Обобщение и систематизация знаний по теме "Морфемика" 5-й класс
Обобщение и систематизация знаний по теме "Морфемика" (5-й класс)
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели: знать морфемный состав слова, уметь выделять морфему на основе смыслового
анализа слова, находить орфограммы в морфемах, применять изученные правила
орфографии.
Планируемые результаты
Личностные:
▪ стремиться к речевому самосовершенствованию
Метапредметные:
▪ уметь создавать письменные тексты, используя слова с изученными
орфограммами.
Предметные:
▪ учащиеся должны знать морфемный состав слова;
▪ уметь выделять морфему на основе смыслового анализа слова, находить
орфограммы в морфемах, применять изученные правила орфографии.
Оборудование: медиапроектор, компьютер, экран, карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организация урока. 1 мин
- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас и надеюсь, что это взаимно. Сегодня
замечательный день, на ваших лицах я вижу улыбки, но чтобы эти улыбки появились
у вас и в конце урока, нам необходимо хорошо потрудиться и получить высший балл
за свою работу.
II. Сообщение темы урока, целей. 1 мин
- На протяжении нескольких уроков мы изучали с вами интереснейший раздел
языкознания. Кто мне напомнит какой? (Морфемика). Правильно, ребята! Но
все темы, которые входят в программу пятого класса по этому разделу, мы
изучили. Поэтому на сегодняшнем уроке мы постараемся обобщить и
систематизировать полученные знания. Открываем тетради и записываем число
и тему урока.
III. Работа по теме урока. 7 мин
- Для начала давайте ответим на некоторые вопросы.
1. Вопросы.
➢ Что такое морфемика? (Раздел науки о языке, изучающий состав слова).
➢ Что такое морфема? (Значимая часть слова).
➢ Что составляет основу слова? (Приставка, корень, суффикс)
➢ Какие части слова служат для образования новых слов? (Приставка, суффикс)
➢ Это главная значимая часть слова, в которой соединяется общее лексическое
значение однокоренных слов. (Корень)
➢ Это значимая часть слова, которая находится перед корнем. (Приставка)
➢ Эта часть слова служит для связи слов в предложении и словосочетании.
(Окончание)
➢ Какой частью слова похожи слова: соловушки, воробушка, бабушка, дедушка?
(Суффиксом)
➢ Какой частью слова похожи слова: весна, веснушки, весенний, по-весеннему?
(Корнем)
➢ Какой частью слова похожи слова: подсвечник, подоконник, подставка,
подложить? (Приставкой)
➢ В каких частях слова мы изучаем правила о правописании гласных и согласных?
(В приставке и корне)
- Молодцы! На все вопросы ответили верно.
2. Задания с конвертами 5 мин
- Ребята, посмотрите, что я принесла вам на урок. Это три волшебных конверта, но так
случилось, что слова в них перепутались. Нам необходимо срочно вылечить слова.
Сейчас три человека пойдут к доске и попробуют составить слова из морфем, которые
находятся в конвертах. (Работа у доски со словами: география, хозяйка, ошейник,
прадедушка, шапка, усидчивый)
- Пока ребята работают у доски, мы поработаем в парах. У вас на партах лежат
карточки, необходимо выполнить задания на них и провести взаимопроверку,
поставить оценку и сдать мне. (1-я карточка. Прочитайте и выполните задания. )
1. Выпишите из данного списка однокоренные слова, распределив их по группам.
Подчеркните в однокоренных словах чередование гласных и согласных, если оно
имеется.
А: 1) Голубь, голубизна, голубика, голубоватый, голубчик, голубец;
2) Летний, летать, летный, лето, летун, многолетник, однолетки.
В: 1) Наложить, прилагать, приладить, ложка, ладья, приложение, слагаемое,
неполадка, обложка, ладушки.
2) Ворота, дворняга, подворотня, воротить, дворник, поворот.
С: 1) Роса, росток, росомаха, растение, подросток, росистый, выращивать,
вращать, расстегнуть, недоросль.
2) Горец, горчица, горький, горе, горняк, горчичник, горечь, подгорный,
горевать, горчить.
1. Работа с учебником. 10 мин
- А сейчас, ребята, мы обратимся к учебнику и выполним упражнение 467. Давайте
прочтём задание. (Читают.) Кто прочтёт текст? Что описывается в тексте? Какой
стиль данного текста? По каким признакам вы это поняли? Как можно озаглавить
текст?
- Работаем самостоятельно, выделяя морфемы, в которых пропущены буквы, а
потом проверяем по цепочке.
4.Физкультминутка 2 мин
- Ребята, а вы не устали? Тогда давайте сделаем короткую остановку в работе и
проведём физминутку. Я буду читать однокоренные слова к словам ЛЕС И САД. Если
прозвучит слово с корнем ЛЕС, вы садитесь, если слово с корнем САД, встаете, если
рядом два однокоренных слова – хлопаете в ладоши.
САД, ЛЕС, ЛЕСНОЙ, САДОВЫЙ, САДОВНИК, ЛЕСНИК, ЛЕСОЧЕК, САДИК,
ЗАЛЕСЬЕ, САДОЧЕК, ПОСАДКА, ЛЕСОВИК, ПЕРЕЛЕСОК.
5. Игра «Третий лишний» 4 мин
1. Цифра Цыплёнок Циркуль
2. Росточек Вырастим Прорастают
3. Крыжовник Шоколад Щётка
4. Предлагать Сложение Приложение
Итог: какие орфограммы в этой игре мы с вами повторили? ( о-а в корнях лож-лаг,
рос-раст (ращ); О-ё после щипящих в корне слов; и-ы после ц в корне, суффиксе и
окончании).
6. Орфограмма
В существительных на - ция
Мы всегда напишем - ия.
И под корнем, посмотри,
Тоже пишем букву и.
А в концовке - цын, -цый, -цы
Пишем только букву ы.
- О какой орфограмме говорится в этом зарифмованном правиле? Назовите слова-
исключения.
7. Объяснительный диктант. (Проверка по цепочке) 10 мин
Записываем, объясняя орфограммы в данных словах "Буквы и-ы после ц": ц..фра,
ц..ркуль, ц..ферблат, ц..рк, ц..клон, ц..клоп, ц..плёнок, ц..ган, ц..почки, ц..трусовый,
авиац..я, традиц..я, провокац..я, цивилизац..я, пропорц..я, сестриц..н, куниц..н, птиц..,
пальц.., улиц.., ровесниц.., круглолиц..й, ресниц...
- Молодцы! Просто замечательная работа у нас с вами сегодня получилась!
8.Тестирование.
Тест 1.
А: Выберите вариант, где допущена ошибка в формулировке правила.
1) Приставка, корень, суффикс, окончание – это морфемы (части слова)
2) Морфемика – раздел науки о языке, в котором изучаются части слова ( морфемы)
3) При склонении или спряжении слова образуется форма этого же слова.
4) При склонении или спряжении слова изменяется не только грамматическое, но и лексическое
значение.
Б: В каком слове есть приставка, корень, суффикс и окончание?
1) Убегут 2) Водяной 3) Прибрежный 4) Квартал
В: В каком ряду во всех случаях даны формы одного и того же слова?
1) Бабочки, бабочкой, о бабочке 2) клеточка, клеточкой, клетка
1. Стрелочка, со стрелочкой, о стрелке 4) лапочка, лапа, лапкой
С: В каком предложении глагол позвонить употребляется в форме прошедшего времени, в
единственном числе, в женском роде?
1) Ты позвонишь мне завтра? 2) Он обязательно должен позвонить! 3) Одноклассница позвонила
мне вчера. 4) Моим родителям позвонил учитель.
Д: Выберите правильный вариант продолжения мысли: Слова весёлый, веселиться, веселье…
1) Не имеют общего лексического значения
2) Относятся к разным частям речи, поэтому не могут иметь общего лексического значения.
3) Являются однокоренными и имеют общее лексическое значение.
Е: В каком ряду все слова являются однокоренными?
1) Полёт, лететь, лётчик 2) Лыжи, на лыжах, с лыжами
3) Суд, судить, судно 4) Дождик, дождливый, дождаться.
Тест 2.
А: Выберите вариант, где допущена ошибка в формулировке правила
1) Окончание – значимая часть слова, которая образует формы слова.
2) Окончание имени существительного обозначает только число.
3) Окончание служит для связи слов в словосочетании и предложении.
4) Нулевое окончание не выражено звуками, его грамматическое значение обнаруживается при
сравнении форм слов.
Б: Укажите слово, которое оканчивается на букву А, но не имеет окончания – а.
1) Графика 2) Вчера 3) Азбука 4) Буква
В: Укажите форму слова с нулевым окончанием
1) Из партера (выйти) 2) В партере ( сидеть) 3) о партере (мечтать) 4) партер ( занят)
С: Какое из существительных имеет нулевое окончание в Родит. падеже, множественном числе?
1) В корзине пять помидор(?) 2) У Тани много дел(?) 3) Я положила на стол пять мандарин(?)
4) Трудно съесть сразу шесть апельсин(?)
Д: Укажите слово, которое состоит только из основы
1) Лиловый 2) Кабинет 3) Завтра 4) Читает.
Е: В каком ряду все слова являются однокоренными?
1) Полёт, лететь, лётчик 2) Лыжи, на лыжах, с лыжами
3) Суд, судить, судно 4) Дождик, дождливый, дождаться.
IV. Домашнее задание .
1. Подберите однокоренные слова к слову ученье .
2. Записать 5 пословиц или поговорок о дружбе
Выставление оценок. 1 мин
V. Рефлексия 2 мин
- Наш урок, ребята, подошёл к своему завершению. Перед вами лежат квадратики
разных цветов. Возьмите один из них и поднимите вверх, а я посмотрю, понравился
вам сегодняшний урок или нет. Красный – понравился, Синий – не понравился,
жёлтый – было скучно. Посмотрите друг на друга и подарите своему соседу
лучезарную улыбку!
Учитесь с улыбкой,
Шутите, учась!
Любая ошибка
Исчезнет, боясь
Весёлой науки
И радостных глаз.
Учитесь без скуки
Всегда!
В добрый час!
МБОУ СОШ №36
Учитель русского языка и литературы: Гаджиева Н.А.
Махачкала
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Открытый урок ССП
- Конспект урока по русскому языку "Изменяемые и неизменяемые слова, их употребление в речи" 3 класс
- Презентация "Использование интерактивных методов на уроках русского языка"
- Итоговый тест по русскому языку за 2 класс по программе «Школа России»
- Урок русского языка "Вежливые слова" 1 класс УМК «Школа России»
- Конспект урока по русскому языку "Корень как часть слова" 2 класс УМК «Начальная школа XXI века»