Урок письма "Строчная буква «э». Заглавная буква «Э»" 1 класс

Урок Письма в 1 «Б» классе « Строчная буква «э». Заглавная буква «Э».»
Тип урока: комбинированный
Цель урока: сформировать в памяти учащихся чётко дифференцированный зрительно-
двигательный образ заглавной письменной буквы «Э»
Задачи: - совершенствовать умения выполнять виды соединения букв;
- развивать речь, орфографическую зоркость, внимание, память, моторику рук
учащихся;
- воспитывать уважение к родному языку, интерес к предмету.
Формируемые УУД : познавательные, личностные, регулятивные, коммуникативные.
Оборудование: раздаточный материал, наглядные пособия, пропись УМК «Школа России»
Технологическая карта урока
Этапы урока
Содержание деятельности
учителя
Содержание
деятельности ученика
Формируемые УУД
Орг. момент
-Прозвенел сейчас звонок, всех
позвал он на урок!
Поприветствуем гостей и за дело
поскорей!
Кивком головы
приветствуют гостей и
садятся на свои места.
Р; К; Л
Эмоциональный
настрой на урок
Повторение
проеденного
материала
Буквы разные мы учим,
Хмурые развеем тучи!
Ты от нас не отставай-
Буквы с нами повторяй!
Работа по карточкам:
-Ребята, у вас на партах лежат
карточки. Вам необходимо
установить соответствие между
печатными и письменными
буквами.
Н, Ц, М,У, А,Е
-Все согласны? Поднимите
сигнальные линейки
Стук в дверь. Входит почтальон с
коробкой и письмом.
П: Фух…кое- как до вас добрался.
Ученики 1 «Б» класса МБОУ СОШ
№ 5 тут учатся??
П: Это хорошо! Я почтальон из
города Буквограда. Доставил вам
важное письмо и посылку.
Получите, распишитесь. А то у
меня ещё адресаты имеются.
У: -ребята, и правда письмо из
Буквограда. Как вы думаете, что
это за город такой? Кто жители
этого города?
- Я думаю, что вы говорите верно,
но давайте всё-таки, проверим?
Зачитывает письмо.
«Добрый день, ученики 1 «Б»
класса! Пишет вам жительница из
города – Буквоград. Я одна из букв,
Один у доски, остальные
в карточках
Самопроверка по эталону
- да
- город, в котором живут
буквы.
Слушают текст из
Р;Л;П
П; Л;Р
с которой вам уже довелось
познакомиться. Точно знаю, что
вы- именно те ребята, которые
могут помочь спасти мою
старшую сестру. Её заколдовал
злой житель нашего города
Буквоежка. Для того, чтобы её
расколдовать ученики должны
выполнить все его задания.
Карточки с заданиями от Буквоеда
отправляю вам бандеролью. Скорее
раскройте коробку, чтобы
приступить к спасению моей
сестры. С уважением к вам, буква
…»
У: Ох, ребята, очевидно письмо
долго было в пути и порядком
износилось. Последняя подпись
стёрлась с листочка. Предлагаю
для начала разгадать- какая же
буква обратилась к нам за
помощью.
- У вас на партах лежат конверты.
Возьмите их в руки и откройте.
Это мозайка. Для того, чтобы
узнать, что же за буква обратилась
к вам за помощью, вам необходимо,
совместно с соседом по парте,
собрать слово. И сказать, какая
буква в этом слове первая.
- Ну что, давайте проверим, какие
слова у вас получились.
Работаем над значением слов.
- Какая первая буква во всех этих
словах?
- Какие вы молодцы! Теперь мы
знаем, кто же прислал нам письмо!
А это один из ключиков к спасению
сестры строчной буквы «э»
письма.
Работают в парах.
Составляют слово из
мозаики.
Отвечают несколько
учеников
-эликсир, эскимос,
энергия.
-строчная буква «э»
П; К;Р
Актуализация
знаний
-Пришло время открывать короб с
посылкой от Буквоешки.
Открывает короб, вынимает
карточки со словами и цепляет их
на доску.
-Посмотрите на доску. Что
записано на доске?
экзамен Эдик
- слова
П;Л;К;Р
экран Элли
эскимо Эмма
-Прочитайте их.
- Значение, каких слов вам
непонятно?
- Что общего между этими
словами?
-Какой звук обозначает буква «э»?
- Он гласный или согласный?
Почему?
-Продолжите предложения « буквы
мы…, а звуки мы…»
-Молодцы! Ребята, а чем слова
первого столбика отличаются от
слов второго столбика?
-А почему слова во втором
столбике записаны с заглавной
буквы?
-А для чего ещё нужна заглавная
буква?
Читают слова
- все слова начинаются
на букву «э»
-эээ
-гласный, он тянется, его
можно пропеть, язык не
встречает препятствия
во рту, когда мы его
произносим.
-пишем и читаем;
произносим и слышим.
- слова в первом
столбике написаны со
строчной буквы, а слова
второго столбика с
заглавной.
- потому, что это имена.
А имена мы пишем с
заглавной буквы.
- в начале предложения,
в названиях чего-либо.
Этап открытия
новых знаний.
- Ребята, ну строчную букву «э»мы
вспомнили, её мы учились писать
на прошлом уроке. А как вы
думаёте, кто же старшая сестра
строчной «э»?
- Вы большие умнички! А может
кто-то скажет тему урока?
-Давайте поставим цели урока
- Какую хорошую вы цель
озвучили! Что вы в первую очередь
должны помочь строчной «э»спасти
заглавную «Э»! Поэтому, я
предлагаю выбрать девизом нашего
урока пословицу «День дан на
добрые дела»
-заглавная буква «Э»
- Прописные строчная и
заглавная буква «Э»
- спасти заглавную букву
«Э», научиться её писать,
научиться писать
соединения с заглавной
буквой «Э».
П;К
Л
-Как вы это понимаете?
- А если мы спасём заглавную
букву «Э» и научимся её писать и
применять наши знания- это будет
добрым делом? И Почему?
-Молодцы ребята! Теперь я точно
уверенна, что вы сможете осилить
все задания Буквоежки!
Вынимает след. Карточку с
заданием.
- нужно помогать друг-
другу, никогда не
забывать о том, что
нужно творить добрые
дела. Ни один день
нельзя проживать
впустую.
- мы поможем строчной
«э», сможем писать и
читать сообщения,
рассказы и т.д. для того ,
чтобы помогать другим
людям.
Этап
проектирования
выхода из
затруднительной
ситуации
Физ. минутка
- Буквоешка пишет, что нам
необходимо научиться писать
заглавную букву «Э» правильно и
аккуратно.
- А что в первую очередь нам для
этого необходимо?
- Итак, перед вами заглавная буква
«Э». Скажите, она похожа на
строчную? А в чём их различие?
- Из каких элементов состоит
заглавная письменная буква «Э»?
- Мы начинаем писать букву
сверху или снизу? Как вы это
поняли?
Учитель прописывает букву на
доске, проговаривая технику
написания.
Перед тем , как начать
прописывать элементы буквы и
саму букву в прописях, что
необходимо сделать?
1.Разминка для глаз
2. Разминка для плеч
- рассмотреть букву,
узнать из каких
элементов она состоит.
-да; строчная буква
занимает только одну
рабочую строку, а
заглавная две : рабочую
и вспомогательную.
- правый полуовал и
прямая линия.
- сверху вниз; по
направлению стрелочек.
- размять кисти рук,
плечи, глаза
Выполняют физ.минутку
П;Л;Р
К,Р
3.Пальчиковая гимнастика
-Возьмите в руки ручки и обведите
по воздуху письменную заглавную
букву «Э»
- А теперь откройте прописи на стр.
26. И пропишите первую строчку
письменной заглавной буквы «Э»
Учитель ходит по классу, помогая
учащимся ставить руку.
-Поменяйтесь с соседом по парте
прописями, возьмите в руки
карандаш. Обведите самую
красивую, на ваш взгляд , букву,
которая получилась у вашего
соседа. И подчеркните ту букву,
над которой ещё нужно поработать.
- Теперь откройте свои тоненькие
тетради по письму и пропишите
образцы Соединения заглавной
буквы «Э» с другими буквами.
Ну, с этим заданием мы
справились, смотрите появился
один элемент заглавной буквы «Э».
Идём дальше!
Обводят букву по
воздуху.
Работают в прописях.
- взаимопроверка
Самостоятельно по
образцу работают в
тетрадях * в косую
линейку)
Этап
локализации
индивидуальных
затруднений
Физминутка
Ох, уж этот недоверчивый
Буквоешка. Хочет проверить, как
вы научились употреблять в словах
строчную и заглавную буквы «Ээ»
Ещё одно задание в прописях.
Взгляните на стр. 26. Найдите
предложение, в котором есть
мужское имя. Спишите это
предложение.
Тихонечко встали и вышли из-за
парт девочки, а теперь мальчики.
Ученик проводит физ. минутку.
- Посмотрите , еще один кусочек
появился! Осталось совсем немного
и Буквоешка расколдует заглавную
букву «Э»!
- Эдик-имя мальчика.
Выполняют физ.минутку.
П;Л;Р;К
Р
Первичное
Внимание на доску! На доске
закрепление
нового
материала
записаны слова. Прочитайте их.
Эрик, Эмма, Эля (печатными
буквами)
-Что это за слова? Каким общим
словом можно их назвать?
-Как пишутся все эти слова?
-Какая это орфограмма?
-Запишите в тетрадь письменными
буквами только женские имена и
карандашом подчеркните
орфограмму.
- Проверьте, правильно ли вы
записали и подчеркнули.
- Ребята, вы справились с заданием!
Кажется заглавная буква «Э» почти
расколдована!
-Давайте же , сделаем последний
штрих, для того, чтобы Буквоешка
больше никогда не смог
заколдовать букву «Э»
На партах у вас лежат листочки с
текстом. Прочитает нам его
вслух…( хорошо читающий
ученик), а остальные будут следить.
«Девочка Эля отправилась в
путешествие. Сначала она
побывала в государстве под
названием Эстония. Затем
добралась до вершины горы
Эверест
-О ком был текст?
- Что девочка Эля делала?
-Где ей удалось побывать?
- Кто знает что такое Эстония?
Эстония- это государство
- А что такое Эверест?
-Это высочайшая вершина земного
шара. Самая высокая гора.
-Ребята, а теперь ещё раз
обратитесь к тексту, и назовите мне
слова, которые пишутся с заглавной
буквы. Что между ними общего?
Почему они пишутся с заглавной
буквы?
- это имена
- с заглавной буквы
- Заглавная буква в
именах
- Один у доски,
остальные в тетрадях.
Самопроверка по
эталону.
Один читает вслух,
остальные следят .
- о девочке Эле.
- путешествовала.
- в Эстонии и на
вершине горы Эверест.
- государство ( страна)
- гора
-Эля, Эстония, Эверест;
они все написаны с
заглавной буквы «Э»
- потому что имена и
названия и начало
предложения всегда
П;Р;Л
К
- А из чего состоит предложение?
-Отлично! Давайте запишем
предложение под диктовку
«Эля купила эскимо»
-Сколько слов в предложении?
Назовите первое слово, второе,
третье?
-С какой буквы начнем писать? Что
поставим в конце?
Диктует предложение.
Посмотрите! Мы смогли снять
колдовские чары с заглавной буквы
«Э»!
пишутся с заглавной
буквы.
-из слов.
- записывают под
диктовку.
-три слова; Эля, купила,
эскимо.
- с заглавной, точку.
Записывают
предложение
Подведения
итогов
Рефлексия
-Ребята, какую цель мы сегодня
себе ставили в начале урока?
- Мы смогли расколдовать
заглавную букву «Э»? А что нам в
этом помогло?
- Значит, мы научились писать
заглавную «Э» и применять свои
умения на практике?
- Отлично! Значит наш день
сегодня был прожит не зря! И девиз
нашего урока мы оправдали «День
дан на добрые дела»
-Ребята, заглавная буква «Э»
проверить, как вы усвоили тему
урока. Для этого она прислала вам
человечков Буквограда. Они лежат
у вас на партах.
Давайте оценим свои успехи на
уроке! Ведь сегодня мы покорили
высокую гору эрудитов!
- помочь строчной букве
«э»спасти её старшую
сестру. Научиться писать
и применять письменную
заглавную букву «Э»
-знания и старания.
-да
Оценивают себя.
Приклеивают
человечков.
Р;Л;К
Дома, по желанию, вы можете
сделать подарок буквам-
сестричкам. Нарисовать их портрет.
Заглавной или строчной буквы
«Ээ» и завтра, мы отправим в
Буквоград посылку с нашими
достижениями и вашими
подарками.
Спасибо вам за урок, вы были
отважными эрудитами, которые
смело, протянули руку помощи
тому, кто в ней нуждался, несмотря
на учебный процесс. А самым
активным я хочу вручить медальки
с буквой «Э»- что означает –
эрудит!