словесный
(объяснение, беседа)
Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Формы контроля: взаимоконтроль; самоконтроль; контроль учителя.
Оборудование: школьная мультимедийная доска, компьютер, проектор, флешка с
презентацией урока, учебник, ручка, тетрадь, цветные карандаши,
.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Содержание учебного процесса
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые
УУД
I. Организационный
момент.
Чистописание
Цель: мотивирование
обучающихся к учебной
деятельности
посредством создания
эмоциональной
обстановки.
1 мин.
Чистописание
Цель: отработать
элементы написания
букв И и Ш
3 мин.
Эпиграфом к уроку предлагаю слова Сабира
Абдуллы:
Учите русский годы к ряду,
С душой, с усердием, с умом
Вас ждёт великая награда,
И та награда - в нём самом.
-Как понимаете смысл четверостишия?
-О какой награде говорит автор?
-Почему каждому из нас необходимо знать
русский язык?
-Я уверена, что каждый сегодня получит
новые знания, а это и будет нашей главной
наградой.
Элементы чистописания.
-С чего начнём работу?
-С какой целью её проводим?
- Сегодня на чистописании мы поработаем
над буквами, которые очень похожи в
написании. Вы сможете их узнать, если
найдете одинаковые звуки в словах каждой
строки.
Мир, нитка, лицо.
Шар, шалаш, чашка.
- Верно, это буквы И и Ш.
- Спишите. И шиш Ш иши
- Прочитайте пословицу. Объясните ее
смысл. Поспешишь – людей насмешишь.
Проверяет готовность
к уроку, создаёт
эмоциональный
настрой на занятие
Настраивает на работу.
Рассаживаются на свои
места и отвечают на
вопросы учителя.
Настраиваются на
работу.
Записывают число. Вид
работы. Прописывают
буквы.
Объясняют смысл
пословицы. Находят
Личностные:
самоопределение,
смыслообразование
(положительное
отношение к
процессу познания,
желание узнать
новое).
Регулятивные:
целеполагание
ацеливание на
успешную
деятельность),
саморегуляция
(способность
начинать и
заканчивать учебное
действие)Осуществл
ять познавательную
и личностную
рефлексию.
Коммуникативные
планирование
учебного
сотрудничества с
- Найдите орфограммы.
-Что предлагаете оценить в нашей работе?
-Оцените свою работу по принципу «трёх
карандашей»:зелёный –всё хорошо, легко
Жёлтый немного затрудняюсь, есть
ошибки; красный трудно, нужна помощь
орфограммы
Оценивают свою работу
учителем и
сверстниками.
II. Этап
самоопределения к
деятельности.
Цель: включение в
учебную деятельность
на личностно-значимом
уровне.
3 мин.
Загадаю Вам загадку
Про невиданное чудо,
Что живет в далеком царстве,
Под названьем кратким РЕЧЬ.
Отзывается то чудо на вопросы КТО? и ЧТО?
Но искать его не нужно, ведь оно везде, вокруг!
И морковка, и скамейка, и веселая семейка,
Речка, поле, даже книжка и сосед по парте
Мишка-
Всё оно - вот это чудо, больше мучить вас не
буду-
догадались уже что?
Нет?
Тогда еще подсказка-
В предложении оно,
Будто клоун по канату,
Ходит по прямой черте-
Или линии пунктирной-
как по зебре пешеход.
О чём так говорят?
Что вы знаете об имени существительном?
( Составление кластера: обозначает предмет,
отвечает на вопросы кто? что?, изменяется по
числам, бывает мужского, женского,
среднего рода.
Загадывае загадку
Помогает вывести
ключевое понятие
урока.
Разгадывают загадку,
определяют ключевое
слово темы урока.
Составляют кластер
Личностные:
смыслообразование
. Регулятивные:
Планирование,
саморегуляция.
Коммуникативные
выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью,
аргументация своего
мнения, учет разных
мнений.
Познавательные:
анализ,
использование
знаково-
символических
средств.
III. Актуализация знаний.
Цель: готовность и
осознание потребности
к построению нового
знания и действий.
6 мин.
- Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, вам
надо поработать в парах.
Работа по рядам в парах.
1 ряд:
1. Чтобы определить тему урока, вам
необходимо разделить слова на две группы и
объяснить: по какому признаку вы это
сделали.
Пассажир, медведь, тетрадь, ворона, астра,
сосна, ученик, снег, муха, школа,собака,вода.
2. Сформулируйте тему урока.
3. Вставьте в слова пропущенные буквы:
_рекрасный, м_роз, чудес_ый,_года,
ненас_ный, кон_ки.
Из вставленных букв составить слово,
расположив их по порядку.
У вас получилась одна из задач урока.
Подойдите к столу учителя, найдите ваше
слово, прикрепите на доске.
2 ряд:
1. Чтобы определить тему , вам необходимо
разделить слова на две группы и объяснить:
по какому признаку вы это сделали.
Пассажир, медведь, тетрадь, ворона, астра,
сосна, ученик, снег, муха, школа,собака,вода.
2. Сформулируйте тему урока.
Проводит параллель с
ранее изученным
материалом по теме.
Задаёт вопросы для
актуализации знаний,
необходимых для
восприятия нового
материала.
Работают в парах по
рядам
Делят слова на группы
Формулируют тему
урока
Вставляют
пропущенные буквы
Располагают буквы в
алфавитном порядке
Выявляют слово, одно
из задач урока
Личностные:
Самоопределение,
смыслообразование
.
Коммуникативные
выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью,
аргументация своего
мнения, учет разных
мнений.
Регулятивные:
целеполагание,
выполнение
учебного действия,
контроль,
саморегуляция,
коррекция,
самооценка
результатов своей
3. Вставьте в слова пропущенные буквы:
ч_вствовать, приклю_ения, мальч...к,
интерес_ный, доч...
Из вставленных букв составить слово,
расположив их по порядку
У вас получилась одна из задач урока.
Подойдите к столу учителя, найдите ваше
слово, прикрепите на доске.
3 ряд
Задание
1. Чтобы определить тему урока ,вам
необходимо разделить слова на две группы и
объяснить: по какому признаку вы это
сделали.
Пассажир, медведь, тетрадь, ворона, астра,
сосна, ученик, снег, муха, школа,собака,вода.
2. Сформулируйте тему урока.
3. Вставьте в слова пропущенные буквы:
ра...бежался, чудес...ый, п...ссажир,
прелес_ный, мыш...
Из вставленных букв составить слово,
расположив их по порядку
У вас получилась одна из задач урока.
Подойдите к столу учителя, найдите ваше
слово, прикрепите на доске.
- Какие задачи вы поставите перед собой на
деятельности.
Познавательные:
анализ, синтез,
сравнение,
классификация,
использование
знаково-
символических
средств,
установление
причинно-
следственных
связей.
Постановкаа учебной
задачи.
Цель: выявление места и
причины затруднения,
организация
коммуникативного
взаимодействия, в ходе
которого выявляется и
фиксируется тема
урока и его цель,
создание условий для
возникновения у учеников
внутренней
потребности
включения в учебную
деятельность.
2 мин.
этом уроке?
- В каком порядке вы бы поставили эти
слова?
Что объединяет слова первой группы?
- Что объединяет слова второй группы?
( Отвечают на вопрос кто? называют людей,
животных
Отвечают на вопрос что? Называют неживые
предметы, явления природы, растения)
-Какую группу имён существительных
назовём одушевлёнными?
- Какую группу имён существительных
назовём неодушевлёнными?
- Определите тему урока.
Тема урока «Имена существительные
одушевлённые и неодушевлённые».
Что сегодня нового узнаем об имени
существительном?
- Чему будете учиться на уроке?
Организует
самооценку с
помощью цветных
карандашей
Отвечают на вопросы
учителя
Подводят итоги работы,
делают выводы.
Определяют тему и
цели урока
Выполняют самооценку
своей работы.
знать
учить
понять
Физминутка.
Цель: реализация
двигательной
активности
обучающихся.
1 мин.
- А теперь немного отдохнём.
Мультимедийная физминутка
Проводит минутку
отдыха.
Выполняют
упражнения.
Личностные:
ценностное
отношение к своему
здоровью.
V.Этап открытия новых
знаний.
Цель: организация
коммуникативного
взаимодействия
обучающихся по
успешному выведению,
восприятию и
осмыслению новых
знаний и действий.
8 мин.
1. Работа в парах.
- Будем учиться различать одушевленные и
неодушевленные имена существительные.
Перед вами слова, которые нужно
распределить на 2 группы:
одушевленные и неодушевленные
имена существительные
Гусеница, учебник, море, мышка, солдат,
роза, карась, чайка, ледокол, снег, баран,
флокс.
- Оцените свою работу в группах.
- А теперь посмотрите, как с этим
заданием справилась ученица 3-б
класса.
одушевленные неодушевленные
гусеница гусеница
роза роза
мышка мышка
солдат море
карась ледокол
чайка снег
баран флокс
учебник
Организует
взаимодействие
обучающихся
Напоминает
обучающимся, как
надо работать в
группе.
Работают в паре
Личностные:
смыслообразование
(положительное
отношение к
процессу познания,
проявление
желания узнать
новое), осознание
ответственности за
общее дело.
Регулятивные:
планирование своей
деятельности и
деятельности
группы, действие по
плану, контроль,
коррекция, оценка
результатов своей
деятельности,
волевая
- Что вы заметили? Почему слова гусеница,
мышка и роза записаны в 2 столбика?
(ученица сомневалась, не знала куда
записать)
- Давайте решать эту проблему.
Сначала разберем слово – мышка. Что может
обозначать слово мышка?
мышка
животное компьютерная
гусеница
роза
насекомое танка имя цветок
Теперь разберем слово – гусеница, а потом -
роза.
- От чего это зависит? (от лексического
значения слова в предложении)
- Как называются такие слова?
(многозначные)
- А кто-нибудь из вас может еще привести
примеры таких слов?
(киви - птица и фрукт, класс - помещение и
группа учеников, лисичка – гриб и животное,
ласка – животное и проявление нежности,
бабочка – насекомое и галстук)
- Составьте предложения, в которых данные
слова будут иметь разное лексическое
значение и запишите в тетрадь. Работа
Приводят примеры
многозначных слов
Составляют
предложение.
саморегуляция в
ситуации
затруднения.
Познавательные:
анализ, синтез,
сравнение,
обобщение,
подведение под
понятие, постановка
и формулирование
проблемы,
структурирование
знаний,
установление
причинно-
следственных
связей, выполнение
действий по
алгоритму,
построение
логической цепи
рассуждений.
Коммуникативные
выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью,
аргументация своего
проводится по рядам.
1 вариант – мышка – одушевленное
2 вариант – мышка – неодушевленное
3 вариант – гусеница – одушевленное
4 вариант гусеница – неодушевленное
5 вариант – роза – одушевленное
6 вариант – роза – неодушевленное
- Проверим несколько предложений (сначала
взаимопроверка, а потом – вместе).
Оцените свою работу.
-Наш родной русский язык полон тайн и
загадок! Но с удовольствием раскрывает свои
секреты, как только мы начинаем уважать,
чувствовать его. Произнесите ещё раз слова:
одушевлённые, неодушевлённое, -
попытайтесь почувствовать их, поработайте с
ними.
-Что подсказали вам слова? Как поняли их
смысл?
Где можем уточнить?( Уточняют в толковом
словаре значения слов, в учебнике
вычитывают правило. Сравнивают со своими
предположениями
Организует
представление
результатов каждого
варианта
Организует самооценку
Записывают в тетрадь.
Представление
результатов
Оценивание работы
мнения, учет разных
мнений,
координирование в
сотрудничестве с
разных позиций,
достижение
договоренностей и
согласование
общего решения,
разрешение
конфликтов.
Физминутка.
Цель: реализация
двигательной
активности
обучающихся.
ФИЗМИНУТКА Логоритмика
Проводит минутку
отдыха.
Выполняют
упражнения.
Личностные:
ценностное
отношение к своему
здоровью.
1 мин.
VI. Первичное
закрепление.
Цель: усвоение новых
знаний, применение
знаний в типовых
условиях, включение
полученных знаний в
общую систему
представлений.
5 мин.
2.Работа по индивидуальным
разноуровневым карточкам.
- С какой целью проводим самостоятельную
работу?
1уровень
Спишите слова. Над существительными
надпишите од. или неод. Синица, лед,
снегирь, шарф, шуба, Снегурочка, зима.
2уровень
Спишите предложения. Над
существительными надпишите од. или неод.
Наступила зима. Белое пушистое одеяло
укрыло землю. Белка приготовила на зиму
орехи.
3уровень Составьте предложения, запишите.
Над существительными надпишите од. или
неод.
К, прилетели, кормушке, синицы,
суетливые. На, орехи, приготовила, белка,
зиму.
Организует работу
учащихся
Организует самооценку
Отвечают на вопрос.
Выбирают задание и
выполняют его
Выполняют самооценку
своей работы.
Коммуникативные
выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
выделять главное,
оценивать уровень
владения тем или
иным знанием,
самооценка.
Познавательные:
анализ, синтез,
сравнение,
обобщение,
структурирование
знаний
VII. Включение нового
знания в систему знаний
и повторений.
Цель: включение
открытия в систему
знаний, повторения и
закрепления ранее
изученного,
установление
правильности и
осознанности усвоения
нового учебного
материала, выявление
неверных представлений
и их коррекция.
5 мин.
- Прочитайте текст. Определите тему и
главную мысль этого рассказа.
Трудно з .мой птицам искать пищ.. Р.бята
мастерят к.рмушку для п.рнатых.
Прил.тайте, птахи, на обе.!
- Какая тема?
- Главная мысль?
- Почему птицам трудно искать пищу?
- Какой знак в конце последнего
предложения. Почему?
Работа в парах
- Вставьте пропущенные буквы, объясните
свой выбор.
- Посоветовавшись с соседом по парте,
возьмите в овал все имена существительные.
Организует работу
учащихся
Организует самооценку
Читают текст.
Определяют главную
мысль.
Работают в парах.
Выполняют самооценку
своей работы
VIII. Рефлексия учебной
деятельности.
Цель: фиксирование
нового содержания
урока, оценка
результатов учебной
деятельности.
5мин.
- Чтобы проверить хорошо ли вы поняли
тему урока, я вам предлагаю ответить на
вопросы теста:
1) На какие вопросы отвечают имена
существительные?
а) Кто? Что?
б) Какой? Какая? Какое? Какие?
в) Что делать? Что сделать?
г) Как? Почему?
2) Какие слова называются неодуш. им.
сущ?
а) Слова, обозначающие людей.
б) Слова, обозначающие остальные
предметы, кроме людей и животных.
в) Слова, обозначающие людей и животных.
г) Слова, обозначающие животных.
3) Укажи имена существительные:
а) Добрый
б) Голодно
в) Синица
г) Кормить
4) Укажи одушевленные имена
существительные.
а) Дерево
б) Забота
в) Снег
г) Люди
5) Как узнать одушевленное
существительное или
неодушевлённое?
а) задать вопрос
б) определить значение слова
в) задать вопрос и определить значение
Организует беседу,
связывая результаты
урока с его задачами.
Организует
фиксирование
содержания.
Акцентирует внимание
на конечных
результатах учебной
деятельности
обучающихся на уроке.
Организует выполнение
теста и самопроверку
Организует самооценку
учебной деятельности.
.
Выполняют тест и
самооценку
Личностные:
самооценка на
основе критерия
успешности,
адекватное
понимание причин
успеха/неуспеха в
учебной
деятельности,
следование в
поведении
моральным нормам
и этическим
требованиям.
Регулятивные:
контроль, оценка
результатов
деятельности.
Познавательные:
рефлексия способов
и условий действия
Коммуникативные
выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью,
формулирование и
слова
г) спросить у товарища
Самопроверка: 1-а 2-б 3- в 4- г 5 в
- Что мы хотели узнать сегодня на уроке?
(Как отличить одушевлённое имя
существительное от неодушевлённого.)
- Что надо сделать, чтобы определить
одушевлённое или неодушевлённое имя
сущ.? (Определить значение слова, задать
вопрос.) -
Поиграем в игру «Кормушка». Подбери
одушевленные имена существительные и
покорми птиц:
Доброта, снегирь, заботливый, кормить,
ухаживает, голод, зерно, ребята, прохожий,
птахи.
Отмечает степень
вовлечённости
обучающихся в работу
на уроке.
Отвечают на вопросы.
Отмечают основные
позиции нового
материала
и как они их усвоили
(что получилось, что не
получилось и почему)
Делают самооценку
своей деятельности на
уроке
аргументация своего
мнения, учет разных
мнений, адекватное
использование
речевых средств для
решения
коммуникационных
задач.
IX. Инструктаж
домашнего задания.
Цель: согласование
домашнего задания,
разъяснение методики
его выполнения.
2 мин.
Даёт комментарий к
домашнему заданию.
Заканчивает урок.
Благодарит за работу.
Слушают.
Задают уточняющие
вопросы. Записывают в
дневник.
Встают.
Убирают свои рабочие
места.
Личностные:
развивать мотивы
учебной
деятельности
и личностного
смысла учения.
Коммуникативные
выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и точностью.