Конспект урока "Часть речи – имя прилагательное (обобщение)" 2 класс

Открытый урок по русскому языку во 2 «В» классе.
Тема урока: Часть речи – имя прилагательное (обобщение).
Цель : Обобщить знания об имени прилагательном.
Задачи:
1. Способствовать формированию знаний, умений, навыков по теме «Имя прилагательное»;
способствовать развитию умения точно употреблять имена прилагательные в устной и
письменной речи; повторить и закрепить грамматические признаки прилагательного;
2. Развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы;
3. Способствовать воспитанию доброжелательности, потребности доверять, устойчивости к
эмоциональным стрессам и веру в свои силы.
Оборудование: Карта Солнечной системы, звёзды, название планет, индивидуальные карточки
для учащихся, словарные слова, учебник, Интерактивная доска.
Тип урока: Урок путешествие.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Долгожданный дан….(звонок),
Начинается…..(урок).
Вот книжки на столе, а вот ….(тетрадки),
Они у нас всегда…(в порядке).
2. - Сегодня у нас гости. Поздоровайтесь с ними.
3. Психологический настрой ( улучшатель настроения)
- Посмотрите в окно. Опишите сегодняшний день (ненастный, пасмурный, хмурый, скучный,
тоскливый, непогожий, печальный).
(Светлый, солнечный, прекрасный, весёлый).
- Какую часть речи вы использовали при описании сегодняшнего дня?
2.- Сегодня на уроке мы будем повторять тему «Имя прилагательное», работать над
распознаванием рода, числа, т.е. обобщим наши знания о имени прилагательном.
- Чтобы урок достиг своей цели, а наши гости были довольны нами, скажите мне, какими мы
должны быть на уроке? Ответьте именами прилагательными:
Сообразительными
Примерными
Активными
Собранными
Исполнительными
Быстрыми
Организованными.
3.- Сегодня у нас необычный урок, урок-путешествие.
- Будем путешествовать по карте Солнечной системы.
- Где мы сейчас находимся? На какой планете? (Земля) – сведение о земле.
В тетради записываем число.
4. Мин.чистописания.
- Разгадай ребус №10. Впиши слово в клеточки. Найди гласную под ударением и её подчеркни.
Пропиши целую строку в тетради.
Аа Аа Аа
ан ам ас ан ам ас…..
- А вам интересно побывать на других планетах?
- Тогда в путь! Полетим мы на ракете, к следующей планете.
- Что за планета на нашем пути? (Юпитер)- сведение о планете.
5. Словарная работа.
Выделяем словарное слово из предложений, записываем, затем проверяем слова по карточкам
«с окошком ».
К…ньки, быстр…, в..с…ло, в ..тер, м…ро…, г…р…д, …дежда, б…лото.
6. - Итак, отправляемся дальше в путь!
- Мы на планете Нептун - (сведение о планете.)
- Здесь мы поговорим, что мы знаем о имени прилагательном.
(дети перечисляют)
Стих: Определяю я предметы.
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю нашу речь.
Меня вам надо знать, беречь.
- Каким членом предложения бывает имя прилагательное? (определением)
- Как изменяются? (по числам, по родам)
-С какой частью речи в предложении связано имя прилагательное?
7. Игра «Что это? Кто это?»
-Какая часть речи помогла определить предметы? (имена прилагательные).
8. - Давайте перелетим на другую планету. Мы прилетели на Уран (сведение о планете).
Работа в тетради.
- Спишите, вставляя подходящие имена прилагательные, чтобы получился рассказ про зайца (
интерактивная доска).
В тех прилагательных, которые вставили, определите число.
2- 3 работы зачитывается.
9. Планету Уран, мы покидаем. Летим на следующую планету – Сатурн.
Выходит инопланетянин.
- Здравствуйте, кто вы? (ученики).
- С какой вы планеты?
-А ты, кто?
-А я житель этой планеты. Сатурн - моя планета. Она в 10 раз крупнее Земли. Сатурн - окружён
кольцами, которые состоят из множества мелких кусочков льда. С земли мою планету, вы можете
увидеть в телескоп.
Учитель: Ребята, давайте покажем этому человечку, как мы отдыхаем.
10. Физ.минутка.
Инопланетянин: - Мне понравилось играть с вами.
- Я прощаюсь с вами, и желаю вам вырасти добрыми и умными людьми.
Помните! Жизнь дана на добрые дела!
11. И последняя планета нашего путешествия – это Марс (сведение о планете).
А) Работа со всем классом. Заполняем таблицу окончаний прилагательных.
Приводим примеры.
Ед.ч. Мн.ч.
Ср.р. – ое, - ее
- ые, ие
М.р. – ой, ый, ий
Ж.р. – ая, -яя
В ед.числе имена прилагательные ср.р. имеют окончания…..
Во мн.числе имена прилагательные имеют окончания…..
В) Игра «Ромашка» (распределяют слова по родам).
Г) Зачёт по теме «Имя прилагательное».
11. Итог урока.
Имена прилагательные довольно часто встречаются в нашей речи и мы должны уметь их
применять и грамотно писать!
- Давайте ещё раз повторим, что мы должны знать о этой части речи (ответы детей).
12. Задание на дом: № 654.
Словарные слова.
1. Ветер
Не бросай слов на ветер.
2. Болото.
В болоте дрожит умирающий лик.
То месяц багровый печально поник.
3. Город.
Город строят не языком, а рублём да топором.
4. Одежда.
Не одежда красит человека, а добрые дела.
5. Быстро
Скоро сказка сказывается, да не быстро дело делается.
6. Коньки.
Мчусь, как ветер, на коньках
Вдоль лесной опушки…
7. Весело.
Весело время пройдёт, да что в рот попадёт?
8. Мороз.
Мороз не велик, да стоять не велит.
Карточка.
Этот _________ зверёк живёт в лесу. У него ________ уши, _________ хвост. Передние
лапы___________, а задние _______.
Шубка у зверька летом___________, а зимой- ____________.
Морковка, капуста – любимые лакомства животного.
А _________ зимой и кора хороша!
Карточка.
Этот _________ зверёк живёт в лесу. У него ________ уши, _________ хвост. Передние
лапы___________, а задние _______.
Шубка у зверька летом___________, а зимой- ____________.
Морковка, капуста – любимые лакомства животного.
А _________ зимой и кора хороша!
Карточка.
Этот _________ зверёк живёт в лесу. У него ________ уши, _________ хвост. Передние
лапы___________, а задние _______.
Шубка у зверька летом___________, а зимой- ____________.
Морковка, капуста – любимые лакомства животного .
А _________ зимой и кора хороша!
Карточка.
Этот _________ зверёк живёт в лесу. У него ________ уши, _________ хвост. Передние
лапы___________, а задние _______.
Шубка у зверька летом___________, а зимой- ____________.
Морковка, капуста – любимые лакомства животного.
А _________ зимой и кора хороша!
1.Имя прилагательное- это…
А) член предложения Б) часть слова В) часть речи
2. Укажите имена прилагательные множественного числа
А) Смуглая Б) Дремучий В) Знойные
3. Впиши окончания. Определи род прилагательных.
Ярк ___ цвет, зелён___ поле, свеж___ бельё, сладк___ дыня, горд___ олень.
4. Впиши подходящие по смыслу прилагательные. Выдели окончания:
Утро_______________________ Погода___________________________
Фрукты____________________ Ваза_____________________________
5. Подчеркни имена прилагательные.
Последние дни ст.. яла ясная п…года. Повеяло тёплым в…тром. По овра…кам бегут в…сёлые
ручейки. Заз.. ленела м…лодая тра.. ка. Звенит з..лотой г..лосок малиновки.
6. Зачеркни лишнее: А) –ое, -ее, -ая Б) –ые, - ие, - ее
7. Как изменяется имя
прилагательное?______________________________________________________________________
1.Имя прилагательное- это…
А) член предложения Б) часть слова В) часть речи
2. Укажите имена прилагательные множественного числа
А) Смуглая Б) Дремучий В) Знойные
3. Впиши окончания. Определи род прилагательных.
Ярк ___ цвет, зелён___ поле, свеж___ бельё, сладк___ дыня, горд___ олень.
4. Впиши подходящие по смыслу прилагательные. Выдели окончания:
Утро_______________________ Погода___________________________
Фрукты____________________ Ваза_____________________________
5. Подчеркни имена прилагательные.
Последние дни ст.. яла ясная п…года. Повеяло тёплым в…тром. По овра…кам бегут в…сёлые
ручейки. Заз.. ленела м…лодая тра.. ка. Звенит з..лотой г…лосок малиновки.
6. Зачеркни лишнее: А) –ое, -ее, -ая Б) –ые, - ие, - ее
7. Как изменяется имя прилагательное?_______________________________
Сведения о планетах.
1. Земля.
Единственная планета в Солнечной системе, где есть жизнь. От Земли до Солнца сто пятьдесят
миллионов километров. На Земле не слишком жарко и не слишком холодно.
На нашей планете много воды и кислорода, ровно столько, чтобы хорошо жилось животным,
растениям и людям.
2. Юпитер.
Самая большая планета в Солнечной системе.
В 11 раз больше, чем Земля. Юпитер – гигантская планета окружённая плотной водородно-
гелиевой атмосферой.
На Юпитере год равен двенадцати земным. Зато сутки совсем короткие – около 10часов.
3. Нептун.
Самая удалённая из всех планет-гигантов. На планете страшный холод. Расположен Нептун совсем
далеко от Солнца, на расстоянии четырёх с половиной миллиардов километров.
Астрономы могут эту планету увидеть в телескоп.
4. Уран
Уран выглядит слабой звёздочкой, хотя в 4 раза больше Земли. На Уране страшный и вечный
холод. Год там продолжается 84 наших года, а сутки равны 11 часам.
Уран «украшен» кольцами. Их пять и они тёмные и узкие.
5.Сатурн.
Сатурн - моя планета. Она в 10 раз крупнее Земли. Сатурн – окружён кольцами, которые состоят
из множества мелких кусочков льда. С земли мою планету, вы можете увидеть в телескоп.
6. Марс.
Марс вдвое меньше Земли. Он расположен в полтора раза дальше от Солнца, чем Земля, а значит
меньше получает тепла. Условия на планете суровые. Без специального скафандра на Марсе не
прожить ни минуты. К тому же и холод там ужасный.
Знаете ли вы?
Наша Солнечная система- это всего лишь крошечная частица огромного числа звёзд и
плпнет, называемая галактикой. А во всей Вселенной существуют миллиарды галактик. Наша
галактика называется Млечный Путь.
Солнечная система-это крошечная частица Млечного Пути.
Как живут планеты?
В момент зарождения поверхность планеты напоминает кипящий бульон. Постепенно
температура планеты понижается и появляются моря и твёрдые участки суши. Через многие и
многие миллионы лет планета окончательно остывает и превращается в гигантскую глыбу.
Почему марс красный?
Марс- планета вдвое меньше Земли. На его поверхности находится большое количество пыли,
напоминающей ржавчину. Поэтому Марс с Земли кажется красным,и люди зовут его «красной
планетой». Воздух на Марсе не похож на земной, и человек дышать им не может. Из-за
постоянных бурь небо этой планеты выглядит розовым. На марсе есть большие пустыни, глубокие
каньоны и гигантские вулканы.
Почему Сатурн называют окольцованным?
Плануту Сатурн легко узнать по святящимся кольцам. Внутри Сатурн состоит из газов - это самая
лёгкая планета Солнечной системы. Благодаря своим загадочным ярким кольцам Сатурн издавна
считается самой красивой и необычной планетой Солнечной системы.
Какая планета Солнечной системы самая яркая?
Самый яркий - Юпитер, его легко найти в ночном небе. Как и вокруг всех газообразных планет,
вокруг Юпитера имеются кольца, но они так тонки, что их трудно заметить. Поверхность этой
планеты покрыта красными и жёлтыми вихревыми облаками. Красные и белые пятна в облаках
Юпитера – это бури, наибольшая из которых называется Большим Красным Пятном.
Что такое луна?
Луна –это каменный шар размером намного меньше Земли. Она вращается вокруг нашей
планеты.
Учёные считают, что Луна образовалась, когда с Землёй столкнулась блуждающая планета.
Удар былстоль сильным, что от незваной пришельцы остались только расплавленные куски,
отброшенные обратно в космос.
Эти кусочки сблизились и образовали луну.
Луна – самый яркий объект на ночном небе. Лунный свет – это солнечные лучи, отраженные от
белой пыли на поверхности Луны, Которая вся испещрена кратерами от подения метеоритов.
Большие тёмные пятна на поверхности Луны называются морями.
На самом деле это вовсе не моря, а гигантские равнины, образованные лавой, излившейся во
время извержения вулканов при рождении Луны.