Конспект урока по русскому языку "Изменяемые и неизменяемые слова, их употребление в речи" 3 класс

«Согласовано» «Утверждено»
Руководитель практики Методист практики
от базового учреждения
__________/ Еримбетова У.Б. __________/ Байгильдина О.Н.
_________________________ ___________________________
Конспект
пробного урока по русскому языку,
который будет проведён 19 ноября 2019 года
в 3 «Б» классе МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа»
у учителя Еримбетовой Ульяны Борисовны
студентом 3 курса группы «НК»
ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И.К.Глушкова»
Яндубаевой Анастасией Дмитриевной
Отметка:________________
Методист:_______________
Оршанка
2019 г.
Паспорт урока
1. Место проведения: учебный кабинет
2. Продолжительность: 45 минут
3. Класс: 3 «Б»
4. Тема: изменяемые и неизменяемые слова, их употребление в речи.
5. Тип урока: Урок обобщения
6. Содержательная цель: систематизировать знания о частях слова, сформировать знания
о неизменяемых словах
Деятельностностная цель: закреплять умение самостоятельно выделять значимые
части слова , образовывать слова с помощью приставок, суффиксов
7. Задачи:
7.1 Дидактические:
- Развивать навык каллиграфического письма;
- закрепить нания о значимых частях слова ;
- Развивать умения выделять значимые части слова ;
7.2 Развивающие: Направленные на формирование:
Познавательных УУД:
- Развивать умение самостоятельно выделять и формулировать цели;
- Развивать умение анализировать.
Регулятивных УУД:
- Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с дополнительным
материалом ;
- Развивать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- Развивать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативных УУД:
- Развивать умение слушать и понимать других; работать в парах
- Развивать умение оформлять свои мысли в устной форме.
- Развивать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами;
7.3 Воспитательные:
- Воспитывать культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность;
- Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
- Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
8. Методы обучения:
8.1 Основной метод: практический (выполнение заданий )
8.2 Частные методы и приемы: письмо по образцу, списывание, рассказ, беседа,
объяснение, похвала.
9. Ресурсы урока:
9.1 Дидактические средства обучения:
- оборудование для учителя: раздаточный материал
- оборудование для учащихся: дневник, раздаточный материал, тетрадь, пенал.
10. Список использованных источников: Русский язык. 3класс. Канакина В.П.,
Горецкий В.Г.//Сборник рабочих программ «Школа России» 1-4 классы: пособие для
учителей/С.В.Анащенкова [и д.р.] – М.:Просвещение, 2011 год
11. Консультация методиста и учителя:
Методист - Байгильдина О.Н.
Учитель – Еримбетова У.Б
План урока
1. Организованное начало урока (1 мин)
1.1. Приветствие
1.2. Проверка рабочего места
1.3. Мотивация к учебной деятельности
2. Минутка чистописания (6 мин)
2.1. Пальчиковая гимнастика (1 мин)
3. Актуализация знаний (10мин)
4. Обобщение пройденного материала (15мин )
Физкультминутка (1 мин)
5.Закрепление полученных знаний (5мин)
5.1. Игра «Магазин»
6.Рефлексия (3 мин)
7.Подведение итогов (2мин)
8.Организационное завершение урока (1 мин)
Ход урока:
1. Организованное начало урока
1.1. Приветствие
У: Здравствуйте, ребята. Сегодня урок русского языка у Вас проведу я. Меня зовут
Анастасия Дмитриевна.
1.2. Проверка рабочего места
У: Итак, ребята на Ваших партах должны лежать: учебник, дневник, тетрадь, пенал.
Приведите свое рабочее место в порядок и отложите все на край стола. Присаживайтесь.
1.3. Мотивация к учебной деятельности
У: На уроке будь старательным
Будь покойным и внимательным.
Всё пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Говорите чётко, внятно,
Чтобы всё было понятно.
Если вдруг стал отвечать,
Не спеши перебивать
У: Сегодня мы совершим путешествие в страну Морфемику. ( На доску вывешивается
корабль)
2.Минутка чистописания
У: Ребята, откройте тетради и запишите число. Сегодня 19 ноября. Напишите «Классная
работа». Начнём урок с минутки чистописания, а для этого давайте подготовим наши
пальчики.
2.1. Пальчиковая гимнастика
-Пальцы делают зарядку (вытягивают руки вперед)
Чтобы меньше уставать (сжимают и разжимают кулачки)
А потом они в тетрадке
Будут буквы писать
У: Ребята, посмотрите на доску, что вы видите? (на доске: шо , cс се)
У: Какое соединение букв?
Д: строчные буквы шо и се и их нижнее соединение
У: Ниже чередуя пропишите соединение строчных букв. Следите за осанкой, тетрадь под
наклоном, пишем аккуратно, соблюдаем расстояние, не забываем про наклон букв
У: Как вы думаете, какое слово можно составить из этих слогов?
Д: Шоссе
3.Актуализация знаний
У: А знаете ли вы лексическое значение этого слова?
Д: шоссе-главная дорога
У: Шоссе- широкая городская дорога с твердым покрытием, которая предназначена для
движения автотранспорта (на доску вывешивается иллюстрация и словарное слово)
У: Какие орфограммы вы видите в этом слове?
Д: Удвоенная согласная с, безударная гласная о
У: Поставьте ударение в этом слове. Куда оно падает?
Д: Ударение падает на второй слог се
У: Какая буква является безударной?
Д: Буква о в первом слоге
У: Как вы думаете, можно ли проверить эту безударную гласную?
Д: нет
У: Значит, ребята, слово это будет словарным. Написание этого слова вам нужно
запомнить.
У: Пропишите это слово на следующей строке, обозначьте ударение и подчеркните
безударную гласную о
У: Сейчас, давайте устно составим предложения с этим словом
Д: варианты детей
У: Хорошо, молодцы! А я предлагаю записать в тетрадь такое предложение- Автомобиль
движется по шоссе
У: Давайте вспомним, что такое грамматическая основа предложения?
Д: подлежащее и сказуемое
У: Найдите и подчеркните грамматическую основу в этом предложении. Давайте
проверим
Д: подлежащее- автомобиль, сказуемое- движется
4.Обобщение пройденного материала
У: Закройте глаза. Крибле, крабле, бумс! Мы оказались в сказочной стране Морфемике и
отправляемся в гости к нашим знакомым частям слова. ( на доске части слова изображены
схемами)
У: Как вы думаете, кто главный в этой стране?
Д: корень
У: Что такое корень слова?
Д: общая часть родственных слов
У: Ребята, посмотрите, а здесь у нас записка. … прочитай нам громко.
Д: «Ребята, помогите! Я потерял связь со своими родственниками, они разбрелись по
всему морю и я погибаю в одиночестве. Пожалуйста, соберите нас вместе!»
У: Посмотрите на доску. Перед вами корень «мороз». Давайте поможем корню и подберём
родственные слова с таким же корнем
Д: моряк, приморский, морской
У: Корень в знак благодарности дарит нам игру «Третий лишний».
У: перед вами карточка, вы должны зачеркнуть лишнее слово
Дерево, сосна, деревянный
Дождь, дождливый, дождаться
Гора, горный, горевать
Весельчак, веселый, радостный
Крепость, крепкий, прочный
Белый, белка, бельё
У: Молодцы! Корень узнал, что мы спешим к его сестре – приставке и открыл секрет.
Оказывается нам нужен специальный пропуск!(на доску вывешивается слово
СНЕГ)
У: Назовите однокоренные слова так, чтобы они не повторялись.
Д: Снежок, снежочек, снежище, снежинка, снежиночка, снегурка и Снегурка,
снегурочка
У: Есть среди них слова с приставкой?
Д: подснежник, наснежить
У: А вот и сама госпожа приставка приветствует нас!А что вы знаете о приставке?
Д: приставка-это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для
образования новых слов
У: Молодцы! И приставка дарит вам задание: С п и ш и т е без скобок. Выделите
приставки.
(За) шёл (за) товарищем. (По) шли (по) улице. (До) шли (до) реки. (От) плыли (от) берега.
(До) плыли (до) островка. (На) шли ёжика (на) опушке рощи.
У: какие слова с приставкой вы нашли
Д: зашел, пошли, дошли, отплыли, доплыли, нашли
У: Ребята. Приставку следует отличать от предлога, так как предлог пишется раздельно со
словом
У: Как вы думаете, какой еще брат есть у корня?
Д: суффикс
У: а что такое суффикс?
Д: значимая часть слова, которая стоит после корня и служи образованием новых слов
У: Образуйте новые слова при помощи суффиксов: -оньк, -к, -ушк, -ек, -ок, -
юшк. Запишите их. Выделите суффиксы.
Трава, береза, ухо, тополь, мед, хозяйка.
Д: травушка, медок, березонька, хозяюшка , ушко
Физкультминутка
Дружно встали на разминку
И назад сгибаем спинку.
Раз-два, раз-два, раз-два-три,
Да не упади, смотри. (Дети наклоняются назад, упираясь ладонями в поясницу.)
Наклоняемся вперёд.
Кто до пола достаёт?
Эту сложную работу
Тоже делаем по счёту. (Наклоны вперёд.)
У: Напишите слово рука и попробуйте изменить его по вопросам. Выделите окончания
Что?
Кого?
Кому?
Кем?
О ком?
Д: что-рука, кого-руки, кому-руке, кем-рукой, о чем-о руке
У: а сейчас попробуйте изменить слово шоссе по этим же вопросам
Д: что-шоссе, кого-шоссе, кому-шоссе, кем-шоссе, о ком-о шоссе
У: Что мы наблюдаем?
Д: слово не изменяется
У: как называются слова, которые нельзя изменить?
Д: неизменяемые
У: какие неизменяемые слова вы знаете?
Д: кофе, пальто, какао
У: в таких словах есть окончания?
Д: нет
У: в таких словах нет окончания, все это будет являться основой
У: Итак, в русском языке кроме изменяемых слов есть и неизменяемые слова
У: тема нашего урока «Неизменяемые и изменяемые слова»
5. Применение новых знаний
У: Сейчас я предлагаю вам поработать в парах. Работу предстоит выполнить на
карточках, которые лежат у вас на столах
Карточка: собака, лиса, крот, сорока, пони, рыба, стрекоза, кенгуру, шимпанзе
У: Прочитайте слова. К какой части речи они относятся
Д: существительные
У: Ваша задача-найти неизменяемы слова и подчеркнуть их
У: посовещайтесь в парах, найдите неизменяемые слова
Д: кенгуру, пони, шимпанзе
У: Обратите внимание, что слова, которые вы не подчеркнули имеют окончание. Значит
эти слова изменяемы
6. Закрепление полученных знаний
6.1 Игра «Магазин»
У: Теперь предлагаю поиграть в игру, которая называется «Магазин». Ваша задача-
распределить эти слова по столбикам, в первый столбик вы записываете изменяемые
слова, а во второй-неизменяемые слова. На выполнение задания – 2 минуты
Карточка: шимпанзе, конфета, пальто, кофе, ручка, пони, желе, платье, какао, пенсне,
мячик, альбом,
У: я вам называю слово, а вы говорите, изменяемое оно или неизменяемое
Изменяемы: конфета, ручка, мячик, альбом, платье
Неизменяемые: шимпанзе, пальто, кофе, пони, желе, какао, пенсне
У: хорошо, поднимите руку, кто выполнил все правильно, а кто сделал одну ошибку?
У: вы очень внимательные, молодцы, а если кто-то ошибся, не расстраивайтесь, я уверена,
что вы учтете свои ошибки
У: я предлагаю вам познакомиться с лексическими значениями слова «Пенсне»
Пенсне- очки без душек, держащиеся при помощи пружинки, заменяющей переносицу
Шимпанзе- обезьяна
Безе- десерт из взбитых с сахаром и запеченных яичных белков
Пони-маленькая лошадь
Эскимо- глазированное мороженое на палочке
7. Рефлексия
У: У вас на столах лежат карточки. Вы должны закончить предложения
Сегодня я узнал…
На уроке я научился….
Мне было трудно….
Мне было непонятно….
Теперь я знаю, что…
Я бы хотел узнать, почему…
8. Подведение итогов
У: Наш корабль благополучно причалил к классной пристани.
У: Давайте еще раз вспомним, у каких частей слова мы сегодня были в гостях?
Д: приставка, корень, суффикс, окончание
У: что вы сегодня узнали на уроке?
У: чем отличаются изменяемые слова от неизменяемых?
Д: изменяемые слова имеют окончание, а неизменяемые нет
У: Итак, молодцы, ребята. Я вижу, что сегодня на уроке большинство работали активно
вы большие молодцы. Я хотела бы отметить тех, кто активно работал на уроке, это …. А
те, у кого пока еще не все получается, не расстраивайтесь, на следующем уроке у вас
обязательно все получится.
9.Организованное завершение урока
У: Все встали. Спасибо Вам большое за активную работу на уроке. Готовьтесь к
следующему уроку. До свидания!