Открытый урок "Антонимы" 5 класс

ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ «АНТОНИМЫ»
Цели:
Образовательные:
- повторить и систематизировать понятия «лексическое значение слова»,
«синонимы»;
- познакомить уч-ся с понятием «антонимы»;
- научить подбирать антонимы к словам и находить их в тексте;
- расширить лексический запас;
- познакомить уч-ся с использованием антонимов в пословицах
Развивающие:
- развивать навык работы со словарной статьёй, умение определять лексическое
значение слова;
- развивать речь уч-ся, обогащать словарный запас;
- развивать умение работать с текстом;
- развивать мышление, внимание, память, сообразительность
Воспитательные:
- создать положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения
каждого в активную деятельность;
- воспитать эстетический вкус, чувство прекрасного;
- воспитать потребность оценивать свою деятельность и работу одноклассника;
- воспитать культуру речи, любовь и внимание к слову, бережное отношение к
родному языку;
- воспитать внимательное, доброе отношение друг к другу
ХОД УРОКА
1. Приветствие. Установка на хороший урок и удачную работу.
2. Запись в тетр.: дата, классная работа.
3. «Минутка каллиграфии» _______
4. Записать тему.
5. Новый материал.
Обозначить цели: сегодня мы поговорим о роли антонимов в нашей речи,
научимся подбирать антонимы к словам, находить их в тексте, работать со
словарём.
- Как вы думаете, какая цель сегодня у нас будет одной из главных?
(Узнать, что такое антонимы).
Рус. яз. необыкновенно богат и разнообразен. Есть в нашей речи такие
слова, которые называются антонимами. Вы уже встречались раньше с
антонимами.
Очень важно знать, что антонимы – это слова одной и той же части речи!
Запись на доске
Есть люди добрые и злые, храбрые и трусливые, умные и глупые, весёлые и
угрюмые, жадные и щедрые.
О чём говорится в этом предложении?
(Здесь перечислены качества человека)
Вспомним тему прошлого урока: что такое синонимы?
Подобрать синонимы с к слову «добрый» = милосердный, добродушный,
отзывчивый, жалостливый (способный помогать, сострадать и
сопереживать) = помните, что мы должны быть добрее друг к другу,
терпимее! Самое ценное на Земле – это человеческая жизнь, поэтому
берегите себя и друг друга!
6. Проверка домашнего задания .
Вспомнили, что такое синонимы. Настало время проверить домашнее
задание: упр. 355 (подчеркнуть синонимы к слову «смотрела» созерцала –
взирали - глазели). Работа со словарём: выписать лексическое значение
слова «созерцать». Что такое лексическое значение?
7. Вернёмся к предложению, записанному на доске. Найдите в данном
предложении слова с противоположным лексическим значением.
Это и есть антонимы.
8. Мы знаем, что если возникают трудности в написании или произношении,
нам всегда помогут….(словари). Какие словари вам уже знакомы?
(Орфографический, орфоэпический, толковый, словарь синонимов,
омонимов). Есть и словарь антонимов. Посмотрите, как выглядит словарная
статья в этом словаре (спроецировать на доске).
А теперь скажите, что же такое антонимы?
9. Физминутка.
10. Работа с текстом. Стихотворение. Письменная работа с раздаточным
материалом : подчеркнуть антонимы, указать части речи у антонимов.
Орфограммы прокомментировать!
(У) пр..хожих на виду
В..село яблоко в саду.
Ну кому какое дело?
Просто
Яблоко
Висело.
Только конь ск..зал,
Что ни..ко,
А мышонок – высоко.
Вор..бей сказал,
Что близко,
А улитка – д..леко.
А телёнок озабочен
Тем, что яблоко мало.
А цыплёнок – тем,
Что очень
Вел..ко и т..жело.
А котёнку всё равно:
-Кислое, зачем оно?
- Что вы? – шепчет ч..рвячок, -
Сла..кий у него б..чок.
Работа со словарём (устно).
Объяснить лексическое значение слова «озабочен» =озабоченный: поглощенный
заботами, занятый какими-нибудь хлопотами. Озабоченный человек.
Озабоченный вид. Подобрать антоним (равнодушен)
11. Антонимы бывают словарные и контекстуальные. Контекстуальные
антонимы - это слова, которые противопоставлены в определенном
контексте. Противоположность значений таких слов не закреплена в языке,
их противопоставление носит индивидуально-авторский характер. (Напр.,
басня «Волки и овцы», «Слон и Моська» - противопоставлены качества, а
не названия животных в буквальном смысле)
12. Подобрать антонимы к словам, записать. Прокомментировать
орфограммы.
Запись на доске
Правда (ложь)
Высокий (низкий)
Весёлый (грустный)
Зло(добро)
Говорить (молчать)
Составить с данными словами словосочетания, предложение (устно).
Записать предложение.
Запись на доске
В ска..ке д..бро всегда поб..ждает зло.
(Повеств., невоскл., простое, 2-сост., распр., неосложнённое)
В каком слове звуков больше, чем букв?(Побеждает)
13. Восстановить пословицы (устно).
Запись на доске
Посеешь – пожнёшь. (Что посеешь, то пожнёшь) объяснить, как
понимаете данную пословицу.
Дело- потеха. (Делу – время, а потехе – час)
Свет – тьма (Ученье – свет, а неученье – тьма)
14. Загадка (устно).
Я антоним ШУМА, СТУКА,
Без меня вам просто мука,
Я для отдыха, для сна,
Да и в школе я нужна.
Называюсь…. (ТИШИНА)
15. Упражнение 359.
1 вариант выписывает антонимы, обозначающие время, 2 вариант –
антонимы, обозначающие размер.
16. Творческое задание.
Составить и записать 2-3 предложения на тему «Природа», используя
антонимы.
17. Итоги.
Итак, что такое антонимы? Зачем они нужны в нашей речи?
Объяснить д. з. : упр. 362.
Похвалить за работу, проговорить оценки за урок.