Конспект открытого урока русского языка "Упражнение в распознавании имен существительных всех трех типов склонений" 4 класс

Конспект открытого урока русского языка,
проведённого в 4 «Г» классе
учителем Соколовой Вероникой Ивановной
ТЕМА УРОКА: УПРАЖНЕНИЕ В РАСПОЗНАВАНИИ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ВСЕХ ТРЕХ ТИПОВ
СКЛОНЕНИЙ
Тип урока
Решение частных задач
Педагогические
задачи
Создать условия для формирования умения распознавать имена существительные всех трех типов склонения;
определять тип склонения имен существительных в косвенных падежах по совокупности признаков (род,
окончание в именительном падеже); способствовать развитию навыка определения падежа имени
существительного в единственном числе по алгоритму; содействовать воспитанию интереса к русскому языку,
культуры учебного труда на уроке
Планируемые
предметные
результаты
Познакомятся с памяткой «Как определить склонение имени существительного»; научатся распознавать имена
существительных всех трех типов склонения; определять падеж имени существительного в единственном числе
по алгоритму;
Метапредметные
УУД
Познавательные: ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе
изучения данного раздела; определять круг своего незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого
материала; регулятивные: самостоятельно формулировать задание: определять цель, планировать алгоритм
выполнения, корректировать работу по ходу выполнения, давать самооценку; коммуникативные: слушать и
понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; оформлять свои мысли в устной речи .
Личностные
результаты
Осознанно готовиться к урокам русского языка, выполнять задания, формулировать свои вопросы и задания для
одноклассников; пользоваться формами самооценивания и взаимооценивания на уроке.
Оборудование
урока
Учебник В.П. Канакина, презентация к уроку, памятки, карточки с заданиями для работы в парах.
О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а у р о к а
Этап урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащегося
(осуществляемые действия)
I. Организация
начала урока
Самоопределение к
деятельности
Проверяет готовность к уроку, Приветствует
учащихся.
Проверим готовность к уроку.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Друг на друга поглядели,
Улыбнулись, тихо сели.
Будем слушать, рассуждать
и друг другу помогать
Я желаю вам успеха.
Сообщают о готовности к уроку. Определяют уровень самоготовности
(настроен ли я слушать учителя, воспринимать материал урока)
II. Актуализация
знаний и
фиксирование
затруднения в
деятельности.
1. Минутка
чистописания.
Проводит минутку чистописания.
Найдите закономерность и допишите до
конца строки.
Выполняют чистописание.
Пп Ппп Пппп
2. Работа над
словами с
изученными
орфограммами
(слайд 2)
(Слайд 3)
Вспомните, какие орфограммы вы
знаете?Вставьте пропущенные буквы,
объясните орфограмму.
Р.ка, п.сок, со.нце, туч., рож., г.ра, ноч. .
На какие группы можно разделить эти
существительные?( те, кто быстро
справятся, могут дописать в каждый столбик
по одному своему примеру)
Проверьте.(сверка с эталоном)
Отвечают на вопросы учителя.
Объясняют написание букв в словах, называя орфограмму
Делят имена существительные на группы .
Учащиеся записывают сущ. В три столбика по склонениям(пользуясь
карточкой-памяткой по необходимости)
Дети отвечают, что умеют делать это.
(слайд №4)
3. Постановка
учебной
задачи.
Было вам трудно определить склонение
существительных? Почему?
Представьте, что вы художники…Какую
картину по жанру вы бы нарисовали, прочитав
эти слова?
-Что такое пейзаж?...Обратимся к словарю.
(с.153)
-Составьте предложение из слов.
Снег, изобразил, реку, художник, на,
картине, гору
- Подчеркните грамматическую основу .
- Определите падежи существительных и
склонения.
(Фиксируются разные ответы)
Почему разные ответы?
- Почему у вас разные ответы, а некоторые не
справились.
- Как вы думаете, почему возникло
затруднение?
- Так чем же мы будем заниматься на уроке?
(Определять склонение существительных,
употребленных в косвенных падежах).
- Какова тема нашего урока? (после ответа
детей, тема вывешивается на доске).
- Верно, наша тема будет звучать так:
«Упражнение в распознавании типа склонения
имен существительных, употребленных в
косвенных падежах».
Дети отвечают на вопросы, работают со словарём.
Работают со словарём.
Работают с деформированным предложением, составляют и записывают
на доске и в тетрадях. Дети определяют падежи и склонения.
Дети отвечают.
-Это задание новое для нас.
-Мы не определяли склонение существительных, употребленных в косвенных
падежах.
Дети отвечают на вопросы, формулируют тему, цели урока.
Слайд №5
III. Объяснение
нового материала.
Построение проекта
выхода из
затруднения
(«открытие детьми
нового знания»).
Слайд №6
Физкультминутка.
- Какова цель урока? (Учиться определять
склонение существительного, употребленного в
косвенном падеже).
Можем ли мы создать памятку по
определению склонений сущ. в косвенных
падежах? Поработайте в группах.
Сверяют с эталоном (слайд на доске)
Читают в учебнике с. 100
Работают в группах.
(сильные дети работают над созданием памятки)
( слабые учащиеся знакомятся с памяткой по учебнику)
IV. Первичное
закрепление
знаний.
Упр. 177
V. Дальнейшая
работа
по закреплению и
обобщению
приобретенных
знаний и умений.
- Попробуем применить наши знания в
следующем задании.
1.Карточки с заданием. Дети работают в
парах.
Проверка (по эталону)
-Как вы думаете, можем ли мы увидеть
такие пейзажи в нашем крае? Какие моря
есть в нашем крае?
Выполняют упр. 177 с комментированием и контролем.
Задание выполняют с комментированием и контролем.
Записывают сочетания слов и определяют склонение имен
существительных.
Букет (2-е скл.) сирени (3-е скл.).
Иней (2-е скл.) на ветке (1-е скл.) ели (3-е скл.).
Письмо (2-е скл.) от дедушки (1-е скл.).
Капля (1-е скл.) дождя (2-е скл.).
Варенье (2-е скл.) из вишни (1-е скл.).
Русский пейзаж (2-е скл.)
Самостоятельное решение и самоконтроль детьми типовых заданий.
Включение нового
знания в систему
знаний.
Самостоятельная
работа
Слайды №7, 8, 9.
2.Создание мотивации на успех каждого
ребенка.
- Кто из вас ошибся?
- В чем ошибка?
- Исправь ошибку.
- Сделай вывод.
- Кто не ошибся?
- Вы хорошо все усвоили.
- Оцените работу на полях (плюс или знак
вопроса).
VI. Домашнее
задание
( резерв)
VII. Итог урока.
Рефлексия
Слайд 10
Проговаривает и объясняет домашнее задание,
дает сопутствующие комментарии.Упр. №179
Дидактическая игра:
- Давайте поиграем в игру: «Третий лишний».
Какое слово может быть лишним и почему?
дочь, мышь, меч
вечер, река, по небу
пальто, царь, книга
ночка, ночь, ноченька
Иван, Ваня, Иванушка
- Какую цель вы ставили на уроке? (научиться
определять склонение имен существительных в
косвенных падежах).
Как же определяется склонение
существительных в форме косвенных падежей?
Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Проводят самооценку, рефлексию.
Продолжают высказывания:
• У меня получилось…
• Я научился…
Слайд №11
Что особенно заинтересовало вас во время
урока?
Что нового узнали на уроке?
Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените
себя
Спасибо за урок! Вы хорошо поработали!
• Сегодня на уроке я смог…
• Урок дал мне для жизни…
• За урок я…
Список использованной литературы
1. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий учебник «Русский язык» - М. : Просвещение, 2014
2. Русский язык: Поурочные разработки:Технологические карты уроков: 4 кл: Пособие для учителей
общеобразовательныхучреждений/И.А.Бубнова, Н.И.Роговцева. М.;СПб.: Просвещение, 2014
Интернет-ресурсы
1. www.festival.1september.ru
2. http://artcyclopedia.ru/zimnij_pejzazh_s_rekoj-veshilov_konstantin_aleksandrovich.htm
Карточка №1
Определите склонение и падеж существительных.
У Лены на картине нарисованы море и солнце.
Карточка №2
Определите склонение и падеж существительных.
Петя изобразил радугу над озером.
Карточка№3
Определите склонение и падеж существительных.
Саша нарисовал поле пшеницы.