Технологическая карта урока "Имя прилагательное как часть речи значение и употребление в речи" 2 класс

Власова Александра Геннадиевна, учитель начальных классов, МБОУ "Федоровская средняя общеобразовательная школа № 5"
Технологическая карта урока
Класс: 2 класс
Предмет: русский язык
Тема урока: Имя прилагательное как часть речи: значение и употребление в речи. Связь имени прилагательного с именем существительным.
Сравнение как одно из выразительных средств.?
Место и роль урока в изучаемой теме: Открытие нового знания
Цель урока: познакомить учащихся с новой частью речи и ролью её в русском языке.
Задачи урока: Образовательные:
создание условий для формирования исследовательской деятельности учащихся через включение их в учебное исследование;
формировать умения определять имена прилагательные и отличать от других частей речи;
совершенствовать умения анализировать результаты исследования, делать вывод; стимулировать интерес к самостоятельному поиску
ответов на вопросы;
Развивающие:
способствовать развитию познавательных процессов (внимание, память, мышление)
формировать познавательные умения (умения задавать вопросы, применять знания)
расширение кругозора и обогащение речи;
Воспитательные:
прививать интерес к предмету;
воспитывать у учащихся чувства товарищества, уважения при работе в парах, группах.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
Знать: Что такое имя прилагательное как часть речи, его значение и употребление в речи; связь имени прилагательного с именем
существительным; сравнение как одно из выразительных качеств.
Уметь: находить прилагательное в предложениях; правильно употреблять имя прилагательное в речи; находить связь имени
прилагательного с именем существительным;
Личностные:
а) принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного
смысла учения.
б) ориентация на понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности.
в) воспитывать культуру поведения при фронтальной и групповой работе;
г) умение слышать своего товарища, сопереживать вместе с ним, находить общее мнение.
Метапредметные:
а) регулятивные:
- развивать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
-формировать умения самостоятельно решать проблему, делать вывод;
б) познавательные:
- умение использовать приобретённые знания и умения в конкретной практической деятельности.
-уметь предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;
в) коммуникативные:
- развивать учебные умения для решения различных коммуникативных задач;
-формировать собственное мнение;
-оформлять свои мысли в устной речи, читать текст про себя, выделять главное;
-понимать друг друга;
-сотрудничать при совместной работе;
Методы и формы обучения: фронтальная, индивидуальная.
Межпредметные связи: окружающий мир, литература.
Образовательные ресурсы: Технические средства обучения: компьютер, проектор, раздаточный материал, презентация.
Используемая литература: Книгопечатная продукция: учебник «Русский язык» для 2 класса, авт. В. П. Канакина , В.Г.Горецкий.
Сценарий урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные
учебные действия
1. Мотивация к
учебной
деятельности
- Добрый день, ребята! Присаживайтесь на свои
места. Я рада приветствовать Вас на уроке
русского языка. Сегодня мы будем работать в
группах.
-В природе есть солнце.
Оно светит
и всех нас любит и греет.
Так пусть же каждый его лучик
заглянет к нам в класс
и не только обогреет нас,
но и придаст сил, аккуратности, уверенности в
знаниях. (на экране появляется солнышко с
улыбкой) СЛАЙД 1
-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, как это
солнышко, что смотрит на вас. Пусть сегодняшний
урок принесет нам радость общения друг с другом.
Желаю вам за время работы на уроке подняться по
лестнице знаний на ступеньку выше. Успехов вам!
- Откройте свои рабочие тетради и запишите
сегодняшнюю дату. Классная работа.
- приветствуют учителя;
- приветствуют друг друга;
- выполняют запись даты в тетради;
Личностные:
принятие и
освоение
социальной роли
обучающегося.
2. Актуализация
опорных знаний
Минутка чистописания.
- Обратите внимание на доску.
- Что вы заметили?
- Запишем эти соединения заглавной и строчной
букв «Пэ» (1 строчка)
-Запишите вторую строчку соединений строчной
буквы п с элементами других букв
Словарная работа.
- Обратите внимание на экран, Вам необходимо
расшифровать слово, которое спряталось за этими
цифрами 17, 6, 19, 16, 12 . Каждое число является
порядковым номером букв в алфавите. СЛАЙД 2
- Какое же слово получилось? (ПЕСОК)
-Запишите это слово у себя в тетради. (один ученик
комментирует написание
- Посмотрите еще раз на слайд и проверьте,
правильно ли вы записали это слово.
-С какой буквы начинается это слово? («пэ»)
-Сейчас вам предстоит записать ещё несколько
знакомых словарных слов, которые тоже
начинаются с буквы «пэ». Обратите внимание на
доску, тут тоже есть солнышко с необычными
лучиками. Под каждым лучиком записано словарное
слово. Один ученик должен выйти к доске, взять
лучик и про себя прочитать слово , которое там
написано, а затем необходимо рассказать об этом
слове, не называя его, чтоб другие ребята
догадались , что же за слово записано на лучике.
- При написании буквы П
добавляется соединение строчной
буквы п.
-записывают первую строчу
-записываю вторую строку
- расшифровывают слово и называют
его
-записывают слово
- проверяют, правильно ли
выполнили задание.
-называют букву «пэ»
-слушают инструкцию по
выполнению задания
-записывают словарные слова в
Регулятивные:
осуществлять
итоговый и
пошаговый
контроль по
результату.
Далее ученики по очереди выходят к доске и
загадывают слова. Остальные ребята отгадывают и
записывают в тетрадь.
(Слова на лучиках :ПАЛЬТО, ПЕНАЛ, ПОГОДА,
ПОМИДОР, ПОСУДА, ПЯТНИЦА, ПРАЗДНИК)
-Давайте теперь проверим, не забыли ли вы , как
правильно надо писать эти слова.
-Посмотрите на экран и сверьте свои записи
СЛАЙД 3
-Определите часть речи каждого слова, что
заметили? (это все имена существительные)
-Расскажите, что такое имя существительное?
тетрадях
-один ученик комментирует, другие
ребята проверяют
-определяют, высказывают свои
суждения
-вспоминают и рассказывают раннее
изученное правило
3. Организация
познавательной
деятельности
3.1.
Целеполагание
-Ребята, а теперь я предлагаю вам записать
однокоренное слово к слову ПРАЗДНИК. Это слово
должно отвечать на вопрос КАКОЙ?
-Подумайте, что же это за слово?
-Правильно, это слово ПРАЗДНИЧНЫЙ.
-Еще раз скажите, на какой вопрос отвечает это
слово?
-А что оно обозначает?(признак)
-Мы можем назвать это слово существительным?
-А кто знает, какой частью речи является это слово?
-думают, высказывают свои
предположения
« ПРАЗДНИЧНЫЙ»
-Какой?
-Признак
-Нет
-Прилагательное
Познавательные:
готовность к
восприятию нового
учебного материала.
Регулятивные:
развивать
способность
принимать и
- Какова же тема нашего урока?
- Попробуйте определить цель урока (на экране
выведена цель урока).
-Имена прилагательные
-коллективно формулируют цель
урока
- Цель: познакомиться с именами
прилагательными, учиться
распознавать имена прилагательные,
знать ,на какие вопросы отвечают
имена прилагательные и определить
их значимость в нашей речи.
сохранять цели и
задачи учебной
деятельности,
поиска средств ее
осуществления.
3.2. Открытие
нового знания
Работа по учебнику.
-Ребята, а какой цветок похож на солнышко?
-Правильно, это РОМАШКА.
-Вспомните, как мы назвали нашу ромашку, которая
к нам пришла еще на прошлых уроках (ЧАСТИ
РЕЧИ)
-Какие лепестки уже открыты?
(СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ и ГЛАГОЛ).
-Сегодня нам предстоит открыть еще один лепесток.
Как вы думаете, что же это за лепесток, что на нём
будет написано?
-Верно, это имя прилагательное.
Открывается еще один лепесток
«ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ». И сегодня нам предстоит ,
как вы заметили, более подробно поговорить об этой
части речи.
-Давайте еще раз посмотрим на слово
ПРАЗДНИЧНЫЙ. Вы сказали, что оно обозначает
признак предмета. А признак какого предмета
может обозначать это слово ?
-Назовите еще другие слова, которые будут
обозначать признак предмета. (записываю
предложенные слова на доске)
-думают, определяют внешний вид
какого цветка похож на
солнышко(РОМАШКА)
-части речи
-вспоминают ранее изученные части
речи
-предполагают, размышляют
-называют часть речи
«ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ»
-называют словосочетания (Н-
р:ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ,
ПРАЗДНИЧНЫЙ ПИРОГ и т.д.)
-называют свои примеры
Познавательные:
умение проявлять
инициативу в
учебно-
познавательной
деятельности.
3.3 Решение
проблемы
- Давайте попробуем сформулировать правило об
имени прилагательном. А именно: на какие вопросы
отвечает и что обозначает эта часть речи.
-А теперь обратимся к учебнику и сравним, верны
ли ваши высказывания . На с.86 прочитайте правило
об имени прилагательном (читает один ученик
вслух)
-Молодцы, вы верно все заметили, и самостоятельно
сформулировали правило. Запомните его.
-А теперь в группах составьте предложение со
словосочетанием ПРАЗДНИЧНЫЙ ПИРОГ.
-Назовите ваши предложения.
-Запишите это предложение в тетрадь. Определите
грамматическую основу. (один ученик у доски)
- Осталось решить несколько проблем, связанных с
именем прилагательным.
1.С какой частью речи связано имя прилагательное?
-Для этого обратите внимание на предложение,
которое вы записали и попробуйте определить, на
признак какого предмета указывает слово
ПРАЗДНИЧНЫЙ?(пирог)
Высказывают, размышляют, делают
выводы
- Сопоставляют свои ответы с
формулировкой учебника
-составляют , обсуждают в группах
-называют, определяют наиболее
удачное предложение
-записывают предложение,
выполняют разбор
-определяют связь слов в
предложении (прил.+сущ)
-сущ.
-Слово «пирог» какой частью речи является?
-Давайте обратимся к отрывку из стихотворения
С.Есенина «Береза» СЛАЙД 4
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
-Докажите, что выделенные слова являются
прилагательными.
-А теперь определите, а к каким словам они
относятся?
-А какой частью речи являются эти слова?
-Запишите эти сочетания в тетрадях. ( один ученик у
доски).
-А теперь стрелочкой укажите связь
прилагательного с существительным.
-Так с какой же частью речи связано
прилагательное?
-Молодцы, вы верно все подметили. Прилагательное
связано с существительным. Запомните это!
1. Зачем нам в речи имя прилагательное?
-Обратите внимание на экран, что заметили
СЛАЙД 5 На ветках
каймой
Распустились кисти
бахромой.
-доказывают свою точку зрения,
указывают стрелочкой связь
-делают вывод
- Ответы детей.
-определяют, какие изменения
произошли (развитие
внимательности)
-Скажите, красиво ли сейчас звучат предложения?
-Как, по вашему мнению, лучше звучит
стихотворение? Прочитайте ещё раз без
прилагательных, а потом с прилагательными. Какой
можно сделать вывод, для чего же нужны
прилагательные?
Дети в парах решают эту проблемы,
делают свои выводы и их
озвучивают.
ВЫВОД: Имена прилагательные
уточняют, украшают слова и всю
нашу речь.
3.4. Первичное
закрепление
ФИЗМИНУТКА
- Рассмотрите схему на доске.
СЛАЙД 6
Прилагательное
Вопросы что обозначает? с какой частью
речи связано?
- Пользуясь схемой, расскажите, что вам известно об
имени прилагательном.
музыкальная
- рассказываают правило об имени
прилагательном
Познавательные:
использование
имеющихся знаний.
4.Повторение и
включение в
систему знаний
(Творческая
самостоятельная
работа (работа в
группах и
индивидуальная
работа)
- На доске записаны словосочетания:
Долгожданная в сна, яркое со нце,
голубые блака, г ворливые ручейки
-Прочитайте сочетания, какие орфограммы
пропущены?
-Объясните правописание слов с пропущенными
буквами. (убираю ромашки)
-А теперь в группах составьте и запишите с
данными сочетаниями предложения так, чтобы
получился небольшой рассказ. Придумайте название
рассказу.
( В это время 3 ученика работают самостоятельно
по индивидуальным карточкам)
Приложение 1
-Проверим, какие предложения у вас получились.
-Прочитайте эти предложения ещё раз, но без
прилагательных. Красиво ли они звучат?
- Читают , определяют вид
пропущенных орфограмм
(безударные гласные и
непроизносимая согласная)
- Объясняют правописание слов .
- Самостоятельно выполняют задание
в группах.
-индивидуальная работа
-читают по одному ученику из
группы
-еще раз делают вывод, что имена
прилагательные уточняют, украшают
слова и всю нашу речь.
Регулятивные:
осуществлять
итоговый и
пошаговый
контроль по
результату.
Коммуникативные:
развивать учебные
умения для решения
различных
коммуникативных
задач.
5. Рефлексия
учебной
деятельности
- Давайте вспомним тему урока. С помощью какой
части речи нам удаётся делать нашу речь более
точной и выразительной?
СЛАЙД 7
Отгадайте загадку:
-Встала радуга-дуга
На крутые берега.
Через речку мост готов,
Он окрашен в семь цветов.
На экране появляется изображение радуги.
-Перечислите названия цветов радуги. (отвечает 1
ученик)
-Какую часть речи использовали, чтобы назвать
цвета радуги?
Игра «РОМАШКА»
По одному представителю команды выходят к доске
и срывают по лепестку. На лепестках записаны
вопросы, на которые учащиеся должны ответить:
1. С какой новой частью речи работали на
уроке?
2. Что такое имя прилагательное?
3. Что обозначает имя прилагательное?
4. На какие вопросы отвечает имя
прилагательное?
5. С какой частью речи связано имя
Личностные:
ориентация на
понимание причин
успеха/ неуспеха в
учебной
деятельности.
прилагательное?
- Закончите предложение:
Сегодня на уроке я узнал об ….
У меня были трудности в… почему?
Больше всего мне понравилось…..
- Я могу похвалить себя за…
- Открываем дневники и записываем домашнее
задание стр.87, упражнение 150.
Приложение 1.
Карточка №1
Запиши слова в два столбика. В первый-имена существительные, во второй-имена прилагательные:
Яркая, быстрый, медведь, высота, хищный, отважный, тетрадь, весна, дерево, ранняя.
Составь с одним прилагательным предложение и запиши его.
Карточка №2
Составь из данных слов 3 предложения . Запиши их. Подчеркни волнистой линией имена прилагательные:
Весна, дружная, пришла.
Светит, солнышко, тёплое.
На, лёд, лесных, треснул, озёрах.
Карточка №3
Вставь в текст подходящие по смыслу имена прилагательные и запиши этот текст:
Проснулось _____ солнышко. Наступило ______ утро.
На траве засверкала ______ роса. Запели ________ птицы