Конспект "Имя прилагательное как часть речи значение и употребление в речи" 2 класс
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Липицкая
средняя общеобразовательная школа"
Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе
« Имя прилагательное как часть речи: значение и употребление в речи»
Подготовила
Родина Наталья Михайловна, учитель начальных классов
1 квалификационной категории
2019 год
Урок по русскому языку во 2 классе
Тема: "Имя прилагательное как часть речи: значение и употребление в речи"
Задачи:
1. Обучающие: формирование умений различать части речи.
2. Развивающие: развивать память, мышление, речь,
формирование умений анализировать, сравнивать языковые явления.
3. Воспитательные: расширение культурного кругозора, воспитание любви к
родному слову.
Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и
навыков.
Формы работы учащихся: эвристическая беседа, составление связного текста
на лингвистическую тему, работа с интерактивной доской, работа по
карточкам, самостоятельная работа, работа в группах, работа по учебнику.
УУД: 1. Предметные: определение роли прилагательных в русском языке.
2. Личностные: мотивация к учебной деятельности;
самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.
3. Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу;
сличать способ действия и его результат с заданным эталоном;
выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить;
определять качество и уровень усвоения.
4. Познавательные: называть и определять объекты и явления окружающей
действительности;
- подведение под понятие на основе распознавания объектов,
выделения существенных признаков;
- установление причинно-следственных связей;
5. Коммуникативные: предлагать помощь и сотрудничество, ставить
вопросы, коллективная дружная работа.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, электронная доска,
ЭОР.
Ход урока.
1) Мотивирование учебной деятельности. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку, создание благоприятного психологического
климата.
Приветствует учащихся, проверяет готовность к совместной деятельности.
-Все приготовились к уроку? Молодцы! Сядет первый тот, кто отгадает
загадку….
Этот зверь живет в бору,
У стволов грызет кору.
Летом в шубке серенькой,
А зимою — в беленькой. (Заяц.) (Ответ пишу на доске)
Грозный, сильный и красивый
Он трясёт мохнатой гривой.
А как рычит! Совсем не зря
У зверей он за царя. (Лев.) (Ответ пишу на доске)
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет. (Лиса.) (Ответ пишу на доске)
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной
Иголок очень много
А нитки ни одной. (Ёж.) (Ответ пишу на доске)
2. Закрепление пройденного материала. Работа на доске.
-Над словами заяц, лев, лиса, ёж указать звуки и записать количество звуков
и букв.
3.Чистописание.
-А теперь запишите число. И давайте напишем чистописание: слияние
первых букв у слов – отгадок (зл, лё).
- Придумайте слова с данными сочетаниями букв. (Зло, клён). Запишем их. --
-Как нужно писать чистописание? (Красиво, каллиграфически верно,
правильное соединение букв.).
-К какой части речи эти слова относятся? (Имена существительные)
Закрепление пройденного материала (продолжение).
-Ребята, а какие орфограммы встретились вам в данных словах отгадках?
(Заяц – непроверяемая гласная (слово из словаря); лев – парная по звонкости
– глухости согласная в (львы); лиса – безударная гласная, проверяемая
ударением (лис); ёж - парная по звонкости – глухости согласная ж (ежи).
-На какие вопросы эти слова отвечают? (Кто?)
-Что обозначают? (Живые предметы, одушевлённые)
-Как называется часть речи, которая обозначает предметы и отвечает на
вопросы кто? что? (Имя существительное)
-Молодцы! А как назвать одним словом этих животных? (Дикие)
- Как мы относимся к диким животным? (Животных нужно беречь, потому
что они приносят пользу.)
-Какую пользу приносят? (Санитары леса, красота и богатство природы)
- Спасибо, мне понравились ваши ответы. Теперь рассмотрим каждое
животное.
Заяц какой? (Быстрый, трусливый, серый, белый, маленький, ловкий;)
Лев какой? (Сильный, большой, гордый, главный, красивый;)
Лиса какая? (Хитрая, быстрая, рыжая, ловкая, пушистая;)
Ёж какой? (Колючий, маленький, круглый;)
-Что обозначают слова серый, белый, рыжая? (цвет); быстрый, сильный,
колючий, хитрая, ловкий? (качество); маленькая, большой? (размер); круглый
(форма);
-Молодцы! И что обозначают все эти слова? (Признаки предмета)
-На какие вопросы отвечают быстрый, трусливый, серый, белый, ловкий,
хитрая, быстрая, рыжая, ловкая, пушистая? (Какая? Какой?)
-Молодцы! К какой части речи относятся слова, обозначающие признаки
предметов и отвечающие на вопросы какая? какой? какое? какие? (Имена
прилагательные).
4. Проверка домашнего задания.
-Мы сейчас проверим домашнее задание.
-Что было задано на дом? (На карточках даны слова. В 1 графу выписать
имена существительные, а во 2 графу – глаголы.)
-Назовите сначала только имена существительные, а затем глаголы.
-Какая часть речи не встретилась в домашнем задании? (Прилагательное.)
-Как вы думаете, почему? (Не изучали эту тему)
5. Постановка учебной задачи и целей урока.
-Кто догадался, какая же тема урока у нас сегодня? (Имена прилагательные).
-А как вы думаете, ребята, какие цели мы поставим перед собой, изучая тему
«Имена прилагательные»? (Познакомиться с именем прилагательным,
формировать умения различать части речи, развивать память, мышление,
речь, формирование умений анализировать, сравнивать, расширять
культурный кругозор, воспитывать любовь к родному слову и к русскому
языку).
6. Усвоение новых знаний и способов действий.
Работа с ЭОР
-А сейчас мы узнаем, что же такое имя прилагательное. Внимательно
смотрим на электронную доску. (На диске анимация 1 - задание 1 и 2)
Работа по карточкам.
-На доске прикреплены карточки со словами: девочка, веселая, писать, окно,
сочинять, широкое, дружить, лес, большой, снег, белый, размышлять,
волосы, товарищи.
-Все слова разные по своему значению. Какое бы вы задание предложили
выполнить с этими словами? (Разбить на группы).
-Сколько групп у нас получится? (Три).
-Почему? (Теперь мы знаем три части речи).
-Давайте расположим слова в 3 группы.
-Докажите, что первая группа имена существительные, 2 группа - глаголы.
-Что вы знаете о них? (Дают характеристику частям речи).
-Что можно сказать о третьей группе?
Попробуйте дать самостоятельно характеристику этой группе.
-Определите, какие слова из третьего столбика сочетаются с
существительными из первого столбика? Назовём эти словосочетания:
(Девочка весёлая, признак обозначает качество, окно широкое, признак
обозначает размер, лес большой, признак обозначает размер, снег белый,
признак обозначает цвет).
-На какие вопросы они отвечают? (Какая? какой? какое?)
-К какой части речи прилагаются данные слова? (К именам
существительным.)
-Правильно, ребята, прилагательные прилагаются к именам
существительным, поэтому они и называются именами прилагательными.
Работа с ЭОР.
Давайте проверим наши знания. Игра «Распредели по группам». (На диске
задание 2)
7. Физкультминутка. Давайте, немного отдохнём. Встали. Послушайте
задание. Я буду называть слова, если это имя существительное (отвечает на
вопрос кто? что?), вы присядете. Если это глагол (отвечает на вопросы что
делать, что делает?), вы шагаете. Если это имя прилагательное (отвечает на
вопросы какой? какая? какие?), вы машете руками.
Слова: стол, солнце, красивый, ракета, ходить, водить, большой, смелый,
поливать, стирают, играл, заяц, мальчик, карандаш, поймать, побежал,
веселый, зеленый.
Работа по карточкам. Ребята, у нас существует проблема: мы не знаем,
для чего нужны имена прилагательные. Давайте попробуем решить эту
проблему и ответить на данный вопрос.
а)Создание «ситуации несостоятельности».
У вас на столе лежат карточки, прочитайте предложения.
а) Под кустом притаился … зверёк. У него … уши, … хвост. Тело покрыто …
шерстью. Есть … зубы.
О ком в них говорится? (О зайце, о лисе. )
-Докажите.
- Почему вы дали разные ответы? (Данные признаки подходят ко всем
названным животным.)
б) Создание «ситуации успеха».
- Попробуем преобразовать текст так, чтобы признаки подходили только к
одному животному – зайцу.
Групповая работа.
Все тексты выслушиваются. (Под кустом притаился маленький зверёк. У
него длинные уши, короткий хвост. Тело покрыто белой шерстью. Есть
острые зубы.
- Какие слова добавили?
-Теперь мы можем понять, что говорится конкретно о зайце? (Да)
- Чем эти слова похожи? (Имена прилагательные, отвечают на вопросы
какой? какие? какая? и обозначают признак предмета.)
-Запишите в тетрадь эти предложения и подчеркните волнистой линией
имена прилагательные.
Групповая работа.
На доске текст с пропущенными словами.
В _________лесу под ________ ёлками лежит _________ снег. Все деревья
оделись в ____наряд.
а) Создание «ситуации несостоятельности».
- С какой целью употребляются имена прилагательные в речи? (Уточняют,
описывают имена существительные)
-
б) Создание «ситуации успеха».
- Вставьте в текст имена прилагательные, чтобы рассказ получился
интересным и красивым. Запишите его в тетрадь. (После выполнения читают
рассказы.)
(«В зимнем лесу под пушистыми ёлками лежит белый снег. Все деревья
оделись в новый наряд. -
Это ещё раз доказывает, что наш язык богат и красив. Но красиво говорить
надо учиться. Для этого надо постоянно пополнять словарный запас.
- Какую же ещё роль выполняют имена прилагательные в речи? (Украшают
нашу речь, делают её богатой, правильной.).
8. Закрепление новых знаний и способов действий.
Работа с ЭОР. (На диске задание 6)
-Для чего нам в нашей речи необходимы имена прилагательные? (Чтобы речь
была более красочной)
-Проверим, так ли это. (Игра: Верни в текс слова признаки)
-Почему вы подобрали именно эти слова?
Для чего нам в нашей речи необходимы имена прилагательные? (Чтобы речь
была более красочной)
Работа по учебнику:
Работа над упражнением 149.
-Прочитайте высказывание А. Толстого.
-Ответьте на вопрос: С чем сравнивает автор яркость, меткость и певучесть
русского языка? (Яркость – с радугой, меткость – со стрелами, певучесть – с
песней колыбельной). Выписать из текста прилагательные.
Работа по учебнику:
-Выполним упражнение 150 на стр.87.
-Прочитайте задание. Что нужно сделать? (прочитать, отгадать загадку)
-Догадались, кто это? (гусь). Правильно!!
-Посмотрите в текс, являются ли выделенные слова именами
прилагательными? (да)
-На какие вопросы они отвечают? (какой? какая? какие?)
-Давайте посмотрим, а с какими словами они связаны? (папа, мама, детки)
- Папа, мама, дети – на какой вопрос отвечают? (Кто? Что?). т.е. являются,
какой частью речи? (именем существительным).
- Поставим вопрос от имени существительного к имени прилагательному
Папа КАКОЙ? важный, краснолапый.
Мама КАКАЯ? беленькая.
Детки КАКИЕ? желтые
- Посмотрите, с какой же частью речи связано имя прилагательное? (с
именем существительным).
- Молодцы! Правильно. Имена прилагательные употребляются при именах
существительных, образуя словосочетания, как бы прилагаются к ним.
Поэтому и называются прилагательные. Они объясняют, какое это
существительное, какой предмет. Если не будет рядом существительного, то
прилагательному просто нечего будет делать.
-Запишите словосочетания в тетрадь.
Вывод: -Имена прилагательные употребляются при именах
существительных. Они делают речь более красочной и точно описывают
предмет.
-У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука.
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Вот громкий звук,
Вот желтый шар,
Вот сокрушительный удар,
Вот звонкий колокольчик,
А вот и острый кончик,
И если нас к ним приложить
Им веселее станет жить.
9. Задание на дом: №151 с.87, выучить правило с.86
10. Рефлексия
-Урок подходит уж к концу
И требует оценок столько!
Прошу его вас оценить,
Но прилагательными только.
Каким он был?
Отличным, скучным,
Хорошим, может быть плохим,
Совсем ненужным. Бесполезным….
Иль поучительным…? Каким?
-Ребятки, назовите, каким же был урок?
-Как вы думаете, вы поняли новую тему?
-Кто лучше всех работал?
-А есть такие дети, кто затруднялся работать по новому материалу?
- Выставить оценки за урок нам помогут смайлики, которые вы заработали
сегодня.
-Спасибо за работу на уроке.
Список использованной литературы:
1.В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык» 2 класс Ч.2. - Москва
Просвещение 2014г. Школа России ФГОС
2. В.П. Канакина Русский язык Рабочая тетрадь 2 класс Ч.2. - Москва
Просвещение 2018г. Школа России ФГОС
3.Сборник стихотворений В. Агафонова
Использованные материалы и Интернет-ресурсы:
1.ЭОР (диск- приложение) по русскому языку 2 класс
2. Социальная сеть работников образования nsportal.ru
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Развитие речи. Подготовка к сочинению «Мала пчела, да и та работает»" 3 класс
- Конспект урока "Обучение написанию объяснительной записки" 4 класс
- Технологическая карта урока "Учимся писать слова с двумя корнями" 3 класс
- Технологическая карта урока "Типы текста: рассуждение" 2 класс
- Конспект урока "Союзы и знаки препинания при однородных членах" 4 класс
- Технологическая карта урока "Текст повествование. Роль в нем глаголов" 2 класс