Конспект урока "Строчная и заглавная буква ё" 1 класс

Долгополова Любовь Ефимовна, учитель начальных классов
МБОУ «Черемшанская СОШ №1»
Тема урока: Строчная и заглавная буква ё.
Цель: Обеспечить условия для:
- формирования графического навыка написания буквы ё, Ё и соединений с ней;
- продолжение работы над формированием навыка каллиграфически выдержанного
и орфографически-грамотного письма;
- закрепления умения делить слова на слоги, ставить ударение;
- развития речи учащихся с опорой на имеющийся у них опыт и знания.
Оборудование: фото памятника букве Ё.
Ход урока:
I.Организация класса.
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро, приветливым лицам.
- Попробуйте с помощью улыбки передать настроение. Ведь, человеческая улыбка одно из
самых удивительных явлений в мире. Повернитесь и подарите улыбки друг другу, гостям.
Вижу, что настроение у вас радостное, бодрое! Тогда за работу!
II.Актуализация знаний.
- Ребята, какую букву мы изучали на прошлом уроке чтения? ( букву ё)
Показать фото памятника букве Ё.
- Что вы можете сказать об этой букве? (буква ё - хитрая буква, если стоит в начале слова
или после гласной буквы обозначает 2 звука и 1 звук после мягкого согласного)
- Какой буквой вы можете обозначить её на письме?
слышу звуки в начале слова (й о) – пишу букву Ё
- Как вы думаете, какова тема нашего урока? (строчная и заглавная буква ё)
- Опираясь на слова подсказки, сформулируем задачи урока.
познакомится с написанием строчной буквы ё;
учиться писать слова с этой буквой;
учиться отличать эту букву от других букв.
- Сегодня в преддверии нового года мы с вами нарядим красавицу ёлку для встречи нового
года.
III. Подготовка к письму.
Массаж для рук.
- Давайте разогреем наши руки.
Шишка
Ладони соедините, округлите, пальцы переплетите в замок (пальчиковое упражнение
«Шарики»).
А на елке нашей шишки.
Шишки не простые —
Шишки золотые.
Лыжи
Обе ладони положите на стол вплотную друг к другу, совершайте синхронные движения
вперед-назад;
Лыжи, санки и коньки
Мчатся наперегонки.
Бантик
Сложите пальцы обеих рук щепотью и соедините кончики пальцев в виде восьмерки
получится «бантик».
Бантики на елочке блесками горят,
Радуют взрослых, веселят ребят.
Хлопушки
Округлите ладони и хлопните погромче.
Затыкайте ушки,
У нас в руках...(Хлопушки)
Обвести по контуру. Раскрасить.
- Сейчас я предлагаю вам раскрасить картинку. А что на ней попробуйте угадать.
**Ветер северный завыл,
Дверь нам в классе приоткрыл.
Вдруг метели засвистели,
К нам листочки прилетели.
На листочках посмотри –
Что ты видишь там внутри?!! ЁЛКА
- Раскрасьте ёлку.
VI. Изучение нового.
1. Знакомство с написанием буквы ё.
а) Сравнение письменной и печатной букв.
- Посмотрите на строчные: печатную и письменную буквы.
- Что у них общего? (одинаковые элементы)
- В чём отличие? (в наклоне буквы)
- Как вы думаете, из каких элементов состоит эта буква? (петля, точки)
- Есть ли новые элементы? (точки)
б) Сравнить с буквой е.
- Давайте сравним букву ё с буквой е. (они разные: как при написании, так и при
произношении)
в) Гимнастика для глаз.
(разнообразные новогодние игрушки на доске)
г) Запись элементов буквы. Правила письма.
*В нашей прописи, ребята,
Нужно буквы написать.
Только правила, ребята,
Надо строго соблюдать.
Каждой буквы знай начало,
Направление руки.
Сядь за парту очень прямо,
Тетрадь с наклоном положи.
- Кто выйдет из элементов попробует собрать букву ё? (конверт с элементами)
РАБОТА В ПРОПИСИ СТР. 56
- Обведите элемент буквы ё. ОБВОДЯТ. Добавьте недостающий элемент.
- На что он вам напоминает узор в широкой рабочей строке?
- А есть ли схожесть узора с загадкой?
*Эта змейка в Новый год к нам на елку заползет. Подмигнет сто тысяч раз сотней
разноцветных глаз.(электрическая гирлянда)
- Обведите узор цветными карандашами.
**Струйки серебра стекают с елочной макушки, Но от них не намокают ветки и
игрушки.(дождик)
**Он на бале-маскараде над толпой летает. Всё вокруг, веселья ради в кольца
заплетает.(серпантин)
д)Конструирование буквы. Работа в паре.
Работа с материалами.(палочки, фасоль, шнурок)
- У вас на парте много разнообразного материала. Выберите любой материал и выложите из
него букву ё.
ОЦЕНИВАНИЕ.
е) Показ на компьютере. Анализ двигательных элементов.
ё) Письмо в воздухе.
ж) Работа в прописи. стр. 56
- Кто считает, что он научился писать букву ё? Выйдет и покажет нам на доске!
ОЦЕНИВАНИЕ (удачно)
1строка. Пропишите по образцу.
- Обведите самую удачную букву на строке. Сравните её с образцом в прописи.
- Вы научились писать новую букву?
2 строка.
- Посмотрите на 2 строчку.
- Прочтите слово.
- Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной;
Иголок много – много
А ниток - ни одной. ЁЖ (картинка ежа)
*ЗВУКО - БУКВЕННЫЙ АНАЛИЗ СЛОВА:
- Произнесите слово, что вы слышите в начале (2 звука).
- Что вы можете сказать о 1 звуке? 2 звуке? 3звуке? РАСКРАШИВАНИЕ СХЕМЫ
- Как мы скажем ласково про ежа. Он кто? ЁЖИК( ёжик)
- Обратите внимание на соединение букв в слове. Обведите слово по образцу.
- Какая орфограмма спряталась в этом слове? ЖИ
- Кто напомнит правило? (ХОРОМ)
- Знайте, ребята, Никогда не берите ежиков домой! В неволе они практически не живут.
- Если вы хотите узнать больше о ёжах, вы можете взять литературу, почитать, а потом
поделиться с нами информацией о жизни ежей.
- Помнить о правилах письма:
Посадка и наклон букв.
Расстояние между буквами.
Высота букв
.Рассказ о еже.
- А вы знаете, что Во время спячки ежи значительно теряют в весе, поэтому после пробуждения основная задача ежа
найти пищу, в это время он ненасытен.
У всех ежей 36 зубов.
Длина хвоста ежа обыкновенного – около 3 см.
6 строка. Письмо предложения с печатного текста. Анализ предложения.
- Кто прочитает нам предложение с печатного текста?
- Сколько слов в этом предложении?(4)
- Прежде чем записать это предложение, какие правила вспомним?(дети говорят)
1) Первое слово в предложении пиши с заглавной буквы.
Буква обычная выросла вдруг.
Но почему, за какие заслуги?
Буква расти не сама захотела.
Букве поручено важное дело.
2) В конце предложения - точка.
Достойна точка уважения
В конце любого предложения.
Не убежит слово из строчки,
Когда стоит на страже точка.
3) Все слова пишутся отдельно.
- Запишите по образцу это предложение.
Проверка. Оценивание.
- Оцените себя
V.Итог
- Вы справились с теми задачами, которые ставили в начале урока?
- Удалось ли вам сохранить ту улыбку, которая была в начале урока?
VI.Рефлексия.
- До нового года осталось несколько дней, каждый из вас будет встречать его в кругу друзей и
близких. Вы нарядите ёлку, украсите её нарядными шарами, гирляндами, будете рассказывать
стихи Деду Морозу.
- Но осталось нам нарядить нашу ёлочку в классе. У вас на партах 3 цветные ладошки.
Оцените свою работу на уроке при помощи этих ладошек.
Зелёная ладошка у меня всё сегодня получилось;
Жёлтая – были небольшие ошибки;
Красная – мне нужна помощь, мне есть над чем поработать.