Конспект урока "Буквы о и е после шипящих и ц в суффиксах прилагательных"

Урок. Буквы о и е после шипящих и ц в суффиксах прилагательных.
Цели урока: научить правильно писать гласные о и е после шипящих и ц в
суффиксах прилагательных, графически обозначать условия выбора правильных
написаний.
Личностные УУД. Смыслообразование.
Регулятивные УУД. Целеполагание.
Познавательные УУД. Моделирование. Индуктивное умозаключение.
Коммуникативные УУД. Учебное сотрудничество. Работа в группе.
Планируемые результаты: знание условий выбора гласных О и Е после
шипящих и Ц в суффиксах прилагательных; владение навыками морфемного
разбора слов; умение объяснять языковые явления; развитие мотивации к
аналитической деятельности.
Оборудование: учебник, карточки с текстом стихотворения.
Ход урока
I. Орфографическая разминка.
Игра «Анти-диктант».
Класс делится на команды и списывает текст (стихотворение А. Есенина), делая в
нём возможные орфографические и пунктуационные ошибки. Побеждает та
команда, которая запишет текст с наибольшим числом орфографических и
пунктуационных ошибок (только возможные ошибки!).
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
II. Проверка домашнего задания. Учащиеся пишут диктант в парах, проводят
взаимопроверку.
III. Работа по теме урока с материалами учебника.
1. Сбор орфограмм, связанных с написанием гласных о, е, ё после шипящих и ц в
различных частях слов, подготовка сообщения.
2. Модель правила.
Дано:
существительные с основой на шипящие.
Необходимо: образовать от них прилагательные суффиксальным способом и
определить, какая гласная будет писаться после шипящих.
морж — морж..вый, пища — пищ..вой, ёж – ёж..вый,
3. Формулировка правила и его сравнение с правилом, данным в учебнике
(с. 29). Выполнение упр. 409, графическое выделение орфограммы.
IV. Закрепление изученного.
1. Запись слов под диктовку (повторение орфограммы): сторож, чиж, марш,
сургуч, речь, лицо, холст, вещь, ключ, парча, плечо, кольцо, клещ, песец, алыча,
куча,
леденец, изразец, замша.
образование от них прилагательных, составление словосочетаний,
распределение в два столбика.
2.Объяснительный диктант.
1) Хруст веток под большими отцовскими сапогами становился всё тише и тише.
2) Камышовая улица, и дома на ней почти все с камышовыми крышами.
3) Внизу маленькая речонка быстро катила свои свинцовые волны.
4) Но всюду присутствовал постоянный, почти незаметный ландышевый свет.
5) На них были надеты короткие холщовые юбочки, кофточки и колпачки.
V. Подведение итогов урока. Можно ли объединить орфограммы?
Обоснуйте.
VI. Домашнее задание.
Описать репродукцию картины Н.П. Крымова (пейзаж русского художника),
подобрать к этой картине слова с орфограммами после шипящих и Ц.