Урок-путешествие "Систематизация и обобщение знаний по теме «Имя прилагательное как часть речи»"

Урок - путешествие в Страну прилагательных
Если штурмуешь знания кручи,
выучи русский язык!
Тема: Систематизация и обобщение знаний по теме «Имя прилагательное как
часть речи»
Цель: Систематизация и обобщение знаний по теме «Имя прилагательное как часть
речи»
Задачи:
образовательные: формировать целостную систему знаний об имени
прилагательном с использованием разных источников информации
(художественных текстов, схем, картинок, информационных технологий,
электронных приложений) для решения поставленных задач.
развивающие: развивать внимание, память (зрительную, ассоциативную),
творческие способности учащихся через образное восприятие учебного материала и
самостоятельное решение задач.
воспитательные: воспитывать познавательный интерес к русскому языку,
любознательность, умение работать в паре, в группе.
Методы работы: объяснение, самостоятельная работа учащихся по решению
поставленных задач.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход урока:
1. Организационный момент
Сообщение темы урока. Сегодня мы с вами повторим материал о части речи,
которая используется при описании природы, предметов окружающего мира,
внешности героя, чувств и состояний человека, животных, в прямом и переносном
значении делает нашу речь точной, яркой, образной. Какая же это часть речи? (Имя
прилагательное). Итак, отправляемся в путь!
Первую остановку мы делаем в водах Теоретического океана.
Двинуться дальше мы сможем, если ответим на вопросы:
1. Какая часть речи называется именем прилагательным?
2. На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
3. Каким членом предложения чаще всего они являются?
4. Как изменяются имена прилагательные?
5. Как связаны имена прилагательные — определения с определяемым словом?
6. Назовите разряды имен прилагательных.
Задание 1. Распределите прилагательные в 3 столбика по разрядам:
качественные, относительные, притяжательные
Качественные: Поздний, крупные, душистые, безбрежный, дорогой, извилистые.
Относительные: Бриллиантовый, свинцовый, железный, придорожный,
сегодняшний, поселковый.
Притяжательные: Гусиный, заячий, отцовский, павлиний, лисицын, братов,
Теперь наш путь лежит в Порт загадок.
Ребята отгадывают загадки:
1. Зверь большой,
Косолапый, мохнатый.
Всю зиму в берлоге проводит,
А летом в лесу бродит. (Медведь)
2. Сам алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный. (Арбуз)
3. Зимой беленький,
Летом серенький. (Заяц)
4. На ветке домик деревянный,
А в доме — маленький певец,
Он улетал в чужие страны
И вот вернулся наконец. (Скворец)
Слова какой части речи помогли вам узнать загаданные предметы? Благодаря каким
ее особенностям? Какие загадки показались вам наиболее выразительными?
Что делает некоторые загадки эмоционально окрашенными?
На пути нашего следования — Остров правописания
Какие суффиксы прилагательных пишутся с -Н-, с -НН-?
Сколько Н пишется в кратких прилагательных?
Буквенный диктант (учащиеся ставят № слова и столько Н или НН, сколько их
необходимо писать): Пустынный, оловянный, серебряный, старинный, мышиный,
карманный, тыквенный, соломенный, ветреный, безветренный, журавлиный,
ценный, деревянный.
Когда в суффиксах и окончаниях прилагательных после шипящих пишется О, а
когда Е?
Взаимопроверочный диктант:
Пунцовая заря, грошовая вещь, кучевые облака, хорошего друга, образцовая
гостиница, дворцовая площадь, сторожевая башня, грушевая вода, свежей зеленью,
ключевая вода, большой человек, в чужой стороне.
Рассказать о правописании НЕ с прилагательными
Графический диктант: слитно - +, раздельно - -
1.Все сгущается сумрак в холодном, неуклюжем вагоне. +
2. Гроза была недолгая, и снова опять засияло солнышко. +
3. Может быть фамилия не лошадиная, а какая-нибудь другая.
4. Дорога привела нас к невысокому обрыву. +
5. Падали листья, но они были не золотые, а сероватые, с лиловыми прожилками.
6. Далеко не веселая песня слышалась вдали.
7. Небо, ельник и песок – невеселая дорога. +
8. Стой, ямщик! Жара несносная, дальше ехать не могу. +
9. Еще утром это была незнакомая, чужая станция. +
10. Васютка уже видел, что это не обыкновенный пароход, а двухпалубный
пассажирский теплоход. _
Как определить окончание у прилагательного?
В студен□ зимн□ пору, в дремуч□ лесу, при хорош□ погоде, январск□ вечером, при
легк□ свеж□ ветерке, при вечерн□ заре, утренн□ заморозки, заяч□ следом,
серебрян□ зимы.
Город кратких прилагательных
Отгадать загадки, назвать и выписать краткие прилагательные, объяснить их
написание:
1. Низок, да колюч,
Свеж, да не пахуч,
Ягоду сорвешь —
Всю руку обдерешь. (Крыжовник)
2. Кругл, а не мяч,
Вкусен и горяч,
Руки обжигает,
Во рту так и тает. (Калач)
3. Я проворна и хитра,
Убегаю от врага. (Лиса)
4.Лежит между грядок,
Зелен и гладок. (Огурец)
5. Сижу на дереве,
Кругла, как мяч,
Красна, как кровь,
Сладка, как мед. (Вишня)
С Острова правописания отправляемся в Порт потерянных слов, где ученики
выполняют упражнение-загадку «Признаки есть, а где же слово?»:
Хищный, серый, жадный... (волк)
Рыжая, хитрая, ловкая... (лиса)
Косой, длинноухий, трусливый... (заяц)
Большой, бурый, косолапый... (медведь)
Сухое, свежее, душистое... (сено)
Солнечная, весенняя, ясная... (погода)
Прохладный, дождливый, осенний... (день)
Серое, хмурое, раннее... (утро)
Низкие, тяжелые, серые... (тучи)
«Резиденция лишних слов»
Но чтобы попасть туда, нужно хорошо знать разряды имён прилагательных.
Сначала повторяем правило, затем ученики, разделившись на группы, выполняют
задание — находят лишнее слово.
1-я группа: умный, длинный, низкий, золотой.
2-я группа: заячий, папин, охотничий, большой.
3-я группа: каменный, глиняный, песочный, дядин.
Станция Тестирование
Раскрой скобки. Выбери и отметь правильный ответ.
1. Какое из сложных прилагательных пишется слитно?
1) (снежно)белый 2) (бело)снежный 3) (темно)синий 4) (нежно)голубой
2. Какое из сложных прилагательных пишется через дефис?
1)(жестко)шерстный 2) (средне)азиатский 3) (легко)верный 4)(газетно)журнальный
3. В каком ряду оба сложных прилагательных пишутся слитно?
1)(древне)русский, (северо)восточный
2) ((мясо)молочный, (серо)синий
3) (темно)бордовый, (длинно)шерстный
4) (серо)глазый, (западно) европейский
4. В каком ряду все три сложных прилагательных пишутся одинаково (слитно или
через дефис)?
1)(древне)греческий, (ярко)красный, (темно)бровый
2) (юго)западный, (сельско)хозяйственный, (черно)белый
3) (русско)английский , (светло)коричневый, (северо)западный
4) (англо)русский, (средне)вековой, (бледно)фиолетовый.
5. На месте каких цифр должен стоять дефис в данных ниже предложениях?
В юго(1)восточной части города находился парк в одном из уголков которого был
разбит плодово(2)ягодный сад. В парке вдоль дорожек стояли темно(3)зеленые
скамейки а среди деревьев - бело(4)снежные копии древне(5)римских статуй.
Водо(6)проводная вода тонкой(7)претонкой струйкой вытекала из труб,
подведенных к клумбам, где росли ярко(8)красные и темно(9)бордовые розы
Аукцион «Подбери как можно больше прилагательных»
к слову день (пасмурный, зимний, хмурый, дождливый, ненастный…).
Подведение итогов урока. Оценивание. Домашнее задание.
Рефлексия: «Сегодня на уроке мы повторили…».