План-конспект открытого урока по русскому языку "Строчная и заглавная буквы Ж,ж" 1 класс
План-конспект открытого урока по
русскому языку
На тему: «Строчная и заглавная буквы
Ж,ж»
(1 класс)
Учитель начальных классов:
Новикова Д.А.
27.01.2021
Цель: Создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную буквы Ж, ж; способствовать
развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера.
Тип урока: Решение учебной задачи.
Планируемые результаты :
-предметные
Различают строчную и заглавную буквы; осуществляют сравнение печатной и письменной букв; используют
заглавную букву в именах собственных (имена людей и клички животных); грамотно записывают предложения,
обозначают границы предложения на письме; осуществляют списывание с печатного и письменного шрифта и письмо
под диктовку; правильно интонируют при чтении повествовательное предложение; наращивают слова с целью
получения новых слов (Анна – Жанна); образовывают простую сравнительную степень наречий по образцу (низко –
ниже)
- личностные результаты
Применяют правила делового сотрудничества: считаются с мнением другого человека; проявляют терпение и
доброжелательность, доверие к соучастнику деятельности
Универсальные учебные действия
Метапредметные.
Регулятивные: оценивают уровень овладения тем или иным учебным действиям.
Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; логические
– осуществляют сравнение букв, выявляют сходство и различия.
Коммуникативные: умеют использовать речь для регуляции своего действия
Х О Д У Р О К А
Этапы
урока
Формы,
методы,
методически
е приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организация
начала урока
Фронтальная,
индивидуальна
я
Приветствие. Проверка готовности к уроку (наличие на столе
учебной тетради «Прописи 4», ручки)
Приветствуют учителя, друг
друга, проверяют готовность к
уроку, эмоционально
настраиваются на урок
II. Постановка
учебной задачи
Фронтальная.
Словесный.
Вступительное
слово учителя
– Поднимайте руку каждый раз, когда услышите звук [ж] в словах:
кошка, ножницы, цапля, лыжи, чемодан, щетка, замок, вешалка,
ежик, лиса, мыши, жук, волк, карандаш, крыша, ужи, щит.
– Дайте характеристику звуку [ж].
– Назовите животных, в названии которых есть звук [ж].
– Сегодня на уроке будем учиться писать и соединять с другими
буквами прописную и строчную буквы Ж, ж, которые обозначают
твердый согласный звук [ж]
Слушают слова и выполняют
задание.
– Звонкий твердый согласный
звук.
– Ежик, жираф, уж, стриж
III. Усвоение
новых знаний и
способов
деятельности.
1. Пальчиковая
гимнастика
Фронтальная,
индивидуальна
я.
Практический,
словесный.
Упражнение
для развития
мелкой
моторики
– Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику
«Жук».
Шесть мелькает ножек-рук – это убегает жук.
– Ты куда? – но нет ответа,
Жук в траве укрылся где-то.
Выполняют пальчиковую
гимнастику по тексту.
Изображают пальчиками лапки
жука
2. Правила посадки
за столом во время
письма
Индивидуальн
ая.
Практический
– Проверяем посадку, правила обращения с ручкой.
Показывают посадку за столом
при письме, как правильно
держать ручку
3. Знакомство с
написанием
строчной буквы ж
(с. 6)
Фронтальная.
Словесный,
наглядно-
демонстрацион
ный,
практический.
Объяснение с
опорой на
показ
– Рассмотрите образец строчной буквы ж.
– Строчную букву ж начинаем писать ниже верхней линии рабочей
строки. Ведем вверх вправо, доводим до верхней линии, закругляем
вниз влево, пишем полуовал. Затем пишем присоединительный
элемент от середины полуовала вправо вверх до верхней линии
рабочей строки. Потом пишем наклонную палочку и начинаем писать
второй присоединительный элемент от нижней точки наклонной
линии вверх вправо до верхней линии рабочей строки. Третий
элемент – правый полуовал – начинаем писать чуть ниже верхней
Слушают объяснение учителя,
следят за написанием буквы.
Прописывают элементы в
воздухе
линии рабочей строки, ведем руку вверх влево, доходим до верхней
линии, ведем вниз, закругляем вправо, пишем полуовал.
– Пропишите элементы буквы ж в воздухе
4. Работа
в «Прописи 4»
(с. 6).
Письмо буквы ж
Фронтальная,
индивидуальна
я.
Практический,
словесный.
Письмо, беседа
– Рассмотрите образец строчной буквы ж.
– Сколько элементов в букве ж?
– Для чего нужны стрелки?
– Обведите элементы буквы.
– Обведите узор.
– Допишите на первой строке букву ж
Рассматривают букву.
Отвечают на вопросы учителя.
Обводят узор и пишут букву ж
5. Чтение
и письмо слогов
и слов
(с. 6)
Индивидуальн
ая.
Практический,
словесный.
Чтение,
письмо
– Прочитайте слоги на 2-й строке.
– Напишите слоги, обращая внимание на соединение букв.
– Прочитайте слова на 3-й строке.
– Напишите слова, обращая внимание на соединение букв.
Читают слоги, слова, выполняют
их письмо
6. Образование
простой
сравнительной
степени
наречий (с. 6)
Фронтальная,
индивидуальна
я.
Практический,
словесный.
Письмо, беседа
– Прочитайте слова на 6-й строке. По аналогии образуйте слово на 7-
й строке
Читают. Выполняют задание по
образованию
нового слова
7. Знакомство с
написанием
заглавной буквы
Ж (с. 7)
Фронтальная.
Словесный,
наглядно-
демонстрацион
ный,
практический.
Объяснение с
опорой на
показ
– Рассмотрите образец заглавной буквы Ж.
– Буква Ж состоит из трех элементов: двух полуовалов и наклонной
палочки. Заглавную букву Ж начинаем писать чуть ниже середины
широкой вспомогательной строки. Ведем вверх вправо, доводим до
середины вспомогательной строки, закругляем вниз влево, пишем
полуовал. Затем пишем присоединительный элемент от середины
полуовала вправо вверх до середины вспомогательной строки, затем
пишем длинную наклонную палочку и начинаем писать второй
присоединительный элемент от нижней точки наклонной линии
вверх вправо до верхней линии рабочей строки. Третий элемент –
правый полуовал – начинаем писать чуть ниже середины
вспомогательной строки, ведем руку вверх влево, доходим до нижней
линии рабочей строки, ведем вниз, закругляем вправо, пишем
полуовал.
– Пропишите элементы буквы Ж в воздухе
Слушают объяснение учителя,
следят за написанием буквы.
Прописывают элементы в
воздухе
8. Работа
в «Прописи 4»
(с. 7).
Письмо буквы Ж
Фронтальная,
индивидуальна
я.
Практический,
словесный.
– Рассмотрите образец заглавной буквы Ж.
– Сколько элементов в букве Ж?
– Для чего нужны стрелки?
– Обведите элементы буквы.
Рассматривают букву. Отвечают
на вопросы учителя. Обводят
контуры узора и пишут букву Ж
Письмо, беседа
– Обведите по контуру узор.
– Допишите на первой строке букву Ж
Физкультминутка
Коллективная.
Практический
По тропинке леший шел, на поляне гриб нашел. Раз грибок, два
грибок, вот и полный кузовок.
Леший охает: устал от того, что приседал. Леший сладко
потянулся, а потом назад прогнулся,
А потом вперед прогнулся и до пола дотянулся. И налево, и
направо повернулся. Вот и славно!
Леший выполнил разминку и уселся на тропинку
Ходьба на месте. Приседания.
Потягивания – руки вверх.
Наклоны вперед и назад.
Повороты туловища вправо и
влево.
Садятся за парты
9. Чтение
и письмо слогов
(с. 7)
Парная,
индивидуальна
я.
Практический,
словесный.
Чтение,
письмо
– Прочитайте слоги на 2-й строке.
– Какая: строчная или заглавная – буква стоит в начале слогов?
– Внимательно посмотрите на соединение букв.
– Продиктуйте друг другу слоги и проверьте правильность их
написания
Читают слоги, выполняют их
письмо
IV. Закрепление
знаний и способов
деятельности
Фронтальная,
индивидуальна
я.
Практический,
словесный
– Рассмотрите схему слова и записанное рядом слово.
– Выполните слого-звуковой анализ данного слова.
– С какой буквы начинается слово? Почему?
Рассматривают схему,
анализируют слово.
– Имена людей пишутся с
заглавной буквы
1. Слого-звуковой
анализ слова (с. 6)
Анализ,
письмо
– Запишите слово
Выполняют письмо слова
2. Работа
с предложениями
(с. 6)
Фронтальная,
индивидуальна
я. Словесный,
практический.
Беседа, чтение,
письмо
– Найдите предложение на с. 6.
– Как обозначаются границы предложения на письме?
– Какое это предложение по цели высказывания?
– Прочитайте предложение выразительно, с интонацией.
– Напишите предложение по образцу
– Начало – с большой буквы, в
конце стоит точка.
– Повествовательное.
Читают и пишут предложение
3. Списывание с
печатного
шрифта
Парная,
индивиду-
альная.
Словесный,
практический.
Чтение,
письмо
– Посмотрите, что написано на предпоследней строке. Каким
шрифтом?
– Прочитайте предложение.
– Спишите предложение с печатного шрифта письменными буквами
внимательно, без ошибок
– Предложение, оно написано
печатным шрифтом
4. Правописание
имен собственных
(с. 7)
Фронтальная,
индивидуальна
я. Словесный,
практический.
Беседа, чтение,
письмо
– Прочитайте предложение на 4-й строке. Обведите слово собаки.
– Запишите данное предложение самостоятельно.
– Прочитайте следующее предложение.
– Запишите его правильно.
– Что вы узнали из прочитанных и записанных предложений?
– С какой буквы пишутся клички животных?
Читают и пишут предложения.
– Жучка – кличка собаки. Рыжик
– кличка кота.
– Клички животных пишутся с
– Какое имя написано на последней строке?
– Какое имя получится, если к нему прибавить букву Ж?
большой буквы
V. Рефлексивно-
оценочный
Фронтальная.
Словесный.
Беседа
– Какие буквы мы учились сегодня писать на уроке?
– В каких случаях пишется заглавная буква?
– Что получилось? Над чем надо еще поработать?
– Дома потренируйтесь в написании изученной буквы, слогов и слов
– Заглавную и строчную буквы
Ж, ж.
– Заглавная буква пишется в
начале предложения, в именах
людей и кличках животных
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Практическая работа по русскому языку "Синтаксис простого и сложного предложения"
- Тестовые задания по материалам ЕГЭ по русскому языку
- Технологическая карта урока "Умение распознавать имена собственные" 2 класс
- Конспект урока "Буквы о и е после шипящих и ц в суффиксах прилагательных"
- Тесты для подготовки к ВПР по русскому языку 4 класс
- Конспект урока "Описание внешности. Повторение слогоударных схем слов"