Открытый урок "Урок – путешествие по ЛФК" 1-2 классы
Урок – путешествие
по ЛФК
Для 1-2 классов 27.04.2016г.
Цель: Коррекция осанки, лежа, стоя, в ходьбе и профилактика плоскостопия.
Оздоровительные задачи:
1. Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей;
2. Совершенствование функций организма, повышение его защитных свойств
и устойчивости к различным заболеваниям.
3. Формирование правильной осанки и укрепление всех групп мышц,
содействие профилактике плоскостопия.
Образовательные задачи:
1. Формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков
ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями.
2. Создание условий для реализации потребности детей в двигательной
активности.
3. Развитие двигательных способностей детей и физических качеств.
Воспитательные задачи:
1. Воспитание потребности в здоровом образе жизни.
2. Вырабатывать потребность в физических упражнениях и играх.
3. Воспитывать положительные черты характера.
Инвентарь: коврики, скамейки, фишки, лестница, гимнастические палки.
Ход урока
Вход в зал, построение, приветствие:
-- Настал новый день. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. И
подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе, мы спокойны и
добры, приветливы и ласковы. Глубоко вдохните и выдохните… Выдохните
вчерашнюю обиду, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя
свежесть и красоту весеннего дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам
хорошего настроения и бережного отношения к себе и друг к другу.
Сегодня у нас будет необычный урок, я предлагаю вам отправиться в
кругосветное путешествие. И для начала я предлагаю вам сделать массаж
стоп – разогреть и размять наши ножки. Мы увидим с вами много
интересного, познакомимся с разными животными и поучимся у них разным
движениям.
- Вы готовы? ………. Тогда в путь! (фонограмма по дороге с облаками).
1. Ходьба обычная, по ограниченной плоскости опоры(по скамейке
приставным шагом боком), между предметами, по следам, лёгкий бег.
Первая остановка – лес. (фонограмма звуки леса, на экране изображение
леса).
В небе солнышко плывет – подняться на носки, руки вверх, вдох.
сильный ветер травку мнёт - сесть, руки вниз, выдох. (6-8раз)
Деревья красиво нам кронами машут - руки над головой, наклоны
туловища вправо – влево. (6раз)
По листу ползёт улитка –И.п.-стоя на высоких четвереньках, сначала
продвигаем руки вперёд, затем шагаем ногами к рукам. (4раза)
Лезет ящерица прытко – проползти по скамейке на четвереньках (в одну и
другую сторону).
А среди кустов оленёнок играет, зелёные кустики рожками бодает - ноги на
ширине плеч, руки на поясе, наклонить туловище вперёд, выполнять
развороты право – влево, колени не сгибать. (6-8раз)
Рыжий лосёнок ножками брыкается – махи ногами вперёд (4раза), каждой
ногой, в сторону тоже самое.
В ручейке журчит водичка, машет хвостиком лисичка – стоя на четвереньках,
повороты таза влево – вправо. (8раз)
Белка ловит хвостик свой - Стоя на коленях, руки в стороны. С поворотом
корпуса коснуться левой рукой пятки правой ноги, и наоборот (8раз).
Кошка дикая проснулась, выгнулась и потянулась – стоя на четвереньках
выгибать и прогибать спину (8раз).
Ёж свернулся - круглым стал, развернулся, потянулся – лёжа на спине,
подтянуть колени к груди и качаться на спине, выпрямиться и потянуться
(4раза).
Бурый медвежонок на травке валяется – лёжа на спине, повороты на живот
вправо – влево (8раз).
На полянке,налесной, скачет зайка молодой – прыжки на носочках, между
предметами.
На дерево лезет ловкий медведь, мёду наелся и начал реветь – лазание по
гимнастической лесенке.
Продолжаем наше путешествие. Впереди у нас болото, по болоту мы шагаем,
выше ножки поднимаем – Ходьба с высоким подниманием колен, руки за
спиной.
Ловко прыгает лягушка – прыжки в полном приседе (6раз).
Уж ползёт средь камышей – ноги шире плеч, руки на полу, перекаты с
правой ноги на левую и обратно (6раз).
Впереди у нас река –сесть на коврик, ноги прямые, двигаться вперёд и назад
на ягодицах.
В речке уточка плывёт – лечь на живот, рукам взяться за ноги, прогнуться
(4раза)
А в траве змея ползёт – лёжа на животе прогибаться, опираясь на руки (6раз)
Наша река впадает в море, в синем, синем море плавает дельфин – руки
вперёд, качаться на животе вперёд – назад.
Под водою рыбка спит, а на дне звезда лежит – лёжа на животе, руки в
стороны, ноги врозь, оторвать руки и ноги от пола и удерживать положение
на три счёта.
А мы продолжаем наше путешествие на самолёте – бег на носочках, руки в
стороны.
За морем – океаном есть жаркая страна – это Африка.
За добычей с неба спускаются большие орлы –приседания, руки в стороны
(6раз)
По Саванне бродят львы – сидя на корточках, руки впереди на полу,
прыжком принять положение лёжа, прыжком вернуться в и. п. (4раза)
Головой кивает слон, мочит в речке хобот свой – стоя, на высоких
четвереньках – кивать головой.
Хорошо высоким быть, только воду не удобно пить – ноги шире плеч, руки
вверх, наклон вперёд, тянемся руками между ног.
Ну, вот и всё, наше путешествие подошло к концу, пора возвращаться домой
– ходьба парами (под фонограмму по дороге с облаками).
Тихо облака плывут, все здоровыми растут - релаксация, лёжа на ковриках
(под фонограмму колыбельная).
Подведение итогов урока.
Учитель физкультуры: Олефиренко А.Н.
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Родительское собрание "ГТО возвращается в жизнь"
- Презентация "Реализация индивидуального образовательного маршрута школьника (ИОМ ) во внеурочной деятельности по плаванию"
- Технологическая карта урока "Подвижные игры с элементами баскетбола" 1 класс
- Конспект внеурочного занятия "Подвижные игры, как один из способов повышения двигательной активности на уроке физической культуры" 3 класс
- План - конспект внеурочного занятия "Со спортом дружить – здоровыми быть" 3 класс
- План - конспект урока "Ведение мяча по прямой с изменением направления движения и скорости ведения"