Конспект урока русского языка "Сетевой этикет правила общения в Сети" 9 класс

1
Конспект урока русского языка в 9 классе по теме: «Сетевой этикет:
правила общения в Сети».
Учитель: Шаталова Алсу Фоатовна, учитель русского языка и
литературы
Цель урока: сформулировать основные правила общения в сети Интернет;
дать оценку конкретным сообщениям в сети Интернет, уметь корректировать
различные нарушения свода правил сетевого этикета.
Формирование метапредметных УУД:
регулятивных – целеполагание, ввбор способа достижения цели,
планирование действий на уроке, коррекция, рефлексия;
коммуникативных – умение работать в группе, вести диалог с учителем,
одноклассниками, распределение ролей на уроке;
познавательных – обогащение жизненного опыта, словарного запаса,
получение знаний для применения ИКТ
Оборудование урока: доска, проектор, экран, ноутбук, учебник по русскому
языку А.Д.Шмелева для 9 класса, тексты о сетевом этикете (ресурсы
Интернета), игрушка с этикеткой.
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
УУД: Р,К,П
Организационны
й момент
Приветствие
учителя.
Оформление
тетради(запись
числа)
Приветствие
учеников
Актуализация
знаний,
объявление темы
урока
Ученики
записывают в два
столбика:
постоянное
общение, в том
числе на
дальнем
расстоянии;
замена
реального
общения
виртуальным;
искажение
устной и
письменной
речи;
отсутствие
реального
общения;
Предлагаю
записать
характеристики
одной из сфер
деятельности
человека. Что
это за сфера вам
не сложно будет
догадаться. При
записывании
этих
характеристик
попрошу
разделить эти
фразы на
положительные
и отрицательные
по их влиянию
на человека.
инициативность и
самостоятельность
(Р)
речевая
деятельность,
навыки
сотрудничества (К)
использование
знаково-
символических
средств,
выполнение
логических
операций
сравнения, анализа,
обобщения,
классификации,
установления
аналогий,
2
отсутствие
цензуры; новые
знакомства;
группы по
интересам;
потеря навыка
реального
взаимодействия
с
окружающими;
доступность
видеоматериало
в, музыки,
развитие
зависимости от
виртуального
общения;
постоянный
доступ к
информации.
Ответы:
Работа в сети
Интернет;
Общение;
Общество=
социум
Цензура (на
слайде
толе=кование
слова)+
цензурный –
доступный,
пристойный.
Этикетка –
карточска,на
которой
указывается
наименование
предмета, страна-
производитель, и
правила
пользования
этим предметом,
действия,которы
Учитель диктует
фразы из упр. 70,
стр. 177
После записи
задаются
вопросы:
К какой сфере
человеческой
деятельности
относятся
данные
характеристики?
Какое
назначение сети
Интернет чаще
всего
встречается в
ваших записях?
Какие
однокоренные
слова и слова –
синонимы
можно
подобрать к
данному слову?
Какое слово
вызывает у вас
трудности в
определении
лексического
значения?
На доске
появляются
ключевые слова:
Общение,
социальный, сеть
Интернет,
допустимые,
пристойные
слова,
Чтобы
определить тему
урока не хватает
подведения под
понятие (П)
3
е можно и нельзя
с ним совершать.
Слово этикет,
добавляют к
ключесвым.
Тема урока:
«Сетевой этикет:
правила общения
в Сети»
одной
составляющей.
Нам необходимо
отгадать одно
слово. В руках
учителя игрушка
с этикеткой. Как
называется этот
предмет? Для
чего он служит?
А знаете ли вы
историю этого
слова? Этикетка
имеет
королевское
происхождение.
Заботясь о
пристойности
своих балов,
Людовик 14
каждому
придворному и
гостю раздавал
небольшие
карточки с
правилами
поведения во
дворце.
Карточки
назывались
этикетки.
Отсюда и ведет
свое
происхождение
слово,
обозначающее
правила
поведения
человека в
светском
обществе.
Сформулируем
из ключевых
слов тему урока.
4
Сообщение
целей и задач
Исходя из темы,
формулируют
цель:
Определить
основные
правила сетевого
этикета,
применять на
практике
составленный
свод правил.
Какова цель
нашего урока?
Регулятивные
целеполагания
Планирование
Материал
учебника
стр.178-184;
Личный опыт ,
приобретенный
через практику
общения в
социальных
сетях;
Дополнительная
информация на
подготовленных
распечатках и
видеоролике
Зная цель нашего
урока, теперь вы
можете
определить
дальнейшие свои
действия для ее
достижения.
Какие будут
предложения?
Регулятивные:
управление своей
деятельностью;
инициативность и
самостоятельность;
Коммуникативны
е: речевая
деятельность,
Познавательные:
работа с
информацией
Практическая
деятельность
обучающихся
В течение 10
минут работают
с выбранными
источниками
информации.
Затем проверка.
По желанию
зачитывают
записанные
правила, идет
обсуждение,
корректировка
записей в
тетрадях.
Обсуждение
ситуации
нарушения
сетевого этикета.
Конкретные
Оцените свои
знания по
данной теме и
выберите один
из
предложенных
способов. Ваша
задача четко и
лаконично
сформулировать
правила сетевого
этикета. На
данный вид
работы у вас 10
минут. Источник
информации, а
соответственно
группу вы
можете выбрать
Регулятивные:
управление своей
деятельностью;
контроль и
коррекция,
инициативность и
самостоятельность;
Коммуникативны
е: речевая
деятельность,
навыки
сотрудничества;
Познавательные:
работа с
информацией,
выполнение
логических
операций
сравнения, анализа,
5
примеры и
приемы по
оформлению
электронных
писем берем из
видеоролика.
сами: учебник,
опыт, Интернет.
Учитель в конце
обсуждения
включает
слайды. Пример
нарушения
сетевого этикета
(про директора)
к слайду №11
(Правило №5)
С появлением
сети Интернет
сфера ,
затрагивающая
взаимоотношени
я людей,
основанная на
взаимоуважении
и
взаимопонимани
и расширилась и
правила этикета
в сети Интернет
даже получили
собственное
название –
нетикет. Сейчас
мы послушаем
одного
специалиста по
этикету и
дополним уже
приобретенные
знания , а затем
вы дополните
свой свод
правил.
обобщения,
классификации,
установления
аналогий,
подведения под
понятие.
Осуществление
контроля
Корректируют
диалог общения
одноклассников
в сети,
исправляют
ошибки,
Перед вами
диалог
одноклассников
в сети.
Исправьте
иностранные и
Регулятивные:
контроль
Коммуникативны
е: речевая
деятельность,
навыки
6
записывают
исправленный
диалог. Затем
зачитывают
полученный
вариант.
Оценивают себя.
Обсуждение в
группе вопросов.
Выступление
представителей
групп.
Решение теста.
сленговые слова,
запишите
исправленный
вариант.
На какие из
предложенных
вопросов на стр.
178 вы сможете
дать ответ,
исходя из цели
нашего урока?
Обсудите в
группах?
Решите тест о
соблюдении
правил
поведения в
Интернете. В
конце урока
сдайте работы.
сотрудничества;
Познавательные:
работа с
информацией,
выполнение
логических
операций
сравнения, анализа,
обобщения,
классификации,
установления
аналогий,
подведения под
понятие.
Осуществление
коррекции
Корректировка
своего устного
высказывания в
ходе дискуссии.
Консультирован
ие при
затруднении
ответа.
Регулятивные:
коррекция,
Оценивание
обучающихся
Оценка полноты
ответа
одноклассника
Фиксирование
результатов
Коммуникативны
е: речевая
деятельность,
навыки
сотрудничества;
Итог урока.
Рефлексия.
Озвучивание
полученных
результатов
урока в форме
смс-сообщения
учителю о
важной
информации
урока.
Какие выводы
можем сделать?
Подтвердите, что
цель урока
достигнута,
написав на
заготовленном
заранее листочке
смс-сообщение с
главной
информацией,
полученной на
уроке.
Регулятивные:
управление своей
деятельностью;
инициативность и
самостоятельность;
Коммуникативны
е: речевая
деятельность,
навыки
сотрудничества;
Познавательные:
выполнение
логических
операций
7
сравнения, анализа,
обобщения.
Домашнее
задание
Выбирают
домашнее
задание
По выбору:
1.Подготовить 10
слайдов,
сменяющих друг
друга через 20
секунд, в
которых
изложить свое
отношение к
проблеме
сетевого
общения (Печа-
куча) или упр.76,
стр. 181 (проект
«Мой день без
гаджета») или
упр.81 (2
задание), стр.
183-184
Регулятивные:
управление своей
деятельностью;
инициативность и
самостоятельность
Приложения:
Текст
Сеть - это публичное место. В нем "ходят" разные люди, в том числе и дети.
Уважайте окружающих. Если вы новичок, ведите себя как в гостях - будьте
готовы изучить и понять чужие правила и принципы, прежде чем
устанавливать свои.
Большинство людей предпочитает заводить друзей, а не врагов.
Если Вы будете следовать нескольким простым правилам, то с меньшей
вероятностью будете совершать ошибки, которые могут препятствовать
приобретению друзей в Сети.
Как и в обычном общении, грамотность вашей речи будет важной
характеристикой вашей личности. Вас будут оценивать по тому, как вы
пишете. Общение в Интернете отражает уровень общей коммуникативной
культуры человека. Перед вами могут встать коммуникационные трудности.
Надо высказать собственную мысль, оформить ее грамотно, оказаться
интересным для других, не выглядеть глупо и неловко. Надо выдержать
общий, не такой уж элементарный, тон и стиль общения, никого при этом не
обидев.
Кроме того, собеседники не видят друг друга, не слышат реальных
интонаций и потому, проецируют - наделяют его своими, фантазийными,
8
кажущимися ощущениями. Опасайтесь быть неправильно понятыми.
Несмотря на чрезвычайное удобство общения, электронная почта не
позволяет передавать иронию, сарказм и многие другие нюансы общения,
поэтому общайтесь, по возможности, лаконично и избегайте двусмысленных
формулировок. Конечно, существуют десятки видов "смайлов", но они едва
ли уместны в серьезном деловом общении с малознакомым человеком, а
именно с малознакомыми людьми Вам придется общаться чаще всего.
Не посылайте больших сообщений. Относитесь с уважением ко всем людям,
с которыми Вам приходится общаться по электронной почте. Помните, что
многие из них не имеют неограниченного доступа в Интернет и вынуждены
платить за каждую минуту соединения с Интернет из собственного кармана,
по возможности не пользуясь присоединением файлов к телу письма.
Не превозносите себя и не унижайте конкурентов. Эта рекомендация
применима не только для Интернет-общения, но в Интернет она особенно
актуальна. Любые слова (особенно - заведомо лживые) могут повернуться
против Вас и закончится самыми неприятными последствиями. Да, да -
Интернет хоть и считается виртуальным, последствия способен вызвать
более чем реальные. Будьте всегда лояльны, беспристрастны и великодушны
- и заслужите себе уважение в Интернет.
Никогда не пишите то, что вы не сказали бы человеку в лицо при личной
встрече. Никогда не говорите то, что вы не хотели бы услышать от других в
свой адрес.Будьте политкорректны – не затрагивайте вопросы, касающиеся
вероисповедания, пола, возраста, национальности и т.д. ваших партнеров по
диалогу.
Не переусердствуйте со смайликами.
Пример нарушения сетевого этикета
Однажды директор одной из международных образовательных сетей получил
письмо из питерской школы с матерным английским ругательством (видно,
детишки узнали новое слово и решили применить свои знания по
назначению). Директор отреагировал очень интеллигентно: "Ребята, - писал
он в ответе, - я директор международной образовательной сети, членом
которой является ваша школа. Мы стараемся объединить усилия школьников
всего мира для того, чтобы с помощью современных технологий изменить
жизнь на земле к лучшему…" Детей, конечно, нашли, устыдили, они
написали покаянные письма, потом извинялась учительница… Все это
вылилось в дискуссию в телеконференции Школьной сети Петербурга: как
избежать таких ситуаций?
Предложите свой вариант решения проблемы.
9
Не разрешать детям пользоваться электронной почтой без надзора учителя?
Проверять все письма перед отправкой?
Или же рисковать тем, что рано или поздно попадешь в дурацкое положение?
В дискуссии принял участие сам пострадавший директор, который написал
следующее: "Друзья. Подобные эксцессы случаются в любой стране, не
считайте свою ситуацию уникальной. Единственное, что мы можем сделать
это постоянно проводить воспитательную работу, не лениться часто
напоминать детям, что все правила вежливости, принятые в обычной жизни,
действуют и при электронном общении."
Прочитайте диалог общения одноклассников в сети и исправьте ошибки,
ниже запишите правильный диалог. Под ошибками подразумеваются
иностранные и сленговые слова, а также грамматические ошибки в словах на
русском языке.
Диалог:
ХХХ: Здаров
УУУ: Hi
ХХХ: Как дела? Пойдешь седня гулять?
УУУ: Норм, мб. А ты зделал дз?
ХХХ: Неа)) а што задано?
УУУ: Щас посмотрю.
УУУ: Подготовиться к ср по информатике, вы-
учить определения: процесор, материнка, моги-
страль, сканэр, вебка, клава.
ХХХ: спс, ОЧ помог, БРО
УУУ: у тебя че новая авка в ВК?
ХХХ: ага, оставишь комменты?
УУУ: канешна, только у мня Инет глючит.
ХХХ: Ты какой арбузер используеш?
УУУ: Ослика ИЕ.
ХХХ: через мерзилку попробуй
ХХХ: ЗЫ: могу кинуть ссылку на мыло, где ска-
чать
УУУ: пасиб, ладна пойду уроки делать, пока
ХХХ: пока
Учащиеся на карточке исправляют ошибки.
Ответ:
ХХХ: Здравствуй.
УУУ: Привет!
10
ХХХ: Как дела? Пойдешь сегодня гулять?
УУУ: Нормально, может быть. А ты сделал до-
машнее задание?
ХХХ: Нет)) а что задано?
УУУ: Сейчас посмотрю.
УУУ: Подготовиться к самостоятельной работе
по информатике, выучить определения: процес-
сор, материнская плата, магистраль, сканер,
веб-камера, клавиатура.
ХХХ: Спасибо, очень помог, брат.
УУУ: У тебя что, новая аватарка в ВКонтакте?
ХХХ: Да, оставишь комментарии?
УУУ: Конечно, только у меня интернет плохо ра-
ботает.
ХХХ: Ты какой браузер используешь?
УУУ: Internet Explorer.
ХХХ: Через Mozilla Firefox попробуй.
ХХХ: PS: могу отправить ссылку на электрон-
ную почту, где скачать.
УУУ: Спасибо. Ладно, пойду уроки делать, пока.
ХХХ: Пока.
Если не исправлено 5-7 слов, команда получает 3
балла, 8-12 слов — 2 балла, 13-20 слов — 1 балл.
Насколько Вы вежливы в Интернете?
Мне нужно переслать по электронной почте кому-либо файл размером в
2М. Для этого я сделаю следующее:
просто перешлю его и всё;
предварительно спрошу по e-mail у адресата, можно ли посылать ему
большие письма.
Для веб-странички главным является:
компактность; удобство чтения;
навороченность.
Если я увидел в гостевой книге высказывание, с которым я не согласен:
пишу, что это написал урод, и вообще на этом сайте тусуются одни уроды,
поэтому от них ничего другого и не ожидать;
пишу ответ по существу;
11
высылаю нелицеприятное письмо по электронной почте автору записи.
Когда я сам пишу в гостевую книгу спорное высказывание и не хочу
получить в ответ на него поток брани по электронной почте:
подписываюсь вымышленным адресом;
не подписываюсь вовсе;
подписываюсь адресом почты своего заклятого врага.
Чтобы на меня обратили внимание в чате, я использую:
теги;
необычный псевдоним;
пишу всё заглавными буквами.
Мне нужно поздравить своего друга по электронной почте красивым
сообщением. Для этого я использую формат:
HTML;
doc;
RTF.
Я использую транслитерацию (zapis russkih slov latinskimi bukvami):
всегда подчёркивая свою крутизну;
когда первый раз пишу адресату и не уверен, что проблем с кодировками не
будет;
никогда.
Я пользуюсь компьютерной терминологией в письмах:
только когда уверен, что уровень знаний адресата позволяет их понять;
только когда касаюсь компьютерной тематики;
всегда.
12
Правила поведения в Интернете:
должны быть систематизированы и опубликованы на сайте, адрес которого
должен быть известен каждому пользователю;
настолько важны, что с ними надо принудительно, как с лицензионным
соглашением, знакомить всех пользователей;
не имеют значения, так как сеть по своей сути склонна к анархии.
«Печа-куча» - новый формат продуктивной коммуникации, или 20 на 20.
Двадцать слайдов по двадцать секунд для передачи своей идеи по вопросу (6
минут 40 секунд).
Список использованной литературы и интернет-ресурсов:
1. «Русский язык.9 класс». Авторы: А.Д.Шмелев, Э.А.Флоренская,
И.В.Пешков, Е.Я.Шмелёва. Под ред. А.Д.Шмелева
2. И.Г. Добротина «Современные модели уроков русского языка в 5-9
классах». «Просвещение»
3.
urok.1sept.ru
›статьи/587561/
4.
openclass.ru
node/64006
5. mtests.rutests/funny_tests/view_376227/
6. http://ou2.sed.obr55.ru/index.php/vospitanie/parents/80-sovet/462-2012-03-
07-08-56-33
7. канал ютуб, ролик «Нетикет. Сетевой этикет»